Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 15:00   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Ошибка в КБК

Добрый вечер! Подскажите, перепутали КБК страховой части с накопительной. Как правельно поступить, написать в налоговой письмо о перебросе с накопительной на страховую, или же по правельному КБК доплатить страховую (т.к. получилась не доплата) и оплатить накопительную (т.к. получилась переплата)?
Polina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 02:24   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Подскажите, перепутали КБК страховой части с накопительной. Как правельно поступить, написать в налоговой письмо о перебросе с накопительной на страховую, или же по правельному КБК доплатить страховую (т.к. получилась не доплата)
Проще всего будет заново заплатить по правильному КБК страховую часть.

Цитата:
Сообщение от Polina* Посмотреть сообщение
и оплатить накопительную (т.к. получилась переплата)?
Если у вас переплата, это же хорошо доплачивать ничего не нужно.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 10:25   #3
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Spa, а письмо о замене можно?
ошибок таких не делала, но вопрос интересен :smile:
ali вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2009, 15:20   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от ali Посмотреть сообщение
Spa, а письмо о замене можно?
ошибок таких не делала, но вопрос интересен :smile:
ali можно. Подаете в налоговую заявление с просьбой зачесть переплату по одному КБК в счет уплаты по другому КБК, в связи с ошибкой в платежном поручении. Копию платежного поручения, заверенную руководителем и главбухом приложить.

Цитата:
Что грозит за неправильный КБК или ОКАТО в платежке на перечисление налогов

Неправильное указание КБК или ОКАТО приведет к тому, что перечисленная сумма налога хотя и попадет в бюджетную систему, но будет зачислена:

– в бюджет другого уровня (например, вместо федерального в региональный);

– в бюджет того же уровня, но в другом муниципальном образовании;

– в невыясненные поступления.

Исправить сложившуюся ситуацию можно, подав в инспекцию заявление об уточнении реквизитов платежного поручения. С 1 января 2008 года уточнить платеж можно и в том случае, если сумма налога была перечислена в бюджет другого уровня. Такие правила устанавливают пункт 7 статьи 45, пункт 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ и пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 27.06.06 № 137-ФЗ.

Некоторые инспекции считают, что за любую ошибку в КБК компанию следует привлечь к ответственности за неуплату налога с начислением пеней.

Однако на практике суды разграничивают понятия «излишне уплаченные» и «ошибочно перечисленные» налоги. Например, если в платежном поручении на перечисление налога на имущество ошибочно указан КБК по НДС (который компания не платит), то ограничения, установленные статьей 78 Налогового кодекса (о невозможности зачета между налогами разных видов – федеральных, региональных, местных), применяться не должны. Аналогичная ситуация может возникнуть, если компания, применяющая спецрежим, в платежном поручении на перечисление пенсионных взносов укажет КБК единого социального налога. В подобных случаях суммы, перечисленные по неправильному КБК, не являются «излишне уплаченными». Ведь компания намеревалась исполнить обязанность по погашению другого обязательного платежа. Переплата же стала следствием технической ошибки. В такой ситуации компания вправе потребовать зачета ошибочно перечисленной суммы в счет платежа, который она собиралась перечислить первоначально, и штрафовать ее за неуплату налога нельзя (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 27.02.08 № Ф03-А73/07-2/6284, Московского округа от 05.10.07 № КА-А40/10331-07).

Сергей Разгулин,
заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Вот еще
Цитата:
Неправильный КБК не испортит уплату налога

Налоговый агент может спать спокойно


Источник Российский налоговый портал

Налоговый агент удержав НДФЛ с работников, перечислил сумму налога в бюджет, но в платежке неправильно указал КБК. Налоговики привлекли налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ, доначислили НДФЛ и пени.

Суд не согласился с налоговиками. Указание КБК необходимо для правильного распределения уплаченных налогоплательщиками средств между бюджетами. Ошибочное указание в платежных получениях КБК не влияет на исполнение обязанности налогового агента по уплате налога (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2008 г. № Ф03-А73/07-2/6284).
Эту информацию считаю очень важной для любого бухгалтера
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 15:46   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

...
Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора
...
3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2) с момента отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
4) со дня вынесения налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога;
5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;
6) со дня уплаты декларационного платежа в соответствии с федеральным законом об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами.
...
7. Поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.
Налоговый орган вправе требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного налогоплательщиком на бумажном носителе. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки уплаченных налогоплательщиком налогов, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.
...
на форуме часто возникают вопросы по этому поводу, поэтому сразу выкладываю ссылки на разные случаи (не только пенсионное страхование)
на клерке есть ряд статей по этому поводу, вот еще полезные ссылки
Приводит ли ошибка в КБК к возникновению недоимки?
Ошибка в КБК не свидетельствует о неуплате налога
Если в коде бюджетной классификации допущена ошибка
Перечисление налога: ошибки в указании обязательных реквизитов

Что делать, если вы ошиблись, указав неверный КБК?


Если банк ошибся в платежке, компания платить пени не должна
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 16:49   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для vrn47
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для vrn47 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

А если ошибка в ОКАТО, Я в январе ошиблась в ОКАТО денег до сих пор нет на счете в налоговой а это 10900 руб что только не делала, утро начинается звонком в налоговую ответ НЕТ,НЕТ,НЕТ что делать
__________________
vrn47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 17:32   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от vrn47 Посмотреть сообщение
А если ошибка в ОКАТО, Я в январе ошиблась в ОКАТО денег до сих пор нет на счете в налоговой а это 10900 руб что только не делала, утро начинается звонком в налоговую ответ НЕТ,НЕТ,НЕТ что делать
А что только не делала?
Звонок в налоговую в НК не прописан как мера для уточнения платежа, при ошибке в заполнении платежного документа на перечисление налога. Выше читай, там написано что и когда нужно делать.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 17:37   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от vrn47 Посмотреть сообщение
А если ошибка в ОКАТО, Я в январе ошиблась в ОКАТО денег до сих пор нет на счете в налоговой а это 10900 руб что только не делала, утро начинается звонком в налоговую ответ НЕТ,НЕТ,НЕТ что делать
vrn47 если они не меняют ОКАТО при телефонном разговоре

Тогда напишите им заявление об уточнении ОКАТО и отдайте под роспись в получении.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2009, 17:41   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Звонок в налоговую в НК не прописан как мера для уточнения платежа, при ошибке в заполнении платежного документа на перечисление налога.
Log_in некоторые налоговые инспекторы изменяют ОКАТО по телефону... это из личного опыта
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 17:50   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
на форуме часто возникают вопросы по этому поводу, поэтому сразу выкладываю ссылки на разные случаи (не только пенсионное страхование)
на клерке есть ряд статей по этому поводу, вот еще полезные ссылки
Приводит ли ошибка в КБК к возникновению недоимки?
Ошибка в КБК не свидетельствует о неуплате налога
Если в коде бюджетной классификации допущена ошибка
Перечисление налога: ошибки в указании обязательных реквизитов
Что делать, если вы ошиблись, указав неверный КБК?
Если банк ошибся в платежке, компания платить пени не должна

Log_in
в посте №5 я так и не понял какого мнения придерживаешься именно ты
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 17:56   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
на клерке есть ряд статей по этому поводу
Log_in не советовал бы тебе делать бесплатную рекламу другим сайтам, конкурентам форуму www.glavbyh.ru
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 20:56   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение

Log_in
в посте №5 я так и не понял какого мнения придерживаешься именно ты
если ошиблись в КБК, писать заяву с уточнением, пеня не начисляется.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 21:07   #13
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Log_in не советовал бы тебе делать бесплатную рекламу другим сайтам, конкурентам форуму www.glavbyh.ru
А на мой взгляд, у Главбух нет конкурентов, он вне конкуренции .
P.S. С правилами, практикой и отношением к этому вопросу предварительно ознакомился. Спасибо за заботу.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 21:22   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
А на мой взгляд, у Главбух нет конкурентов, он вне конкуренции .
P.S. С правилами, практикой и отношением к этому вопросу предварительно ознакомился. Спасибо за заботу.
Log_in просто не хотца....., чтобы народ уходил на другие сайты конкуренты и там смотрел ответы, а то уйдуть..... и там остануться.....

Хотца, чтобы здесь людей больше было...
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 22:00   #15
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Log_in просто не хотца....., чтобы народ уходил на другие сайты конкуренты и там смотрел ответы, а то уйдуть..... и там остануться.....

Хотца, чтобы здесь людей больше было...
откуда такая неуверенность? мы помогаем коллегам, не важно, что для этого приходится ссылаться на другие ресурсы
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 23:03   #16
______________
 
Аватар для ali
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 6,128
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Spa, Log_in, спасибо за ответы

если на других сайтах есть информативные статьи, то не ничего предрасудительного, если на эти статьи выкладываются ссылки, имхо .
ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 23:45   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Если к примеру начинающий бух.(новичок), который еще не зарегистрировался зайдет на наш сайт и будит здесь смотреть ответы, а ты ему ссылку на к...к даешь......., он туды пошоль.... увидел, что там в разы больше пользователей и зарегистрировался там и нету у нас новичка..... понимаешь......

P.S. Log_in тебе об этом и Квайгон уже толковал.....

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Log_in, ты совсем ты думаешь, какие ссылки даешь, да? Ты ведь модератор, всем пример подавать должен, спамеров гонять, а ты сам спамишь. Все мы ходим налево, но об этом незачем кричать.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 23:48   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
откуда такая неуверенность?
Упппссс... Log_in это ты сейчас о чем....
Spa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.12.2009, 23:52   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Цитата:
Сообщение от ali Посмотреть сообщение
если на других сайтах есть информативные статьи, то не ничего предрасудительного, если на эти статьи выкладываются ссылки, имхо .

ali я согласен с тобой, но только, если эти сайты не конкуренты нашему. А конкуренты это такие например как к...к
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 04:25   #20
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Ошибка в КБК

Spa, можешь спать спокойно: если пользователю главбуха по каким-то причинам будет здесь некомфортно он и без ссылок уйдет....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ошибка по кбк Straight Делимся опытом 2 10.04.2009 04:13
В КБК ошибка! Kerfi Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 27.02.2009 20:59
Ошибка при расчете зарплаты и ошибка в отчетности zoloto Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 13.08.2008 11:01
Ошибка Bona Общая система налогообложения (ОСНО) 13 09.11.2007 20:56
НДС - в чем ошибка? Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 14 08.10.2007 11:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot