Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2010, 15:47   #1
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
Вопрос Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Нам пришло письмо:
«Операционное управление Волго-Вятского банка сообщает Вам, что осуществлена доработка АС "Клиент-Сбербанк", в части возможности печати на клиентском рабочем месте переданных Вами расчетных документов на списание средств, с отметкой банка об исполнении (штамп банка). В связи с этим, и на основании п. 1.1.24, 2.2, 3.4 Договора о предоставлении услуг АС "Клиент-Сбербанк" с 01 августа 2010 года Банк прекращает предоставление вышеуказанных документов на бумажном носителе.

Обращаем внимание, что безбумажная технология работы позволит Вашей организации экономить:
- время сотрудников на посещение банка,
- затраты на транспортировку документов,
- площади на организацию хранения документов на бумажном носителе,
- время сотрудников на обработку бумажных документов.

Выписки по расчетному счету и приложения, на основании которых осуществлено зачисление средств на расчетный счет, предоставляются в установленном между Вами и Банком порядке: либо на бумажном носителе, либо в электронном виде при наличии подписанного с Вашей стороны дополнительного соглашения к договору банковского счета.
При необходимости, в соответствии с Вашим запросом, Банком будут предоставлены копии документов на бумажном носителе, с взиманием комиссии согласно тарифам банка».

К слову сказать, тарифы банка не слабые – 50 рублей за 1 платежное поручение
ВОПРОС: А могу я и вовсе не распечатывать платежные поручения, пытаясь таким образом экономить? Ибо если банк отказывается мне выдавать сам п/п, то, чтобы все распечатать, мне требуется около 200 листов в день + выписка + затраты на заправочные материалы. И что мне за это будет, если я, как и Сбербанк забью на сию процедуру?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 22:35   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

А, то есть они себе сэкономили. Молодцы!
А то, что для архива Вам нужны именно бумажные документы с печатью банка, это ничего?
При проведении налоговой проверки с вас потребуют копии документов, в т.ч. выписок и платежных поручений. За непредоставление 1 документа - штраф 200 рублей. Вот и посчитайте, что вам за это будет.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 04:23   #3
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

чувствую что важность темы будет расти, поэтому вот материалы по теме электронных документов:

Цитата:
Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью.
Юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима их использования.
Официальные материалы Высшего Арбитражного Суда РФ
Письмо от 24.04.92 № К-3/96, в соответствии с которым «Высший Арбитражный Суд РФ считает возможным принимать по рассматриваемым делам в качестве доказательств документы, заверенные электронной подписью (печатью)».
В Письме от 19.08.94 № С1-7/ОП-587 указывается: «В том случае, когда стороны изготовили и подписали договор с помощью электронно-вычислительной техники, в которой использована система цифровой (электронной) подписи, они могут представлять в арбитражный суд доказательства по спору, вытекающему из этого договора, также заверенные цифровой (электронной) подписью».
Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи»
Основная цель данного Федерального закона – обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.
При этом закон обеспечивает правовую основу для использования электронных технологий, определяет права и обязанности автора подписи, технологию удостоверения подписи, условия использования ЭЦП в электронных документах органами государственной власти и государственными организациями, а также юридическими и физическими лицами.
В законе устанавливаются:
– основные права и обязанности обладателя электронной цифровой подписи;
– правовой статус удостоверяющих центров, их функции;
– требования к сертификату ключа подписи, выдаваемому УЦ;
– состав сведений, содержащихся в сертификате ключа подписи, срок и порядок его хранения;
– порядок ведения реестров сертификатов.
Закон определяет отношения удостоверяющих центров с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который ведет единый государственный реестр сертификатов ключей подписей УЦ, предусматривает также порядок защиты прав лиц, использующих ЭЦП в процессе электронного обмена документами, и условия приостановления действия и (или) аннулирования сертификата ключа подписи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ

Юридическая сила электронных документов

Банковские выписки и платежные поручения на бумажных носителях

Хранение бухгалтерских документов в электронном виде

Архивное хранение электронных документов глазами министерств и ведомств

Электронные документы в бухгалтерском и налоговом учете: за или против
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2010, 10:28   #4
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
А то, что для архива Вам нужны именно бумажные документы с печатью банка, это ничего?
При проведении налоговой проверки с вас потребуют копии документов, в т.ч. выписок и платежных поручений. За непредоставление 1 документа - штраф 200 рублей. Вот и посчитайте, что вам за это будет.
Откуда такой штраф, вроде всегда 50 рублей было?
Архив, в моем случае – это электронная база данных. Я сохраняю ее на флешке (диске, дискетах, сервере). Печать банка на документах присутствует, в данном случае это ЭЦП банка с датой проведения и грифом «ИСПОЛНЕНО».
И потом, а кто сказал, что я их не предоставлю? Распечатаю, согласно запроса о предоставлении по списку.
Вопрос, у вас при выездной проверке, хоть раз налоговики требовали расчетный счет? На моей памяти (более 10 лет главбух) – ни разу!!! Отдельный платежи спрашивали, при камералках, при сдаче отчетности… Но чтобы кто то сидел выписку с п/п крыжил, что то я таких правдолюбцев не видала…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 10:44   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Беренис, читайте последние изменения в НК. 27 июля были внесены.


Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
у вас при выездной проверке, хоть раз налоговики требовали расчетный счет?
Требовали. Весь 51 счет. А это было очень много)
Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Архив, в моем случае – это электронная база данных. Я сохраняю ее на флешке (диске, дискетах, сервере)
Самое главное - обеспечить сохранность информации. Если Вы твердо уверены, что с флешкой/дискетой/сервером ничего не случится, то и распечатывать ничего не надо. В таком случае в Учетной политике следует этот факт закрепить, я так считаю.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 11:24   #6
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Нда, уже одни изменения в НК чего стоят:
48) в статье 126:
а) в абзаце втором пункта 1 слова "50 рублей" заменить словами "200 рублей";
б) в абзаце втором пункта 2 слово "пяти" заменить словом "десяти";
49) в абзаце втором пункта 2 статьи 129 слова "одной тысячи рублей" заменить словами "5 000 рублей";
50) в статье 129.1:
а) в абзаце втором пункта 1 слова "1 000 рублей" заменить словами "5 000 рублей";
б) в абзаце втором пункта 2 слова "5 000 рублей" заменить словами "20 000 рублей";
51) в абзаце втором статьи 134 слова "10 тысяч рублей" заменить словами "20 тысяч рублей";
52) в абзаце втором статьи 135.1 слова "10 тысяч рублей" заменить словами "20 тысяч рублей";

По ходу дела пожарами навеяло, надо же за чей то счет дома восстанавливать, ну не за счет же ГАЗПРОМА…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 15:29   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Наш Сбербанк уже несколько лет назад отказался печатать платежки. Печатают только выписки и платежки по поступлениям. От этого можно отказаться, если подписать с ними допсоглашение, но я этого не делаю, т.к. зачастую у них там что-то глючит при очередных обновлениях, и выписки приходят кривые. Потом через некоторое время они это устраняют, но тем не менее, мне нужны нормальные выписки всегда. По требованию различных органов платежки печатаю из Б-К самостоятельно, электронный штамп банка всех устраивает, даже суды устраивает платежка на пошлину с электронным штампом вместо синего. Что касается выписок, то их запрашивали у меня и не раз: и налоговики, и иностранные аудиторы, учредители и т.д., причем сразу за несколько лет. Чтобы не ксерить все выписки - заказывается сводная выписка в Сбере за определенный период, у нас это стоило 2 с чем-то тысячи - все выписки за три последних года.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 16:08   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Дешевле банк сменить!
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.08.2010, 11:10   #9
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для -Gri-
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 133
Спасибо: 1
Отправить сообщение для -Gri- с помощью ICQ
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

где-то год сбер не печатает вообще ничего, кроме выписок распечатываем сами из клиент-банка + выписку, потом к ней банковскую подкладываем, когда с банка забираем. Заказываем в сбере только платежки на госпошлины. Для меня это удобнее, не надо в банк ездить + сразу делаю сортировку, чтобы по стопачкам не раскладывать приход/расход в суммовой иерархии. А самый главный +, при налоговой проверке запросили налорги платежки по контрагенту, сделала сортировку, распечатала листов 300 и радуюсь, что копировать не надо

Последний раз редактировалось -Gri-; 10.08.2010 в 11:13.
-Gri- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:18   #10
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Вопрос, у вас при выездной проверке, хоть раз налоговики требовали расчетный счет? На моей памяти (более 10 лет главбух) – ни разу!!! Отдельный платежи спрашивали, при камералках, при сдаче отчетности… Но чтобы кто то сидел выписку с п/п крыжил, что то я таких правдолюбцев не видала…
Я тут мимо пробегала. У нас каждую выписку банка при выездной проверке инспектор проверила и отметила "галочкой". Полностью документы по банку за 3 года были проверены, совсем не выборочно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 16:47   #11
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
У нас каждую выписку банка при выездной проверке инспектор проверила и отметила "галочкой". Полностью документы по банку за 3 года были проверены
Innoch, у вас видать настолько все в ажуре, что налоговику только это и осталось проверять… Интересно, что она там искала, что бы вы ни дай бог, платежки не попутали? У меня обычно все увязают на книгах покупок-продаж и на обоснованности принятия к расходу. Пока мы друг другу нормативную базу доказываем, время проверки истекает и до расчетного счета, как правило, не доходит…

Я считаю так: во всем должна быть рациональность, как в учете, так и в контроле! У меня три конторы, в одной два с половиной землекопа, поэтому распечатываю я этот расчетный счет и не жужжу… А вот одна крупняк… И я, чисто по человечески не могу понять, кому нужны все эти тонны распечаток на бумажных носителях. Что бы поставить галочку? Пора к ним партию зеленых засылать…

Спасибо всем кто откликнулся.
Ознакомилась со списком предложенным Log_in. Немного не то, я не сомневаюсь в том, что кто то будет оспаривать электронную подпись банка, в конце концов, там не дураки сидят. Ведь если мне докажут обратное, я буду апеллировать к Сбербанку…

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Дешевле банк сменить!
А толку то? В НБД-Банке, там даже выписки не распечатывают, все документы через Клиент-Банк, мало того, если они снимают деньги за РКО, то на расходных ордерах даже печать не ставят…

Более всего склоняюсь ко мнению ЛРК.
Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
В таком случае в Учетной политике следует этот факт закрепить
Вот только если мне достанется упертый дурак, вроде проверяющего Innoсh, тогда кранты…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 08:51   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Еще раз к вопросу о бумажных носителях

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Innoch, у вас видать настолько все в ажуре, что налоговику только это и осталось проверять…
Да нет, у нас как-то все проверяли досконально... даже не знаю, что сказать)) видимо, все налоговики проверяют по-разному. Повезло нам или нет - вопрос)
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot