Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2013, 21:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Задачи на экзамен

Добрый вечер. У меня имеются некоторые задачи на экзамен по бухучету. для меня они почему то сложные, прошу немного мне помочь в начале. постараюсь посидеть и подумать над ними ещё.решение этих задач мне нужно для тренировке перед экзаменом. просто в течении семестра мы подобные практически не решали, все задачи были намного легче.
заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: doc zadachi_po_bukhu - копия.doc (16.7 Кб, 562 просмотров)
Эмпидокл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 21:45   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

Цитата:
Сообщение от Эмпидокл Посмотреть сообщение
прошу немного мне помочь в начале.
помощь должна заключаться в предоставлении решений?
Возможно подсказкой для Вас будет не механическое повторение (копирование) того, что вы уже видели, а правильное понимание целей, порядка и объектов учета. Если более просто - то бухгалтерский учет - это способ кодирования всех хозяйственных операций, который неким образом, за счет свойств и техники кодирования, в последствии позволит получить обобщенную (синтезированную) информацию о финансовом положении хозяйства. В частности, в ваших задачах отражены наборы хозяйственных операций, вам необходимо их выделить (четко обозначить каждую из них), а далее, с помощью плана счетов закодировать эти операции, используя двойную запись.
Мне кажется, что очень коротко и в то же время очень содержательно представление о бухучете дал Larky, я рекомендую вам ознакомиться. Думаю эти несколько страниц дадут вам гораздо больше учебника (возможно за целый курс)
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 20:26   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

Log_in, Здравствуйте. Спасибо что обратили внимание на мою тему. Я конечно понимаю что должна предоставить решение, но в данном случае мне действительно тяжело., особенно с задачами про курс валюту. попробовала вот решить одну задачу под номером 4. я всегда стараюсь хоть какое-то решение но предоставить.
спасибо.
Вложения
Тип файла: xls Журнал хозяйственных операций 4 задача.xls (28.5 Кб, 339 просмотров)
Эмпидокл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.06.2013, 21:04   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

1. на счете 62 учитываются расчеты с покупателями, следовательно на нем мы можем видеть кроме оборотов еще и задолженность наших покупателей. Теперь давайте посмотрим чему она будет равна если 1 операция отражена верно (вы ее верно выделили). По счету 62 всего одна операция, значит дебетовый остаток на нем (операция дебетовая) будет 1000 т.р., при этом реализовали на 1180 т.р. , а это как вы сами понимаете противоречит истине. Саму операцию вы закодировали верно, а вот с суммой ошиблись.
2. Вторую операцию вы закодировали верно (субсчета могут быть разными, в т.ч. они применяются и для счета 68). Первые две операции также могут говорить нам о чистой выручке за вычетом НДС (она должна быть равна разнице дебетового и кредитового оборота по сч.90 в корреспонденции со счетами 62 и 68)
3. Третья операция вообще описана некорректно, дело в том, что мы имеем дело с хозяйственными операциями, а фраза "производственная себестоимость" не дает представление о свершившейся хозяйственной операции. Скорее всего речь идет об операции отражающей выпуск готовой продукции, а следовательно нужно уменьшить сумму затрат накопившихся на счете учета производственных затрат (сч.20) и увеличить сумму запасов в виде готовой продукции (сч.43). Вы же отразили операцию по отнесению расходов по реализованной продукции на счета реализации. (это уже следующая операция в цикле хоз. операций вашего предприятия)
4.по общехозяйственным расходам - вы по сути отразили верно, но не учли ремарку из задачи - вы отнесли общехозяйственные расходы на счет учета расходов основного производства, а по условиям (по учетной политике) должны были отнести непосредственно на счета учета продаж.
5 и 6 операции я не понял, судя по всему вы и сами не поняли, т.к. содержание хоз.операции не заполнили (в колонке наименование операции).
Кроме того вы нарушили еще одно правило, единица учета всегда должна быть постоянной, а вы вначале отражали в т.р. , а потом часть операций отразили в руб. поэтому результат у вас соотвествующий и получился. И еще вам нужно было получить финансовый результат и отразить этот факт в учете (этого я не увидел).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:56   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

вот как поняла я.
62-90,2 1000000
90,3-68 180000
51-62 1180000
43-20 300000
90-26 150000
а что делать с фин результатом?
по поводу остальных задач можете мне что-то подсказать?
Эмпидокл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 08:20   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

1. сумма неверная
Цитата:
Сообщение от Эмпидокл Посмотреть сообщение
а что делать с фин результатом?
я думаю, что в задаче предполагается (хотя явно и не написано), что продана вся произведенная продукция, поэтому нужно списать продукцию на счета учета продаж. Разница по счету продаж (остаток) и будет результатом от реализации, которую нужно затем перенести на соответствующие счета.
Цитата:
Сообщение от Эмпидокл Посмотреть сообщение
по поводу остальных задач можете мне что-то подсказать?
Пока только то, что сказал в сообщении #2. Извините, но это принципиально, если хотите научиться - я помогу, если хотите подачки - это не ко мне.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 13:30   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь по такому вопросу. При расчете НДФЛ . Как посчитать НДФЛ если сумма вычет превышает зарплату. Если подробно вот что получается: Начисленно з/п за месяц 2000 т, Сумма НДФЛ = НБ*ставку. НБ= Сумма дохода-сумма необлагаемая-сумма вычет. НБ = 2000-(1400+3000)*13%= ? Как тут расчитать НДФЛ? (Работнику предаставляются вычеты на основании того : имеется 1 ребенок до 18 лет(1400); Является участником действий в Чернобыле(3000)
lisa flisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 20:45   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

Предел вычета не должен превышать сумму дохода.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2013, 21:58   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

По-моему,ответ на вопрос есть в НК (ст.210 п.3)
Цитата:
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 21:28   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задачи на экзамен

Большое спасибо!
lisa flisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи по бух.учёту Елена-мар Помощь студентам 2 10.12.2011 09:36
Пожалуйста помогите решить две задачи (срочно) naskolumbia Помощь студентам 5 06.06.2011 15:59
Задачи по бух учету max90 Помощь студентам 0 17.05.2011 16:01
ЗУП 8.1. При переносе базы из файл варианта на серверный возникл тек задачи. Почему? olgahachnew Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 28.03.2011 11:37
две задачи... про НДС..( Ната_Ли Помощь студентам 0 03.11.2010 19:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot