Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2013, 12:40   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Уточненка по НДС

Добрый день! Будьте добры, подскажите как правильно поступить. Бывший бухгалтер сдала декларацию за 1-ый и 2-й квартал 2013г. по НДС. В 3-м квартале пришел другой бухгалтер, который нашел некоторые ошибки в учете, скорректировал их. В результате изменились данные за 1-ый квартал (по декларации 1390 руб., а по анализу 68.02 99595 руб. к возмещению). Во 2-ом квартале так же произошли изменения. По декларации к уплате 106725 руб., а по анализу 68.02 к уплате 207711руб. Если смотреть не отдельно по кварталам, а с начала года, то к уплате получается 108116 руб. Пришлось подправить в декларации за 2-ой квартал вручную строку 130. Вопрос такой. Нужно ли мне подавать уточненку за 2-ой квартал, даже если сумма к уплате стоит такая же как и в первичной декларации, поменялись только строки 070 и 130?

Последний раз редактировалось Buh_Leo; 10.09.2013 в 12:48.
Buh_Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:07   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Buh_Leo, что-то слишком большие разницы получились.Проверьте не по анализу счета 68.02,а по книгам продаж и покупок,потому что,если сравниваете сальдо по 68 счету с суммой к уплате по декларации,не забывайте,что в анализе счета учитываются уплаченные суммы НДС,а в декларациях только начисленные к уплате и начисленные к вычету. а сначала проверьте,закрыт ли 19 счет и соответствует ли сумма по счету 76АВ остатку авансовых платежей от покупателей. И вручную старайтесь ничего не подправлять,программы сами неплохо справляются,сначала разберитесь,почему в стороку 130 не вошла сумму,котору вы хотите там увидеть.И еще одно,декларация по НДС заполняется именно поквартально,а не нарастающим итогом,поэтому и ошибки искать нужно в пределах каждого квартала.
Сдается мне,что не нужно вам торопиться с подачей уточненных деклараций,по-моему,есть еще что проверить
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 14:13   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

По итогам второго квартала (после всех корректировок) полностью сходится книга продаж, 19 счет закрыт, 76Ав тоже совпадает, книга покупок не сходится. Но ведь у меня изменился 1-ый квартал. Был уплачен налог 1390 руб., а на самом деле сумма должна быть к возмещению (которое бухгалтер не показывала). Бывшая бухгалтер не закрывала 19 счет в конце квартала (так она НДС регулировала). Я обратилась к аудитору, которая сказала все переделать и вручную исправить декларацию. Только вот меня сбило с толку, что сумма к уплате по уточненке совпадает с первичной декларацией. Поэтому я и спрашиваю, нужно ли декларацию уточненную подавать, когда мы ничего не доплачиваем в бюджет?

Последний раз редактировалось Buh_Leo; 10.09.2013 в 14:16.
Buh_Leo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2013, 14:49   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
Бывшая бухгалтер не закрывала 19 счет в конце квартала (так она НДС регулировала).
Это я понимаю
Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
сумма к уплате по уточненке совпадает с первичной декларацией
А вот этого уже не понимаю,как может совпадать сумма к уплате по декларации уточненной с первичной,если
Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
все переделать
и закрыть 19 счет в 1 квартале,значит увеличится сумма вычетов и должна измениться сумма к уплате по декларации и ,возможно,получится возмещение,которого хотела избежать предыдущий бухгалтер ( и ,возможно,не напрасно,потому что налоговые органы очень не любят,когда декларация к возмещению)
То есть,хочу сказать,что меня это тоже
Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
сбило с толку, что сумма к уплате по уточненке совпадает с первичной декларацией
Получается,что ,если вы вычистили второй квартал как рекомендовала аудитор,значит вы убрали вычеты,перешедшие с первого квартала,тогда они должны быть учтены в первом,значит изменится и декларация за 1 квартал ,получится возмещение по уточненной декларации камеральная проверка документов на правомерность возмещения.можно сразу же подать вместе с уточненкой письмо о том,что хотите не возвращать эту сумму на р/с,а учесть в счет будущих платежей,возможно,тогда налоговики отнесутся к показанному возмещению более спокойно.
Знаете,я ,пожалуй,ничего не смогу вам сказать точно,потому что не видя цифр,трудно быть уверенным в правильности своего ответа.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:08   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Да, было слишком много исправлений, удалены лишние операции не подтвержденные документально, внесены недостающие документы второго квартала. Единственное, аудитор сказала, что 19 счет должен закрываться на конец квартала и нельзя оставлять его не закрытым. Так же она сказала, что ни в коем случае нельзя подавать декларацию на возмещение, поэтому нужно вручную корректировать декларацию, но так, что бы она сходилась с книгами покупок и продаж. Поэтому и решено было оставить первый квартал (там возмещение) и исправить все вторым кварталом вручную. Все равно спасибо, что откликнулись на мое сообщение.
Buh_Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:10   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
поменялись только строки 070 и 130?
Вот эти строки меняются если были возвраты покупателям, такое было?
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:19   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Возвратов не было. Но были удалены два лишние счета-фактуры от поставщиков, оприходованы недостающие поступления, а так же изменился 62 счет в связи с тем, что там так же были не правильно отражены операции, к сожалению, сейчас все корректировки уже не помню. Их было очень много, практически все поменялось.

Последний раз редактировалось Buh_Leo; 10.09.2013 в 15:23.
Buh_Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:19   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
аудитор сказала, что 19 счет должен закрываться на конец квартала и нельзя оставлять его не закрытым. Так же она сказала, что ни в коем случае нельзя подавать декларацию на возмещение
Это очень похоже на выражение " на елку влезть и не уколоться".
Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
Поэтому и решено было оставить первый квартал (там возмещение) и исправить все вторым кварталом вручную.
После таких рекомендаций я вхожу " в ступор" .У вас же не будет сходиться книга покупок с теми суммами ,которые вы поставите вручную в декларации,или я полный профан по части учета НДС (что вполне возможно)

На мой непросвещенный взгляд,лучше оставить на 19 счете НДС и принять его в следующем квартале ( есть шанс отстоять его ,сославшись,например , на то,что счф были поздно получены),если позволяет НДС по выручке,чем показывать в декларации суммы,не подтвержденные книгами продаж и покупок.Но это мое личное мнение,спорить с профессионалом-аудитором не буду.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2013, 15:31   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Я новичок в этом деле. Консультируюсь у аудитора, который уверяет, что это не правильно. Книги покупок/продаж после этих корректировок должны сходиться начиная с 3-го квартала, а пока она говорит исправить вторым кварталом не затрагивая первый. Или же мне идти другим путем - пересдать декларацию за 1-й квартал и показать к возмещению 99596, но тогда придется как-то объясняться с налоговой и попробовать зачесть эту сумму в счет уплаты налога за второй квартал? Во втором случае все будет в точности как в книгах покупок/продаж
Buh_Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:38   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Я уже совсем запуталась
Buh_Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:44   #11
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Buh_Leo, вам
Аланда, все объяснила! Я наверное тоже не профи как ваш аудитор, но если у вас все поползло то проверьте еще раз 1 кв (ведь у вас и оплаты и отгрузки новые появились?) уберите НДС (входной) на 2 кв, т.е на 19 будут сумы висеть) создайте журнал входящей корреспонденции и туда пропишите что с/ф получена ну грубо 20 апреля) вот эту с/ф примете во втором квартале, вообщем как то так! И будут у вас и покупка сходиться и продажа, 19 будет висеть пока вы с/ф не получите и не спишите с 19 на 68 счет (в какой проге работаете,)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:50   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Buh_Leo, честное слово,не знаю,что вам посоветоватьМожет быть кто-то другой найдет хороший выход из вашего положения,я пас,т.к. свое мнение уже высказала ,но ни в коем случае не настаиваю на том,чтобы вы ему следовали:мнение на то и есть только мнение,а не истина в последней инстанции, его можно выслушать,но принимать решение самостоятельно.Даже вопрос с возмещением по декларации очень спорный,потому что в некоторых инспекциях спокойно возмещают и крупные суммы,если в документах все в порядке,а в некоторых не принимают всеми возможными способами даже из-за небольшой суммы возмещения,подталкивая налогоплательщиков к корректировкам ,когда есть все основания для вычетов.Вот такова жизнь бухгалтера.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:55   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

LiGro, так вот дело в том,что аудитор говорит
Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
, что это не правильно
Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
19 счет должен закрываться на конец квартала и нельзя оставлять его не закрытым.
Одновременно он же ,аудитор,считает нормальным,что
Цитата:
Сообщение от Buh_Leo Посмотреть сообщение
Книги покупок/продаж после этих корректировок должны сходиться начиная с 3-го квартала,
Вот я и не могу понять,что важнее при формировании декларации,чтобы счет 19 был закрыт ( имеем в виду,что это бухгалтерский счет) ,или чтобы суммы в декларации совпадали с книгами продаж и покупок,а это документы налогового учета.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:03   #14
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Аланда, у меня иногда 19 счет не закрыт, есть накладная но нет (с/ф) в пути еще!! И что как мне закрыть его, (если и я не против чтоб там висел остаток) это не противозаконно, сколько уже и проверок и сверок было, ни один еще не сказал а почему у вас 19 не закрыт,,, да данные для декларации мы конечно же берем из книги покупок и продаж!! И прежде чем ее сдавать 100 раз проверю все ли прога мне посчитала, все ли учла, а здесь я то же не пойму логики аудитора??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:03   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Сейчас мне все понятно. Видимо придется пойти в разрез с мнением аудитора. Попробую не закрывать 19 счет в 1-м квартале. А во втором их отнесу на 68-ой и по идее все должно будет сойтись с книгами покупок/продаж в обоих кварталах.
Buh_Leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:08   #16
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Buh_Leo, попробуйте делать все поэтапно, посмотрите что с выручкой (НДС) не было ли предоплат от покупателей? затем посмотрите чтоб книга продаж соответствовала КТ68, затем займитесь 19 счетом и книгой покупок! И так с каждым кварталом! Если возникнут вопросы напишите сюда, попробуем вам помочь!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Buh_Leo (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 16:16   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Buh_Leo, при принятии решения,вы должны четко понимать,что есть только один абсоютно верный и "законопослушный" вариант,это показывать суммы такие ,какие получаются,если все делать правильно,в вашем случае это возмещение в первом квартале.Но,поскольку,это же вариант является наиболее привлекающим внимание и нелюбимым налоговиками,вырисовались два других варианта,каждый из которых имеет свои уязвимые моменты (нужно быть готовым к объяснениям с налоговиками),но мы с LiGro, считаем,что лучше вариант тот,в котором можно подтвердить цифры декларации книгами покупок и продаж,потому что до анализа 19 счета дело может и не дойти,а вписывать вручную суммы,не подтвержденные налоговым регистром,еще более сомнительная операция.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:19   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
посмотрите чтоб книга продаж соответствовала КТ68, затем займитесь 19 счетом и книгой покупок!
в общем-то я с таких же рекомендаций и начала в своем первом посте,но меня почти убедили,что все выверено и вопрос только в том,что теперь с этим делать
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2013, 16:20   #19
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Уточненка по НДС

Аланда, все четко и ясно!!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теряется ли НДС при перепродаже товара ООО освобожденным от уплаты НДС? Calibri Общая система налогообложения (ОСНО) 5 30.07.2012 10:50
Уточненка по ндс АльбинаК Общая система налогообложения (ОСНО) 2 20.01.2011 21:00
Подборка законов по возврату НДС Log_in НДС 0 09.11.2010 17:19
Подборка законов по возврату НДС (2009 г.) UXOBA НДС 1 09.11.2010 15:38
Восстановление НДС по косвенным расходам -Gri- Валюта, экспорт, импорт 25 12.09.2010 17:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot