Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2009, 01:26   #1
банкир - предприниматель
 
Аватар для Soft
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Орел
Возраст: 31
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Soft с помощью ICQ
Вопрос С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Доброго времени суток.
У меня следующая проблема:

1. Есть огромное желание начать работать бухгалтером.
2. Есть некоторые основы теоретические и практические (1С) по ведению Учета.
3. Есть понимание принципов бухгалтерии, т.е. бухгалтерия дается мне относительно легко.
4. Есть желание обучаться.

Отсутствует:
1. Свободный день, т.к. в данный момент студент... свобода только сб, вс и в будни после 17 00 и то не всегда...
2. Опыт по ведению реального предприятия

Требуется:
1. Научиться реальному ведению учета (и различных видов учета: ООО ИП ЗАО)... как будто я только 1й день пришел на работу.
_____________________________________________

Если скажем я начну вести ООО упрощенка (самый распространенный вариант), что мне нужно сделать, какие документы заполнить что бы принять учет от предыдущего бухгалтера или же начать учет с нуля, да и вообще с чего нужно начинать?

P.S.
Думаю даная тема оч моможет таким же стуентам как я или только что выпущенным из ВУЗов или колледжей и даст реальное представление о работе.

Soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 10:59   #2
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Сначала вообще бы хорошо ознакомится с самим предприятием, как живет, что производит и продает, сколько работников. Далее посмотреть учредительные документы, приказы, положения и далее все остальные документы, чтобы иметь хоть какое то представление обо всем этом...Вот это начало большого пути
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 12:25   #3
банкир - предприниматель
 
Аватар для Soft
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Орел
Возраст: 31
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Soft с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

И так. Допустим я ознакомился с предприятием, его документами, штатом, деятельностью.
Что нужно сделать дальше скажем в ООО на упрощенке и в других формах организаций.
Soft вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.02.2009, 15:21   #4
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Смотря какие у вас должностные обязанности. Если вы один единственный бухгалтер то вся работа соответственно ляжет на вас. А главное чтобы было большое желание всему этому научится и это все прийдет.Общайтесь и не бойтесь спрашивайте у более опытных коллег
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:44   #5
банкир - предприниматель
 
Аватар для Soft
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Орел
Возраст: 31
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Soft с помощью ICQ
Вопрос Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Смотря какие у вас должностные обязанности. Если вы один единственный бухгалтер то вся работа соответственно ляжет на вас.
Предполагается что я единственный бухгалтер на небольшом предприятии.
Ибо если я находился в штате бухгалтеров, то там же мне все и объяснили...

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
А главное чтобы было большое желание всему этому научится и это все прийдет.Общайтесь и не бойтесь спрашивайте у более опытных коллег
Желание есть большое и уйму литературы уже прочитал по этому поводу. И тема открыта с целью разобраться с данной проблемой.

И так. вернемся к теме:

Что нужно сделать после ознакомления с документацией, деятельностью, учред документами и т.п. на предприятии.
Soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 16:03   #6
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
Что нужно сделать после ознакомления с документацией, деятельностью, учред документами и т.п. на предприятии.
Soft, после этого надо начинать работать). Ибо если предполагается, что ты
Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
единственный бухгалтер
то кто же тогда делает всю работу? Так что начинай, если будет что в процессе не понятно - спрашивай.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:31   #7
банкир - предприниматель
 
Аватар для Soft
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Орел
Возраст: 31
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Soft с помощью ICQ
Вопрос Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Да понятно что нужно начать работь а не пить кофе или требовать ЗП :smile:

А как начать?
составить акт приемки передачи, в который входят результаты инвентаризации, перечень переданных документов, пояснительная записка в которой указываются ошибки (если они есть) от предыдущего бухгалтера и т.п. так? или какие еще документы должны присутствовать. Если я начал вести ООО с 1го дня его образования то что я должен составить? Какие формы документов или бланков должны быть?

вот что меня интересует.

К примеру:

Пункт 1.
Прийти на предприятие, ознакомиться с учредительными локументами, уставом, штатом, видом деятельности, изгатавляемой продукцией, предоставялемыми работами/услугами и тп.

Пункт 2.
Составить акт приемки-передачи в котором должны быть:
- наименование организации
- дата составления документа (приемки передачи собственно)
- результаты инвентаризации
- ...
- ... Что то еще важное, что хотелось бы знать...
- пояснительная записка в которой указываются:
- фио предыдущего бух
- его ошибки или расхождения в учете
- еще чтото важное, что хотелосьбы узнать
- реквизиты:
- подпись, фио предыдущего бух
- дата составл документа
- фио и подпись настоящего бух (моя)
- фио и подпись руководителя
- печать
- возможно чтото еще, что нужно узнать
Пункт 3.
заполнить некоторые документы, хтелось бы узнать какие (если это нужно)

Пункт N...

________________________________________
хотелось бы больше подробностей, а не просто: "начать работать"
Soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 08:27   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
А как начать? составить акт приемки передачи, в который входят результаты инвентаризации, перечень переданных документов, пояснительная записка в которой указываются ошибки (если они есть) от предыдущего бухгалтера и т.п. так? или какие еще документы должны присутствовать. Если я начал вести ООО с 1го дня его образования то что я должен составить? Какие формы документов или бланков должны быть?
Если с первого дня образования - то никаких документов, типа "Вот он я, работаю с первого дня" делать не нужно У тебя будет приказ о приеме на работу (кадры будешь ты вести, или кадровик, как ты планируешь?)

Если приходишь на предприятие, где уже был бухгалтер - "старый" бухгалтер подготовит все документы тебе, передаст по акту приема-передачи, ты весь перечень рассмотришь и подпишешь. С разногласиями или без.

Когда ознакомишься с фирмой, посмотри, есть ли на предприятии транспорт - сдавались ли по нему декларации, или может они что-то добывают (проверь НДПИ), и так далее, чтобы сразу видеть: все ли делала прежний бух.

Она тебе должна сделать инвентаризацию кассы, остатки передать, если они есть. Даже если нет - акт должен быть все равно.


Ну что еще? Я даже не знаю... в процессе просто все смотреть и каждую мелочь записывать в акт. Не доверяй на слово старому бухгалтеру.
Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
- пояснительная записка в которой указываются: - фио предыдущего бух - его ошибки или расхождения в учете - еще чтото важное, что хотелосьбы узнать
Я никогда этого не делала, но наверное вещь хорошая - лучше сделать.

Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
Пункт 3. заполнить некоторые документы, хтелось бы узнать какие (если это нужно)
Не очень понятен вопрос... именно по приходу на работу никакие документы заполнять не нужно, будет бух уходить - с нее потребуют отдать все, что было на подотчете, расписаться где нужно (кстати проверь чтобы везде ее подписи были)


А дальше у тебя начинается работа.
Идти работать в ОСНО с нуля хуже, чем в УСНО. Хуже - в смысле сложнее.

Текущие документы будешь делать, а там уже и отчетность формировать. Тут не получится прямо по пунктам расписать, потому что все происходит в процессе. Пришел, напланировал ПФР делать целый день - а тебе навалили на стол 10 справок на пенсию сделать - вот тебе и сорвали все планы

Я ближе к отчетному периоду, да и вообще постоянно, пишу список того, что мне нужно сделать. Потом вычеркиваю и добавляю новые обязанности.

А отчеты: читаешь инструкцию, пробуешь сделать, потом опять читаешь, проверяешь себя. Но лучше не уходить с форума и спрашивать все здесь)) много людей, много мнений, помогут обязательно!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.02.2009, 10:45   #9
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Soft, на самом деле начало работы на новом предприятии и на уже работающем, несколько отличается.
Новое предприятие:
Формируется учетная политика и все приложения к ней, приказы. Делаете все необходимые проводки на уставный капитал, при необходимости открывается расчетный счет. В зависимости от вида деятельности, рассматриваете, какие первичные документы Вам необходимо выписывать. А потом при начале деятельности предприятия обрабатываете все операции, которые происходят на предприятии. Торговля, услуги, принятие ОС, материалов и пр...
Старое предприятие:
Принимаете по акту все документы, оборотку, и промежуточный баланс.
Далее -самый простой вариант...
Вам необходимо:
1. Более детально изучить правильность ведения учета до Вашего прихода
2. Вести текущий учет (обработка первички и формирование проводок)
3. Формировать квартальную и годовую отчетность предприятия. (P.S. не рекомендую начинать в срок годовой отчетности, для начинающего бухгалтера слишком мало времени, что бы принять, ознакомиться и отчитаться по уже совершенным операциям)
Исходя из всего этого, лучше всего поступить так:
1. Первоначально ознакомиться с уже существующим учетом.
2. По аналогии с предыдущим бухгалтером, вести учет, но одновременно штудируя правильность ведения по любым источникам. Консультант+, интернет, книги, учебники, журналы и т.д. Т.о. Вы не только будете вести учет, но и находить ошибки предыдущего бухгалтера.
3. При формировании отчетности, (у Вас всегда есть куда посмотреть-предыдущие периоды) так же штудировать Законодательство.
При всем этом Вы еще не раз обратитесь к первоначально ведущемуся учету и постепенно все больше и больше будете понимать почему это нужно делать именно так. Идеально вести бухгалтерский и налоговый учет-нельзя. Когда начинаешь, всегда все не понятно. Тебе объясняют, ты вроде бы понимаешь... Но на самом деле Когда ты сам сделаешь какой-то отчет три-четыре раза, только тогда осмысленно понимаешь откуда такие цифры и знаешь что и с чем можно сверить....
Век живи, век учись.....
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:35   #10
банкир - предприниматель
 
Аватар для Soft
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Орел
Возраст: 31
Сообщений: 22
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Soft с помощью ICQ
Вопрос Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Soft, на самом деле начало работы на новом предприятии и на уже работающем, несколько отличается.
Новое предприятие:
Формируется учетная политика и все приложения к ней, приказы. Делаете все необходимые проводки на уставный капитал, при необходимости открывается расчетный счет. В зависимости от вида деятельности, рассматриваете, какие первичные документы Вам необходимо выписывать. А потом при начале деятельности предприятия обрабатываете все операции, которые происходят на предприятии. Торговля, услуги, принятие ОС, материалов и пр...
И так если обобщить действия при начале учета на только что открывшемся предприятии:

1. сформировать учетную политику и приложения к ней, приказы (хотелось бы узнать какие или где найти про это информацию).

2. сделать необходимые проводки для уставного капитала, учредителей и тп... (какие могут быть особенности (особенные) проводок (проводки) для разных форм организаций или деятельности)

3. Открывается расчетный счет (хотелось бы узнать по подробнее при каких условиях необходимо открытие р/с, какие документы для этого нужно оформить, другие нюансы связанные с р/с)

4.
Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
В зависимости от вида деятельности, рассматриваете, какие первичные документы Вам необходимо выписывать.
а какая первичкадолжна быть для различных видов деятельности. Превидите пожалуйста несколько примеров деятельности и первичных документов к ним... или ссылочку на ресурс.

5. Обработка документов, текущих операций это уже текущий учет... до него пока еще не дошло дело.

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Старое предприятие:
Принимаете по акту все документы, оборотку, и промежуточный баланс.
Далее -самый простой вариант...
Вам необходимо:
1. Более детально изучить правильность ведения учета до Вашего прихода
2. Вести текущий учет (обработка первички и формирование проводок)
3. Формировать квартальную и годовую отчетность предприятия. (P.S. не рекомендую начинать в срок годовой отчетности, для начинающего бухгалтера слишком мало времени, что бы принять, ознакомиться и отчитаться по уже совершенным операциям)
Исходя из всего этого, лучше всего поступить так:
1. Первоначально ознакомиться с уже существующим учетом.
2. По аналогии с предыдущим бухгалтером, вести учет, но одновременно штудируя правильность ведения по любым источникам. Консультант+, интернет, книги, учебники, журналы и т.д. Т.о. Вы не только будете вести учет, но и находить ошибки предыдущего бухгалтера.
3. При формировании отчетности, (у Вас всегда есть куда посмотреть-предыдущие периоды) так же штудировать Законодательство.
При всем этом Вы еще не раз обратитесь к первоначально ведущемуся учету и постепенно все больше и больше будете понимать почему это нужно делать именно так. Идеально вести бухгалтерский и налоговый учет-нельзя. Когда начинаешь, всегда все не понятно. Тебе объясняют, ты вроде бы понимаешь... Но на самом деле Когда ты сам сделаешь какой-то отчет три-четыре раза, только тогда осмысленно понимаешь откуда такие цифры и знаешь что и с чем можно сверить....
С учетом после предыдущего буха более легко, ибо начальный этап уже пройден... как я понимаю.

и так что делаем после "старого" бухгалтера:

1. Ознакомиться с уже существующим учетом. поговорить сос "старым бухгалтером", он даст некотурую полезную информацию.

2. Принять по акту приемки-передачи документы от предыдущего бухгалтера (хотелось бы узнать список таких документов хотя бы примерный)

2.1 произвести инвентаризацию кассы (хотелось бы информацию прочесть по этому поводу.

3. Принять оборотную ведомость (хотелось бы узнать ссылку на ресурс о ее описании, форме, нюансах составления)

4. Принять промежуточный баланс (также хотелось бы почитать о нем более детальную информацию)

5. Более детально изучить правильность ведения учета предыдущим бухом (хотелось бы узнать детали на счет проверки работы старого бухгалтера: нюансы, на что обратить внимание и тп... можно ссылку на ресурс)

6. По аналогии с предыдущим бухгалтером, вести учет, но одновременно штудируя правильность ведения по любым источникам. Консультант+, интернет, книги, учебники, журналы и т.д. Т.о. Вы не только будете вести учет, но и находить ошибки предыдущего бухгалтера.

Вести текущий учет, составлять отчетность, уплачивать налоги поручениями итп - будем считать что до этого пока не дошло дело...

Вопросы в дополнение:

Как вести, оформлять кадры или принимать их от предыдущего бухгалтера?
Если я что то не так написал просьба поправить, дабы не допустить ошибок при реальной работе

Последний раз редактировалось Soft; 24.02.2009 в 18:40. Причина: дополнение...
Soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 08:56   #11
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
Желание есть большое и уйму литературы уже прочитал по этому поводу. И тема открыта с целью разобраться с данной проблемой.
А судя по Вашим вопросам, литература так нечитанной и осталась. Я же не могу Вам расписать от начала и до конца все ведение бухучета, причем на разных видах деятельности и системах налогообложения.
Вы тоже должны приложить какие-то усилия.
Читайте ПБУ. Существуем масса литературы, описывающей документооборот предприятия. Кое что можно найти на этом же форуме. Ваши вопросы слишком обширны. Соответственно и ответы не будут конкретными. Получается, что Вы меня экзаменуете, как студентку. Все очень образно и размыто, но никакой конкретики.
Учетная политика, инвентаризация кассы и пр. прописано в ПБУ.

Цитата:
Вести текущий учет, составлять отчетность, уплачивать налоги поручениями итп - будем считать что до этого пока не дошло дело...
А если не дошло, то как Вы собираетесь принимать отчетность? Вы хоть представление имеете что такое баланс и что в нем и где смотреть?
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:08   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Soft, мое сообщение вообще проигнорировали, значит не то написала.

Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
Как вести, оформлять кадры или принимать их от предыдущего бухгалтера?
А я как раз выше спрашивала, планируете ли вы вести кадры самостоятельно или на это будет кадровик. Ну да ладно.


Я вообще думала, что это наш Софтик тему открыл.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:27   #13
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение

Я вообще думала, что это наш Софтик тему открыл.
А вот и нет, другой завелся ))))
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:28   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

SonNata, да... когда наш был в ужасе от этой темы, я поняла, что это другой)))
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:43   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Soft Посмотреть сообщение
И так если обобщить действия при начале учета на только что открывшемся предприятии:

1. сформировать учетную политику и приложения к ней, приказы (хотелось бы узнать какие или где найти про это информацию).

2. сделать необходимые проводки для уставного капитала, учредителей и тп... (какие могут быть особенности (особенные) проводок (проводки) для разных форм организаций или деятельности)

3. Открывается расчетный счет (хотелось бы узнать по подробнее при каких условиях необходимо открытие р/с, какие документы для этого нужно оформить, другие нюансы связанные с р/с)

4. а какая первичкадолжна быть для различных видов деятельности. Превидите пожалуйста несколько примеров деятельности и первичных документов к ним... или ссылочку на ресурс.

5. Обработка документов, текущих операций это уже текущий учет... до него пока еще не дошло дело.



С учетом после предыдущего буха более легко, ибо начальный этап уже пройден... как я понимаю.

и так что делаем после "старого" бухгалтера:

1. Ознакомиться с уже существующим учетом. поговорить сос "старым бухгалтером", он даст некотурую полезную информацию.

2. Принять по акту приемки-передачи документы от предыдущего бухгалтера (хотелось бы узнать список таких документов хотя бы примерный)

2.1 произвести инвентаризацию кассы (хотелось бы информацию прочесть по этому поводу.

3. Принять оборотную ведомость (хотелось бы узнать ссылку на ресурс о ее описании, форме, нюансах составления)

4. Принять промежуточный баланс (также хотелось бы почитать о нем более детальную информацию)

5. Более детально изучить правильность ведения учета предыдущим бухом (хотелось бы узнать детали на счет проверки работы старого бухгалтера: нюансы, на что обратить внимание и тп... можно ссылку на ресурс)

6. По аналогии с предыдущим бухгалтером, вести учет, но одновременно штудируя правильность ведения по любым источникам. Консультант+, интернет, книги, учебники, журналы и т.д. Т.о. Вы не только будете вести учет, но и находить ошибки предыдущего бухгалтера.

Вести текущий учет, составлять отчетность, уплачивать налоги поручениями итп - будем считать что до этого пока не дошло дело...

Вопросы в дополнение:

Как вести, оформлять кадры или принимать их от предыдущего бухгалтера?
Если я что то не так написал просьба поправить, дабы не допустить ошибок при реальной работе
вы меня извините конечно,но с таким списком вопросов не думаю что есть смысл идти работать единственным главным бухгалтером.


про оборотку мне очень понравилось.:3. Принять оборотную ведомость (хотелось бы узнать ссылку на ресурс о ее описании, форме, нюансах составления)

почему некоторые думают что в бухгалтерию можно с улицы идти?
вы бы пошли к стоматологу который говорит : вы мне покажите как этими инструментами пользоваться, и я вам быстреньку зубик починю...

не похоже это все на правду
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 09:47   #16
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вы бы пошли к стоматологу который говорит : вы мне покажите как этими инструментами пользоваться, и я вам быстреньку зубик починю...
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:03   #17
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Я вообще думала, что это наш Софтик тему открыл.
Я тоже так подумала, а потом увидела, что у этого нет аватарки, сам он из Орла и сообщений маловато..

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
почему некоторые думают что в бухгалтерию можно с улицы идти?
А я так и пришла... Сама в ужасе... Единственный бухгалтер в организации. Спасибо форуму, что добрые люди помогают. Лично мое изучение бухгалтерии началось с того, что я по НК РФ выяснила, какие бывают системы налогообложения, потом выяснила, какая система в нашей организации, а дальше стала читать про свою систему по НК.
Форум, спасибо тебе огромное!
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:16   #18
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
А я так и пришла... Сама в ужасе... Единственный бухгалтер в организации. Спасибо форуму, что добрые люди помогают. Лично мое изучение бухгалтерии началось с того, что я по НК РФ выяснила, какие бывают системы налогообложения, потом выяснила, какая система в нашей организации, а дальше стала читать про свою систему по НК.
И я также начала... и продолжаю, хотя бралась временно "до прихода бухгалтера".
Началось все с того, что мне сказали выписать счет-фактуру. Я знала, как она выглядит, но как ее заполнить - меня пугала только мысль об этом...
Ладно бухгалтерию понять - нужно ведь еще и в программу "влиться")) чуть где-то что-то не так - все, не получается.
Ну я до сих пор учусь. И думаю, еще вагон и маленькая тележка того, что я не знаю, это само собой. Просто сесть и все-все выучить нереально... в процессе работы уже что-то пробуешь. И если бы не форум - ни за что бы ничего не получилось.


Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Форум, спасибо тебе огромное!
Да-да-да!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.02.2009, 10:23   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

девочки, вы молодцы, я тоже училась постепенно и не всему сразу, но идти единственным бухгалтером не имея представления о том что такое оборотка и р/с на мой взгляд не стоит. я конечно понимаю что все ошибки можно исправить, но почему обязательно главным и единственным? можно ведь пойти в большую компанию, поработать на разных участках, набраться опыта... и потом уже в свободное плаванье.

а Форум действительно замечательный
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:31   #20
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: С чего начать ведение учета или 1й день на работе :)

Veselenochka, я полностью согласна. В моем понимании я себя вот тоже не могу назвать настоящим бухгалтером - может я критична к себе, но я не могу сказать, что все-все для меня - как семечки и что бухгалтером может быть каждый.

А еще ошибка автора наверное в том, что он задает 100 вопросов сразу. Мне кажется, так проще запутаться, чем распутаться.

Я когда начинала совсем с нуля - я смотрела, что делала предыдущий бухгалтер, и что у меня вызывало вопросы - я спрашивала на форуме. Но не все скопом, а постепенно. Так и в голове откладывается больше, и все по полочкам раскладывается мне кажется.

Вот представляю, придет человек-автор с этим списком огромным и что? Нереально будет с нуля все пункты сразу выполнить...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Касса с чего начать? Романкова Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 18 04.03.2009 15:12
С чего начать?! EleNNa Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 18.07.2008 08:54
МЗ. С чего начать? Аксис Делимся опытом 3 18.12.2007 06:56
С чего начать? Malipusik Делимся опытом 1 15.11.2007 14:14
с чего начать... irinal Обучение 4 30.04.2007 12:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot