Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2010, 11:19   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Доверенность

Документы на отгрузку сделаны, например, от 08 августа, а приехали с доверенностью 15 августа, и доверенность от 15 августа выписана. как быть в этой ситуации?
АльбинаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:23   #2
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Доверенность

а что вас смущает?
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:51   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность

меня смущает что дата доверенности выписана позже чем накладная? первый раз такая ситуация,вот и решила уточнить
АльбинаС вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.08.2010, 12:23   #4
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Доверенность

А может развозить некому было, товар с 8 числа на складе стоял,появился экспедитор и выписали
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:03   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доверенность

Цитата:
Сообщение от АльбинаС Посмотреть сообщение
Документы на отгрузку сделаны, например, от 08 августа, а приехали с доверенностью 15 августа, и доверенность от 15 августа выписана. как быть в этой ситуации?

По моему мнению все верно, когда смогли тогда и приехали товар забирать. 15 августа приехали и доверенность действительна на дату получения товара. Так что все верно.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:16   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для olesya1513
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 1,834
Спасибо: 0
Отправить сообщение для olesya1513 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Доверенность

АльбинаС, если есть склад, то никаких проблем! приехали и слава богу
olesya1513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 16:59   #7
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Доверенность

А я бы попросила переделать либо накладную, либо доверенность.
И вот почему: предположим, что накладная выписана 28 июня, а доверенность от 02 июля.
Каким числом оприходует товар покупатель?
А НДС на возмещение каким числом поставит?
И в акте сверки расчетов на конец 2-го квартала будет расхождение.
Оно вам это надо?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 08:33   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Доверенность

Закон о бухучете говорит, что документы должны составляться в момент совершения хоз.операции либо если это невозможно сразу после нее.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2010, 12:21   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность

ТТН от 28 июня, товар оприходуете этим же числом.Так как ТТН является первичным документом у продающей стороны для списания товара у принимающей для оприходывания. А теперь по поводу доверенности, исправляйте. что за чушь товар забрали еще 28 июня, а дали доверенность чтоб его забрать на 2 июля.Как тогда отпустили???
Дайаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:58   #10
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Доверенность

Предлагаю обратиться к первоисточнику:
НК РФ
"...
Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, ..."

В Вашем случае документом подтверждающим перход права собственности на товар является Товарная накладная, подписанная как вами так и вашим контрагентом.
Следовательно Вам совершенно безразлично когда представитель покупателя физически приехал за товаром.
Так как смотреть, налорг, будет именно на дату Товарной накладной и именно по этой дате будет определять момент реализации.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 25.08.2010 в 16:04.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:05   #11
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Доверенность

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
В Вашем случае документом подтверждающим перход права собственности на товар является Товарная накладная, подписанная как вами так и вашим контрагентом.
Следовательно Вам совершенно безразлично когда представитель покупателя физически приехал за товаром.
Так как смотреть, налорг, будет именно на дату Товарной накладной и именно по этой дате будет определять момент реализации.
Не факт, надо читать договор в какой момент переходит право собственности на товар. А если покупатель ехал к вам, предположим, из Владивостока? У него на руках командировочное удостоверение, и товар он априори не мог забрать раньше!
Я одного не понимаю, что мешает продавцу переделать документы по факту отгрузки, бумаги жалко?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:13   #12
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Доверенность

Если я правильно поняла в начале речь шла о том, что доверенность выписана экспедитору доставлявшему груз от поставщика покупателю - или не так?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 16:49   #13
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Доверенность

Цитата:
Сообщение от АльбинаС Посмотреть сообщение
Документы на отгрузку сделаны, например, от 08 августа, а приехали с доверенностью 15 августа, и доверенность от 15 августа выписана. как быть в этой ситуации?
как я понял дата Товарной накладной 8 августа.

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Не факт, надо читать договор в какой момент переходит право собственности на товар. А если покупатель ехал к вам, предположим, из Владивостока? У него на руках командировочное удостоверение, и товар он априори не мог забрать раньше!
А в каки могут быть варианты?
На моей памяти я не встречал ни одного Договора поставки в котором перход права собственности как-то связывали с датой Доверенности экспедитора.

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Я одного не понимаю, что мешает продавцу переделать документы по факту отгрузки, бумаги жалко?
А вот это и для меня остается загадкой!!!
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:28   #14
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Доверенность

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
На моей памяти я не встречал ни одного Договора поставки в котором перход права собственности как-то связывали с датой Доверенности экспедитора.
Возникновение права собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 224 Гражданского кодекса РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. При этом вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Я не рассматриваю вариант Альбины. Я рассуждаю в принципе о ситуации, когда доверенность выписана позднее даты выдачи товара. И считаю, что это может породить определенные проблемы.
Рассмотрим предложенный мною вариант: накладная в июне, доверенность в июле. И, если у продавца, вроде бы, проблем не должно возникнуть, то у покупателя они гарантированы!
Я, как налорг, пришла к вам, как к покупателю проверять НДС. Вы товар, согласно накладной, оприходовали в июне и НДС поставили на возмещение. А я, видя что поставщик сидит в другом городе, решила проверить сделку и разослала встречки и поставщику и компании перевозчику. А компания перевозчик мне отвечает: да получали мы этот товар, но только в июле, вот командировочное удостоверение. И я сниму ваш НДС на возмещение, доначислю штрафы и пени…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 20:26   #15
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Доверенность

Самое неприятное в описанной мною ситуации, это то, что вам даже судиться со мной будет не выгодно! Т.к. снятый мною НДС вы поставите на возмещение в следующем периоде (временной фактор – 3 месяца), а на суд уйдет, как минимум, пол года!
Я уже это проходила, мне не зачли НДС в связи с «не правильным оформлением счета – фактуры». Что бы доказать обратное, мы потратили пол года: две недели составляли иск, прошли 3 судебных заседания, выиграли суд, судились повторно с областной налоговой, которая прислала апелляцию, выиграли второй суд, 2 недели ждали денег от казначейства… И вот сижу я после всех этих мытарств и скорбно рассуждаю: на хрена козе баян? Переделала бы я эти счета-фактуры следующим периодом и спокойно бы зачла!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 07:38   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для lenaledy
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Тюмень
Возраст: 37
Сообщений: 113
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность

А если доверенность годавая и происходит это в августе, не в отчетный период, просто дата товарной не совпадает с датой получения, это серьезная ошибка
lenaledy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 09:25   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность

а как же хронология. если. тов накл была выписана 20.07, а забирать приехали 20.08 по доверенности и доверенность от 20.08, номер у накладной, например, был 123, а в августе уже нумерация за 200,и что же получается что 123-я накладная будет от 20.08 среди 200-х. надо ведь только дату переделать? или как-то по-другому справлять?
АльбинаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 10:02   #18
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Доверенность

Я бы изменила и дату и номер...
Беренис вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.08.2010, 10:09   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Я бы изменила и дату и номер...
а как с тем номером быть? его просто не будет?
АльбинаС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 10:25   #20
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Доверенность

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Возникновение права собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 224 Гражданского кодекса РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. При этом вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Как видите ГК приравнивает сдачу превозчику к факту передачи.

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
Рассмотрим предложенный мною вариант: накладная в июне, доверенность в июле. И, если у продавца, вроде бы, проблем не должно возникнуть, то у покупателя они гарантированы!
Я, как налорг, пришла к вам, как к покупателю проверять НДС. Вы товар, согласно накладной, оприходовали в июне и НДС поставили на возмещение. А я, видя что поставщик сидит в другом городе, решила проверить сделку и разослала встречки и поставщику и компании перевозчику. А компания перевозчик мне отвечает: да получали мы этот товар, но только в июле, вот командировочное удостоверение. И я сниму ваш НДС на возмещение, доначислю штрафы и пени…

Осталось уточнить вопрос с Товарно-транспортной накладной

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 26 августа 2009 г. N ГКПИ09-589

товарно-транспортная накладная формы N 1-Т является первичным учетным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки, и состоит из двух разделов: товарного и транспортного. Товарный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служит для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя. Транспортный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителей - заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта и служит для учета транспортной работы и расчетов с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные услуги по перевозке грузов.
Пункт 6 оспариваемой Инструкции, признавая товарно-транспортную накладную единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета, тем самым признает данный документ достаточным для целей бухгалтерского учета указанных хозяйственных операций.Иной унифицированной формы первичной учетной документации по учету движения товарно-материальных ценностей при перевозке груза автомобильным транспортом и учету работы перевозчика действующим законодательством не предусмотрено. В этой связи указание на то, что товарно-транспортная накладная является единственным документом по учету таких хозяйственных операций, действующему законодательству Российской Федерации не противоречит.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 26.08.2010 в 10:30.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot