Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 19:30   #1
Главный бухгалтер
 
Аватар для b-shape
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 414
Спасибо: 1
Восклицание расходы на приобретение 1с

расходы на приобретение программы 1с бухгалтерия подлежат первоначальному признанию в бухгалтерском учете как:
а)нематериальный актив
б) расходы будущих периодов
в) расходы текущего периода?
b-shape вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:02   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Цитата:
Сообщение от b-shape Посмотреть сообщение
расходы на приобретение программы 1с бухгалтерия подлежат первоначальному признанию в бухгалтерском учете как:
1, Приобретенные программные продукты не являются нематериальными активами, так как в соответствии с п.4 ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н, в состав нематериальных активов могут включаться только исключительные авторские права на программы для ЭВМ.

Из чего следует, что программа 1С: Предприятие 7.7 не относится к нематериальным активам.
2. Программные продукты используются организацией в ее производственной деятельности, но не единовременно, а в течение определенного периода времени. Следовательно, в бухгалтерском учете их можно отнести в состав расходов по обычным видам деятельности, признав их в момент оприходования расходами будущих периодов.

Срок использования программы может быть определен распорядительными документами организации. Например, распоряжением руководителя срок может быть установлен три года. Следовательно, в бухгалтерском учете на расходы текущего периода стоимость программы будет относиться в течение 36 мес.

В налоговом учете, учитывая принцип равномерности распределения расходов, установленный статьей 271 НК РФ, и положения статьи 264 НК РФ, необходимо относить на расходы затраты по приобретению программы равномерно в течение всего установленного распоряжением руководителя срока полезного использования программного продукта.

Из чего следует, что стоимость программы 1С: Предприятие 7.7 необходимо включить в расходы, используя счет 97 «Расходы будущих периодов».
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:49   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для b-shape
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 414
Спасибо: 1
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

спасибо за участие
b-shape вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.08.2010, 08:48   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Тоже, знаете ли с этим столкнулась. Знакомый бухгалтер тоже посоветовала на расходы будущих периодов отнести. Но позже разговаривала со специалистом фирмы ,которая занимается установкой и обслуживанием. Говорю, так и так надо ставить на расходы будущих периодов, а у меня программа ругается не хочет принимать счет. Она мне и говорит вы же купили лицензию (а именно это исключительное право) и можете, а точнее надо ставить на материальные актива все-таки. Ну вот у меня сумма 10800, она говорит, можно сразу списать. я в общем то так и сделала. На счет правильно до этого не сомневалась, а теперь и не знаю. Мы ведь и правда купили линцензию, купили ключ, все как положено, может это и правда НМА? Мы конечно не разработчики и изобретатели, но исключительное право на использование этой программы у нас есть.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 09:45   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

узнайка, ошибаетесь насчет исключительного права, отсюда и ошибка в учете
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:19   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Значит все таки расходы будущих периодов?! просто я неправильно наверное ее в программе ставлю, у меня 1С 8.2. и я приходовала документом поступление товаров и услуг и там в документе ставила 97. а программа не хотела проводить документ, все ругалась на этот счет, вот я и спросила у программистки. А как тогда надо было? Дело в том, что мне поставили версию 8.2 и литература еще в комплекте шла только на 8.1, потому и тычусь как вслепую. Вроде так, а не так.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 11:55   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

да, на мой взгляд это РБП, в форуме неоднократно эту тему обсуждали
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 12:39   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Будем искать, пока не горит. Спасибо за участие.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.08.2010, 14:29   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Цитата:
Сообщение от узнайка Посмотреть сообщение
Тоже, знаете ли с этим столкнулась. Знакомый бухгалтер тоже посоветовала на расходы будущих периодов отнести. Но позже разговаривала со специалистом фирмы ,которая занимается установкой и обслуживанием. Говорю, так и так надо ставить на расходы будущих периодов, а у меня программа ругается не хочет принимать счет. Она мне и говорит вы же купили лицензию (а именно это исключительное право) и можете, а точнее надо ставить на материальные актива все-таки. Ну вот у меня сумма 10800, она говорит, можно сразу списать. я в общем то так и сделала. На счет правильно до этого не сомневалась, а теперь и не знаю. Мы ведь и правда купили линцензию, купили ключ, все как положено, может это и правда НМА? Мы конечно не разработчики и изобретатели, но исключительное право на использование этой программы у нас есть.
К НМА относятся программы на которые приобретены исключительные права либо созданные работниками своего предприятия. А бухгалтерские программы это неисключительные права, вы же ее всего лишь используете в своей деятельности, вот если бы вы могли ее перепродать, размоножать и перепродавать, то у вас были бы исключительные права, когда вы приобретаете исключительное право на программу, то в договоре оговаривается вознаграждение создателю программы и сроки выплат этого вознаграждения, вот специалист который занимается установкой и обслуживанием, скорей всего работает в фирме у которой приобретены исключительные права, так как они скорей всего занимаются продажей этих программ.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 15:23   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Цитата:
Сообщение от узнайка Посмотреть сообщение
Значит все таки расходы будущих периодов?! просто я неправильно наверное ее в программе ставлю, у меня 1С 8.2. и я приходовала документом поступление товаров и услуг и там в документе ставила 97.
Вот еще :
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Как списать расходы на покупку программ?

Следующий момент. Если есть компьютер, значит должно быть и программное обеспечение для работы на этом компьютере. Для фирмы это новая статья затрат, и как правило, значительная. А для бухгалтера - очередная головная боль.

Разберемся, как учитывать такие расходы. Здесь свои особенности. Прежде всего, учет программы зависит от того, имеет ли на нее фирма исключительные права. Такие права, как правило, принадлежат организациям-разработчикам программного обеспечения. То есть они имеют право распространять программу, тиражировать и т. д. Ну, например, фирма «1С» обладает исключительными правами на бухгалтерскую программу «1С». Или другой пример. Владельцем всех прав на операционную систему Windows является компания «Майкрософт». Вашей фирмой исключительные права также могут быть приобретены по договору купли-продажи. Если такие права есть, то программное обеспечение - нематериальный актив. Соответственно, программу нужно оприходовать сначала на счет 08. На нем накапливаются все расходы, связанные с покупкой и установкой актива. А затем, когда эта первоначальная стоимость программы будет сформирована, она принимается к учету на счете 04 «Нематериальные активы».

Со следующего месяца программу можно амортизировать. В налоговом учете она также является амортизируемым имуществом.

Однако чаще всего организации, покупая программу, приобретают только право на ее использование. При этом возможны такие варианты. Первый - в договоре указан срок пользования программой, например, три года. Тогда стоимость программы учитывается на счете 97 «Расходы будущих периодов» и в течение этого срока равномерно списывается на затраты. Аналогичное списание происходит и в налоговом учете.

Второй вариант - в договоре купли-продажи не указан срок использования. И вот здесь возникают проблемы. По мнению Минфина России, в этом случае организация должна самостоятельно установить срок пользования программой и также в течение этого срока списывать расходы равномерно* (Письмо Минфина России от 21 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/37.). При этом они ссылаются на пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. В нем сказано о том, что если период действия договора не указан и связь между доходами и расходами покупателя не определена четко, то расходы он распределяет самостоятельно. Эта норма действует с 1 января 2006 года.

Я категорически против такой позиции чиновников. И предлагаю вам затраты на программу списывать сразу. Во-первых, это прочие расходы, связанные с производством и реализацией. На это указывает подпункт 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. А во-вторых, они косвенные. Мы же ведем речь о программном продукте, который используется для управленческих нужд. А согласно пункту 2 статьи 318 Налогового кодекса РФ, косвенные расходы списываются единовременно. И я бы на вашем месте прописала в учетной политике, что расходы на программное обеспечение, приобретенное по договорам купли-продажи, относятся к косвенным расходам.

Вот ваши аргументы в случае спора с налоговой инспекцией. Ну, а готовы ли вы вступать в спор, решайте самостоятельно.

Надо заметить, что раньше у Минфина России была такая же точка зрения. Пример тому - письмо от 14 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/337.

Что касается принципа равномерности распределения расходов, то он действительно должен соблюдаться. Но, на мой взгляд, только в том случае, если договором определен срок пользования.

Как отразить расходы на приобретение программы в бухгалтерском учете, если договором срок использования не определен, вы также должны решить самостоятельно. В Плане счетов бухучета рекомендовано учитывать затраты на программное обеспечение как расходы будущих периодов. В этом случае вы сами устанавливаете срок использования программы. Другой вариант - стоимость программы списываете сразу.

- Елена Витальевна, мы купили компьютер вместе с операционной системой Windows XP. Можно ли ее стоимость сразу списать на расходы?

- Нет. В этом случае вы учитываете операционную систему в первоначальной стоимости основного средства. Ведь без нее вы не сможете использовать компьютер. Значит, это расходы на доведение имущества до состояния, пригодного к использованию. А они увеличивают первоначальную стоимость основного средства на основании пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

- У нас заключен договор на обслуживание справочно-правовой системы «Консультант Плюс» сроком на один год. По этому договору нам каждые две недели обновляют базу. Платим за обслуживание ежемесячно по счету. Скажите, как учитывать затраты на обновление программы?

- Списываете ежемесячно как прочие расходы по подпункту 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Основанием будет акт оказания услуг.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 06:02   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для узнайка
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Хакасия
Сообщений: 166
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

MarinaAnna, спасибо. Вот договор я с них еще вытрясти не могу, хотя уже многое для меня прояснилось.
узнайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:21   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Ну вот обсуждали обсуждали, весь форум 25 раз одно и то же написал, а как делать это в 1с 8 Бухгалтерия непонятно. Ни один человек, то что надо и не написал. Проводки мне не нужны, они везде есть...как провести в 1с?
Я сделала так, Предприятие-Доходы и расходы-Доходы будущих периодов-добавить-Добавила новый рбп, сумму проставила 10800 (надо ли проставлять?), и счет 97,21, что дальше делать?
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:14   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

правильно? потом что...файлик вставила
Вложения
Тип файла: doc рбп.doc (50.5 Кб, 623 просмотров)
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:08   #14
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Не всё правильно:
1. дата окончания не 01.06.2010.
"Если срок полезного использования по приобретенным программам в договоре не указан (а он НЕ указан), следует руководствоваться п.4 ст.1235 ГК РФ, согласно которому в таком случае договор считается заключенным на 5 лет, если ГК не предусмотрено иное (Письмо МФ РФ от 17.03.2009 г. № 03-03-06/2/48)" (с) Методичка 1С
Поэтому дату окончания списания можно поставить 31.05.2015

2. Счет не 97.21, а затратный 26,44...на этот счет будет ежемесячно списываться доля РБП Закрытием месяца

3. На счет 97.21 можно поставить док. Поступление ТиУ закладка Услуги, выбрав в качестве субконто для счета 97.21 созданный вами элемент РБП (РБП на програмное обеспечение)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:24   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Ян@,
Вот получилось так....
я купила программу 14.05, принимать с 01.06 ил с 14 мая?????
в файле то, что получилось
Вложения
Тип файла: doc рбп (1).doc (96.0 Кб, 521 просмотров)
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:36   #16
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Мне кажется, что можно с 14 мая (потому что уже в мае начинаете использовать программу), в таком случае сумма списания РБП за май расчитается по оставшимся календарным дням мая, а дальше уже равномерно по месяцам до конца срока.

Последний раз редактировалось Ян@; 30.08.2010 в 11:41.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:41   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Тут где прочитала, что при списании образуется налог на имущество бред?
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:42   #18
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Откуда возникает налог на имущество? вам имущество никто не передавал...
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.08.2010, 11:43   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

, а дальше уже равномерно по месяцам до конца срока.[/QUOTE]
Программа сама списывает? или руками как то надо это делать ежемесячно?
Спасибо, вы нам очень помогаете) мне в особенности
pilseta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:44   #20
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: расходы на приобретение 1с

Конечно сама!!! Закрытие месяца.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot