Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2007, 11:55   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
Злость Зачет НДС по камеральной проверке и пени

А вот ещё как бывает и уже есть и будет!!! У нас новая фирма (без отношений с налоговой на начало 2007г.) В январе имели неосторожность сдать декларацию НДС к возмещению. Естественно, камеральная проверка. Февраль, март -декларации НДС к уплате. Но, понятно, подразумеваем, что у нас полное право НДС не платить- т.к. в январе-то к возмещению! Налоговая проверяет 3 месяца со дня подачи декларации. Никакого решения ещё не получали.А вот сейчас присылают пени на неуплату, а о возмещении ни слова. Интересно, а после принятия решения дата возмещения НДС будет январская (и пени снимут) или текущая, что несправедливо
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 12:31   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

скажите, а у вас обороты что сразу превысили 2 млн. руб. в мес.?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 13:16   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Обороты в данном конкретном вопросе роли не играют. Да, превысили.
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2007, 15:10   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

так узнайте в налоговой, какова судьба январской декларации и почему ее не учли
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 16:03   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Может быть я невнятно объяснила, но в налоговой её как раз и учли, раз стали проверять камерально. А вы к бухгалтерии и налогообложению имеете какое либо отношение? я вас сейчас страшно удивлю, если скажу, что с 2007 года внесены поправки в налоговый кодекс в отношении возмещения НДС? Сдаете декларацию по НДС к возмещению из бюджета - сразу готовьтесь к камеральной проверке.
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 17:39   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

страшно, конечно, не удивили. Если вы хотите получить ответ на вопрос понты можно и попридержать. Если вы в курсе налоговая и ранее проводила камеральные проверки, просто не всегда вы об этом были извещены. Да порядок изменился. Но подумайте сами, естественно, начисления или возмещение налога, указанного в декларации, должно быть внесено в ваш лицевой счет по сроку уплаты. Срок камеральной проверки 3 месяца. Вообще-то они уже прошли.

Последний раз редактировалось Главан; 09.06.2007 в 17:43.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 20:34   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

а может быть такое, что вы накосячили в декларации за январь, т.е. сумма вроде к уменьшению на втором листе, а в расчетах на 2,3 листах к уплате. или при распечатке ошиблись, бывает и такое.
а может у вас при подаче деклараций за февр., март получилась сумма к уплате нарастающим итогом, а вы не заплатили. что налоговики говорят? дали вам подробную сверку по л/с НДС?
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 21:44   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Давайте проанализируем ваше сообщение.
Цитата:
Сообщение от НаталияРос
А вот ещё как бывает и уже есть и будет!!! У нас новая фирма (без отношений с налоговой на начало 2007г.) В январе имели неосторожность сдать декларацию НДС к возмещению. Естественно, камеральная проверка.
Судя по всему, подав к возмещению (возврату), вы не направили письмо о зачёте переплаты в счёт будущих платежей, а ждёте возврата. Это раз.
Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Февраль, март -декларации НДС к уплате. Но, понятно, подразумеваем, что у нас полное право НДС не платить- т.к. в январе-то к возмещению!
А вот тут у вас святая наивность, и хоть вы заявили, что ознакомились с НК и изменениями в нём, но видимо бегло так... Это два.
Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Февраль, март -декларации НДС к уплате.
Вот видите вы же сами насчитали себе НДС, а не заплатили. Это три
Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Налоговая проверяет 3 месяца со дня подачи декларации. Никакого решения ещё не получали.
Се ля ви. Под лежачей камень налорг не наложит. Шевелить их надо было. Это четыре.
Цитата:
Сообщение от НаталияРос
А вот сейчас присылают пени на неуплату, а о возмещении ни слова.
НДС у нас по налоговому периоду считается, а не нарастающим итогом как прибыль. Это пять
Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Интересно, а после принятия решения дата возмещения НДС будет январская (и пени снимут) или текущая, что несправедливо
Но соответствует их письмам и инструкциям, правда некоторые статьи закона требуют иного действия.

Пять косяков насчитали мы с вами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2007, 21:46   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

НаталияРос, идите к шефу и кайтесь, может простит.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 18:31   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Если я правильно поняла, то в январе было к возмещению, в феврале к уплате, но в бюджет за февраль не доплатили сумму к возмещению за январь.
Пока не проверять и не вынесут решения бесполезно о чем либо разговаривать, т.к. на лицевом счете у п/п стоит недоимка по декларации за февраль, а за январь еще декларацию не проверили.
Сама в четверг с эти столкнулась, и как не доказывала, что не имеют право, бесполезно.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 08:32   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

После звонков в налоговую мне там дали совет: Платите недоимку сейчас, через месяц (честное налоговое ) вернем вам вашу переплату (возьмем под личный контроль). Звонок к камеральщикам поверг в униние: проверяющая на больничном, срок проверки до середины июля (мы сдавали уточненку). Придется "каяться перед шефом" и платить, платить, платить. А вообще-то для зачета переплаты в счет будущих платежей необязательно писать заявление - "работники налогов и штрафов" самостоятельно их зачитывают в пределах этого же налога.
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 11:41   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
После звонков в налоговую мне там дали совет: Платите недоимку сейчас, через месяц (честное налоговое ) вернем вам вашу переплату (возьмем под личный контроль). Звонок к камеральщикам поверг в униние: проверяющая на больничном, срок проверки до середины июля (мы сдавали уточненку). Придется "каяться перед шефом" и платить, платить, платить.
Сочувствую.
Цитата:
Сообщение от НаталияРос
А вообще-то для зачета переплаты в счет будущих платежей необязательно писать заявление - "работники налогов и штрафов" самостоятельно их зачитывают в пределах этого же налога.
Они могут зачесть переплату, если есть недоимка, но при этом они вам выставят пени, штрафы и разденут как положенно.
А вот если бы вы сразу приложили письмо о зачёте в счёт будующих платежей, то в декларации за февраль уже могли бы указать аванс выплаченный по НДС и декларация бы уже была бы с учётом переплаты, и, я так понял, у вас бы не было бы к начислению НДС за февраль, а было бы к возмещению, и эту сумму тоже письмом бы отправили бы, как аванс, и за март было бы... (см.февраль).
Смотрите сколько БЫ вы могли сделать, а счас вы себя сами на пени и штраф наказали.:smile:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 15:09   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Как и где это я бы в декларации по НДС указала авансовую оплату? НДС - налог, начисляемый по периоду, а не нарастающим итогом и результаты предыдущих и последующих месяцев в расчете никак не участвуют. не так ли? Заявление на зачет, насколько я знаю, в лицевом счете в налоговой движений не делает. А то, что возмещение зачтут в счет будущих платежей без заявления - это мне в налоговой так сказали и в НК указано. Пени после отражения январского возмещения с лицевого сторнируют, штрафа никакого не начисляли. А наказание - это слишком сильно сказано. Оплатим эту временную недоимку и - либо сумму сможем вернуть через месяц, либо в счет будущих платежей зачтется.
Кто не работает, у того не бывает проблем!!!
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 20:19   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

[QUOTE=НаталияРос]Как и где это я бы в декларации по НДС указала авансовую оплату? НДС - налог, начисляемый по периоду, а не нарастающим итогом и результаты предыдущих и последующих месяцев в расчете никак не участвуют. не так ли? Заявление на зачет, насколько я знаю, в лицевом счете в налоговой движений не делает. А то, что возмещение зачтут в счет будущих платежей без заявления - это мне в налоговой так сказали и в НК указано.

НаталияРос выражаю Вам солидарность и поддержку. Моя фирма была в аналогичной ситуации (абсолютно). Заявление на вычет не писали. По итогам проверки налоговая прислала письмо о проведении зачета.
__________________
Ignorantia juris nocet
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 09:27   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Спасибо за поддержку! А недоимку ва платили? Пени вам начисляли? Решение по проверке прислали в какие сроки?
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 20:54   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Спасибо за поддержку! А недоимку ва платили? Пени вам начисляли? Решение по проверке прислали в какие сроки?
Решение по проверке пришло по истечении 3х месяцев. Пени и недоимку не платили так как НДС последующего квартала заплатили по декларации, а зачет себе провели лишь после ответа ИФНС, и он пришелся на третий по счету квартал.
__________________
Ignorantia juris nocet
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 09:41   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А вот если бы вы сразу приложили письмо о зачёте в счёт будующих платежей, то в декларации за февраль уже могли бы указать аванс выплаченный по НДС и декларация бы уже была бы с учётом переплаты, и, я так понял, у вас бы не было бы к начислению НДС за февраль, а было бы к возмещению, и эту сумму тоже письмом бы отправили бы, как аванс, и за март было бы... (см.февраль).
Смотрите сколько БЫ вы могли сделать, а счас вы себя сами на пени и штраф наказали.:smile:
Вот тут я кажется лопухнулся, всё это проходило в 2006г. а переплата числилась на лицевом счёте налплата в ИФНС по НДС.
У нас по итогам ноября 2006г было большое возмещение и мы жили до февральской декларации за счёт той переплаты и только в феврале начали платить НДС к начислению, а сейчас стараемся декларации закрывать так чтоб всегда было к начислению, хоть рубль.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:57   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
а сейчас стараемся декларации закрывать так чтоб всегда было к начислению, хоть рубль.
Не подскажете как Вам это удается? Я сейчас в декларациях "необоснованно" занижаю вычеты, чтобы НДС не вышел к возмещению и проверке. А потом буду писать одной рукой уточненки , а другой -копировать документы к камералке И опять-же доп.листы к Книге покупок. Все равно для меня (в неотлаженной 1С8 ) это сделать практически нереально. До сих пор исправляем весь учет начиная с 1 января. Даже нет возможности установить, по каким сч.ф. были изменения. То есть на сегодняшний день мы, получается, не по своей воле нарушаем порядок заполнения книг покупок и продаж. А я нигде не нашла меры ответственности за это нарушение.
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.06.2007, 11:59   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Не подскажете как Вам это удается?
Всеми возможными способами: входящие сч-ф принимаем по возможности следующим месяцем, исходящую отгрузку тоже смотрим, как выгоднее выставить.
В общем, финслужба работает в поте лица и налоги мы планируем загодя, а не по факту - "вот те бабушка и Юрьев день!"
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 12:44   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Зачет НДС по камеральной проверке и пени

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
Не подскажете как Вам это удается? Я сейчас в декларациях "необоснованно" занижаю вычеты, чтобы НДС не вышел к возмещению и проверке. А потом буду писать одной рукой уточненки , а другой -копировать документы к камералке И опять-же доп.листы к Книге покупок. Все равно для меня (в неотлаженной 1С8 ) это сделать практически нереально. До сих пор исправляем весь учет начиная с 1 января. Даже нет возможности установить, по каким сч.ф. были изменения. То есть на сегодняшний день мы, получается, не по своей воле нарушаем порядок заполнения книг покупок и продаж. А я нигде не нашла меры ответственности за это нарушение.
А почему у Вас постоянно НДС к возмещению?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачет это или что? Veselenochka Общая система налогообложения (ОСНО) 12 30.08.2011 11:05
Зачет переплаты по НДС Ангелина80 Делимся опытом 1 30.05.2007 16:42
Зачет НДС при упрощенке Сергей66 Общая система налогообложения (ОСНО) 3 09.04.2007 18:44
Зачет НДС 0% при аренде 765 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.02.2007 01:59
При проверке кассовой дисциплины потребовали договора Ольга Савельева Общая система налогообложения (ОСНО) 7 02.02.2007 08:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot