Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 15:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию налогообложение ип

Я ИП у меня упрощенка 6% по банку. Но прихода мало ,а иногда вообще нет. С покупателями я расчитываюсь налом. А расходы по банку большие (налоги, кредиты и др.). Что мне сделать чтобы налоговая не пришла с проверкой? Может перейти на другой вид налогообложения? Незнаю что и делать?
Ириночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:20   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

никакой вид налогообложения не застрахует вас от прихода налоговой. УСН 6% очень прост в порядке ведения учета.. хотите подстраховаться - возьмите бухгалтера.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:57   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Цитата:
Сообщение от Ириночка Посмотреть сообщение
С покупателями я расчитываюсь налом.
Надеюсь, с применением ККМ или БСО? Если да, то бояться нечего...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2008, 08:09   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Цитата:
Сообщение от Ириночка Посмотреть сообщение
С покупателями я расчитываюсь налом.
В смысле сдачу сдаете?
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 12:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

У меня производство изделий из стеклопластика. ККМ я непользуюсь. Получается наличные деньги у меня черная касса и за них я налог не плачу. А плачу налог 6% от прибыли только по банку. Но сейчас выручка стала маленькой. Все деньги идут наличными.
Ириночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 12:45   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

а почему не установите кассу?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 12:45   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Если вы на 6%, то налоговую ваши расходы волновать не будут и в декларациях и КДиР вы их неотражаете, так ведь? А на счет ККМ подумайте. И удобно и не опасно наличку брать.
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:42   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Если я куплю ККМ, то буду отчитываться за выручку по ККМ что ли? И у меня останется упрощенка 6% от выручки по ККМ? Или как то иначе?
Ириночка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2008, 13:44   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

вы таким образол легализуете свой черный нал. и сумма выручик по ККМ будет входить в налогооблагаемую базу
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:48   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Вопрос: Индивидуальный предприниматель предоставляет платные услуги населению по установке пластиковых окон. На данный вид деятельности бланков строгой отчетности нет. Какую форму бланка строгой отчетности вправе применять предприниматель при осуществлении наличных денежных расчетов с населением?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июня 2008 г. N 03-01-15/8-230

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности при предоставлении платных услуг населению по установке пластиковых окон и сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В целях снятия административных барьеров принято Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", устанавливающее, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могут применяться до 1 декабря 2008 г., а также возможность использования организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги населению, форм бланков строгой отчетности, в которых содержатся реквизиты, установленные Правительством Российской Федерации, без утверждения их Министерством финансов Российской Федерации.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.06.2008
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:50   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

у вас и производство и установка? вы под ЕНВД не попадаете?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:59   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Цитата:
Сообщение от Ириночка Посмотреть сообщение
наличные деньги у меня черная касса и за них я налог не плачу
Тогда ждите засланного казачка... Мало не покажется...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:05   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Я произвожу спойлера для газелей. На мой вид деятельности какие есть бланки строгой отчетности? И можно ли их применять без ККМ?
Ириночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:11   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

У меня только производство. ЕНВД я не очень знаю. Если можете подскажите что за вид налогообложения?
Ириночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:13   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

я с чего-то решила что вы окна ставите...
можно БСО если вы оказывате услуги населению. но это похоже не ваш вариант
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 14:14   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Цитата:
Сообщение от Ириночка Посмотреть сообщение
У меня только производство. ЕНВД я не очень знаю. Если можете подскажите что за вид налогообложения?
тогда ЕНВД не про вас. и бланки тоже не пройдут, только касса
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 15:09   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Спасибо Вам большое за советы и предложения! Расскажите тогда про кассу, как ее регистрировать, какие документы нужны и все что для этого нужно?
Ириночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 15:27   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

вот про кассу не расскажу, давно этого не делала, сейчас кто-нибудь нас просветит
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.10.2008, 16:08   #19
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КОНТРОЛЬНО-КАССОВУЮ ТЕХНИКУ
В соответствии со статьей 4 Закона о ККТ организация либо индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением кредитных организаций), должны ее зарегистрировать в налоговом органе по месту учета данной организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
Согласно Порядку регистрации ККМ организации и индивидуальные предприниматели для регистрации контрольно-кассовой техники подают в налоговый орган по месту своего налогового учета заявление по форме, приведенной в приложении N 1 к указанному выше Порядку. К заявлению прилагаются паспорта на подлежащие регистрации контрольно-кассовые машины. Что касается приведенного в Порядке регистрации ККМ требования о необходимости представления для регистрации также договора о техническом обслуживании и ремонте контрольно-кассовой техники Центром технического обслуживания или непосредственно предприятием-изготовителем контрольно-кассовых машин из числа зарегистрированных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, то, по нашему мнению, такое требование противоречит концепции Закона о ККТ, не содержащего в настоящее время упоминания о таком ограничении прав организаций и индивидуальных предпринимателей на использование контрольно-кассовой техники, как наличие соответствующих договоренностей с конкретными лицами о техническом обслуживании контрольно-кассовой техники.
Налоговый орган после проверки достоверности данных, указанных в заявлении, не позднее 5 дней с момента подачи заявления производит регистрацию контрольно-кассовых машин. Регистрация производится путем внесения сведений о контрольно-кассовых машинах в Книгу учета контрольно-кассовых машин, ведущуюся налоговым органом по форме, приведенной в приложении N 2 к Порядку регистрации ККМ.
Одновременно с регистрацией контрольно-кассовых машин налоговый орган выдает карточку регистрации контрольно-кассовой машины в налоговом органе по форме согласно приложению N 3 к Порядку регистрации ККМ.

Рекомендую Вам найти в своём районе ЦТО, они Вам чудненько все разъяснят.
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 16:22   #20
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: налогообложение ип

Сначала покупаете в ЦТО ККМ, заключаете договор технического обслуживания, все нужные бланки для оформления у них обычно есть.Далее для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.
Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.
К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).
Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета).
Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению.
Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.
И учтите, что после подачи заявления, Вам назначат день когда вам надо будет подвезти ККМ вместе с мастером в налоговую инспекцию, для снятия показаний 1-го Z-отчета.
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
налогообложение Лилитик Делимся опытом 6 18.08.2008 00:07
Налогообложение премиальных. Elf Общая система налогообложения (ОСНО) 5 30.07.2008 16:42
Налогообложение субсидий shukc Зарплата и кадры 0 26.12.2007 13:14
ИП, традиционное налогообложение Олесенька Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 17.05.2007 20:23
ИП, традиционное налогообложение Олесенька Налоги и право. Юридические вопросы. 11 12.04.2007 11:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot