Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2008, 21:29   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 36
Спасибо: 0
Вопрос Вознаграждение по агентскому договору. Как учитывать????

Возникла проблема: мы - турфирма на УСНО (6%), заключаем агентские договоры с гостиницами. Схема следующая: турист платит на наш р/с 10% от суммы проживания, оставшиеся 90 % - платит в самой гостинице при заселении. Эти 10% - являются нашим агентским вознаграждением и остаются в нашем распоряжении при благополучном заселении (со своего р/с мы их никуда больше не перечисляем). Вопрос в следующем - деньги поступают от физ.лиц, мне их в программе как приходовать - как будто это уже вознаграждение от гостиниц (то есть как будто физ.лицо должно было заплатить гостинице, а она - нам, и соответственно просто деньги, минуя гостиницу поступили на наш расчетный счет). Или приходовать их от физ.лиц, а как потом тогда акты выполненных работ гостиницам делать и закрывать их? Мы получимся должны туристам, а гостиицы - нам.
Я что-то совсем в документах запуталась. И еще в КДиР от кого должен быть платеж, как от гостиницы? Пожалуйста,подскажите!!!
m.ksu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:59   #2
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вознаграждение по агентскому договору. Как учитывать????

Цитата:
Сообщение от m.ksu Посмотреть сообщение
Возникла проблема: мы - турфирма на УСНО (6%), заключаем агентские договоры с гостиницами. Схема следующая: турист платит на наш р/с 10% от суммы проживания, оставшиеся 90 % - платит в самой гостинице при заселении. Эти 10% - являются нашим агентским вознаграждением и остаются в нашем распоряжении при благополучном заселении (со своего р/с мы их никуда больше не перечисляем). Вопрос в следующем - деньги поступают от физ.лиц, мне их в программе как приходовать - как будто это уже вознаграждение от гостиниц (то есть как будто физ.лицо должно было заплатить гостинице, а она - нам, и соответственно просто деньги, минуя гостиницу поступили на наш расчетный счет). Или приходовать их от физ.лиц, а как потом тогда акты выполненных работ гостиницам делать и закрывать их? Мы получимся должны туристам, а гостиицы - нам.
Я что-то совсем в документах запуталась. И еще в КДиР от кого должен быть платеж, как от гостиницы? Пожалуйста,подскажите!!!
10 % от гостиниц, ведь у вас с ними агентские договора. А почему платит турист? Ведь гостиница должна платить вам ваше вознаграждение ЗА ТУРИСТА! Эти туристы оплачиваю вам эти 10% безналичкой или налом? Если безналичкой, то что получается... реквизиты туриста, а в назначении платежа - вознаграждение по агентскому договору от гостиницы? Что-то не так! Может у вас в агентском договоре прописано, что 10% - ваше вознаграждение, оплачивает турист. Если так, то вроде все тогда нормально... Могу ошибаться, скажу сразу...
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 12:46   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вознаграждение по агентскому договору. Как учитывать????

У нас агентский договор с гостиницей, для которой мы ищем туристов. Туристы платят за бронирование конкретного номера в конкретной гостинице на наш р/счет по квитанции ч/з Сбербанки (в назначении платежа указывается что это "оплата за бронирование номера в гостинице такой-то с такого-то по такое-то число"). То есть получается, что мы нашли для гостиницы клиентов, а туристы оплатили нам вознаграждение от гостиницы за эту работу в размере 10% напрямую, минуя саму гостиницу.
m.ksu вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.07.2008, 18:30   #4
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вознаграждение по агентскому договору. Как учитывать????

Цитата:
Сообщение от m.ksu Посмотреть сообщение
У нас агентский договор с гостиницей, для которой мы ищем туристов. Туристы платят за бронирование конкретного номера в конкретной гостинице на наш р/счет по квитанции ч/з Сбербанки (в назначении платежа указывается что это "оплата за бронирование номера в гостинице такой-то с такого-то по такое-то число"). То есть получается, что мы нашли для гостиницы клиентов, а туристы оплатили нам вознаграждение от гостиницы за эту работу в размере 10% напрямую, минуя саму гостиницу.
Так реквизиты чьи??? Может в квитанции написано, что получатель ваша организация, а отправитель/плательщик гостиница, а турист просто ходит и оплачивает эту квитанцию в сбербанк. Так? Или в квитанции в графе плательщик - турис, то есть его ФИО и т.д.?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 16:01   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вознаграждение по агентскому договору. Как учитывать????

Элен-УСН, Плательщик - турист, то есть его реквизиты стоят в п/п, просто в назначении платежа указывается "За бронирование номера в гостинице "___" с 07.08.2008 по 12.07.2008 (к примеру) по листу бронирования №__"
Лист бронирования является приложением к договору с гостиницей. В нем указан № договора с гостиницей и все условия проживания. Этот лист бронирования турист (согласно условиям агентского договора с гостиницей), предъявляет вместе с оплаченной квитанцией за бронирование при заселении в гостиницу. Это подтверждает, что мы свои услуги выполнили. И соответственно с этого момента оплата туристом этих 10% считается нашим вознаграждением.

У нас не все в порядке со схемой? (( Нам договоры составляла юридическая компания, но если честно, но мне кажется,что с ними что-то не так..
m.ksu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учитывать питание работников Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 17 04.08.2011 09:34
Сделка по агентскому договору с иностранной компанией Чел Валюта, экспорт, импорт 12 29.09.2009 21:09
Нужено ли учитывать курсовую разницу mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 28.07.2007 13:44
Домены. Как их правильно учитывать? lassen Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 06.03.2007 11:35
един.налог по агентскому дог-ру при УСНО Наталья Ю.Д. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.12.2006 15:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot