Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 09:41   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Страховые взносы с иностранцев

Здравствуйте! У нас работают иностранцы, статус временно пребывающих. Нигде не иогу найти информации как теперь им начислять страховые взносы? Заранее спасибо.
svetl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 10:38   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Страховые взносы с иностранцев

Добрый день! Помогите, пожалуйста, кто имеет опыт с сотрудниками иностранцами! Приняли сотрудника на работу, у него разрешение на работу, до апреля 2011, и бланк - уведомление о прибытии иностранного гражданина до апреля 2011 года. Я правильно понимаю, с зарплаты у него будет НДФЛ 30%, пока не пройдет 183 дня и взносы в ФСС НС и ПЗ, верно? А по истечении 183 дней, НДФЛ уже 13% и также останутся взносы в ФСС НС и ПЗ? А когда получит сотрудник вид на жительство, то уже нужно будет начислять все взносы ( ФСС, ПФР, НДФЛ и ФСС НС и ПЗ)? Все правильно я понимаю? Подскажите, пожалуйста! Очень нужно! Спасибо.
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 13:57   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страховые взносы с иностранцев

Вообще-то да, только по взносам не совсем уверена. Т.к. когда был ЕСН я платила ФБ 20% без разбивки на ПФ. По взносам надо смотреть отдельно. Завтра посмотрю, т.к. сейчас иностранцев у меня нет. Но это надо знать.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2010, 09:51   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страховые взносы с иностранцев

Порядок работы такой.
1. При поступлении (равно как и при выбытии) надо сообщить в ФМС, соответственно о принятии (увольнении) работника.
2. НДФЛ начисляем 30% пока он не будет находиться на территории РФ более 183 за налоговый период, причем этот срок не берется подряд. Он может разрываться, но за год должен быть именно такой. И еще не сказано за какой год. Сказано 12 календарных месяцев. Т.е. можно считать от пересечения границы, а можно, с момента принятия на работу. Для подтверждения снимите копию паспорта с отметками о прибытии и выбытии (вообще-то лучше снять копии всех документов). Когда пройдет 183 дня, за налоговый период(т.е. за текущий год) можно пересчитать НДФЛ по ставке 13%. Т.к. налоговый период год, и он имеет на это право.
3. По взносам.Не поняла что такое ПЗ.
И еще ЕСН по ним тоже не начислялся, поторопилась, писала уже на бегу.
ПФ, ФОМС, ФСС (страхование в связи с материнством) -п. 15 ч. 1 ст. 9 Закон 212-ФЗ - суммы не подлежат обложению.
НС - закон 125-ФЗ подлежат в полном объеме.
Как только Ваш работник получил вид на жительство - взносы начисляются как на всех остальных работников.
4. Ну и еще ФМС проводит бесплатные семинары, по поводу иностранных работников, и выдает информационные бюллетени. Сходите. И еще количество работников ограниченно и зависит от количества работников организации.
Из своего опята добавлю. У нас работало 10 человек иностранных работ и на них пришлось брать отдельного работника. Где-то около года жили спокойно, а потом замучили проверками как только мы отчитались. Ну и со временем было принято решение отказаться от иностранных работников.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:36   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Страховые взносы с иностранцев

В целях исчисления страховых взносов, законодательство не разделяет работников на граждан РФ, лиц без гражданства, и иностранных граждан, для всех условия одинаковы.
По поводу НДФЛ, Kidlena, маленько ошиблась, для определения статуса физического лица, берутся последние 12 месяцев, если физ.лицо в течении этого времени находилось на территории РФ 183 или более дней, то по нему расчет ведется как по резиденту, иначе - нерезидент.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 06:38   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Страховые взносы с иностранцев

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
В целях исчисления страховых взносов, законодательство не разделяет работников на граждан РФ, лиц без гражданства, и иностранных граждан, для всех условия одинаковы.
По поводу НДФЛ, Kidlena, маленько ошиблась, для определения статуса физического лица, берутся последние 12 месяцев, если физ.лицо в течении этого времени находилось на территории РФ 183 или более дней, то по нему расчет ведется как по резиденту, иначе - нерезидент.
По поводу взносов Вопрос: Нужно ли уплачивать страховые взносы с заработной платы иностранных работников, работающих на территории Российской Федерации, с 01.01.2010?

Ответ: Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) с 1 января 2010 г. на территории РФ вводится новый порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС. В связи с этим с указанной даты гл. 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ утрачивает силу (п. 2 ст. 24, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. В частности, не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к категории застрахованных лиц определяется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
А именно в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание; постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство; временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
С учетом вышеизложенного можно сделать следующий вывод: с 1 января 2010 г. не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации. Выплаты в пользу иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в РФ, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс


В законах четко это сказано.

По поводу НДФЛ. Бывает так что бухгалтер не знает с какой даты считать 183 дня с даты пересечения границы или с даты приема на работу. Возникают сомнения а друг уедет и прервется срок. Поэтому срок и берется как 12 календарных месяцев подряд независимо от даты приема на работу. И если в течении этих 12 месяцев он будет за границей 60 дней, то он все равно будет считаться резидентом.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 12:58   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Iran
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: г. Дмитров
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Страховые взносы с иностранцев

У нас в организации тоже были иностранные работники. С их зарплаты мы платили НДФЛ 30% и НС, все остальные взносы по ЕСН не платили. Но тоже замучили с проверками - так что пришлось отказаться от приема на работу иностранных граждан
Iran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 15:36   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Axlmarchena
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Страховые взносы с иностранцев

Всем, Доброго времени суток!

У меня такой вопрос:

Я иностранец, меня приняли на работу в одну из компаний в августе 2011г. До принятия на работу я уже находился в Москве больше 183 дней, а точнее с апреля 2009 года. Ситуация такая: Я оформлен по новому паспорту, который я получил во время отдыха за границей, так как предыдущий паспорт там потерял. В новом паспорте отметка о прибытии в Россию стоит 02.08.2011. Я обратился в бухгалтерию своей компании 21.03.12 и попросил о перерасчете налога, так как уже считаюсь резидентам. Мне ответили, что со следующего месяца с меня будут брать только 13% и вернут те 17% от 30 % налога, который брали в январе, феврале и марте. На вопрос почему не с августа 2011 (месяц в котором я был принят на работу) сказали, потому что ты тогда был не резидентом. Я им показал копии предыдущего паспорта с деловой визой с 16.01.11 по 16.01.12, миграционную карта с датой прибытия в Россию 27.01.11. Сказали, что этого не достаточно и нужны копии все страниц паспорта вместе с отметками о прибытии и убытии. У меня, к сожалению, этого нет.

Подскажите, пожалуйста, имею ли все-таки я право на перерасчет и как можно доказать, что я все время находился в Москве, и возможно ли иностранцу получить какую-нибудь справку или что-то в этом роде? Что-то, что бы подтверждало пребывание с такого-то по такое-то число на территории РФ, и где можно получить эту справку, в УФМС?
Axlmarchena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot