Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2009, 00:18   #1
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна_Ник
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татьяна_Ник с помощью ICQ
Восклицание Увольнение работника и трудовая книжка

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация -уволили работника (ген. дир. повздорил с ним и сказал что больше на работу не выходи, на что работник сказал что увольняйте по статье) я в свою очередь не очень хотела человека увольнять по статье и уговорила всех, что сделаем запись в трудовой по собственному. В итоге работника то мы уволили, но он долго не приезжал - заявление надо было подвести и забрать трудовую книжку. Мы ему неоднократно звонили, на что он отвечал что приедет, а иногда и трубку вообще не снимал. В итоге он приехал в середине октября ( а уволили мы его 1 августа) забрал книжку, написал заявление, выдали справку 2-НДФЛ А вчера приходит письмецо от него, что он требует выдать ему трудовую книжку и возместить материальный ущерб в виде не полученного заработка за все время работы с момента увольнения и до получения трудовой книжки. У меня организация находиться на УСНО, работников всего 8 человек и книгу учета тр. книжек я не веду. За десять лет практики в первый раз такой случай. Подскажите какой выход можно предпринять в этой ситуации? Что можно сделать? Что грозит в случае проверки трудовой инспекцией? Трудовая книжка действительно ему была выдана на руки.
Татьяна_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 00:19   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна_Ник
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Королев М.О.
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Татьяна_Ник с помощью ICQ
Восклицание Увольнение работника, возврат трудовой книжки

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация -уволили работника (ген. дир. повздорил с ним и сказал что больше на работу не выходи, на что работник сказал что увольняйте по статье) я в свою очередь не очень хотела человека увольнять по статье и уговорила всех, что сделаем запись в трудовой по собственному. В итоге работника то мы уволили, но он долго не приезжал - заявление надо было подвести и забрать трудовую книжку. Мы ему неоднократно звонили, на что он отвечал что приедет, а иногда и трубку вообще не снимал. В итоге он приехал в середине октября ( а уволили мы его 1 августа) забрал книжку, написал заявление, выдали справку 2-НДФЛ А вчера приходит письмецо от него, что он требует выдать ему трудовую книжку и возместить материальный ущерб в виде не полученного заработка за все время работы с момента увольнения и до получения трудовой книжки. У меня организация находиться маленькая, работников всего 8 человек и книгу учета тр. книжек я не веду. За десять лет практики в первый раз такой случай. Подскажите какой выход можно предпринять в этой ситуации? Что можно сделать? Что грозит в случае проверки трудовой инспекцией? Трудовая книжка действительно ему была выдана на руки.
Татьяна_Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 03:41   #3
Бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: г. Владивосток
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Evga с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

Татьяна, ситуация у Вас не простая....
У нас до сих пор тянется дело, связанное с увольнением, уже и суд был....и проверки были...вот последнюю прошли - уже без нарушений.
Посмотрите на заявлении - от какого числа он написал его? о том, что он уходит?
Ну а дальше надо от этого отталкиваться
Evga вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2009, 07:02   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Профи-22
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Профи-22 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение работника, возврат трудовой книжки

Здравствуйте. Если Вы в книге учета не отразили это, но в трудовой то где номер приказа там же дата стоит увольнения. если 1 августа то никаких проблем он ниже должен был подписать "с записью ознакомлен" и роспись.
Профи-22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 07:05   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Профи-22
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Профи-22 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение работника, возврат трудовой книжки

и заявление и приказ на увольнение от какого числа? там же тоже он должен был расписаться.
Профи-22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:43   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Ник Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! У меня такая ситуация -уволили работника (ген. дир. повздорил с ним и сказал что больше на работу не выходи, на что работник сказал что увольняйте по статье) я в свою очередь не очень хотела человека увольнять по статье и уговорила всех, что сделаем запись в трудовой по собственному. В итоге работника то мы уволили, но он долго не приезжал - заявление надо было подвести и забрать трудовую книжку. Мы ему неоднократно звонили, на что он отвечал что приедет, а иногда и трубку вообще не снимал. В итоге он приехал в середине октября ( а уволили мы его 1 августа) забрал книжку, написал заявление, выдали справку 2-НДФЛ А вчера приходит письмецо от него, что он требует выдать ему трудовую книжку и возместить материальный ущерб в виде не полученного заработка за все время работы с момента увольнения и до получения трудовой книжки. У меня организация находиться на УСНО, работников всего 8 человек и книгу учета тр. книжек я не веду. За десять лет практики в первый раз такой случай. Подскажите какой выход можно предпринять в этой ситуации? Что можно сделать? Что грозит в случае проверки трудовой инспекцией? Трудовая книжка действительно ему была выдана на руки.
Здесь поможет табель учета рабочего времени, т.е. если запись в трудовую книжку заведена, то вы перед работников выполнили условия, а если работник не выходил на работу, причем заявлений никаких с его стороны как я поняла не было, т.е. вы же не могли его уволить без заявления, это уже нарушение, а у вас по собственному.
А выплаты вы не производите сотруднику, т.к. по табелю он отсутствует на рабочем месте ,поэтому ни начислений ни выплат по налогам нет.
Факта нарушений при проверке нет, если ему не начислялась зп, именно по табелю. Сделайте табели на 8 чел за этот год, а ему оставьте пустые дни - нерабочие, заявлений не пишет, уволить не можете, вот и ждете сотрудника. Если я правильно поняла, он требует зар платы за тот период который он не приходил? а оплатить их как рабочие?
или же он это время продолжал работать, начислялась зп, но он её не получал?
__________________
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:54   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

И еще, если сотрудник написал заявление в октябре ,то и книжку вы ему обязаны были выдать только в октябре, если вы его уволили в августе, официально, то и в труд книжку заносите август, а то что он поздно забрал как вы сами говорите не подтвержается ничем,
сверьте все даты увольнений ,начислений, заявления об увольнении, запись в труд какую делали.
__________________
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 13:02   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

не ведете журнал учета труд книжек - не страшно - при выдаче берите с сотрудников расписки, что он забрал при увольнении, или взял для того то, верну тогда то.... и нормально, труд инспекция поверит вам.
это же получается, он свою книжку спрятал, и претензии все к вам?
что вы не выдавали?
__________________
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2009, 13:16   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

Вообщем, если сотруднику отказывают в выдаче трудовой книжки, это тоже нужно доказать, а если делом займется инспекция, то другие сотрудники должны подтвердить факт не вашего отказа, а его непоявления, т.к. собственное желание, это не статья, вот если б вы его уволили по статье, то придрались бы ,а так, от него заявление есть, уволили, а за труд он сам отказывался приехать.
У него же вряд ли были какие то попытки устроится на работу, а ему отказывали из-за отсутствия труд. книжки в письменном виде...
__________________
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 23:59   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение работника, возврат трудовой книжки

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Ник Посмотреть сообщение
Мы ему неоднократно звонили, на что он отвечал что приедет, а иногда и трубку вообще не снимал. В итоге он приехал в середине октября ( а уволили мы его 1 августа) забрал книжку, написал заявление, выдали справку 2-НДФЛ А вчера приходит письмецо от него, что он требует выдать ему трудовую книжку и возместить материальный ущерб в виде не полученного заработка за все время работы с момента увольнения и до получения трудовой книжки.
Видимо гражданин уже подготовился к суду и вам надо топать к адвокату. Попробуйте подать заявление о мошенничестве в ваше местное отделение УВД. Он же хочет получить с вас денег используя вашу оплошность и доверчивость при оформлении расчёта.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 07:57   #11
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Увольнение работника, возврат трудовой книжки

Цитата:
Сообщение от Профи-22 Посмотреть сообщение
Если Вы в книге учета не отразили это, но в трудовой то где номер приказа там же дата стоит увольнения. если 1 августа то никаких проблем он ниже должен был подписать "с записью ознакомлен" и роспись.
это не так, обязанность ознакомить лежит на работодателе.

Цитата:
Сообщение от Профи-22 Посмотреть сообщение
и заявление и приказ на увольнение от какого числа? там же тоже он должен был расписаться.
и снова ошибка, работодатель обязан был ознакомить под роспись.

Последний раз редактировалось Log_in; 12.11.2009 в 07:59.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 08:08   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Увольнение работника, возврат трудовой книжки

Татьяна_Ник, прочтите материалы по ссылкам, взвесьте все "за" и против, попытайтесь мирным путем урегулировать процесс, пока практика не на вашей стороне. Ну и нужно ликвидировать пробелы в работе, чтобы в дальнейшем не возникало таких эксцессов.

Работник не приходит за трудовой. Что делать?

косвенные материалы по вопросу (часть проблем которые у вас могут возникнуть)
http://forum.yurclub.ru/ index.php?showt opic=245536&st=0&p=3558330&#entry3558330 (пробелы нужно убрать)
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=294871
http://forum.yurclub.ru/lofiversion/index.php/t235852.html
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 08:56   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Увольнение работника, возврат трудовой книжки

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Ник Посмотреть сообщение
Что грозит в случае проверки трудовой инспекцией?
Думаю, тут не проверка труд. инспекцией грозит, а именно судебное разбирательство. Также считаю, что мирным путем тут вряд ли уже удасться что-то решить, в данном вопросе я с Боссом полностью согласна - нужно обращаться с заявлением о вымогательстве в ОВД. Понятно, что вряд ли на него заведут уголовное дело, но для суда у Вас будет доп. бумага.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 13:11   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение работника, возврат трудовой книжки

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
нужно обращаться с заявлением о вымогательстве в ОВД. Понятно, что вряд ли на него заведут уголовное дело, но для суда у Вас будет доп. бумага.
В рамках уголовного дела или хотябы в рамках проверки по заявлению, но тоже в рамках УПК можно в качестве доказательств использовать показания свидетелей и очевидцев, которые могут подтвердить, что книжка была выдана и деньги были переданы. А заявитель является клеветником и вводит правосудие в заблуждения, и врёт под присягой.
Поэтому материалы такого дела могут послужить серьёзным подспорьем в борьбе с этим вымогателем.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 09:57   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

То, что сотрудник не явился за трудовой, это не симает ответственности с работодателя. В таком случае нужно было в три дня отправить трудовую по почте. Это первое. Если не ведется учет трудовых книжет, так пусть он докажет, что он её вообще предоставил, при приеме. У него-же, как я поняла тоже нет рассписки от работодателя в получении тр. кн.
Natali1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:12   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

Татьяна_Ник, не надо "засорять", форум одинаковыми сообщениями, это затрудняет поиск нужного материала в последствии, надеюсь на твое понимание.
Вопрос был также рассмотрен здесь
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 14:19   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

у них не было заявления об увольнении..... на основании чего они должны были выслать в три дня труд книжку по почте...
а доказать присутствие этой книжки в организации оч легко, там же запись ему при увольнении занесена, да и при приеме думаю тоже, и печать при увольнении ставит организация
__________________
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 04:43   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

Ну во-первых трудовая высылается по почте без всякого заявления, а в журнал прикладывается уведомление о вручение. А что касается доказательства по записи, так это значит она находится у человека на руках, а не на предприятиии, так пусть он теперь докажет когда ему её выдали, в тот-же день или через месяц.
Natali1 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 10:11   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

Цитата:
Сообщение от Natali1 Посмотреть сообщение
Ну во-первых трудовая высылается по почте без всякого заявления, а в журнал прикладывается уведомление о вручение. А что касается доказательства по записи, так это значит она находится у человека на руках, а не на предприятиии, так пусть он теперь докажет когда ему её выдали, в тот-же день или через месяц.
Без заявления об увольнении книжка по почте не отправляется, он не написал заявления об увольнении, вот книжка в организации и находилась
__________________
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
Alex-girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 10:35   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение работника и трудовая книжка

Всем добрый день, очень интересное обсуждение... Но в сообщении автора, (которая ко всему прочему исчезла с форума и данной темы) нет ни одной даты, кроме как увольнения 1 августа.
Какие даты стоят в трудовой, которую отдали?, какие даты стоят в заявлении и в приказе? Это ведь очень важно.

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Ник Посмотреть сообщение
книгу учета тр. книжек я не веду.
Считаю, что это уже ошибка, и такую книгу вести необходимо.
Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудовая книжка Элен-УСН Зарплата и кадры 22 30.12.2015 19:55
Трудовая книжка Veselenochka Зарплата и кадры 0 13.11.2008 17:05
трудовая книжка 20 Овечек Зарплата и кадры 17 17.07.2008 08:33
ИП и трудовая книжка Агата Зарплата и кадры 13 25.01.2008 10:29
Трудовая книжка Julia888 Зарплата и кадры 1 15.06.2007 11:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot