Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2009, 15:27   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Перерасчет НДФЛ

У иностранца высчитывали НДФЛ 30%, прошло 183 дня, нужно сделать перерасчет НДФЛ на 13 %, в 1с 7.7 стандартная , как сделать, ручной проводкой? Или документом сторно. Ведь перепроводить не желательно, баланс уже закрыт и туда влезать не хочется.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 16:20   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

По-моему, там просто в карточке сотрудника надо галочку поставить "резидент" с такого-то числа, и программа сама все пересчитает...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 16:37   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
По-моему, там просто в карточке сотрудника надо галочку поставить "резидент" с такого-то числа, и программа сама все пересчитает...
В карточке нет никаких галочек, карточка заполняется на основании сведений о сотруднике (из справочника) и данных бухучета, в справочнике галочку можно поставить, но боюсь баланс перекосит, если я поставлю галочку, что он резидент с июня месяца, а раньше от с июня у меня был нерезидентом и перепроводить все рассчетно-платежные ведомости и закрытие месяца, вот и сомневаюсь, может быть ручной проводкой, только не сторно, а со знаком минус Дт 70 Кт 68.1 (-) 6000 руб с текстом перерасчет НДФЛ и бух.справку написать. Так 2-НДФЛ отчет в налоговую, делаю в программе 1С с отправкой по электронке, хочется, чтобы программа электронная взяла этот отчет, а для того чтобы взяла, в нем не должно быть ошибок.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 05.12.2009 в 16:40.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2009, 16:46   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

MarinaAnna, конфигурацию нужно уточнять, ЗиК или Бухгалтерия.
Цитата:
Следует обратить внимание, что если сотрудник, указанный в строке документа "Начисление зарплаты" не является налоговым резидентом РФ, то его доходы облагаются по ставке 30 % вне зависимости от вида начислений, указанного в шапке документа. Статус сотрудника (резидент / нерезидент) определяется в соответствии с реквизитом "Сотрудник является резидентом" в справочнике "Сотрудники". Данный реквизит является периодическим. При проведении документа "Начисление зарплаты" его значение определяется на последнюю дату месяца, в котором начислен доход...
источник
НДФЛ исчисляется нарастающим итогом, поэтому если на момент расчета изменился преиодический реквизит, расчет будет произведен с учетом нового значения. Налог будет пересчитан автоматически. Если сомневаешься проведи эксперимент на "игрушечной базе".
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 16:54   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
НДФЛ исчисляется нарастающим итогом, поэтому если на момент расчета изменился преиодический реквизит, расчет будет произведен с учетом нового значения. Налог будет пересчитан автоматически. Если сомневаешься проведи эксперимент на "игрушечной базе".
Эксперимент проведу, но галочку в справочнике мне надо поставить, что он и июня резиден или же галочку ставить в декабре, тогда когда он прожил 183 дня и стал резидентом?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 17:01   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

в декабре, цитату внимательно прочитай. Youlia, верно ответила.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 22:06   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
в декабре,
В программе 1с 7.7 стандартная версия
В справочнике сотруднику поставила галочку 1 декабря стал резидентом, начислила зарплату, провела закрытием месяца, налог НДФЛ за декабрь 0, все хорошо, а вот дальше, заполняю налоговую карточку, программа ругается, что расхождение с бухучетом, и на конец года показывает, что у налогового агента долг перед работником, это все понятно, что программа только сминусовала НДФЛ декабрьский, а на 31 дек хочется чтобы перед работником у меня не было долга по НДФЛ, какими проводками и как мне это отразить
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 22:22   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
заполняю налоговую карточку,
Вы ее автоматически заполняете? Там должен быть отражен пересчет с начала года, т.е. начислено налога по ст. 13%, а удержано по ст. 30% и должен отражаться долг перед работником.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
хочется чтобы перед работником у меня не было долга по НДФЛ
У Вас все равно будет долг вне зависимости от того, хотите Вы этого или нет, только этот долг можете вернуть или Вы сами, или работник подаст декларацию в налоговую по месту жительства, и долг будет возвращать инспекция.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2009, 22:40   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вы сами, или работник подаст декларацию в налоговую по месту жительства, и долг будет возвращать инспекция.
Так это то понятно, что долг будет, если бы это было в июле , например, то до конца года, этот долг бы уменьшался бы, но в конце года, он зависает на 31 декабря, я хочу вернуть работнику сама, вот и думаю какие проводки сделать. Наверное ручной Дт 68.1 Кт 70
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 23:46   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

MarinaAnna, "стандартная версия" - это не название конфигурации. Меню-Помощь-О программе-конфигурация. Там же редакцию можно посмотреть.
Программа должна сторнировать не НДФЛ за декабрь, а разницу между уже исчисленным налогом по старой ставке и исчисленным налогом по измененным данным. Судя по материалам которые я нашел в сети все должно произойти автоматом.
вот нашел для 8, аналогично должно быть и для 7.7
Цитата:
Перерасчет сумм налога с начала налогового периода с учетом изменившегося статуса работника производится автоматически. Теперь для расчета сумм налога используется ставка 13 %. Кроме того, применяются стандартные налоговые вычеты.
После перерасчета налога на доходы физических лиц у организации образовывается долг перед работником. Этот долг может быть погашен в счет предстоящих платежей работника, то есть при каждом последующем начислении зарплаты сумма исчисленного налога будет увеличиваться, а сумма удержанного налога будет оставаться прежней до тех пор, пока долг не будет погашен.
Сумма переплаты налога может быть возвращена работнику единовременно. Чтобы отразить такой возврат в программе, необходимо оформить документ "НДФЛ возврат налога"
наверно придется дожидаться наших спецов по зряплате.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 23:59   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
"стандартная версия"
Посмотрела в меню в справке : конфигурация 7.7. "Бухгалтерский учет - стандартная версия"
В декабре она мне делает, она сторнирует НДФЛ начиная с июня, и начиная с июня у меня нарастающим итогом начинает выростать сумма задолженности перед работником на каждый месяц, так как с 1.12 я его сделала резидентом, и начиная с декабря она начинает уменьшать мой долг перед работником, т.е. уменьшает она его не начисляя, и мой долг уменьшается именно на ту сумму, которая должна была бы быть начислена за декабрь т.е. 13%, она бы и дальше видимо мне так бы делала и по-тихоньку этот мой долг перед работником закрылся бы, но видимо ежемесячно, а мне надо за один раз вернуть ему сумму излишне удержанную.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 00:19   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

в предыдущем моем сообщении именно об этом и говорится, что перекрытие либо постепенно, либо отдельным документом сразу (возврат НДФЛ), у меня под руками нет, поэтому посмотреть не могу.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 00:34   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
в предыдущем моем сообщении именно об этом и говорится, что перекрытие либо постепенно, либо отдельным документом сразу (возврат НДФЛ), у меня под руками нет, поэтому посмотреть не могу.
Так вот у иностранца заканчивается трудовой договор, и поэтому хочу полностью с ним расчитаться, посмотрела по прошлому году: делала так : ручной проводкой в журнале ручных проводок Дт 70 Кт 68.1 сумма со знаком (-), т.е. так как сторно делается по правилам, сделала так потому что другого решения не нашла, тогда все суммы упали правильно, образовалась задолженность по 70 сч, ее выплатила, база для начисления никак не изменилась, она осталалась правильной, то есть нарастающим итогом именно тех сумм, которые начислялись ежемесячно, в карточке тогда не ругается, справку 2-НДФЛ заполняет правильно, все начисленные суммы и все удержанные суммы именно по 13% и при этом вот всех этих моих делодвижений с перерасчетом, с возмещением ему излишне ранее удержанного НДФЛ не отражает и все красиво. А сейчас попробовала сделать не со знаком (-), а такую проводку Кт 70 Дт 68.1 и сумму которую я должна ему вернуть, так вот при такой операции она мне эту сумму в базу ставить, в расчетно-платежной ведомости отражает и в карточке отражает как доход. Я вас очень прошу, тогда когда у вас будет под руками, посмотрите какие еще могли бы быть варианты этой проблемы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 00:56   #14
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

MarinaAnna, а если попробовать также как и в прошлом году?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 01:12   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Перерасчет НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
а если попробовать также как и в прошлом году?
__________________
Так попробовала уже, также все красиво встает, в расчетно-платежной ведомости отражается зарплата, которую начислила , в столбце где НДФЛ сумма стоит со знаком (-), в обородке задолженность по сотруднику на конец месяца : зарплата + то, что должна т.е. НДФЛ, которое пересчитано. Если нет другого варианта, так и оставлю, просто такую проводку я сама придумала, когда отчет по НДФЛ годовой нужно было делать, красиво не получалось, потому что сумму задолженности НДФЛ, которую я после расчета должна была выплатить работнику, падала в доход работника и отражалась в справке и в карточке, а это ведь не доход. В 1С Зарплата-кадры, наверное этот вопрос решается правильно, а вот в моей я не знаю, поэтому может быть либо специалисты по 1С знают как это правильно сделать. Я иногда еще такие проводки делала когда товар поставщику возвращала, тоже была проблема при сверке, если накладной делала, то в сверке получалось, что я им продаю товар, хоть и с той же ценой, по которой они мне продали, а у них в сверке, такие суммы стояли по отгрузке со знаком (-), вот чтобы всем все было понятно, я из тоже у себя со знаком (-) рисовала ручными проводками, а накладную распечатывала и не проводила.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перерасчет НДФЛ увольняющимся белорусам с 13% на 30%: каков порядок? reywal Зарплата и кадры 5 21.04.2009 12:53
перерасчет НДФЛ с 30% на 13% Татьяна441 Зарплата и кадры 26 15.04.2009 10:02
Перерасчет декретных ЕленВасилич Зарплата и кадры 3 17.03.2008 10:20
Перерасчет !!!! cord59 Зарплата и кадры 13 06.03.2008 11:03
Перерасчет НДФЛ Михуся Зарплата и кадры 3 25.01.2008 20:10


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot