Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2022, 06:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Кража в особо крупном размере

Добрый день.
Произошла кража из кассы предприятия, кассиром, в особо крупном размере ст.158 УК РФ
Сотрудник отстранен от работы полностью, до момента разбирательств и судебного процесса.

Вопрос: я как работодатель что должна сделать
приказ по отстранению сделали, заявление в полицию написали, а что дальше? Акт по недостаче есть и предоставлен в полицию.

Меня интересует временной момент, следствие и судебный процесс займет не один месяц.

На этот период (период разбирательств) я должна отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы?

Подскажите пожалуйста.
Елена2022 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 07:39   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Согласно ст. 76 ТК РФ "Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда".
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена2022 (01.07.2022)
Старый 01.07.2022, 08:23   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Согласно ст. 76 ТК РФ "Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда".
Я могу сделать приказ со следующей формулировкой:
"до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы" ?
На данный момент уголовное дело не возбуждено, четкие даты в приказе я прописать не могу.

Я должна же соблюсти стандартный регламент и ознакомить сотрудника с приказом под роспись?
Елена2022 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.07.2022, 10:18   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
Я могу сделать приказ со следующей формулировкой:
"до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы" ?
На данный момент уголовное дело не возбуждено, четкие даты в приказе я прописать не могу.

Я должна же соблюсти стандартный регламент и ознакомить сотрудника с приказом под роспись?
Там не так все просто!
Почитайте здесь
Как правильно оформить отстранение от работы и увольнение в случае хищения
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.07.2022, 10:33   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Мы не будем увольнять без решения суда, тем более ст. УК.

Основная цель как законно отстранить сотрудника от работы, не начислять зарплату (фактически сотрудник не работает).

За рекомендацию благодарю, изучу внимательно
Елена2022 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 10:49   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
Мы не будем увольнять без решения суда, тем более ст. УК.

Основная цель как законно отстранить сотрудника от работы, не начислять зарплату (фактически сотрудник не работает).

За рекомендацию благодарю, изучу внимательно
Где-то читала, что рекомендуют пока перевести на должность, не связанную с ТМЦ до решения суда или следователя о временном отстранении.
Почему опасно самим отстранять. А вдруг судом работника признают не виновным? Тогда будете еще выплачивать ей за вынужденный прогул. Лучше, что б это решение исходило от органов.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена2022 (01.07.2022)
Старый 01.07.2022, 11:45   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Где-то читала, что рекомендуют пока перевести на должность, не связанную с ТМЦ до решения суда или следователя о временном отстранении.
Почему опасно самим отстранять. А вдруг судом работника признают не виновным? Тогда будете еще выплачивать ей за вынужденный прогул. Лучше, что б это решение исходило от органов.
У нас нет возможности предоставить сотруднику другую работу, честно сказать и нет желания допускать сотрудника до какой либо работы.

Сотрудник так же не имеет желания продолжать у нас работать и наивно полагает что уволиться по собственному желанию. Мы не хотим его увольнять и отпускать безнаказанно, поскольку размер кражи неприлично большой.

Даже если сотрудник продаст все имеющееся имущество, он не сможет возместить ...

Вопрос принципиальный, есть факт, подтвержденный и мы прекрасно понимаем что после осуждения и лишения свободы, возмещения организация не получит а если и получит то 7 р. 35 копеек в месяц и сумма будет погашена через 350 лет.
Елена2022 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2022, 11:50   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

А можно рассмотреть вариант, скажем сам сотрудник изъявил желание написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, скажем на месяц.

В данной ситуации это более безопасный вариант, в плане отсутствия начисления з/п, основание отсутствия на работе.

Что скажете?
Елена2022 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.07.2022, 12:45   #9
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
А можно рассмотреть вариант, скажем сам сотрудник изъявил желание написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, скажем на месяц.

В данной ситуации это более безопасный вариант, в плане отсутствия начисления з/п, основание отсутствия на работе.

Что скажете?
рассмотреть можно и нужно... но не получится ли так, что потом на суде сотр заявит что это работодатель на него давил морально и он был просто поставлен перед фактом того, что должен написать заяву на "за свой счет"?

все же лучше вам постучаться на кадровый форум... мы в основном бухи... хотя нам самим интересно будет почитать как всё у вас развивается...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена2022 (01.07.2022)
Старый 01.07.2022, 14:57   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
Я могу сделать приказ со следующей формулировкой:
"до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы" ?
Можете
Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
...соблюсти стандартный регламент и ознакомить сотрудника с приказом под роспись?
Обязательно ознакомить и подписать работником
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена2022 (04.07.2022)
Старый 01.07.2022, 15:06   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
У нас нет возможности предоставить сотруднику другую работу, честно сказать и нет желания допускать сотрудника до какой либо работы.

Сотрудник так же не имеет желания продолжать у нас работать и наивно полагает что уволиться по собственному желанию. Мы не хотим его увольнять и отпускать безнаказанно, поскольку размер кражи неприлично большой.
Думаю, что препятствовать уволиться по собственному желанию Вы не можете.
У меня как-то в ООО был случай кражи. Директор уволил работника, не выплатив расчета. Так этот воришка пошел в Инспекцию по труду и ООО еще и оштрафовали на 50 тыр + ООО выплатило полный расчет этому работнику. Директор конечно возмущался о том, что он итак обворовал ООО и есть записи на видео-камерах. Его послали в ОВД для подачи заявления и в суд... Короче, расстались и забыли...
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена2022 (04.07.2022)
Старый 01.07.2022, 15:09   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
А можно рассмотреть вариант, скажем сам сотрудник изъявил желание написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, скажем на месяц.
Заявление Ваш работник напишет о предоставлении отпуска без сохранения з/пл? Если согласен, то пусть пишет, а Вы оформляйте как положено.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена2022 (04.07.2022)
Старый 05.07.2022, 10:02   #13
Разработчик программы
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: 107553 Москва, 1-я Пугачевская ул., дом 25, 5-й этаж, тел. +7 (495) 280-08-36
Сообщений: 1,369
Спасибо: 36
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Произошла кража из кассы предприятия, кассиром, в особо крупном размере ст.158 УК РФ
Подскажите пожалуйста.
Глубоко сочувствую Вам, Елена!

Надо постоянно, регулярно и строго контролировать всех сотрудников, а особенно материально-ответственных!
Лучше "перебдеть", как когда-то говорили чекисты!


У нас в ООО "Инфо-Бухгалтер" за 32 года существования фирмы было много всего. Например, как и у Вас, тоже на кассе когда-то сидела очень ловкая воровка, которую за руку с поличным так и не смогли поймать, а увольняться она не захотела. Еще и в суд на нас подала!

У нас в ООО "Инфо-Бухгалтер" неоднократно воровали и деньги и исходные коды программного обеспечения бухгалтерской программы, а потом продавали под похожими названиями. Причем люди, которые были на хорошем счету и вне всяких подозрений! А судиться с ними потом было очень сложно и в Арбитражном суде и в Мосгорсуде и все суды так ничем хорошим для нас и не закончились, а скорее - наоборот....

Воры и жулики, как показал опыт ООО "Инфо-Бухгалтер", обладают хорошим знанием законов и большой, даже огромной, изворотливостью и, я бы сказал, нечеловеческой находчивостью и наглостью!

Для этого существуют очень квалифицированные и абсолютно беспринципные адвокаты, которые с огромным удовольствием профессионально цепляются за любой промах работодателя в оформлении документов как о приеме на работу, так и всех прочих документов, на первый взгляд никак не связанных с преступлением, которое может произойти через несколько лет. Попробуй-ка все предвидеть....

Ведь вор заранее тщательно планирует свое преступление и все возможные способы будущей борьбы за свою свободу потом....
Вор готовится к битве, а Вы - нет! Он все заранее предусматривает! И в этом его сила!

Последний раз редактировалось Инфо-Бухгалтер; 05.07.2022 в 10:17.
Инфо-Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена2022 (05.07.2022)
Старый 05.07.2022, 13:32   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Инфо-Бухгалтер Посмотреть сообщение
Глубоко сочувствую Вам, Елена!

Надо постоянно, регулярно и строго контролировать всех сотрудников, а особенно материально-ответственных!
Лучше "перебдеть", как когда-то говорили чекисты!


У нас в ООО "Инфо-Бухгалтер" за 32 года существования фирмы было много всего. Например, как и у Вас, тоже на кассе когда-то сидела очень ловкая воровка, которую за руку с поличным так и не смогли поймать, а увольняться она не захотела. Еще и в суд на нас подала!

У нас в ООО "Инфо-Бухгалтер" неоднократно воровали и деньги и исходные коды программного обеспечения бухгалтерской программы, а потом продавали под похожими названиями. Причем люди, которые были на хорошем счету и вне всяких подозрений! А судиться с ними потом было очень сложно и в Арбитражном суде и в Мосгорсуде и все суды так ничем хорошим для нас и не закончились, а скорее - наоборот....

Воры и жулики, как показал опыт ООО "Инфо-Бухгалтер", обладают хорошим знанием законов и большой, даже огромной, изворотливостью и, я бы сказал, нечеловеческой находчивостью и наглостью!

Для этого существуют очень квалифицированные и абсолютно беспринципные адвокаты, которые с огромным удовольствием профессионально цепляются за любой промах работодателя в оформлении документов как о приеме на работу, так и всех прочих документов, на первый взгляд никак не связанных с преступлением, которое может произойти через несколько лет. Попробуй-ка все предвидеть....

Ведь вор заранее тщательно планирует свое преступление и все возможные способы будущей борьбы за свою свободу потом....
Вор готовится к битве, а Вы - нет! Он все заранее предусматривает! И в этом его сила!
Добрый день.
1. У нас есть признание от сотрудника
2. Есть акт недостачи
3. Видео пишется в кассе (скажем зафиксирован факт)
4. Договор мат. отв.

Я прекрасно понимаю, что сотрудник может отказаться от письменного признания, заявив допустим , что был в состоянии шока по неведомым причинам и топить что не виновата....
И чем дело кончится мы пока не знаем, поскольку это все не быстро.

Наша задача на сегодня:
1. грамотно отстранить сотрудника от работы и не оплачивать ему зарплату (налоги соответственно) за дни которые он фактически не работал.
2. довести дело до суда
3. уволить по статье (надеюсь у нас все же достаточно доказательной базы)
4. эти все действия так же будут носить назидательный характер. Чтобы другие сотрудники отчетливо понимали степень ответственности.
Елена2022 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 11:19   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,843
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Елена2022 Посмотреть сообщение
Вопрос принципиальный, есть факт, подтвержденный и мы прекрасно понимаем что после осуждения и лишения свободы, возмещения организация не получит а если и получит то 7 р. 35 копеек в месяц и сумма будет погашена через 350 лет.
Я чисто из любопытства, а куда она дела такую огромную сумму, раз продав всё на свете не возместит ущерб? Вдруг она поведала об этом.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 12:24   #16
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

7р. в месяц это 84р. в год
если сумма будет погашена через 350 лет, то это 29400р. Копейки какие-то...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 13:32   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.01.2022
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кража в особо крупном размере

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
7р. в месяц это 84р. в год
если сумма будет погашена через 350 лет, то это 29400р. Копейки какие-то...
Как сумму так и года необходимо взять в кавычки.
В своем сообщении я написала статью УК РФ указывающую на масштаб бедствия, который оценивается не по нижней границе.
Елена2022 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot