Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 16:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для illinoiser
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Вопрос Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Всем доброго времени суток !

Несмотря на то, что интерес к бухгалтерии у меня возник относительно давно, в жизнь я так его до сих пор и не воплотил. Хотелось бы заняться этим в ближайшее время, но чёткого понимания, что и как делать, у меня нет.
С помощью вашего форума хотелось бы разобраться.

Итак. На данный момент я учусь в вузе по специальности "прикладная математика и информатика" (что никаких преимуществ в бухгалтерском деле мне не даёт, насколько я понимаю), выпуск - в следующем году. Бухгалтерские познания - практически отсутствуют, желание их обрести и поработать в бухгалтерии - в полной мере присутствует ;) .

--------------------

Буду признателен всем, кто поможет мне, ответив на следующие вопросы :

1. Правильно ли я понимаю, что устроиться в отдел бухгалтерии без соответствующего образования нельзя?
2. Что необходимо (какие конкретно навыки/умения/знания и т.п.) для того, чтобы устроиться на работу помощником бухгалтера/бухгалтером?
3. Что в бухгалтерии можно освоить самостоятельно (прежде чем идти на курсы и т.п.)? Как (книги, программы и т.п.)?
4. Какое бухгалтерское образование (курсы/среднее специальное/высшее/...) необходимо для нормальной (не на побегушках) работы в отделе бухгалтерии?

Ну и такой вопрос: C чего бы вы посоветовали мне начать свой бухгалтерский путь :rolleyes: ?

Последний раз редактировалось Кирилл; 01.11.2008 в 11:28.
illinoiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 19:17   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для YANOTIC
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Раскажу свою историю.
Организовали предприятие, ест. каждая копейка на счету. Образования бух никакого, точнее все что преподавали это азы. Помогла подруга она супер глав бух. Начили стого что записывала сколько папок купить и как подписать. Установили 1с:. и я открыла свою большую тетрадь и начала записывать как что делать вплоть до того что Ярлык 1С, выбрать предприятие, пароль, журнал док-ов и т.д.
Честно говоря незнаю как тебе помочь, потому что все лучше постигать на конкретном примере. А опять же разные СНО (сист. налогообложения). Так что пиши, если что....
__________________
Яна Янотовна
YANOTIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:10   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для illinoiser
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

YANOTIC, Спасибо за ответ .

Что ж, спустя месяц один человек отозвался. Причём тоже новичок, сколько я понимаю.

Видимо, супер-бухгалтерам, коими являются почти все участники форума, сказать нечего или некогда, я уж не знаю. Благодарю вас, дамы и господа, вы мне офигенно помогли.

Последний раз редактировалось illinoiser; 02.10.2008 в 20:15.
illinoiser вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.10.2008, 23:02   #4
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю, что устроиться в отдел бухгалтерии без соответствующего образования нельзя?
Можно. Образование влияет на качество выполняемой работы.

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
2. Что необходимо (какие конкретно навыки/умения/знания и т.п.) для того, чтобы устроиться на работу помощником бухгалтера/бухгалтером?
Всегда спрашивают образование (бухгалтерское) и опыт работы (бухгалтерский), но некоторые устраиваются без всего этого по знакомству.

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
3. Что в бухгалтерии можно освоить самостоятельно (прежде чем идти на курсы и т.п.)? Как (книги, программы и т.п.)?
Все можно освоить самостоятельно. Самостоятельно можно даже автомобиль научиться водить. Все зависит от терпения, трудолюбия и настойчивости. Но с образованием было бы легче. Всегда легче, когда тебе кто-то помогает, объясняет. Просто времени на получение знаний тратится меньше. Да и есть кому сказать, прав ты или нет.

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
4. Какое бухгалтерское образование (курсы/среднее специальное/высшее/...) необходимо для нормальной (не на побегушках) работы в отделе бухгалтерии?
Диплом в работе мало поможет. А вот знания помогут. Как себя поставите, так и будете работать. Можно и глав.бухом проработать постоянно спрашивая совета, а можно и экономистом работать так, что другие будут на цыпочках ходить лишь бы тебе не мешать.

Достаточно подробно? Вообще на форуме подобные темы обсуждались много раз, давались разного рода ссылки на учебники, пособия. Если есть желание, можете их найти. К сожалению, я их у себя не сохранила. В любом случае, главное в работе - желание работать.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 01:48   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для illinoiser
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Всегда спрашивают образование (бухгалтерское) и опыт работы (бухгалтерский), но некоторые устраиваются без всего этого по знакомству.
Т.е. вы полагаете без знакомства нереально?..

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Достаточно подробно?
В общем да, спасибо.

Вы ответили на все мои вопросы, кроме последнего ;) .
illinoiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 07:29   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
Ну и такой вопрос: C чего бы вы посоветовали мне начать свой бухгалтерский путь ?
Я Вам расскажу про свой путь.
Я еще доучивалась в универе (на бухгалтера). Опыта никакого. Знания на уровне теории.
Пошла с подругой в центр занятости, что-то ей там надо было. Смотрю: есть вакансия бухгалтера. На следующий день пошла туда на собеседование. и представляете, меня взяли. Но платили мне тгда не просто копейки, а даже меньше. Через полгода фирма банкротится, но хозяин этой фирмы меня перекинул в другую свою фирму. Я уже к этому времени немного чему-то научилась, обрабатывала первичку. А еще через год (зарплату немного уже добавили) ушел главбух и мне предложили занять ее место. Правда еще в одной сопутствующей фирме был главбух, который меня начал натаскивать практически с нулей, за что я ей буду благодарна всю свою жизнь.
Сейчас я уже давно поменяла место работы (все-таки уровень зарплаты меня не совсем устраивал).
Вот так все было у меня.
ВЫВОДЫ: можно начать все с нуля. Но надо быть готовым к тому, что первые минимум 2 года Вы будете получать копейки. И работать Вы начнете именно на "побегушках" как Вы выразились в самом первом посте.
Но опять же можно начать с небольшой фирмы на УСНО или ЕНВД и заиметь хорошего знакомого буха, который будет Вам помогать.
В любом случае очень много значит желание работать, а образование (я имею в виду диплом)сыграет не самую первую роль.
Что-то очень длинно получилось
Удачи!
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 08:49   #7
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
Т.е. вы полагаете без знакомства нереально?..
Нет, я полагаю, что устроиться можно всегда - и с дипломом и без него. Сами решайте, как вы поступите, как потом работать будете.

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
Вы ответили на все мои вопросы, кроме последнего
Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
C чего бы вы посоветовали мне начать свой бухгалтерский путь
С изучения бухгалтерского и налогового учета, а именно: НК РФ, План счетов и любая литература по бух.учету. Было бы желание.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 08:49   #8
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
Благодарю вас, дамы и господа, вы мне офигенно помогли.
Всегда пожалуйста)))
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.10.2008, 10:26   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для illinoiser
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

aleh, спасибо. Да, познавательно было прочесть Вашу историю. И главное - это желание работать, вне всякого соменения.

Азиза, спасибо за дополнение к ответу.
illinoiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 10:38   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
Т.е. вы полагаете без знакомства нереально?..
Реально, конечно.
Тем более, что часто требуется образование не как таковое бухгалтерское, а наличие образования в принципе. Вы в следующем году диплом получите - это уже хорошо. Сейчас важно приходить на собеседование не с фразой "Только я ничего не знаю!", а с фразой "Я буду стараться, у меня все получится!"
Нужно будет много читать, стать завсегдатаем этого форума и иметь желание научиться бух.учету. И начинать с малого.
Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю, что устроиться в отдел бухгалтерии без соответствующего образования нельзя?
Ну, тут я уже ответила. Если у вас будет желание и целеустремленность - у вас все получится.
Если вы пойдете помощником бухгалтера - это даже лучше будет, там вам все расскажут и покажут, вы уже на практике будете знать что к чему. Это очень важно.
Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
3. Что в бухгалтерии можно освоить самостоятельно (прежде чем идти на курсы и т.п.)? Как (книги, программы и т.п.)?
Я училась работать в программе 1-С методом тыка, слабо представляя себе что такое бухучет. Не то, чтобы я вам советую такой же опыт, но когда под рукой кроме книги по бух.учету есть еще и программа - процесс идет легче. Сразу на деле пробуешь сделать ту или иную операцию, описанную в книге, и потом уже смотришь, получилось у тебя или нет.
Если вы все равно хотите пойти на курсы, то может быть ничего до курсов и не надо. Там уже послушаете курс лекций и поймете, что это такое.
Но вообще лучше почитать книгу "Бухучет для начинающих", где с самого-самого начала рассказывают, что такое бухучет, что за дебет, что за кредит и зачем они в принципе. У меня есть книжка, где все на пальцах объясняют, я ее найду и вам напишу ее название но думаю, таких книг много существует в принципе.
Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
4. Какое бухгалтерское образование (курсы/среднее специальное/высшее/...) необходимо для нормальной (не на побегушках) работы в отделе бухгалтерии?
Если вы будете хорошим специалистом на практике, то вашего образования, которое вы получаете сейчас, будет вполне достаточно. Ну, для галочки можно будет получить чисто бухгалтерское, но лично я в этом смысла не вижу. Вот курсы не помешают, если корочку дадут - еще лучше, но все упирается в практику, а не в то, какой ВУЗ вы закончите.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 10:58   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для illinoiser
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Innoch, спасибо. Ваш ответ многое для меня проясняет.
В самом деле буду признателен, если напишите мне название книжки.

А вот про корочку бухгалтерских курсов есть вопрос: какой она должна быть? Есть ли какой-то единый общепризнанный стандарт? Или же всё дело в том, где эту корочку получить.
illinoiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:07   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
А вот про корочку бухгалтерских курсов есть вопрос: какой она должна быть? Есть ли какой-то единый общепризнанный стандарт? Или же всё дело в том, где эту корочку получить.
Да это я так, к слову про корочку. Дадут - хорошо. Нет - не надо. Есть например такая вещь как аттестат проф.бухгалтера. Там есть свои требования для поступления, так сказать, но это как дистанционное образование получается.
Оплачиваете по счету, вам присылают книги (книг много, все хорошие, конкретно по бухучету, налоговому учету и т.п.), два диска с обучающими вещами. Все это вы учите сколько вам угодно, сроки конкретные не оговорены, после чего вы, изучив все, приходите в институт и сдаете тест-экзамен. Говорят, сдать сложно. Но после получаете аттестат проф.бухгалтера. Ну, это я вам вкратце рассказала. Например, я пока сделала только один шаг)) получила всю литературу и диски. Дело за малым - выучить и сдать Как вариант - вы могли бы купить такой пакет, куда входят хорошие учебники и начать учить по ним бухучет.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:10   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Innoch, а подскажите. пожалуйста, этии курсы вместе с книгами где? как подписаться?
Спасибо.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:19   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

aleh,
illinoiser,
посмотрите пожалуйста вот здесь:

http://www.ipbr.ru/

В самом верху - молодому специалисту.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:43   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,755
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

illinoiser,
1. Устроиться можно, только будет тяжко сначала. Потому что много терминов, понятий. Но если есть желание, то можно научиться.
2. Какие навыки? Быстро запоминать, быстро записывать в тетрадочку-подсказку. И не бояться спрашивать если что-то непонятно.
3. Насчет осовить самостоятельно.... я не из тех людей, что сама учусь, мне надо чтобы показалаи на примере, конкретно разъяснили. Поэтому я пошла учиться в техникум на дневное, потом в институт на высшее.
4. Я думаю, что изначально в бухгалтерии все на побегушках, потому как доверяются самые простые типовые операции. Но главное работать уверенно, спокойно, стараться запоминать побольше информации. Со временем разберетесь со всем разберетесь.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 12:07   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для illinoiser
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Бухгалтерша, спасибо. А как вам удавалось совмещать учёбу на дневном и работу?
illinoiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 12:11   #17
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
А как вам удавалось совмещать учёбу на дневном и работу?
Так это опять-таки как повезет. Можно устроиться на полдня. Полдня учеба, полдня работа, а можно прогуливать пары
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 13:15   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,755
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от illinoiser Посмотреть сообщение
А как вам удавалось совмещать учёбу на дневном и работу?

Я немного не так написала. Я сначала училась на дневном, после окончания устроилась на работу и училась на вечернем в институте.

Если есть возможность у вас устроится в бухгалтерию, то вас это заменит курсы. Если не будете понимать, то советую пойти дополнительно на курсы для начинающих.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2008, 13:56   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Я сначала училась на дневном, после окончания устроилась на работу и училась на вечернем в институте.
Я также шла к тому. что сейчас имею. Очень уж хотелось мне самостоятельности и независимости от родителей.
Мне кажется, все-таки на курсы можно неходить. Там читают то же, что написано в книгах наподобие"Бухучет для начинающих".Лучше все это изучать параллельно с практикой.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 19:11   #20
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Основы бухгалтерского дела. С чего начать? (Москва)

illinoiser, на мой взгляд, самое главное для бухгалтера - понимать что такое баланс... Поймете это, поймете и про дебет с кредитом... А для бухгалтера больше и не надо, поскольку все остальное - это регламенты... Регламенты имеют свойство меняться, а базис незыблем уже не одну сотню лет... По своему опыту могу порекомендовать найти какой-нибудь буржуйский самоучитель по бухучету для предпринимателей... В отличии от наших самоучителей, там начинают как раз с баланса, а не забивают мозги планом счетов...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать?! EleNNa Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 18.07.2008 09:54
МЗ. С чего начать? Аксис Делимся опытом 3 18.12.2007 07:56
С чего начать? Malipusik Делимся опытом 1 15.11.2007 15:14
с чего начать... irinal Обучение 4 30.04.2007 13:34
Подскажите с чего начать.. anclbob Общая система налогообложения (ОСНО) 7 02.11.2006 15:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot