Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Опыт проверок


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 18:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Срок камеральной проверки

Здравствуйте. Я ИП. Двойное налогообложение. ЕНВД и ОСН. У меня такой вопрос: 21 июля 2009 г. была подана уточненная декларация по НДС. Следовательно, срок камеральной проверки по НДС истекает 21 октября 2009 г.? Вчера, 27 октября 2009 г. получаю на почте требование налогового инспектора, выписанного якобы 19 октября, хотя на конверте стоит дата отправления 23 октября, о представлении документов на проверку. Правомерны ли действия налогового инспектора о требовании документов на проверку, когда срок проверки кончился? И стоит ли мне их все-таки нести?
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:47   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Мда.. Интересно каким образом этот инспектор собрался акт оформлять по истечение всех сроков))) Я бы написала ему ответ письменный на это требование, что документы не представляются в связи с тем и с тем со ссылками на НК. Но дело Ваше, конечно... Можете и отнести, если в этом сложностей никаких нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:03   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

т.е. как я поняла Вас, если я не желаю предоставлять документы, то спокойно могу этого не делать?) а это мне ничем не грозит? и в какой форме написать ему ответ на его требование? хотя бы примерно подскажите..и какими статьями руководствоваться? а то что-то они там совсем обнаглели, что хотят то и делают, невзирая на НК.

Последний раз редактировалось Елена1999; 28.10.2009 в 20:06.
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2009, 20:21   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

На статью о камеральной проверке, где указано про срок, и на статью о порядке выставления требования... Если вообще ничего не писать, они попытаются Вас привлечь к ответственности каким-нибудь задним числом, задним же числом составят акт... А вообще, если не чувствуете в себе силы и если вопрос для Вас не слишком принципиальный, - конфликтовать не стоит.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:28   #5
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Как это не стоит конфликтовать?! Надо знать свои права и обязанности ... и уметь их отстоять!

п.2 ст.88 НК РФ:
Цитата:
Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:36   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Как это не стоит конфликтовать?! Надо знать свои права и обязанности ... и уметь их отстоять!
По поводу сроков... Сегодня умирала со смеху))) Получаю два разъяснения (по разным вопросам) за подписью одного и того же зам. руководителя УФНС. Эти подписи друг на друга ВООБЩЕ НЕ ПОХОЖИ!!! Звоню исполнителю надурняк интересуюсь, чья стоит подпись, а она мне нагло так отвечает, мол, Вы же хотели срочно - вот Вам и сделали, а если как обычно, то Вы бы пол года ждали))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:42   #7
Vse tam budem..
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 17.10.2009
Возраст: 36
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Eugene с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

хех ... Забавно! :D

А у нас кстати в последнее время в казначействе докапываются до подписей в п/п. Стоит действительно подпись руководителя, а они не верят ... ну и просят переоформить! Что за ернуда?! :(
__________________

401.10.211 - 302.11.730
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:49   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Забавно - не то слово!!! Это я к тому, что я никому не советую конфликтовать по непринципиальным вопросам))) Сколько я видела решений с явно подделанной подписью руководителя, чуть ли не выведенной на стекле... Отбиваться потом - себе дороже...


Елена1999, а что Вы в этой декларации возмещение заявили? или уменьшили первоначальный налог?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2009, 12:01   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Елена1999, а что Вы в этой декларации возмещение заявили? или уменьшили первоначальный налог?[/QUOTE]

На возмещение заявлено в декларации за 1 кв. 2009 г. Так может мне ему только за 1 кв. книгу покупок и продаж принести?) А если совсем не понесу ничего, может он меня рекомендовать на выездную? Подскажите, помогите.. как защититься от произвола налогового чинуши?? Что делать?? А вдруг он найдет, а он по-любому найдет, какой-нибудь косяк и сделает доначисление? А я и так уже заплатила налогов, штрафов, пени 80 с лишним тысяч....не хочется еще платить Посоветуйте что-нибудь..
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:45   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Цитата:
Сообщение от Елена1999 Посмотреть сообщение
На возмещение заявлено в декларации за 1 кв. 2009 г. Так может мне ему только за 1 кв. книгу покупок и продаж принести?)
Уточненная декларация у Вас за какой период? Что Вы в ней показали: уменьшение налога (по сравнению с ранее сданной), возмещение? Нести надо то, что просят.
Цитата:
Сообщение от Елена1999 Посмотреть сообщение
А если совсем не понесу ничего, может он меня рекомендовать на выездную?
Запросто.
Цитата:
Сообщение от Елена1999 Посмотреть сообщение
А вдруг он найдет, а он по-любому найдет, какой-нибудь косяк и сделает доначисление?
А Вы подготовьте документы как следует, сами все проверьте... Он даже если захочет акт на доначисление составить - он его должен составить на 21-е число, когда Вы еще требование не могли видеть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 16:15   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Я точно не знаю, декларации делала бухгалтер. Уточненок много, но к возмещению только за 1 кв. а требует книги покупок, продаж, с/ф за весь 2008 г. Я неправильно написала ранее что за 2009 г. Проверка идет за 2008 год. И теперь, если нести все, что он просит, я не уверена, что там все в порядке. Короче, не знаю что делать и посоветоваться не с кем. На конфликт идти не хочу, так как может быть еще хуже. А если представлю - то не знаю чего ожидать потом.
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 16:28   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Цитата:
Сообщение от Елена1999 Посмотреть сообщение
требует книги покупок, продаж, с/ф за весь 2008 г.
А Вы все уточненки за 2008 год в один день сдали? В связи с чем столько уточненок? Если там уменьшение налога по сравнению с ранее заявленным, то они обязаны это проверить. Если не предоставите документы - вполне возможно, что они в лицевом счете отразят доначисления, снимут все вычеты и выставят требование на уплату, потом заблокируют счет или снимут деньги по инкассо. В общем, гемора будет много. Лучше подготовить документы. Конечно, можете написать им, что срок камеральной проверки прошел и т.д., можете потом догонять ушедший поезд - писать о том, что они не имела права это делать, судиться с ним и т.д. Только учтите, что с этого года необходимо пройти обязательную процедуру досудебного обжалования решения в УФНС. У меня уже третий месяц лежит там жалоба, ее никто просто не рассматривает, не то что выносит какое-то решение. А без рассмотрения УФНС иски в суд не берут. Так что решайте сами что Вам делать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:23   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Тут такая ситуация. Я была на вмененке. В ноябре 2007 г. открыла расчетный счет и начала работать с организациями по счету. Налоговая молчала. Я исправно сдавала декларации по ЕНВД, платила налог. В марте 2009 г. меня вызывает инспектор в отдел камеральных проверок и заявляет, что т.к. я работаю по счету, то должна быть на ОСН. Я конечно очень удивилась, и сказала, где вы раньше были? Прошел целый год и даже больше, а я узнаю об этом только сейчас! На что он мне сказал, что он не обязан ставить в известность ИП о таких вещах, что на это есть бухгалтера и т.п. Вобщем мне пришлось восстанавливать учет за 2008 г. Я обратилась в бухгалтерскую фирму и они мне более менее его восстановили из тех документов, что я им предоставила. Но думаю что там есть к чему докопаться, т.к. представьте что это за учет, сделанный наспех из документов, которые я выдавала, не зная, что мне они понадобятся потом для учета. Поэтому декларации естественно сдавались невовремя. В июле 2009 г. Так как сумма всех налогов со штрафами и с пенями к уплате по всем декларациям: НДС, НДФЛ, ЕСН получилась большая, по банку выставили картотеку и сняли более 80 т.р. Так вот я и думаю что если он мне еще что-то доначислит - это будет капец моему бизнесу.. хотя проверку сам проспал. Но так просто отпускать меня не хочет, сволочь.
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:43   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Понятно. Значит возмещение Вы не просите - это облегчает дело. В этом случае, имхо, стоит написать ответ на требование, как я уже говорила в первых постах. Написать со ссылками на статьи налогового кодекса о сроках камеральной проверки, о порядке выставления требования. Вполне возможно, что Вас поставят в план и назначат выездную, так что будьте к этому готовы и морально, и документально.

Со следующего года, на мой взгляд, следует написать заявление на упрощенку.

Насчет морально-этической стороны этого вопроса - инспектор действительно не должен никого предупреждать, а незнание закона от ответственности не освобождает, к сожалению.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 08:43   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Письмо пишете примерно такого содержания:

"В ответ на Ваше требование № от, отправленного налог. органом (дата) и полученного мною по почте ... довожу до Вашего сведения, что поскольку п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что камеральная налоговая проверка должна быть проведена в 3-месячный срок со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, направление налоговым органом требования о представлении документов для проведения проверки за пределами этого срока неправомерно. Соответственно, налогоплательщик вправе не выполнять такое требование налогового органа.
Кроме того, согласно п. 4 ст. 101 НК РФ представленные по такому требованию в налоговый орган документы не могут использоваться в качестве доказательств при рассмотрении материалов камеральной налоговой проверки, поскольку являются полученными с нарушением установленного законодательством порядка.
В силу требований п. 14 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных НК РФ, в том числе требований п. 4 ст. 101 НК РФ, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2008 N 12566/07)."
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 17:53   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Спасибо, Youlia, представляю лицо этого инспектора, когда он получит это письмо от меня Он же охренеет! А после этого выездная неизбежна? Или может быть, а может и пронесет?
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 18:56   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Если поставят в план - то неизбежна))) Камеральный - это один из отделов, которые дают предложения в план. Не факт, что поставят, но вероятность велика.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:42   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Доброе время суток, Youlia, я то возмещения не требую, но однако в декларации за 1 кв. 2008 г. оно есть. Каких-то 214 рублей. Ну так из-за этих копеек он теперь от меня не отстанет ведь. А правда, что согласно п. 7 ст. 88 НК я могу подать на проверку документы только за тот квартал, в котором заявлено на возмещение?
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.11.2009, 08:53   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Цитата:
Сообщение от Елена1999 Посмотреть сообщение
я то возмещения не требую, но однако в декларации за 1 кв. 2008 г. оно есть. Каких-то 214 рублей.
Если Вы заявляете возмещение (не важно, пишите Вы при этом заявление на возврат налога или не пишите), Вы должны подтверждать его по п. 8 ст. 88, т.е. представлять первичку, подтверждающую вычеты.
Цитата:
Сообщение от Елена1999 Посмотреть сообщение
А правда, что согласно п. 7 ст. 88 НК я могу подать на проверку документы только за тот квартал, в котором заявлено на возмещение?
Нет, подавать документы нужно за тот период, за который проводится проверка (т.е. тот период, кот. указан в требовании).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:24   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Срок камеральной проверки

Тэкс..вчера он мне выдал акты о завершении камералки, за три квартала. По 1 кв. написала заявление на возмещение.в актах влепил мне штрафы за несвоевременное представление деклараций. а документы просит все равно. зачем? не понимаю... сказал: "не вынуждайте меня принимать крайние меры". намекает на встречную проверку, а потом и на выездную, сволочь. ну нафига ему документы, если камералка закрыта? может Вы мне поясните Youlia , неграмотной?
Елена1999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О предоставлении документов для камеральной проверки ЛТома Делимся опытом 4 13.02.2009 08:43
Заполнение уточненной декларации по НДС по результатам камеральной проверки Светлана З. Отчетность в примерах и картинках 0 26.01.2009 11:56
Проверки, проверки! Сколько можно???!!! Bagira08 Опыт проверок 6 23.10.2008 08:37
Договор комиссии... проблемы при камеральной по НДС gbuh Общая система налогообложения (ОСНО) 5 12.08.2008 12:08
Зачет НДС по камеральной проверке и пени НаталияРос Общая система налогообложения (ОСНО) 23 21.06.2007 16:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot