Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2009, 11:40   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Налог на имущество физических лиц

Здравствуйте!
Я хотела бы спросить, могут ли мне помочь подсчитать сумму налога. Есть 2 квартиры у одного собственника: Налоговая база 436612.90 и доля в ней 1/4, еще квартира с налоговой базой 160063.00 и доля в ней 1/1.
Какая налоговая ставка должна быть применена к каждой квартире? От суммарной стоимости обеих квартир? Разъясните , пожалуйста.
Спасибо.
Татьяна 54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 12:09   #2
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Уважаемая Татьяна 54, данный вид налога относится к местным налогам, поэтому ставка, возможное льготы, вытекающие из вашего статуса (пенсионер, ветеран труда) и т.д. и т.п. зависят от места вашего проживания.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 12:12   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Спасибо за внимание.
У меня нет льгот, живу в Подмосковье, в Королеве.
Татьяна 54 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.08.2009, 14:08   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от Татьяна 54 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я хотела бы спросить, могут ли мне помочь подсчитать сумму налога. Есть 2 квартиры у одного собственника: Налоговая база 436612.90 и доля в ней 1/4, еще квартира с налоговой базой 160063.00 и доля в ней 1/1.
Какая налоговая ставка должна быть применена к каждой квартире? От суммарной стоимости обеих квартир? Разъясните , пожалуйста.
Спасибо.
Суммарная инвентаризационная стоимость ваших объектов составляет 596675.90, ставка налога от 0,3 до 2 процентов. Налог составит 436612.90*1/4*(от 0,3 до 2%) + 160063*(от 0,3 до 2%) = (от 327.46 до 2183.06) + (от 480.19 до 3201.26) = от 807.65 до 5384.32 (руб.)
Берутся первоначально в расчёт именно инвентаризационные стоимости, а не стоимости долей.
Учитывая, что Законом не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, для расчета налоговой базы определяется инвентаризационная стоимость всего объекта налогообложения. В связи с этим ставки налога на имущество физических лиц при расчете налога устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости так же всего объекта налогообложения, а не его доли в праве собственности.
(Минфин России от 21.04.2008 года № 03-05-04-01/19 «О порядке начисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей и (или) совместной собственности» и ФНС России от 02.04.2009 № ММ-22-3/249).
Ада Полякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 15:51   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от Татьяна 54 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я хотела бы спросить, могут ли мне помочь подсчитать сумму налога. Есть 2 квартиры у одного собственника: Налоговая база 436612.90 и доля в ней 1/4, еще квартира с налоговой базой 160063.00 и доля в ней 1/1.
Какая налоговая ставка должна быть применена к каждой квартире? От суммарной стоимости обеих квартир? Разъясните , пожалуйста.
Спасибо.
Думается мне, что не налоговая база, а инвентарная стоимость вами приведена для расчета.

Для квартиры стоимостью 436913 применяется ставка 0,1%. (СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КОРОЛЕВ" мОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ , РЕШЕНИЕ от 23 ноября 2005 г. N 101/593,
"О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
(в ред. решений Совета депутатов городского округа
Королев МО от 08.10.2008 N 348/55, от 12.11.2008 N 358/57))

Умножаете, получаете сумму налога на данную квартиру. Далее, делите на 4.
За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.
За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.
(ЗАКОН РФ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ").

Но, если, как вы пишите, "налоговая база" 436913 это уже поделенная на 4 инвентарная стоимость объекта, то ставка будет - 1%. Ибо стоимость объекта будет более 750000.

Вторая квартира стоимостью 160063 попадает под ставку 0,1%.
Умножаете, получаете сумму налога. Налоговое бремя по этому имуществу полностью ложится на единоличного собственника.

По каждому объекту инспекция должна вам расчитать налог отдельно.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:14   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Думается мне, что не налоговая база, а инвентарная стоимость вами приведена для расчета.


По каждому объекту инспекция должна вам расчитать налог отдельно.

Я тоже указанные показатели посчитала за инвентаризационную стоимость. Но ведь для определения налогооблагаемой базы берётся суммарная инвентаризационная стоимость в пределах одного муниципального образования?
Суммарная инвентаризационная стоимость - это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу (инструкция МНС от
02.11.1999 № 54 "По применению закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц").

И тогда налоговая база попадает в интервал от 500 до 750 тыс. руб. и ставка налога 0,3% (спасибо, что указали документы). А налог 327,46 руб. за первую квартиру и 480,19 руб. за вторую квартиру?
Ада Полякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 09:33   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от Ада Полякова Посмотреть сообщение
Я тоже указанные показатели посчитала за инвентаризационную стоимость. Но ведь для определения налогооблагаемой базы берётся суммарная инвентаризационная стоимость в пределах одного муниципального образования?
Суммарная инвентаризационная стоимость - это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу (инструкция МНС от
02.11.1999 № 54 "По применению закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц").

И тогда налоговая база попадает в интервал от 500 до 750 тыс. руб. и ставка налога 0,3% (спасибо, что указали документы). А налог 327,46 руб. за первую квартиру и 480,19 руб. за вторую квартиру?
Да, вы совершенно правы. Я был невнимателен.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 16:18   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Ада Полякова, Еще раз перечитал Закон и сдается мне, что погорячился я признав Вашу правоту.

Вот, что смущает.

1. Объектом налогообложения является не имущество лица, а конкретные объекты недвижимости.
2. Налогооблагаемой базой является "Суммарная инвентаризационная стоимость (сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу). Казалось бы все стоимости всех объектов надо сложить. НО... не сказано, что все это принадлежит налогоплательщику. Может под словом суммарная имеется в виду в данном случае общая стоимость квартиры, принадлежащей 4-собственникам?
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.08.2009, 16:57   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Ада Полякова, Еще раз перечитал Закон и сдается мне, что погорячился я признав Вашу правоту.

Вот, что смущает.

1. Объектом налогообложения является не имущество лица, а конкретные объекты недвижимости.
2. Налогооблагаемой базой является "Суммарная инвентаризационная стоимость (сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу). Казалось бы все стоимости всех объектов надо сложить. НО... не сказано, что все это принадлежит налогоплательщику. Может под словом суммарная имеется в виду в данном случае общая стоимость квартиры, принадлежащей 4-собственникам?
Да, читаем закон: Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Можно понять, что речь идёт о суммарной инвентаризационной стоимости применительно к одному объекту, у которого несколько владельцев.

Что из инструкции? Суммарная инвентаризационная стоимость - это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

Далее я смотрела Письмо Министерства финансов РФ от 13.10.2008 № 03-05-04-01/32 [О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ — ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ]
http://na.berator.ru/article/3957?print=1
В связи с этим из положений Закона и Инструкции МНС России следует, что ставки налога на имущество физических лиц должны определяться исходя из суммарной инвентаризационной стоимости имущества, признаваемого объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

Между тем при определении суммарной инвентаризационной стоимости имущества, признаваемого объектами налогообложения, необходимо учитывать, что представительным органам местного самоуправления предоставлено право определять дифференциацию ставок в установленных Законом пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям (п. 1 ст. 3 Закона).

В связи с этим, если представительным органом муниципального образования ставки налога на имущество физических лиц дифференцированы в зависимости от типа использования имущества (жилое или нежилое), то суммарная инвентаризационная стоимость должна определяться отдельно по каждому типу использования имущества.

В этом случае при определении ставки налога на имущество в отношении жилого помещения, принадлежащего физическому лицу, инвентаризационная стоимость нежилого помещения, принадлежащего этому же физическому лицу и используемого им в предпринимательской деятельности, не учитывается.

Если представительным органом муниципального образования ставки налога на имущество физических лиц установлены вне зависимости от типа использования имущества (жилое или нежилое), то суммарная инвентаризационная стоимость должна определяться в целом по всем объектам.

Когда же берут для определения налоговой ставки полную инвентаризационную стоимость объекта, а не стоимость доли, то оперируют иными понятиями. Учитывая, что Законом не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, для расчета налоговой базы определяется инвентаризационная стоимость всего объекта налогообложения. В связи с этим ставки налога на имущество физических лиц при расчете налога устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости так же всего объекта налогообложения, а не его доли в праве собственности.
http://www.expert.byx.ru/exp.php?level=2&chain_id=4999
Если посмотреть по этой ссылки, то видно, что налоговые сами брали доли и заметив свою ошибку сделали перерасчёт налога за 2008 год.
Поэтому "суммируют" и то, и то.
Ада Полякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 09:30   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Ада Полякова,
Ради чистоты эксперимента я не пользуюсь Инструкцией и разъяснениями Минфина и МНС (ФНС) в этом вопросе. Обязанность исчисления налога возложена на налоговые органы. Зачем они сами себе пишут инструкции и письма - загадка. Ведомственный онанизм какой-то!
Как физическое лицо подчиняюсь только Закону. И чем больше его читаю, тем больше не понимаю.

Я в конец запутался, что является объектом налогообложения, конкретный объект недвижимости или имущественный комплекс конкретного собственника в целом (пусть даже состоящий из одной недвижимости).

Непонятна и идея установления ставок. А это определяется социальной сутью налога. С одной стороны ставка привязана к стоимости имущества. Ее прогресс и регресс зависит от капитализации собственника.
С другой стороны ставка привязана к объекту. Это совсем иная идеологий социально-экономической сути налога. Носителем ставки является объект, а не субъект. Ставка определяется ценностью объекта и его целевым назначением. Задача собственников в соответствующих долях платить налог на недвижимость.
Короче, в законе смешана идея налога на недвижимость (чем бесполезнее в социальном плане объект, тем больше налог) и налога на имущество (чем состоятельнее собственник - тем больше налог). Это порождает все прочие неясности.

Последний раз редактировалось RetailChain; 25.08.2009 в 09:33.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:59   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Retail Chain, я посмотрела историю взимания налога на имущество физических лиц. Единообразия не было, что не делает вопрос понятнее. Хорошо бы сам налогоплательщик написал, как ему рассчитала налоговая инспекция. Пока думаю, что налоговая рассчитала также, как и я.
Ада Полякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 10:49   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Ада Полякова, спасибо, Ваш расчет абсолютно совпадает с расчетом налоговой. Инвентарная стоимость в моем случае и есть налоговая база, как я поняла из квитанции. Еще такой вопрос возник. Как часто меняется инвентарная стоимость? В моем случае, когда есть две квартиры, то стоимость одной (более старой) увеличилась,а второй нет,но это изменение привело к повышении суммы налога почти в 4 раза по сравнению с прошлым годом.
Татьяна 54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 11:28   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от Татьяна 54 Посмотреть сообщение
Ада Полякова, спасибо, Ваш расчет абсолютно совпадает с расчетом налоговой. Инвентарная стоимость в моем случае и есть налоговая база, как я поняла из квитанции. Еще такой вопрос возник. Как часто меняется инвентарная стоимость? В моем случае, когда есть две квартиры, то стоимость одной (более старой) увеличилась,а второй нет,но это изменение привело к повышении суммы налога почти в 4 раза по сравнению с прошлым годом.
Так ведь я и рассчитала по рекомендациям налоговых органов. А вот динамика этого налога показывает, что он становится грабительским. Инвентарная стоимость из года в год растёт, а шкала налогообложения прежняя, как 18 лет назад.
Инвентарную стоимость определяют на 1 января каждого года.
Ваш налог так резко повысился скорее всего оттого, что вы не только повысили налоговую базу в результате переоценки инвентарной стоимости, но и налоговую ставку, перейдя от ставки 0,1% к ставке 0,3%.
Ада Полякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 11:42   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Спасибо еще раз, Ада.Теперь еще такой вопрос. Отчего повысилась налоговая база старой квартиры? От суммы получаемых налогов всех, кто имеет там свои доли? Т.е., если к примеру, кто из дольщиков отчисляет большие налоги в текущем году, то налоговая база может резко возрасти? Вы извините,что я задаю такие тупые вопросы, но хочется не просто платить, а понимать механизм процесса и ожидаемые изменения в обозримом будущем хотя бы.
Татьяна 54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 12:17   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налог на имущество физических лиц

Цитата:
Сообщение от Татьяна 54 Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз, Ада.Теперь еще такой вопрос. Отчего повысилась налоговая база старой квартиры? От суммы получаемых налогов всех, кто имеет там свои доли? Т.е., если к примеру, кто из дольщиков отчисляет большие налоги в текущем году, то налоговая база может резко возрасти? Вы извините,что я задаю такие тупые вопросы, но хочется не просто платить, а понимать механизм процесса и ожидаемые изменения в обозримом будущем хотя бы.
Налоговая база - это инвентарная стоимость. Налог получается от величины суммарной инвентарной стоимости и ставки налога. Дело в том, что сами налоговые органы стали брать за налоговую базу инвентарную стоимость всей квартиры, а не её доли буквально с этого года. Из-за этого для целей включения в тот или иной интервал шкалы имущество налогоплательщиков увеличилось в разы. И вместо того чтобы умножаться на 0,1%, оно умножалось, например, на 0,3%. Да, затем высчитывалась доля, но объект оценён как дорогой. А фактически вы дорогим объектом не владеете (вы в нём дольщик). Так можно договориться до высокой стоимости места в бараке, если этот барак большой. Вот почему я назвала налог грабительским.
Для того, чтобы указать точно причины повышения ваших налогов надо знать ставки налога в прошлом и этом году и инвентарную стоимость за оба года.
Чего ждать? Максимальная ставка налога на имущество 2%. С учётом роста инвентарной стоимости может для вас дойти до 6 тысяч в год. Обещают для жилья налог на имущество заменить на налог на недвижимость. Определяться налог будет от рыночной цены. По планам Правительства закон о налоге на недвижимость должен быть принят в 2010 году.
Ада Полякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 11:34   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество физических лиц

Здравствуйте. У меня такой вопрос в 2004 году купили квартиру в сельской местности инвентарная стоимость составила по данным БТИ 76000 рублей, с 2011 года не понятно по какой причине вдруг инвентарная стоимость стала за 500000 рублей? Кто и по какой причине увеличивает инвентарную стоимость?
Татьяна Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транспортный налог и налог на имущество Натали1983 Транспортный налог 27 16.04.2015 17:30
Налог на имущество физических лиц Лампа Делимся опытом 10 16.05.2014 12:53
начислить налог на доходы физических лиц Natasha123456 Делимся опытом 0 14.02.2008 07:57
Налог на имущество и транспортный налог Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 2 20.04.2007 15:47
Налог на имущество физических лиц Туся Общая система налогообложения (ОСНО) 1 09.04.2007 16:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot