Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2008, 05:30   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Передача ГСМ

У нас фирма является посредником при оказании транспортных услуг. Согласно устной договоренности ГСМ мы приобретали по безнал. расчету сами, а потом передали ГСМ нашим поставщикам. Я им выставила счт/фактуру и накладную по тем же ценам, что купили мы. А сейчас я засомневалась в правильности своих действий, может передачу как-то по другому нужно оформить (очень хочется сделать все правильно и взять эту сумму в затраты). и еще мы покупали кое -какие запчасти к технике по мере необходимости, могу ли я их приобретение отнести на затраты? Господа главные бухгалтера, у кого какие мнения по моей ситуации?
Ольчик 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:11   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Передача ГСМ

Цитата:
Сообщение от Ольчик 77 Посмотреть сообщение
У нас фирма является посредником при оказании транспортных услуг. Согласно устной договоренности ГСМ мы приобретали по безнал. расчету сами, а потом передали ГСМ нашим поставщикам. Я им выставила счт/фактуру и накладную по тем же ценам, что купили мы. А сейчас я засомневалась в правильности своих действий, может передачу как-то по другому нужно оформить (очень хочется сделать все правильно и взять эту сумму в затраты). и еще мы покупали кое -какие запчасти к технике по мере необходимости, могу ли я их приобретение отнести на затраты? Господа главные бухгалтера, у кого какие мнения по моей ситуации?
Передача (реализация) ГСМ - это лицензируемый вид деятельности. И потом как Вы можете передать? У Вас есть свое нефтехранилище? По-моему передать ГСМ можно только вместе с машинами.... вернее если Вы передаете машины... в аренду допустим, то можно полностью залить бак и в таком виде транспорт вместе с ГСМ передать.... Или я что-то не правильно поняла? Сорри
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:23   #3
Лучший друг ИФНС!
 
Аватар для Спроситель
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Арбитражный суд г. Москвы
Сообщений: 242
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Передача ГСМ

Ну наверное не все так плохо, если ГСМ приобретен как материал и есть условия его хранения на предприятии. Если есть условия хранения, его можно расходовать по назначению, а так же реализовывать в случае ненадобности.

Лицензируемым является вид теятельности связанный с реализацией ГСМ через АЗС.

Продавать материал без складских расходов, в принципе не очень верно, однако если реализация МПЗ у вас не единична, то навряд ли кто то будет разбираться в этом конкретном случае.
А вобще ситуация у вас достаточно кривая. Раз вы для сторонней организации что то прибретаете, занчит возникают отношения комитент-комиссионер. Т.е. вы оказываете некие услуги, которые должны иметь стоимостное выражение. Купленные в этом случае ТМЦ учитываются за балансом. Однако для этого вам должны быть перечислены денежные средства для осуществления закупочных операций. Если вы отвлекаете собственные оборотные средства, то значит вы предоставляете займ третьему лицу. Займ беспроцентным быть не может, как минимум по ставке рефинансирования ЦБ.
Так что вот все подводные камни, которые я увидел ) Умею я накопать, чего уж там ))

Если все это не принимать во внимание, а изменить официальрые условия договора и проводить покупку и реализацию этого ГСМа, то все становится проще. Однако ваше желание делать это в счет взаиморасчетов, обернется обязательным обменом безналичным путем суммой НДС на проводимый зачет взаимных требований. Борьба с бартерными сделками, понимаешь, в государтсве началась. ((

Последний раз редактировалось Спроситель; 09.07.2008 в 22:29.
Спроситель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как списывать бензин marusja Общая система налогообложения (ОСНО) 98 25.01.2012 09:14
Учет ГСМ на арендованный автомобиль Анн@ Общая система налогообложения (ОСНО) 26 03.11.2011 12:55
СПИСАНИЕ ГСМ!!! Nikaa Общая система налогообложения (ОСНО) 3 29.06.2010 11:24
Налоговые вычеты НДС по ГСМ DoberM@N Общая система налогообложения (ОСНО) 14 29.02.2008 08:44
Учет расчетов за ГСМ по безналичным топливным картам Юлиана Валерьевна Безналичные расчеты 14 28.02.2008 12:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot