Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 08:12   #1
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Перечисление физ.лицом д/с на р/сч ИП

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Розничный характер реализации от формы оплаты физическим лицом не зависит...
И в подтверждение сказаному:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 28 января 2008*г. N*03-11-04/3/29

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Одним из видов деятельности ООО является торговля снегоходами, квадроциклами и водными мотоциклами.
По какой системе налогообложения должен облагаться данный вид деятельности? Возможно ли применение ЕНВД? Если нет, то почему? Подпадает ли под ЕНВД реализация данной техники с оплатой по безналичному расчету, если она приобретается не для дальнейшей перепродажи?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17.12.07 б/н по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении реализации снегоходов, квадроциклов, водных мотоциклов и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли.
При этом в целях применения главы 26.3 Кодекса понятие розничной торговли определено статьей 346.27 Кодекса как предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 181 Кодекса к подакцизным товарам относятся автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 квт (150 л.с.).
Поскольку в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N*359, водные мотоциклы, квадроциклы и снегоходы не относятся к указанной категории транспортных средств, то розничная торговля водными мотоциклами, квадроциклами и снегоходами может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
При этом следует учесть, что в соответствии со статьей 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи, в целях применения единого налога на вмененный доход, является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
К розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки. Так, согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Таким образом, исходя из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Таким образом, реализация снегоходов, квадроциклов, водных мотоциклов покупателям (физическим или юридическим лицам) по договорам розничной купли-продажи как за наличный расчет, так и за безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.Что касается реализации товаров на основании договоров поставки, то данная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

Собственно, под этим предлогом можно ИП-шнику на ЕНВД за все что угодно заплатить.

Последний раз редактировалось kalina; 28.05.2008 в 08:15.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие формы надо распечатать, чтобы сдать персонифицированный в ПФ mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 15.04.2008 15:33
Запись в Тр/Кн ст. 77 п. 3 ТК РФ Fekla Зарплата и кадры 25 12.06.2007 19:56
подскажите пожалуйста1 zarya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 26.02.2007 11:37
Трудовое соглашение и договор гражданско-правового характера Хельга Вредная Зарплата и кадры 1 18.01.2007 07:35
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot