Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2007, 13:20   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
Стрелка Транспортные услуги

ИП оказывает нашей компании услуги подоставке материалов(Газель).
Какие документы нам надо оформить?
1) Договор с ИП на оказание транспортных услуг;
2) От них нужна лицензия на транспортые перевозки.
Поправьте пожалуйста если чтото не так.

Последний раз редактировалось mari661; 06.04.2007 в 13:24.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 13:29   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от mari661
ИП оказывает нашей компании услуги подоставке материалов(Газель).
Какие документы нам надо оформить?
1) Договор с ИП на оказание транспортных услуг;
2) От них нужна лицензия на транспортые перевозки.
Поправьте пожалуйста если чтото не так.
Договор обязательно нужен.
А вот лицензия.... Это разве лицензируемый вид деятельности? По-моему лицензия не обязательна для того что бы заниматься перевозкой...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 16:00   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Транспортные услуги

А если лицензируемый. Мне обязательно нужно иметь копию лицензии, для того, чтобы списывать на затраты?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2007, 17:05   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от mari661
А если лицензируемый. Мне обязательно нужно иметь копию лицензии, для того, чтобы списывать на затраты?
Это не лицензируемый вид деятельности. При строительстве, кап ремонте - обязательно. При доставке - не обязательно.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:45   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги

Добрый день.

Чтобы не засорять форум отдельными темами, решил добавить в данный топик свой вопрос.

Я представляю компанию ООО. Мы предлагаем услуги перевозок газелями (в общем транспортом до 3,5 тонн). Фирма недавно организовал и на данный момент не могу нанять бухгалтера. Если сможете ответить на мои вопросы, буду благодарен. Но настаивать не могу. Не настаиваю также на ответе на все вопросы (а их в общем то не мало). Но буду очень признателен.

1. На балансе фирмы не числится машины. Все они принадлежат физическим лицам. Водители есть как в штате, так и наемные, для разовых заказов. Вопрос заключается в следующем: какие требуются документы для законного выполнения работ водителя НЕ являющегося штатным сотрудником? Надо учитывать что он выполняет работы на своей машине.

2. При схеме указанной выше, подскажите, каким образом расчитывается НДС к услуге? Правильно ли я делаю - сумма по договору с заказчиком минус сумма оплаты услуг водителю по договору * 18% ?! Т.е. добавочная стоимость для нас выходит в размере 18% от разницы того что получим мы (фирма) и того что заплатим водителю по договору?

3. В случае, когда водитель штатный, НДС расчитывается от полной суммы указанной в договоре с заказчиком?

4. В случае 1, когда водитель наемный, какие налоги наша компания должна выплатить? В какие сроки? Возможно ли использовать какуюнибудь форму договора или соглашения чтобы максимально минимизировать налоговые выплаты?

Заранее благодарю!
AvvA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:48   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от AvvA Посмотреть сообщение
4. В случае 1, когда водитель наемный, какие налоги наша компания должна выплатить? В какие сроки? Возможно ли использовать какуюнибудь форму договора или соглашения чтобы максимально минимизировать налоговые выплаты?
Допустим Вы договорились, что оплачиваете 10 000 руб.
Сделайте на 8 000 руб - договор аренды (Удерживаете только НДФЛ 13%)
Сделайте на 2 000 руб - Договор подряда(Удерживаете НДФЛ 13% и ЕСН 26,2% без ФСС 2,9%) по-моему.
При договоре подряда предусмотрите выплату аванса и выплату полного дохода. Когда выплачиваете аванс - то ЕСН не начисляете. Когда выплачиваете доход - только тогда начисляйте ЕСН. Доход начисляется только на дату подписания акты выполненных работ.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:58   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от AvvA Посмотреть сообщение
2. При схеме указанной выше, подскажите, каким образом расчитывается НДС к услуге? Правильно ли я делаю - сумма по договору с заказчиком минус сумма оплаты услуг водителю по договору * 18% ?! Т.е. добавочная стоимость для нас выходит в размере 18% от разницы того что получим мы (фирма) и того что заплатим водителю по договору?
Нет не правильно. Сумма оплаты водителю, т.е. ЗП не содержит в себе НДС.
Что такое НДС к услуге? Наверное НДС к оплате?
Вы выставляете заказчику счет - фактуру с НДС

Доход - 118 000 руб, в т.ч. НДС 18 000р

Расходы содержащие в себе НДС 15 000р
1. Расходы ГСМ (лучше заправлять машины не по чекам - здесь Вы теряте НДС и очень трудозатратно проводитьт эти чеки, а по топливным картам через АЗС и получать в конце месяца протокол заправок по всем машинам), в т.ч. НДС
2. Аренда помещения, в т.ч. НДС
3. Расходы на связь, в т.ч НДС
4. Приобретения (моющие...) в т.ч. НДС

НДС к оплате - 3 000р

Расходы не содержащие в себе НДС - эти расходы уменьшают налог на прибыль, а не НДС
1. ЗП + налоги (ЕСН)
2. Аренда за ТС
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 00:05   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от AvvA Посмотреть сообщение

3. В случае, когда водитель штатный, НДС расчитывается от полной суммы указанной в договоре с заказчиком?


Заранее благодарю!
Для исчисления НДС нет разницы какой водитель штатный или по договору аренды.

Вы выставляете услугу своему заказчику с учетом НДС. Выставляете ему счет-фактуру. (Выданные счета-факьуры) Начисляете его в бюджет.

Вам то же выставляют счета- фактуры.... по аренде помещения, по пиобретению ГСМ., по услугам связи, по приобретенным канцтоварам. (Полученные счета-фактуры). Возмещаете его из бюджета

таким образом за месяц у Вас собираются счета фактуры выданные и полученные.
Если сумма НДС по выданным счетам больше, то Вы эту разницу оплачиваете в бюджет. Если сумма НДС по выданным счетам фактурам меньше. (Вы приобрели крупную партию ГСМ и она осталась в баках у водителей) то Вы возмещаете НДС из бюджета.

На зараоботной плате счетов фактур не может быть по природе. ЗП не является базой для его исчисления.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.04.2009, 07:31   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Допустим Вы договорились, что оплачиваете 10 000 руб.
Сделайте на 8 000 руб - договор аренды (Удерживаете только НДФЛ 13%)
Сделайте на 2 000 руб - Договор подряда(Удерживаете НДФЛ 13% и ЕСН 26,2% без ФСС 2,9%) по-моему.
При договоре подряда предусмотрите выплату аванса и выплату полного дохода. Когда выплачиваете аванс - то ЕСН не начисляете. Когда выплачиваете доход - только тогда начисляйте ЕСН. Доход начисляется только на дату подписания акты выполненных работ.
Спасибо за ответ. Сейчас начал смотреть формы договоров аренды. Их несколько видов. Стоит использовать договор аренды транспортного средства без водителя или с водителем? Второй вариант как я понимаю уже будет включать в себя оплату работы водителя и мне кажется он не подходит. Прав ли я?
AvvA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 07:37   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нет не правильно. Сумма оплаты водителю, т.е. ЗП не содержит в себе НДС.
Что такое НДС к услуге? Наверное НДС к оплате?
Вы выставляете заказчику счет - фактуру с НДС

Доход - 118 000 руб, в т.ч. НДС 18 000р

Расходы содержащие в себе НДС 15 000р
1. Расходы ГСМ (лучше заправлять машины не по чекам - здесь Вы теряте НДС и очень трудозатратно проводитьт эти чеки, а по топливным картам через АЗС и получать в конце месяца протокол заправок по всем машинам), в т.ч. НДС
2. Аренда помещения, в т.ч. НДС
3. Расходы на связь, в т.ч НДС
4. Приобретения (моющие...) в т.ч. НДС

НДС к оплате - 3 000р

Расходы не содержащие в себе НДС - эти расходы уменьшают налог на прибыль, а не НДС
1. ЗП + налоги (ЕСН)
2. Аренда за ТС
Спасибо.

В общем насколько я понял, НДС который мы уже оплатили по счетам выставленным нам мы вычитаем из НДС, который указан в счетах выставляемых нами.

Насчет остальных налого - все понятно. Работаем в убыток
AvvA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 12:18   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Транспортные услуги

Цитата:
Сообщение от AvvA Посмотреть сообщение
Фирма недавно организовал и на данный момент не могу нанять бухгалтера
На данный момент если вы уже оказали хотя б одну услугу Вам уже было бы необходимо сдать как минимум отчеты в ФСС и в налоговую ЕСН, ОПС и НДС за 1 кв 2009 года!! А так как вы плаваете(уж извините) даже в вопросах заключения договоров, то вам срочно надо найти буха, а то вся выша экономия на нем уйдет на штрафы!! Вот так вот!
STOlet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оказание услуг! муа Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 09.04.2007 20:34
Аренда транспортных средств Галюня Делимся опытом 4 13.03.2007 13:27
Включение транспортных расходов(ЖД тарифа) в ТОРГ 12 Александра213 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 13.02.2007 22:16
Учет транспортных расходов при продаже товаров и продукции кактус Делимся опытом 12 19.01.2007 16:55
НДС по экспорту услуг tomka Валюта, экспорт, импорт 4 05.11.2006 08:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot