Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 13:28   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию НДС при ОСНО

Добрый день! Помогите кто может, я новичок в профессии бухгалтер. А дело вот в чем предыдущий бухгалтер почти не вела отчётность, большая часть документов потеряна, но это я востановлю, не могу разобраться вот с чем. Мы строительная организация (занимаемся ремонтом полов) находимся на ОСНО с НДС. выполняли в 2007г. работы заказчику находящемся на УСНО без НДС. Сейчас картина такая мы им выставляли счета-фактуры и с НДС и без НДС видимо на ее усмотрение, а они оплачивали согласно выставленных ею счетов, сейчас получается у нас огромная сумма недоплаты по НДС. Скоро проверка как быть? Или я что-то не понимаю и может она правильно все делала? Объясните кто-нибудь. Может мы имеем право выставлять счета-фактуры с НДС заказчикам работающим без НДС, на те материалы которые мы купили с НДС, а на работы (оплату труда) выставлять счета-фактуры без НДС, но получается мы ведь обязаны были заплатить на всю сумму НДС, а не выборочно. Ведь так? ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 13:36   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Если вы находились на ОСНО, то одназначно всем заказчикам должны выставлять счета-фактуры С НДС. Вы являетесь плательщиком НДС и с любой реализации (выручки) должны начислять НДС к уплате в бюджет.
Есть операции необлагаемые НДС (ст.149 НК РФ), но ремонт полов под такие не попадает. Посмотрите, может быть в 2007 году велась деятельность, не подлежащая налогообложению НДС (в чём сомневаюсь)?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:27   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

[QUOTE=Balyakina;223703]Если вы находились на ОСНО, то одназначно всем заказчикам должны выставлять счета-фактуры С НДС. Вы являетесь плательщиком НДС и с любой реализации (выручки) должны начислять НДС к уплате в бюджет.
Есть операции необлагаемые НДС (ст.149 НК РФ), но ремонт полов под такие не попадает. Посмотрите, может быть в 2007 году велась деятельность, не подлежащая налогообложению НДС (в чём сомневаюсь)?

Balyakina, Подскажите как мне сейчас поступить? В первом квартале она выставила счета-фактуры только на те суммы которые были оплачены по банку с НДС их же и указала в декларации (в той декларация НДС был к возмещению, я не знаю была или нет камеральная проверка у меня нет перечня документов какие она им сдавала на тот момент, но дело в том что нам сейчас в 2009г. зачли НДС в пени по налогу на прибыль 14000 и др.мелкие пени 2.77..), дак вот, а которые суммы без НДС видимо вообще нигде не учла, только если по налогу на прибыль, поэтапной сдачи не было все КС выставлены во втором квартале на полность сумму указанную в договоре с неверным НДС. Те суммы на которые производились работы без НДС в моём договоре не прописаны. Просто стоит сумма 1044289,90 в том числе НДС 111508,92, та же сумма НДС и стоит с аванса 731002,93. Она доказывала бухгалтеру заказчика что всё правильно и что та ничего не понимает. У меня полная каша в голове. Я бы сейчас подала уточненку на все суммы оплат за тот квартал которые прошли по банку, но как быть, там ведь НДС был к возмещению, и нам его зачли нынче, я посмотрела когда сколько мы заплатили пеней из-за неё волосы дыбом встали, она мне документы не отдавала 3месеца, а отдала и то ерунду в налоговой не те абсолютно суммы деклараций, я уже столько слёз выревела, было бы не так обидно если бы фирма не мужа была, а я сейчас в отчаенье так можно и без последних штанов остаться. Что же мне делать исправлять уточненкой НДС, а как быть с засчитанной оплатой в счет других налогов?
А как же и что тогда проверяла наша налоговая? А если там всё правильно было я сейчас наделаю делов и просто так заплачу НДС у меня только за 1кв. получилось 34000р, а в общем 150000 и это без пеней с 2007г.. Может можно как-то договора изменить с заказчиками? Или посоветуйте я уже ничего не понимаю
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2009, 14:33   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Lena D, у вас в том 1 квартале реализация была? или вы только авансы получали?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:41   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Lena D, у вас в том 1 квартале реализация была? или вы только авансы получали?
Здраствуйте, только авансы получили
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:07   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
уже столько слёз выревела,
Так,а вот этого не надо! Разберёмся, не переживайте! Не разрешимых ситуаций нет.

Значит так, давайте начнём с 2007 года.
В 2007 году у вас было выполнение (выручка), отремонтировали полы на определённую сумму. С этой суммы необходимо начислить НДС в бюджет. Начислить это ещё не значит его оплатить. Помимо выручки у вас есть услуги сторонних организаций + возможно субподрядные работы - с этих работ НДС (на основании счетов-фактур поставщиков) ставится к минусу (вычету) из бюджета. В итоге образуется сумма НДС к уплате или вычету. В 2007 году НДС был помесячный (за исключением для организацией с минимальным оборотом - он был поквартальный). Поднимите все ваши документы и прикиньте, что у вас получается, может всё будет нормально - без пеней и недоплат.
НДС к вычету принимается в момент оказания услуги, т.е. возможно сделать субподрядные работы и принять НДС к вычету (если такового не хватает), либо какие-нибудь другие услуги получить.

Обращу внимание, что ИФНС очень строго относится к фирмам-однодневкам, т.е. надо быть аккуратным при выборе контрагента - чтоб добросовестный был.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:09   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Здраствуйте, только авансы получили
С авансов НДС платится в бюджет. Т.е. выписывается счет-фактура на аванс, делается проводка Д-76/ав К-т 68/2 на сумму НДС.
Предполагается, что сумма НДС должна быть уплачена если нет (как говорила раньше) других расходов с НДС, которые НДС к уплате уменьшат. Возможны в данном случае работы субподрядчика, которые вами приняты,а у заказчика не подписаны (незавершённое производство - остаток по Д-т сч.20).

Последний раз редактировалось glad; 19.08.2009 в 16:13.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:23   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Так,а вот этого не надо! Разберёмся, не переживайте! Не разрешимых ситуаций нет.

Значит так, давайте начнём с 2007 года.
В 2007 году у вас было выполнение (выручка), отремонтировали полы на определённую сумму. С этой суммы необходимо начислить НДС в бюджет. Начислить это ещё не значит его оплатить. Помимо выручки у вас есть услуги сторонних организаций + возможно субподрядные работы - с этих работ НДС (на основании счетов-фактур поставщиков) ставится к минусу (вычету) из бюджета. В итоге образуется сумма НДС к уплате или вычету. В 2007 году НДС был помесячный (за исключением для организацией с минимальным оборотом - он был поквартальный). Поднимите все ваши документы и прикиньте, что у вас получается, может всё будет нормально - без пеней и недоплат.
НДС к вычету принимается в момент оказания услуги, т.е. возможно сделать субподрядные работы и принять НДС к вычету (если такового не хватает), либо какие-нибудь другие услуги получить.

Обращу внимание, что ИФНС очень строго относится к фирмам-однодневкам, т.е. надо быть аккуратным при выборе контрагента - чтоб добросовестный был.
уважаемая Balyakina, по моим документам это начало нашей деятельности там был только закуп материалов. НДС у нас был поквартально, я сейчас смогу только фирму-однодневку наити, там ведь был 2007г., а вы не подскажите какие например можно сделать суббподрядные работы? и придется делать только за нал (т.е. сч-фактура, чек).
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2009, 16:41   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
там был только закуп материалов.
по материалам НДС тоже принимается к вычету (если фирма поставщик даёт счет-фактуру). В итоге что у вас получается? Большой НДС к уплате в бюджет?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:43   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Если вы привлекли для работ фирму-субподрядчика, то эта фирма выставляет вам акт на свои услуги и счет-фактуру.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:47   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Чевой-то у вас две одинаковых темы?Думаете ответ быстрей получите?)))
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:58   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Если вы привлекли для работ фирму-субподрядчика, то эта фирма выставляет вам акт на свои услуги и счет-фактуру.
А оплатить то я могла получается только за наличку, раз деньги по банку не прошли. А НДС у меня получается 35000р. и мне выше написали, что когда подам уточненку они ко мне устоят выездную из-за бордака, правильно они подумают что мы тут совсем сдурели сначало возмещаем через 2года доплачиваем. А если мне подбить все документы как и было на 14126р, ну сделать работы сторон организаций мне нужно подавать уточненку ведь сумма НДС к возмещению останется таже что нам уже и возместили, только разница пойдет в увеличение реализации и увеличение расходов?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 08:44   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А оплатить то я могла получается только за наличку, раз деньги по банку не прошли.
по-хорошему должна быть оплата, но её может и не быть.
Цитата:
А НДС у меня получается 35000р. и мне выше написали, что когда подам уточненку они ко мне устоят выездную из-за бордака,
не обязательно (да и вообще думаю - это не повод для выездой проверки), к тому-же если подаёте уточнёнку на уплату НДС.
Цитата:
уточненку ведь сумма НДС к возмещению останется таже что нам уже и возместили, только разница пойдет в увеличение реализации и увеличение расходов?
в данном случае я-бы уточнёнку не подавала.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 08:47   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Lena D, в вашем случае надо постараться подобрать документы под сданную декларацию, даже если обороты реализация-вычет не пойдут - это не такое грубое нарушение, главное , чтоб сумма НДС в итоге была такой как по сданной декларации.
п.с.: имеются случаи когда ИФНС просит сдать уточнёнки по декларациям за прежние периоды, а потом начинают их камералить. если уточнёнки не подаём - то и камералить уже не могут, так как времени прошло много. вот такие маленькие хитрости. поэтому нестоит трогать прежние периоды, ну по крайней мере не желательно.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:01   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

УВАЖАЕМАЯ Balyakina! Я вам очень презнательна и благодарна, всё таки мир не без добрых людей! Спасибо вам огромное! Буду собирать документы что есть. Удачи вам и успехов вашей работе!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:01   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
организаций мне нужно подавать уточненку ведь сумма НДС к возмещению останется таже что нам уже и возместили, только разница пойдет в увеличение реализации и увеличение расходов?
Если подадите уточнёнку на возмещение НДС - камеральная проверка вам ОБЕСПЕЧЕНА! Не важно, что это был 2007 год. Эт я вам точно говорю.
Если камеральная пройдёт не удачно - то будет выездная.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:27   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Если подадите уточнёнку на возмещение НДС - камеральная проверка вам ОБЕСПЕЧЕНА! Не важно, что это был 2007 год. Эт я вам точно говорю.
Если камеральная пройдёт не удачно - то будет выездная.
Я сегодня позвонила в нашу налоговую, спашивала была ли у нас вообще камеральная проверки, потому что судя по тому что им предыдущий бухгалтер дала как они могли вообще зачесть НДС, и у меня расходных доков не хватало, думала может они мне подскажут какие у них там хотябы расходные доки приложены, а я созврнюсь сама с поставщиками. Они мне сказали что проверка была раз возместили НДС, но такие данные они дать не могут, так как всё в архиве в другом городе. И что при выездной проверке на камералку не смотрят, а проверяют заново, даже и тот период за который было возмещение.
уважаемая Balyakina! подскажите пожалуйста мы оплачивали платеж в Территориальный орган государственной статистики 116р с назначением: доходы от оказания платных услуг (предоставление статинформации) Без НДС. Я его учитываю в бухгалтерской справке как косвенные расходы Д 91.02 К 68.10 у меня получается разница с НУ и эта сумма не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:56   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
как косвенные расходы Д 91.02 К 68.10 у меня получается разница с НУ и эта сумма не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль
В этой операции есть закладка "налоговый учёт" (как ещё одна страничка), заходите туда и внизу кнопочка "заполнить НУ", заполняете и появляются операции по НУ.

услуги статистики это не налог - это просто затраты органа статистики, я бы отнесла на счет 76 или сразу на 51 (кредит). хотя возможно наверное и так как сделали вы.
glad вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.08.2009, 09:57   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

счет 68.10 должен будет списаться: Д-т 91.2 К-т 68.10 ; Д-т 68.10 К-т 51
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:59   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: НДС при ОСНО

Lena D, в 2006 и 2007 году камеральные проверки по НДС проводились очень редко по причине, что это не было обязательным действией при подаче деклараций с НДС к возмещению. Это теперь когда подаём декларацию к вычету - камералка обязательна (даже если не просим НДС возместить из бюджета на р/счёт).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСНО и УСНО по документам за аренду и отражения их в книге покупок у ОСНО Дальняя Общая система налогообложения (ОСНО) 0 09.07.2009 04:14
С УСН на ОСНО Юрий87 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 26.12.2008 08:17
ОСНО Ola_f Общая система налогообложения (ОСНО) 0 23.06.2008 10:34
С УСН на ОСНО? EnDi Общая система налогообложения (ОСНО) 1 03.03.2008 12:06
ОСНО или ОСНО и ЕНВД? Кошечка Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2007 12:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot