Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 07:31   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Акт сверки расчетов с Налоговой , возврат или зачет переплаты

Получили пакет документов от одной из налоговой, где мы стоим на учете по месту обособленного подразделения. В сверке есть переплата по налогу на прибыль в местый бюджет (порядок суммы 5000 р), и есть задолженность по пеням (порядок суммы от 1 до 250 р).
Суммы все старые , прошло три года. Возвратить и зачесть налоговая в телефонном разговоре отказывается, ссылаясь на срок исковой давности.
Вопрос: Разве Акт сверки не прерывает срок исковой давности? (или как правильно звучит этот термин?)
Filim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 07:47   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Акт сверки расчетов с Налоговой , возврат или зачет переплаты

Filim, не слушайте то, что говорят по телефону.
У меня была такая же ситуация. По телефону сказали, что переплату вернуть нельзя никак, я целый год сидела, ничего не делала с этой переплатой, доверившись телефонному разговору.

Потом взяла и написала заявление на возврат. И через месяц перевели всю сумму переплаты, причем сумма не маленькая.


С вас не убудет, если вы напишете заявление. А уже потом, на основании их письменного отказа, вы будете думать, что делать дальше.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 09:46   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Акт сверки расчетов с Налоговой , возврат или зачет переплаты

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Filim, не слушайте то, что говорят по


. А уже потом, на основании их письменного отказа, вы будете думать, что делать дальше.
про телефон полностью согласен!

про письменный ответ :
у нас есть писменный отказ со ссылкой на п.8 ст.78 НК (от другой налоговой на точно такуюже ситуацию)

но суть вопроса : как акт сверки влияет на срок исковой давности?
Filim вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2012, 14:52   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Акт сверки расчетов с Налоговой , возврат или зачет переплаты

Цитата:
Прерывает ли течение срока исковой давности для взыскания дебиторской задолженности акт сверки, подписанный только главным бухгалтером организации, при отсутствии у него доверенности на подписание актов сверки?
0 комментариев
2367 просмотров
Автор ответа:
Мазухина Анна | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Согласно п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии, в том числе и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований. Этот перечень не является исчерпывающим.

Совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (п. 21 указанного постановления).

В силу ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Лицом, которое вправе действовать от имени юридического лица без доверенности, по общему правилу является единоличный исполнительный орган юридического лица. Все остальные лица, включая главного бухгалтера, могут действовать от имени общества только при наличии соответствующего полномочия, основанного на доверенности либо следующего из обстановки. Поэтому при решении вопроса о том, может ли свидетельствовать о признании долга акт сверки, подписанный главным бухгалтером, следует исходить из того, обладало ли это лицо соответствующими полномочиями.

Однако, как показывает судебная практика, при наличии доказательств того, что полномочия главного бухгалтера по подписанию акта сверки входили в круг его должностных обязанностей, подписанный главным бухгалтером акт сверки может рассматриваться как документ, свидетельствующий о признании долга, и в отсутствие соответствующей доверенности (постановления ФАС Уральского округа от 23.11.2010 № Ф09-9001/10-С3 (определением ВАС РФ от 25.03.2011 № ВАС-3091/11 в передаче этого постановления в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), ФАС Северокавказского округа от 26.05.2004 № Ф08-2002/04).
Цитата:
Списать задолженность контрагента можно не ранее чем через три года после того, как подписан последний акт сверки, в котором должник признал свою задолженность. Такой вывод следует из письма ФНС России от 06.12.10 № ШС-37-3/16955.
Чиновники напомнили: чтобы уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности необходимо иметь документы, подтверждающие факт возникновения задолженности, а также течение срока исковой давности (п. 2 ст. 266, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подтвердить задолженность можно любыми первичными документами о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента (накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.). При этом, отмечают авторы письма, договор, как правило, нельзя расценивать как первичный документ, доказывающий совершение хозяйственной операции.
Что касается документа, подтверждающего течение срока исковой давности, то таким документом может быть акт сверки сторон. Подписание акта сверки должником означает, что он признает долг. Согласно нормам статей 195, 196, 203 Гражданского кодекса РФ подписание акта сверки прерывает течение срока исковой давности. После этого срок исковой давности начинает течь заново, а время, прошедшее до этого перерыва, в общий срок исковой давности не засчитывается. Это означает следующее. Срок исковой давности, по истечению которого компания может списать дебиторскую задолженность, начинает течь с даты последней сверки по этой задолженности.
Источник: БухОнлайн.ру
...............
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акт сверки с налоговой Innoch Расчеты 61 13.12.2009 19:56
Возврат переплаты по налогу IRINA2008 Налоги и право. Юридические вопросы. 2 21.01.2008 12:10
Как оформить претензию к акту сверки расчетов лили Обмен документами, полезные ссылки 1 17.10.2007 07:50
Зачет переплаты по НДС Ангелина80 Делимся опытом 1 30.05.2007 16:42
Акт сверки расчетов Innoch Программы: 1C 7.7 10 24.03.2007 15:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot