Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 11:23   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Помогите, очень срочно и очень нужно!!!!!

В том году выйграли муниципальный контракт на поставку техники, все поставили, но как всегда решили съэкономить.
В контракте было написано 27 Касперских (это в в описании компьютера как сейчас я это увидела).
Когда делали счет на оплату, то написали только 1 каспер. (мои диры сказали что типа так надо и вообще якобыих ставить не будут) но у нас же все как всегда срочно и обморочно и я даже контракт не увидела , мне его только недавно принесли, пришлось делать с их слов что б пришли деньги).
Потом выяснилось что оказывается нужно 27 касперов, заказали, и вот спустя 5 месяцев они пришли.Но...
теперь у меня проблемы, когда делали счет написали что он 1 и совсем другой, и в итоге у меня на задолжности им сейчас стоит сумма 3900, а нам они пришли за 16500 и 27 штук а не один.
Что делать я ума не приложу, а надо оформить и подписат передачу!
помогите пожалуйста!

и еще проплачивали то они нам с НДС, а пришло к нам без НДС, а я этот НДС учла как с авансов, что тут делать?
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:29   #2
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Галина Вас., документы пусть переделают или они не являются платильщиками НДС?
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:32   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Lala, дело в том что с этого года каспер теперь не облагается НДС и они ничего переделывать не будут.

и все из за моих диров, что б я их еще раз послуашала...........
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.03.2008, 11:35   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Вообщем то суть даже не в количестве, это я могу исправить в своих доках, а в сумме итого и НДС.
Моя иого у них 3900, а у меня приход за 16500.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:36   #5
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Галина Вас., Договор прошлого года, оплата прошлого года? А что говорят ваши поставщики? Вроде как условия договора надо соблюдать? Или составлять допсоглашения? Я считаю что так не бывает сегодня так а завтра так. На то и договора мы составляем.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:42   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Lala, они говорят что раз поставка в этом году нового касперского то значит без НДС, и еще оказывается мои диры заказали его только в это году (вот это еще новость для меня!), поэтому точно без НДС.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 12:05   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Галина Вас.!
Ищите письмо МФ России от 19.02.08 № 03-07-11/68.
Там красиво расписано, что если на момент продажи ПО в товарной упаковке не заключен лицензионный договор с каждым пользователем в письменной форме(!), то такая реализация облагается НДС!
По-моему, случай как раз Ваш. Удачи!
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 12:57   #8
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Вопрос: О применении НДС в отношении операций по передаче прав на использование программ для ЭВМ на основании сублицензионного договора, а также при реализации данных программ в товарной упаковке.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 февраля 2008 г. N 03-07-11/68

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности" (далее - Закон) с 1 января 2008 г. не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость передача прав на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора.
Согласно ст. 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вступившей в силу с 1 января 2008 г., по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Пунктом 1 ст. 1238 ГК РФ предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). При этом на основании п. 5 данной статьи ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре.
Учитывая изложенное, вышеуказанная норма Закона об освобождении от налогообложения налогом на добавленную стоимость передачи прав на использование программ для ЭВМ может применяться при передаче таких прав на основании сублицензионного договора.
По вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации в оптовой и розничной торговле экземпляров программ для ЭВМ в товарной упаковке следует отметить, что условием применения освобождения, предусмотренного вышеназванной нормой Закона, является наличие на момент передачи имущественных прав лицензионного (сублицензионного) договора на объект интеллектуальной собственности.
Согласно п. 3 ст. 1286 ГК РФ заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программ для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программ или базы данных пользователями, как оно определяется этими условиями, означает их согласие на заключение договора.
Поскольку на момент приобретения в оптовой или розничной торговле экземпляров программ в товарной упаковке эти программы не используются, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не заключен.
Учитывая изложенное, операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ при реализации программ в товарной упаковке подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, если на момент реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
19.02.2008
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2008, 13:11   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

т.е. насколько я поняла данное письмо, на момент продажи у меня с поставщиком должен был быть заключен диллерский договор (они говорят что другого у них нет).
так как каспер пришел на УО и лицензия на каспера сразу была оформлена тоже на УО., то нам вполне хватает такого диллерского договора.

Договор уже сделали , ну и конечно же задним числом, т.е. теперь на момент продажи у меня есть договор, как быть с НДС, кот у меня висит?

Последний раз редактировалось Галина Вас.; 20.03.2008 в 13:16.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 16:19   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Да нет в письме ничего о дилерском договоре! Там речь о лицензионном. А он начинается(подписывается) тогда, когда Ваш покупатель откроет коробочку, вставит диск в компутер, ... и нажмет на кнопочку "С условиями лицензионного соглашения согласен". Вас в этот момент рядом уже не будет.

Цитата:
Сообщение от Lala Посмотреть сообщение
Согласно п. 3 ст. 1286 ГК РФ заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программ для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программ или базы данных пользователями, как оно определяется этими условиями, означает их согласие на заключение договора.
Поскольку на момент приобретения в оптовой или розничной торговле экземпляров программ в товарной упаковке эти программы не используются, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не заключен.
Учитывая изложенное, операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ при реализации программ в товарной упаковке подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, если на момент реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме.
то есть, по моему частному мнению, Вы должны продавать покупателю "Касперского" с НДС (Как купили сами не знаю, но это проблемы продавца). И все не так уж плохо получается.
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 16:40   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

с нами заключили Лицензионное партнерское соглашение от 10.01.08, т.е. на момент покупки у нас был уже договор и значит мы купили без НДС.
в свою очередь мы заключаем с нашими покупателями лицензионный договор. и значит тоже продаем его без НДС.

В итоге : в том году они проплатили с НДС, и естественно я учла этот НДС, как НДС с авансов. Сейчас я буду им делать отгрузку и уже без НДС, как быть мне с НДС с авансов?
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:17   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 94
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: SOS!!! в счете одно а по факту другое кол-во ПО, что делать?

Ну в таком случае, два варианта:
1. Если не хотите проверки по НДС - забудьте про то, что заплатили его. Налоговики в случае проверки тоже сделают вид, что не заметили, деньги-то в бюджет ушли...
2. Ваши покупатели пишут Вам письмо, что "в пп №.. от .....2007г. в графе "назначение платежа" была допущена ошибка. Просим считать верным следующий текст:....(и далее все то же самое, только без НДС)". На основании этого письма вы пересдаете НДС за тот период, в котором учли этот грешный НДС и собираете портфель документов для камералки. По решению ИФНС сможете его у себя откорректировать.
mcCarov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лизинг Наташа83 Опыт проверок 20 17.04.2017 14:57
Квитанция без кассового чека Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 37 01.09.2010 09:53
Затраты по ремонту арендуемого здания. mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 12 23.11.2007 12:18
Запись в Тр/Кн ст. 77 п. 3 ТК РФ Fekla Зарплата и кадры 25 12.06.2007 19:56
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot