Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2007, 11:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию ОТПУСКА

Добрый день!
Скажите пожалуйста, если я являюсь студентом ВУЗа, должны ли мне предоставить отпуск на работе для сдачи ГОСов и защиты диплома. Сколько дней? И будет ли оплачен этот отпуск? Включается ли он в те 28 дней, положенные по закону? Какие документы надо предоставить в бухгалтерию?

И следующий вопрос: если у нас сотрудница берет отпуск с 8 по 10 июня, включается ли туда 11 и 12? Сколько дней она будет в итоге в отпуске (3 или 5)? И как они оплачиваются?
Julia888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:00   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ОТПУСКА

ВУЗ в котором Вы учитесь, имеет государственную аккредитацию?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:03   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОТПУСКА

да, имеет государственную аккредитацию
Julia888 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2007, 11:46   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Nadia, так что это поменяло? Проясните плиз.
Julia888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 12:45   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ОТПУСКА

В соответствии со статьей 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 13:06   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Цитата:
Сообщение от Julia888
Должны ли мне предоставить отпуск на работе для сдачи ГОСов и защиты диплома.
Да, должны, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию и при получении образования соответствующего уровня впервые.
Уровни:
1. Высшее профессиональное образования по заочной форме обучения
2. Высшее профессиональное образование по очно-заочной (вечерней) форме обучения
Цитата:
Сообщение от Julia888
Сколько дней?
Для сдачи ГОСов - один месяц
Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца

Цитата:
Сообщение от Julia888
И будет ли оплачен этот отпуск?
Работодатель должен предоставить дополнительный отпуска с сохранением среднего заработка

Цитата:
Сообщение от Julia888
Включается ли он в те 28 дней, положенные по закону?
Нет не включается
Цитата:
Сообщение от Julia888
Какие документы надо предоставить в бухгалтерию?
В бухгалтерию Вы должны предоставить справку-вызов из ВУЗА
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 13:21   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Цитата:
Сообщение от Julia888
И следующий вопрос: если у нас сотрудница берет отпуск с 8 по 10 июня, включается ли туда 11 и 12? Сколько дней она будет в итоге в отпуске (3 или 5)? И как они оплачиваются?
Какой отпуск очередной?
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
А на 3 или 5 дней отпуск можно предоставить, если работник уже отгулял за этот год ранее 14 календарных дней отпуска.
Праздничные дни в период отпуска не ввключаются
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 13:42   #8
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка Re: ОТПУСКА

Цитата:
Сообщение от Nadia
...
А на 3 или 5 дней отпуск можно предоставить, если работник уже отгулял за этот год ранее 14 календарных дней отпуска.
Праздничные дни в период отпуска не ввключаются
Иными словами, т.к. отпуск измеряется в календарных днях, а праздничные дни (не выходные!) в него не включаются, то независимо от того, как будет написано заявление на отпуск: "с 8-го по 10-е" или "с 8-го по 12-е" количество календарных дней отпуска этого сотрудника все равно не изменется и будет равно 3 календарным дням.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2007, 16:27   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Цитата:
Иными словами, т.к. отпуск измеряется в календарных днях, а праздничные дни (не выходные!) в него не включаются, то независимо от того, как будет написано заявление на отпуск: "с 8-го по 10-е" или "с 8-го по 12-е" количество календарных дней отпуска этого сотрудника все равно не изменется и будет равно 3 календарным дням.
Спасибо всем!
Только не совсем понятно почему 3 дня, а что выходные 10.06 и 11.06 не включаются? Объясните плиз почему??? С этими праздниками и выходными совсем запутались уже.

И еще. Если человек берет в счет оплачиваемого отпуска 1 или 2 дня, пятница или четверг+пятница. Включаются ли суббота и воскресенье в отпуск? Получается 1-2 дня или 3-4?
Заранее благодарю!
Julia888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 16:47   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,663
Спасибо: 184
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Цитата:
Сообщение от Julia888
Спасибо всем!
Только не совсем понятно почему 3 дня, а что выходные 10.06 и 11.06 не включаются? Объясните плиз почему??? С этими праздниками и выходными совсем запутались уже.
12 июня - праздничный день (ст.112 тк рф), в состав отпуска не включается. Т.е. если заявление на отпуск написано с 8-12 июня, то дни отпуска: 8,9,10,11 , соответственно 4 дня; если заявление с 8-10 июня, то дни отпуска: 8,9,10, т.е 3 дня.
Цитата:
И еще. Если человек берет в счет оплачиваемого отпуска 1 или 2 дня, пятница или четверг+пятница. Включаются ли суббота и воскресенье в отпуск? Получается 1-2 дня или 3-4?
Заранее благодарю!
В этом случае: как сотрудник напишет заявление - такое количество дней отпуска ему посчитаем=)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 16:49   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,663
Спасибо: 184
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Цитата:
Сообщение от aradzion
... или "с 8-го по 12-е" количество календарных дней отпуска этого сотрудника все равно не изменется и будет равно 3 календарным дням.
aradzion, и действительно, почему 3 календарных дня ?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 05:24   #12
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Стрелка Re: ОТПУСКА

Цитата:
Сообщение от Balyakina
aradzion, и действительно, почему 3 календарных дня ?
Оп-па! Мой "косяк" - сорри!
Конечно, на 11-е число переносится суббота, так что действительно если в заявлении будет написано "по 12-е", то будет 4 дня.

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Цитата:
Сообщение от Julia888
И еще. Если человек берет в счет оплачиваемого отпуска 1 или 2 дня, пятница или четверг+пятница. Включаются ли суббота и воскресенье в отпуск? Получается 1-2 дня или 3-4?
Заранее благодарю!
В этом случае: как сотрудник напишет заявление - такое количество дней отпуска ему посчитаем=)
Согласно ТК РФ отпуск считается в календарных днях, отпуск может быть разбит на части, но одна часть должна быть не меньше 14 календарных дней.
"Трудоголики" могут себе поволить следующее: отгулять в течение года 14 календарных дней подрят, а на остальные фактически не отгуливать. а писать завяления на предоставление отпуска в субботу-фоскресенье.
Например:
В 2007 году сотрудник отгулял отпуск 14 календарных дней с 18.06 по 01.07.
У него остается еще 14 к.д. (28-14).
Он пишет 7 заявлений на предоставление очередного отпуска с 07.07 по 08.07, с 14.07 по 15.07, с 21.07 по 22.07, с 28.07 по 28.07, с 04.08 по 05.08, с 11.08 по 12.08, с 18.08 по 19.08.
Получается, что сотрудник получает деньги за эти выходные дни.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 08:39   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОТПУСКА

А если сотрудник пишет заявление на отпуск с понедельника по пятницу, то так и считаем 5 дней? а не 7?
Julia888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 08:47   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Юлия! Отпускные считаются в календарных днях. Не входят в отпуск только праздничные дни, установленные ТК.
Если сотрудник берет отпуск с понедельника по пятницу - то это 5 календарных дней, если с понедельника по воскресенье, то это 7 календарных дней.
Я Вам писала выше, что ТК установлено ограничение в отношении разбивания отпуска на части. Вы можете сотруднику предоставить отпуск на 3,5,7 календарных дней, только в том случае, если он уже отгулял ранее за этот же период 14 календарных дней отпуска.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 09:28   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Спасибо Всем!
Julia888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 10:21   #16
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Вопрос Re: ОТПУСКА

Цитата:
Сообщение от Nadia
... Вы можете сотруднику предоставить отпуск на 3,5,7 календарных дней, только в том случае, если он уже отгулял ранее за этот же период 14 календарных дней отпуска.
Надя, по поводу последней фразы у меня и раньше закрались сомнения, и перерыв кучу документов, так и не нашел, на почему нельзя человек отправить в отпуск на несколько дней ДО того, как он отгулял 14 дней подрят?
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 12:14   #17
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Отпуская сотрудника в отпуск на 5,7,9,10 дней Вы разбиваете отпуск на части. А разбивка отпуска установлена ст. 125 ТК РФ
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 12:52   #18
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Согласен, но я-то не об этом...
Меня интересует формулировка: "уже отгулял ранее за этот же период 14 календарных дней отпуска".
Подразумевается, что если мы отпустим сотрудника в отпуск на 3 дня ДО того как он отгулял 14 дней подрят, то, формально, нарушаем ТК?
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Радзион.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.05.2007, 12:57   #19
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ОТПУСКА

Это не формально, это нарушение ТК.

Формы предоставления дня отдыха ТК РФ предусматривает также возможность предоставления работнику части отпуска продолжительностью один календарный день. Прийти к соглашению о разбивке отпуска на части стороны могут, руководствуясь ч. 1 ст. 125 ТК РФ, которая гласит, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Законодателем установлено только одно условие такого разделения - одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней; в отношении остальных частей отпуска ограничение по минимальной продолжительности не установлено.
В связи с этим представляется, что работодатель может удовлетворить просьбу работника и предоставить ему часть отпуска продолжительностью один календарный день. При этом нужно отметить, что принимать положительное решение по заявлению работника работодатель не обязан, поскольку, как следует из ст. 123 (ч. 1 и 2) и ст. 125 (ч. 1) ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков, являющимся обязательным как для работодателя, так и для работника, а разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть произведено только по взаимному соглашению сторон.
Во избежание споров с проверяющими, а также проблем с оформлением предоставления части отпуска желательно, чтобы работник формулировал свое обращение к работодателю корректно - не как просьбу "предоставить день отдыха в счет ежегодного оплачиваемого отпуска", а как просьбу "предоставить часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью один календарный день".
В этом случае работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении работнику отпуска (его части). Поскольку конструкция унифицированной формы N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, не рассчитана на случаи оформления отпуска продолжительностью в один календарный день, на практике решение о предоставлении одного дня отпуска обычно оформляется приказом (распоряжением) по простой форме. Однако поскольку унифицированная форма в принципе не исключает возможности ее использования для оформления однодневного отдыха (что наиболее характерно для отпусков без сохранения заработной платы), рекомендуем оформлять решение работодателя с ее помощью.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет отпуска совместителю yunusova Зарплата и кадры 9 20.07.2011 14:24
Рассчет отпуска Svetalsa Зарплата и кадры 34 01.06.2010 13:14
Срок отпуска без сохр.з/п pusk Зарплата и кадры 7 20.07.2007 10:16
Расчет среднего для отпуска Анастасийка Зарплата и кадры 1 04.04.2007 09:56
Отпуска Luna Зарплата и кадры 8 15.03.2007 16:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot