Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2014, 23:15   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос ИП ЕНВД 60.24. Документы для налоговой и клиентов

Добрый день!

ИП на ЕНВД. Грузоперевозки 60.24.
Деньги с клиентов получаем по 100% предоплате налом или переводом через Сбербанк-онлайн, либо банкомат Сбербанка.
Покупаем товар в одном городе за нал (получем чеки) - доставляем домой клиентам.
Цены по которым мы покупаем товары клиентам известны. По сути мы зарабатываем только на доставке этих товаров до дома. Потому ОКВЭД 60.24.
Какой документооборот нужно вести?
Какие документы предоставлять клиентам, какие налоговой? Может какие-то у себя хранить надо?
Миса Стро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 01:11   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ИП ЕНВД 60.24. Документы для налоговой и клиентов

Цитата:
Сообщение от Миса Стро Посмотреть сообщение
Покупаем товар в одном городе за нал (получем чеки) - доставляем домой клиентам.
То есть документы по по покупке товаров у вас нигде не отражаются и от клиентов оплата вам именно за товар не приходит ? Если приходит оплата от клиентов именно с формулировкой за товар, то здесь на лицо торговля, и второй вид деятельности грузоперевозки.
Предоплата налом, не видно что продажа товара, а вот через Сбербанк-онлайн и через банкомат Сбербанка, деньги куда поступают ? на ваш расчетный счет ? Если хоть в одной оплате будет написано, что это за товар, то налоговая это квалифицирует как торговлю, если же "Оплата за доставку" то это другое дело. При грузоперевозке вы должны составить акт выполнения грузоперевозки или Доставка груза, как вам больше нравится, такие документы вы должны хранить, также нужно вести кассовую книгу и ее хранить, банковские документы, если у вас есть р/счет. Клиенту: если доставка, то акт доставки, если документы поставщика товаров официально оплачивает ИП, и от клиентов вам на р/счет приходят деньги за товар, то накладные тоже нужно хранить, если в документах на товар не присутствует ИП, а поставщик товара оформляет документы на физ лицо, то вам они не нужны. В общем мало информации для того, чтобы по-конкретней расписать, что вам нужно хранить для налоговой.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 06:44   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП ЕНВД 60.24. Документы для налоговой и клиентов

Спасибо за комментарии, МариАнна.
В общем, мы принимаем заказы от клиентов и покупкаем в ИКЕА товары, оплачивая их на кассе общим скопом - чеки длинной по полтора-два метра. Естественно, что в одном чеке могут быть товары разных клиентов, и один заказ может быть находиться частями в разных чеках.
В большинстве своём клиенты переводят мне деньги на карту Сбера по её номеру. Я не застрахован от того, что в комментариях к платежу, кто-нибудь не укажет - "За товар ИКЕА".
В общем, вопрос вообще такой, как платить меньше налогов и совершать меньше телодвижений по учёту и отчетности?
Мне думалось, что можно свою деятельность именно, как грузоперевозки заявить, ведь по большому счету это именно так, я беру небольшую плату за доставку товаров из магазина до дома клиента. Цены на товары, доставляемые мной клиент знает, потому, торговлей не шибко-то пахнет - чистая доставка за фиксированную плату, зависящую от стоимости товаров.
Подумал, что лучше ЕНВД, т.к. по большому счету минимальная отчетность.
Например, ОКВЭД 52.44 Розничная торговля мебелью и товарами для дома, который подходит под ассортимент ИКЕА и под ЕНВД не подходит мне, т.к. у меня не розничная торговля - нет тоговой площади, у меня только доставка.

В общем, как я себе это представлял, ЕНВД, ОКВЭД 60.24, клиентам давать акт выполненных работ. Якобы вся сумма поступившая мне на карту или переданная налом - это деньги именно за доставку, а не за товары.
Миса Стро вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.02.2014, 12:24   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ИП ЕНВД 60.24. Документы для налоговой и клиентов

Цитата:
Сообщение от Миса Стро Посмотреть сообщение
В общем, как я себе это представлял, ЕНВД, ОКВЭД 60.24, клиентам давать акт выполненных работ. Якобы вся сумма поступившая мне на карту или переданная налом - это деньги именно за доставку, а не за товары.
Понятно. Только вот возможно, что рано или поздно вас могут прихватить за не сообщение о карточном счете, о котором вы надо думать не сообщали в налоговую :
Цитата:
Если договор с банком не содержит запрета на использование карты в предпринимательской деятельности, то Вам нужно уведомить ИФНС о наличии карты(счета), используемой в предпринимательской деятельности.

НК РФ, ст.23
...2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход из одной налоговой в другую. ИП на ЕНВД. Стопка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.02.2014 03:47
Декларация ЕНВД 2011 - заполнение за 10 минут в "Эльбе" WeBBer Отчетность в примерах и картинках 13 30.11.2011 13:36
ЕНВД для интернет-магазина с торговым залом – какие санкции? d.o.s Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 04.09.2011 11:14
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01
ООО на УСНО + ЕНВД - декларация по ЕНВД ANNA64 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 27.06.2010 22:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot