Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 20:37   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Так статья 172
Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Но меня беспокоит ст. 172
или

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
в пункте 8 статьи 171
Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Так вы товар отгружаете ? или выполняете работы ? а первый этап работы у вас когда ?
Вот если бы у вас пришел аванс за огурцы, но первая отгрузка этому покупателю была бы арбузы, а огурцы немоного позже, тогда не могли бы засчитать.

Цитата:
Сообщение от Nastaxs Посмотреть сообщение
Интересут опыт налоговых проверок, были претензии по таким вопросам у НИ.
Nastaxs вне форума Добавить отзыв для Nastaxs Пожаловаться на это сообщение
Поищите в инете арбитражную практику по такому вопросу, на форуме по видимому такого опыта ни у кого нет, раз мы одни с вами уже несколько дней общаемся в этой теме
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 11:50   #22
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Если в определенном квартале пришел аванс в размере 3000, а документы буду подписаны в следующем, или позже, чем через 5 дней, то ОБЯЗАТЕЛЬНО выписывается с/ф на аванс и вней указывается то, что указывалось в п/п на эти 3000, в декларации по НДС сумма аванса пойдет по строке 070 (авансы), далее выполнены работы на 4000 в том же налоговом периоде, если на эти работы в этом же налоговом периоде подписаны акты, то в декларации по НДС они идут по строке 010 (реализация), если просто выполнены, без подписания, то нигде не учитываются, начинается след. налоговый период, при условии аванса 3000 и подписанных работ 4000 в предыдущем периоде, как я понимаю, подписываются документы на оборудование 3000, в декларации по НДС эта сумма идет по строке 010 (реализация) и по строке 200 (вычет), и подписываюся документы на 3000 (остатки работ), также по этми работам перечисляются деньги, эти 3000 в декларации также идут по строке 010 (реализация), итого в декларации в этом периоде Вы имеете по строке 010-6000 и по строке 200-3000, остаются невыплаченными 4000 за работы в прошлом периоде (как я поняла), но они уже учтены в декларации, поэтому когда Вам их перечислят, эта сумма ни на что не влияет и в декларации нигде не учитывается

Последний раз редактировалось Дебет и кредит; 03.03.2013 в 11:52.
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 12:30   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Дебет и кредит, Что то вы совсем запутали,
Цитата:
Сообщение от Дебет и кредит Посмотреть сообщение
поэтому когда Вам их перечислят, эта сумма ни на что не влияет и в декларации нигде не учитывается
В декларации все должно учитываться.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2013, 12:35   #24
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

MarinaAnna, если в одном налогом периоде были подписаны документы на определенную сумму (в данном случае 4000), но перечислены не были, то эта сумма в декларации идет в графу реализация 010 и с этой суммы уплачивается НДС, в балансе эти 4000 будут учитываться как дебиторская задолженность, когда в следующем квартале эти деньги придут, то в декларации по НДС они уже нигде не учитываютя и балан со нулям, вот, что я имела в виду
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 13:20   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Если бы у меня была бы такая ситуация, то у меня бы были варианта из которых я бы выбирала:
Вариант 2: если с платежном поручении было бы написано, что Аванс на поставку оборудования по договору № , то с/ф авансовую выписать на Оборудование, дальше тогда когда произошел второй этап работы, то на оборудование сделала бы документ : Отгрузка материала на сторону, так как оборудование оприходовано на 10 счете, то его отгружаем на сторону по цене себестоимости + НДС. Второй документ акт выполненных работ на сумму за минусом оборудования.
Получилось бы
Август пришел аванс
Дт 76.АВ Кт 68 - аванс за оборудование
Сентябрь выполнен первый этап работы
Дт 62 Кт 90
Дт 90 Кт 68 НДС
Октябрь выполнен второй этап работы
Дт 62 Кт 91.1 - отгрузка оборудования на сторону по себестоимости
Дт 92.2 Кт 68 - начислен НДС на отгрузку оборудования на сторону
Дт 92.2 Кт 10 - списано оборудование по себестоимости
Зачет НДС с аванса на оборудование
Дт 68 Кт 76.АВ

Вариант 2: договариваюсь к заказчиком и они мне присылают письмо о том, что в п/п ошибочно указано в назначении платежа Аванс на поставку оборудования, правильно считать : предоплата по договору № за первый этап . Делаю корректировочную с/ф Аванс по договору 1 этапа
Август
Дт 76.АВ Кт 68
Сентябрь
Дт 62 Кт 90 выполнен 1 этап
Дт 90 Кт 68 - НДС
Дт 68 Кт 76АВ - зачет аванса
Октябрь
Дт 62 Кт 90 - выполнен 2 этап (в этом случае оборудование входит в себестоимость 2 этапа работ, без отгрузки на сторону, а просто оборудование списывается Дт 20 Кт 10)
Наверное как то вот так.
Ну, а из двух вариантов смотрела бы что для меня проще и выгодней, когда зачесть этот аванс.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 13:26   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

Дебет и кредит, Понятно, я видимо не внимательно прочитала ваш пост, поэтому и не поняла, почему сумма НДС не учитывается ....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 13:30   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: НДС с авансов полученных как зачитывать?

MarinaAnna,
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot