Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2010, 10:53   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Производство

Форумчане, кто работает в производсве..растолкуйте такой вопрос..
У нас предприятие по панельному домостроению, панель делается примерно так: из арматуры делается каркас, шпигуется всякими пробками, фиксаторами и заливается бетоном, вообщем происходит многостадийный процесс....раньше в бухгалтерию просто давали данные по нормативному и фактическому расходу материалов на производство этих панелей ( материалы по факту и списывали)...сейчас с же бухгалтерия требует калькуляции на все сдадии производства этой панели, т.е изготовленние каркаса, изготовление деревянных пробок из бруса, производство бетона и прочая чушь, требуют оформление внутренних перемещений этих так сказать незавершенных полуфабрикатов, всякие производственные отчеты и т.д. и т.п.
Вопрос - если бухгалтерии нужны просто израсходованные материалы, зачем тогда все остальное???
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:43   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

я так понимаю, что расчёт себестоимости с котлового метода у Вас перешёл на передельный, не могу знать Ваше производство, но смысл в том, что если на каком-то участке создаётся что-то новое, новый продукт, то этот участок можно выделить в отдельный передел, калькуляции составляются на каждый конкретный ГОТОВЫЙ продукт, то есть тот который будет учитываться на 43 счёте в итоге...и производственные отчёты составляются на каждом переделе....
если у ВАс производится один продукт панель...то моё мнение это один передел, то есть оптимально использовать котловой метод расчёта себестоимости, в связи с этим это один производственный отчёт где указывается выход продукции по нормам и фактически и одна калькуляция на панель.....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:49   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
час с же бухгалтерия требует калькуляции на все сдадии производства этой панели, т.е изготовленние каркаса, изготовление деревянных пробок из бруса, производство бетона и прочая чушь,
может быть планируется продажа этих полуфабрикатов как готовых изделий.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.08.2010, 07:27   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
я так понимаю, что расчёт себестоимости с котлового метода у Вас перешёл на передельный, не могу знать Ваше производство, но смысл в том, что если на каком-то участке создаётся что-то новое, новый продукт, то этот участок можно выделить в отдельный передел, калькуляции составляются на каждый конкретный ГОТОВЫЙ продукт, то есть тот который будет учитываться на 43 счёте в итоге...и производственные отчёты составляются на каждом переделе....
если у ВАс производится один продукт панель...то моё мнение это один передел, то есть оптимально использовать котловой метод расчёта себестоимости, в связи с этим это один производственный отчёт где указывается выход продукции по нормам и фактически и одна калькуляция на панель.....
котловой метод не применялся, затраты по материалам всегда формировались из того источника от куда и шли....все материалы, израсходованные на переделе списывались с нужного предцехового склада....суть Вы конечно уловили правельно, бухгалтерия попыталась сделать попытку осуществить более жесткий контроль над расходами и максимально приблизить нормы к факту, но у нас не фармацефтическое производство, на каждые отклонения найдутся кучу объяснений, при чем оспорить эти отклонения на конкретном переделе не представляется возможным...ни какая проверка, хоть и налоговая, даже на километр не приближалась к попытки оспорить процесс производства...в конечном итоге ни какой оптимизации затрат не произошло, а единственное что случилось, так это расширение всех служб (бухгалтерии экономической, технологической)....
а какая на самом деле произошла "оптимизация", простой пример на изготовлении стропы (состав: трос-канат и крючок): раньше просто списывали трос-канат и это крючок в том периоде, когда прошло изготовление, сейчасже составляю калькуляцию на эту стропу, приходую ее на предцеховой склад, и списывается она только после своего износа...т.е. проше говоря, материалы снимаются с себестоимости и списываются на несколько периодов позже...

Последний раз редактировалось dmitri; 02.08.2010 в 07:33.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 07:38   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
котловой метод не применялся, затраты по материалам всегда формировались из того источника от куда и шли....все материалы, израсходованные на переделе списывались с нужного предцехового склада....суть Вы конечно уловили правельно, бухгалтерия попыталась сделать попытку осуществить более жесткий контроль над расходами и максимально приблизить нормы к факту, но у нас не фармацефтическое производство, на каждые отклонения найдутся кучу объяснений, при чем найти эти отклонения на конкретном переделе не представляется возможным...ни какая проверка, хоть и налоговая, даже на километр не приближалась к попытки оспорить процесс производства...в конечном итоге ни какой оптимизации затрат не произошло, а единственное что случилось, так это расширение всех служб (бухгалтерии экономической, технологической), я сам занимаюсь себестоимостью, по этому так уверенно и говорю...
а какая на самом деле произошла "оптимизация", простой пример на исготовлении стропы (состав: трос-канат и крючок): раньше просто списывали трос-канат и это крючок в том периоде, когда прошло изготовление, сейчасже составляю калькуляцию на эту стропу, приходую ее на предцеховой склад, и списывается она только после совего износа...т.е. проше говоря, материалы снимаются с себестоимости и списываются на несколько периодов позже...
Честно говоря, я думаю тут речь не о контроле, просто наконец бухгалтерия разобралась и решила делать как правильно, а не так как было.....у ная примерная ситуация, но не с себестоимостью, а в целом с обоснованием затрат..сейчас заставляю писать дефектные ведомости на все ремонты....и дело не в контроле...в явном....не знаю как у Вас, а у нас окромя налоговой проверяющих много...
и если у Вас действительно производство с переделами, я бы тоже требовала от Вас калькуляции...а в чём проблема, её составил один раз и всё...а потом просто обосновывать перерасход надо....
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 07:48   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
может быть планируется продажа этих полуфабрикатов как готовых изделий.
нет, как полуфабрикатов их применение не возможно, готовые панели идут не на продажу, а на стройку...продают дома...
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 08:03   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
Честно говоря, я думаю тут речь не о контроле, просто наконец бухгалтерия разобралась и решила делать как правильно, а не так как было.....у ная примерная ситуация, но не с себестоимостью, а в целом с обоснованием затрат..сейчас заставляю писать дефектные ведомости на все ремонты....и дело не в контроле...в явном....не знаю как у Вас, а у нас окромя налоговой проверяющих много...
и если у Вас действительно производство с переделами, я бы тоже требовала от Вас калькуляции...а в чём проблема, её составил один раз и всё...а потом просто обосновывать перерасход надо....
по поводу ремонтов (зданий сооружений), так это у нас всегда и дефектовки и калькуляции шли, по поводу ремонта оборудования просто заявки и дефектовки, потом все по акту и списывают, но это мелоч (да и тема другая) ...
Легко сказать один раз, разновидностей панелей сотни и у каждой свои составляющие, каждый месяц меняются учетные цены, да и какой в этом смысл, посудите сами...есть панель, состоящая их определенных материалов, допустим я Вам, как бухгалтеру, даю данные в количественном выражении, сколько и какие материалы Вам на изготовление этой панели надо списать... зачем вам отдельная (примерная) стоимость всех переделов панели? спишите то Вы все равно только стоимость материала (прочие затраты пока не будем рассматривать)....
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 08:08   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
.т.е. проше говоря, материалы снимаются с себестоимости и списываются на несколько периодов позже...
Бухгалтерия считает это оптимизацией?
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.08.2010, 08:16   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
Честно говоря, я думаю тут речь не о контроле, просто наконец бухгалтерия разобралась и решила делать как правильно, а не так как было..
Скорее всего. Хотя акцент надо делать на контроль. Но это больше руководителю (рук-лю подразделения) надо.

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Легко сказать один раз, разновидностей панелей сотни и у каждой свои составляющие
При учете затрат при таком ассортименте и штат сотрудников нужен поболе. Это уже не эффективно. Мы в свое время от этого отказались. Списываем затраты по факту. Вести учет отклонений, технологических потерь, отходов очень сложно, много писанины.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 08:17   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
Бухгалтерия считает это оптимизацией?
нет она не считает это оптимизацией, она просто тупит, пытаясь поставить под учет практически все...
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 08:19   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
При учете затрат при таком ассортименте и штат сотрудников нужен поболе. Это уже не эффективно. Мы в свое время от этого отказались. Списываем затраты по факту. Вести учет отклонений, технологических потерь, отходов очень сложно, много писанины.
Молодцы...нам бы такую политику...
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 10:14   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Молодцы...
Да не молодцы мы. Деваться некуда!
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 10:53   #13
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Производство

если производство в силу технологического процесса продолжительное по времени, а я пришел с проверкой и инициировал инвентаризацию, в результате которой выявились недостачи одних МПЗ и излишки других что будете делать? Как будете доказывать что не относитесь к отряду двугорбых? И оценка незавершенного производства тоже имеет значение.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 10:59   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Производство

Log_in, кому вопросы адресуются?
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 11:21   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
если производство в силу технологического процесса продолжительное по времени, а я пришел с проверкой и инициировал инвентаризацию, в результате которой выявились недостачи одних МПЗ и излишки других что будете делать? Как будете доказывать что не относитесь к отряду двугорбых? И оценка незавершенного производства тоже имеет значение.
ага приходите, в цеху все покажут, может даже чего в природе не существует, да и излишки все на отходы производства отнесут, ну в крайнем случае на пересортице сойдетесь....да и незавершенку как надо подмалюют, работа то бесперебойная....
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 07:54   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
Log_in, кому вопросы адресуются?
всем. Как быть если учет ведется таким образом как у инициатора темы. (Вернее велся раньше)
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 08:11   #17
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
ага приходите, в цеху все покажут
вы МПЗ храните в полном объеме в цеху?

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
да и излишки все на отходы производства отнесут, ну в крайнем случае на пересортице сойдетесь....да и незавершенку как надо подмалюют
наивно думать что проверяющий глупее вас

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
работа то бесперебойная....
это не имеет значение, на снятие остатков никак не повлияет, в крайнем случае остановят и создадут перебой
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 08:34   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
вы МПЗ храните в полном объеме в цеху?


наивно думать что проверяющий глупее вас


это не имеет значение, на снятие остатков никак не повлияет, в крайнем случае остановят и создадут перебой
Нет, основной склад конечно присутствует, но там все четко (сам инвентаризацию проводил), но то сырье и материалы, которые идут на основное производство (ну кроме сыпучки и металла) в основном сразу уходят на цеховые склады...
Я и не утверждал что проверяющие глупее меня, но производство действительно сложное и весьма специфичное...
На счет перебоя, так это весма проблематично, очень много мощностей работает, нужны очень веские основания, но даже если подобное произойдет, то незавершенку весьма трудно оценить....
dmitri вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.08.2010, 08:54   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
если производство в силу технологического процесса продолжительное по времени, а я пришел с проверкой и инициировал инвентаризацию, в результате которой выявились недостачи одних МПЗ и излишки других что будете делать? Как будете доказывать что не относитесь к отряду двугорбых? И оценка незавершенного производства тоже имеет значение.
Это всё верно, конечно. Но надо смотреть насколько длителен цикл производства.
Целесообразность так сказать учета НЗП. У нас если учет вести, то надо, как я уже говорила, трудовой ресурс дополнительный. Это затраты. А так как в России производством и так не очень то выгодно заниматься, а работать за минимум прибыли не хочется, приходится "изворачиваться".
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 09:01   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Производство

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
А так как в России производством и так не очень то выгодно заниматься, а работать за минимум прибыли не хочется, приходится "изворачиваться".
Это точно, почти любая продукция произведенная в России по себестоимости намного привышает анологичную продукцию на мировом рынке, а еще в ВТО хотим, шоб нас там обонкротили...Производство холить и лелееть надо, а не жизнь усложнять...
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
незавершенка

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot