Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2009, 17:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Лампочка Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Ситуация такая:
Есть некая фирма, где есть бухгалтер(он там один и выполняет все функции гл бухгалтера, официально в трудовой книжке он числится ,как простой бухгалтер). Который ведет 2ю отчетность. На этой же фирме невыплаты по з\пл составляют около 4х месяцев..
Бухгалтер этой фирмы хочет подать в суд и привлечь к ответственности св работодателя вместе с несколькими коллегами с этой же фирмы. Хотелось бы узнать, что бухгалтеру «светит в таком случае»,если на суде всплывут факты о 2й бухгалтерии, в чем его могут обвинить..
Capella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:49   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Capella, на мой взгляд, если бухгалтер это сделает - можно говорить о том, что он напишет "телегу" сам на себя.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 05:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Получается,сказал тебе директор писать такие цифры,не хочешь,увольняйся..?!Чудно,все ведут двойную отчётность и все должны молчать,либо они сами себя подставят.
Так всё-таки хотелось бы знать,что светит человеку,который всё же решил "написать на себя телегу",если ранее был чист как младенец(да кстати, у него ещё маленький ребёнок на руках)!?

Последний раз редактировалось Capella; 05.05.2009 в 05:46.
Capella вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2009, 06:41   #4
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Capella, ну по поводу "все ведут двойную бухгалтерию" не стоит обобщать.
Если человеку предлагают вести двойную бухгалтерию и его это не устраивает, то НЕ соглашаться нужно сразу, а не спустя какое-то время работы. Ее сразу устраивала зарплата в конверте наверняка, и делала все исправно, а теперь чуть зарплату задержали - решила написать жалобу?

Цитата:
Сообщение от Capella Посмотреть сообщение
если ранее был чист как младенец(да кстати, у него ещё маленький ребёнок на руках)!?
А каким образом это может влиять на ситуацию?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 06:47   #5
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Суд обязал компанию выплатить бухгалтеру "черную" зарплату

Источник: Газета "Учет.Налоги.Право" (посмотреть все статьи) Суд обязал компанию выплатить бухгалтеру неофициальную зарплату
Недавно в Екатеринбурге мировой суд принял сенсационное решение: обязал работодателя выплатить сотруднику задолженность по «черной» зарплате. Кроме того, судья сочла доказанным то, что в компании ведется двойная бухгалтерия. Это решение поддержала апелляционная инстанция - районный суд Чкаловского района г. Екатеринбурга. Мы выяснили, какими неприятностями для компании может обернуться проигрыш дела о зарплате в конвертах.
Сергей Новиков, корреспондент «УНП»
Главному бухгалтеру строительной компании из Екатеринбурга при увольнении руководство выплатило только «белую» зарплату, а долг по неофициальной части остался непогашенным. В суде главбух опиралась на показания нескольких свидетелей - сотрудников организации, которые сообщили о расхождении между официальными и реальными заработками. Однако главным аргументом для мирового суда послужили копии расчетных ведомостей по «серой» зарплате. «Конечно, показания свидетелей тоже повлияли на принятое решение. Но без представленных истицей копий расчетных ведомостей с подписью директора установить размер фактической зарплаты и доказать факт ведения двойной бухгалтерии было бы крайне трудно», - пояснила «УНП» судья, которая вела дело.
Юристы, представлявшие в споре интересы компании, считают, что в ходе заседания не были доказаны ни выплаты в конвертах, ни факт ведения двойной бухгалтерии: «Все выводы суд сделал, опираясь в основном на слова истицы. Да, были показания свидетелей. Но они знали о «серой» зарплате истицы только с ее слов. Что касается письменных доказательств, то они вызывают очень серьезные сомнения - были представлены какие-то копии. Оригиналов ведомостей с подписями директора и главбуха в суде никто не видел. Поэтому решение суда будет обжаловано». Представители работодателя не исключают, что спор в конце концов привлечет к компании внимание налоговиков. Однако, по их словам, директор компании принял волевое решение отстаивать интересы предприятия в вышестоящих судебных инстанциях.

Налоговая ждет сигнала
Как нам удалось выяснить, в налоговые органы информация о решении суда пока не поступила. Чтобы сообщить налоговикам о факте ведения двойной бухгалтерии, судья должна была вынести частное определение, но не сделала этого. Впрочем, в Управлении ФНС России по Свердловской области уверены, что рано или поздно сведения о процессе дойдут до инспекции.
«Сейчас проводится активная кампания по легализации зарплат. Работает «горячая линия», принимаются звонки с жалобами, в инспекциях установлены специальные ящики для письменных сообщений. А уж если мы получим информацию о суде, где было установлено, что компания ведет двойную бухгалтерию, проверка будет обязательно. Причем работать проверяющим будет легче - им уже будет известно, какие сотрудники готовы дать показания о теневой зарплате и кто имеет на руках подтверждающие документы», - сказали специалисты УФНС России по Свердловской области.

Суд - в пользу налоговой
«Вероятность того, что проигранное компанией судебное разбирательство по поводу невыплаты сотруднику «серой» зарплаты приведет к выездной налоговой проверке, весьма велика», - согласились со свердловскими налоговиками в центральном аппарате ФНС России. Подобное решение мирового судьи или районного суда обязательно заинтересует налоговые органы. «Ведь перед назначением проверок инспекции анализируют информацию из самых разных источников, в том числе и решения судов. Если есть возможность доказать то, что организация ведет двойную бухгалтерию, проверка скорее всего состоится. В описанном случае кроме свидетельских показаний были представлены копии документов, подтверждающих факт выплаты зарплаты в конвертах. А это существенно увеличивает шансы инспекции произвести доначисления и при необходимости отстоять правомерность своего решения в арбитражном суде», - утверждают в ФНС России.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 06:50   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Враг номер один

Какой бы способ ведения двойной бухгалтерии вы ни выбрали, с того момента, как вы начали ее вести, бояться нужно уже не только и не столько налоговую инспекцию, сколько налоговых полицейских. Ведь что будет, если инспекция найдет ошибку в официальном учете? Взыщет с предприятия недоимку, пени и штраф. Этим все и закончится - кто сейчас не ошибается?

Если обнаружатся следы "черной" бухгалтерии, речь пойдет не об ошибке, а о преднамеренном уклонении от уплаты налогов. Это преступление, за которое руководитель и бухгалтер могут угодить в тюрьму на срок до семи лет (ст. 199 НК РФ). Расследует такие преступления налоговая полиция.

Если у полицейских появляются подозрения, что какая-то фирма уходит от налогов, они могут прийти и изъять все, что посчитают важным: любые бумаги, дискеты, компьютеры. Как признался нам один бывший сотрудник налоговой полиции, в ходе таких мероприятий "даже календари со стен могут поснимать". Впоследствии все полученные материалы могут быть использованы в качестве доказательства вины руководителя и бухгалтера.

Впрочем, приобщить в качестве доказательства по уголовному делу саму по себе тетрадку с данными "черной" бухгалтерии крайне сложно. "Просматривая черновые записи, мы понимаем, что перед нами. Мы видим объемы выведенных из-под налогообложения денег, даже несмотря на то, что все выдумывают свои сокращения и обозначения. Но этого недостаточно, - говорит Иван Соловьев, начальник отдела дознания Главного следственного управления ФСНП. - Хорошо, если руководитель, бухгалтер или кто-либо другой, причастный к этим записям, во всем признается. Но они, как правило, говорят, что прикидывали в этих цифрах будущее развитие, планы и тому подобное".

С компьютерной информацией еще сложнее. Сами файлы не могут быть прямой уликой в суде. Доказательством могут служить только распечатки, сделанные в присутствии понятых и владельца компьютера. Кроме того, нужно установить авторство файла.

Как говорят сами полицейские, в такой ситуации у них есть только один шанс привлечь подозреваемых в уклонении от уплаты налогов к ответственности - получить свидетельские показания. Подавляющее большинство руководителей и бухгалтеров не очень хорошо знакомы с Уголовным кодексом и методами работы налоговой полиции. Многие не знают, что не обязаны давать показания на самих себя. Этим следователи и пользуются.

Например, сразу после выемки документов беседуют "по горячим следам" с главбухом, показывают изъятые бумаги с данными "черного" учета. Говорят, что все необходимые доказательства у них уже на руках и лучше сознаться, чтобы облегчить свою участь. Главбух пугается и начинает рассказывать: да, мол, вел двойной учет, не всю выручку показывал в отчетности… Так и получаются готовые показания, которые можно предъявить в суде.

В общем, если уж вам приходится вести двойную бухгалтерию, будьте готовы при самом плохом развитии событий собрать нервы в кулак. А чтобы этого избежать, соблюдайте нехитрую технику безопасности.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 09:01   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А чтобы этого избежать, соблюдайте нехитрую технику безопасности.
Ну вот, остановились на самом интересном месте.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 09:40   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Ну вот, остановились на самом интересном месте.
Ессно, потому как все сказанное дальше, уже будет пособничеством в уклонении от уплаты налогов. Так что..... .
любитель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2009, 10:04   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

я думаю по данной ситуации - ст.199 УК РФ главному бухгалтеру обеспечена.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:12   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Ну вот, остановились на самом интересном месте.
Я хочу, чтобы у вас не было проблем с законом!


__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:13   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
я думаю по данной ситуации - ст.199 УК РФ главному бухгалтеру обеспечена.
Не зная всей ситуации, не надо такие выводы делать. Что значит "двойная бухгалтерия". Если директор брал деньги налом с заказчиков это одно и бухгалтер тут может быть вообще не причем, ей просто нужно было вести учетов расходов, завтра директор скажет что деньги дичные были, если деньги уходили на р/счета непонятных фирм, то тоже ситуация неоднозначная, директор принес договор, акты и т.п. и сказал сделать платеж, что и сделал бухгалтер. Она что, должна была проверять выполнение этих услуг?
Опять же ст. 199 предусматривает ответственность при неуплате налога на определенную сумму, эту сумму неуплаты еще доказать надо.

В любом случае, прежде чем сделать то, что хочет сделать автор темы, нужно прикрыть свои тылы. А сейчас у нее только эмоции.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:15   #12
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
я думаю по данной ситуации - ст.199 УК РФ главному бухгалтеру обеспечена.
Следовательно, простому бухгалтеру, ничего не будет, т.к. из поста 1 можно сделать вывод, что функцию главбуха выполнял сам директор.
так...только спокойно...не надо в меня кидаться тухлыми помидорами....я просто вижу, что в п. № 1, что девушка, рядовой бух.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:23   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Следовательно, простому бухгалтеру, ничего не будет, т.к. из поста 1 можно сделать вывод, что функцию главбуха выполнял сам директор.

так...только спокойно...не надо в меня кидаться тухлыми помидорами....я просто вижу, что в п. № 1, что девушка, рядовой бух.
В девушку помидорами?????????? только цветами.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Важно не то, что написано в трудовой книжке, а что реально происходит на предприятиии. Если она тоже подписывает отчетность и будет установлено, что отчетность искаженная, а налог занижен, то абсолютно неважно глав. бух. она или просто бухгалтер по должности.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:47   #14
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

любитель, я не знала, что рядовой бухгалтер имеет право подписывать документы. Спасибо, что сказали
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 10:55   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
любитель, я не знала, что рядовой бухгалтер имеет право подписывать документы.
angel_, повторю еще раз. Речь не в том, как называется должность, а в том, какие полномочия предоставлены лицу, ее занимающему.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:00   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,661
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

любитель, вы правы, автор мало дал информации..
однако на мой взгляд, когда речь идёт о "двойной бухгалтерии" это подразумевает учёт не только расходов, но и доходов... а доходы, простите, должны облагаться налогами.. я не думаю, что главный бухгалтер этого не знает! и под дурочку здесь врядтле получится: я не я)...
другой момент когда все документы есть и всё шито-крыто - это другая ситуация, которая не имеет отношения к "двойной бухгалтерии".
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:08   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

вобщем решил и я написать в теме что пришло в голову. хотя пришло немногое и кроме как федеральный закон о бух. учёте я ничего пока не читал.

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

то есть если не главбух то как я понимаю проблем уже намного меньше.

angel_,
ст.9 всё того же ФЗ

3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
TODD22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:19   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Цитата:
Сообщение от TODD22 Посмотреть сообщение
то есть если не главбух то как я понимаю проблем уже намного меньше.
Если бы все было так просто, то должность главного бухгалтера отсутствовала бы вообще, все бы были исключительно младшими, средними и просто бухгалтерами.
любитель вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2009, 11:23   #19
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

TODD22, спасибо, любитель, мне уже об этом сказал, я этот момент чуть-чуть упустила. Спасибо всем, что вы мне, разъяснили.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:53   #20
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ответственность за ведение двойной бухгалтерии..

Кстати, зря меня закидали страшилками.
На предприятии может быть информация, которую нежелательно делать доступной неограниченному круг лиц, включая конкурентов, бандитов, налоговиков и т.п.
Заметьте, я не призываю отказывать в представлении документов госорганам в ответ на их законные запросы.

Так что, методы обращения с деликатной информацией - это может оказаться интересной темой для многих.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебиторская задолженность двойной счет фактура Наташка-ромашка Общая система налогообложения (ОСНО) 16 30.04.2009 11:22
Двойной вычет на ребёнка KIRA Зарплата и кадры 47 12.02.2009 16:06
Ведение бухгалтерии с агенскими договорами. Oksanaa Обмен документами, полезные ссылки 3 11.02.2009 14:44
Ответственность бухгалтеров Oxy Делимся опытом 10 30.11.2006 07:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot