Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2007, 18:24   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Скалли
Balyakina, спасибо большое за помощь, в налоговую дозвонится не реально, чтолибо узнать.
Ну зачем туда звонить? Можно приехать и почитать информацию на стендах, либо в процессе сдачи документов на регистрацию Вам на месте и подскажут чего не хватает.
Цитата:
Если у меня договор аренды склада от 05 мая, Дата создания подразделения может быть позже или от этого же числа делать?
На ваше усмотрение. Возникновнение обособленного (как говорилось множество раз) происходит в момент появления стационарных рабочих мест.
Цитата:
И в заявлении есть пункт Руководитель обособленного подразделения. А может Ген. дир. фирмы быть руководителем этого подразделения?
Думаю можно, ведь руководитель может фактически находится в офисе, а управлять складом... что впринципе и происходит.
Цитата:
Но он у меня будет числится и ндфл за него в Московскую налоговую. Или обязательно надо руководителя назначать человека который на складе.?
Думаю это уже не принципиально.. Как решите так и будет.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 19:16   #22
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Предоставляю информацию по перечню документов, необходимых для регистрации ОП:
Для постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения (в соответствии с приказом МНС России от 03.03.2004 г. № БГ-3-09/178) требуются следующие документы:
• заявление о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения его обособленного подразделения на территории Российской Федерации (по форме № 09-1-1);
• копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, заверенная в установленном порядке;
• документ, подтверждающий создание обособленного подразделения (учредительные документы юридического лица с указанием в них сведений об обособленном подразделении или выписка из ЕГРЮЛ, или положение об обособленном подразделении, или распоряжение (приказ) о создании обособленного подразделения);
• документ, подтверждающий полномочия обособленного подразделения по уплате налогов (при наделении организацией данным полномочием).
Все документы, за исключением заявления по ф.№ 09-1-1 и документа, подтверждающего полномочия обособленного подразделения по уплате налогов, представляются в налоговый орган при их наличии.
В соответствии с НК РФ срок подачи документов в налоговый орган один месяц после образования обособленного подразделения; налоговые органы осуществляют постановку на учет в течение 5 дней со дня предоставления всех необходимых документов.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 20:56   #23
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Balyakina
Владимир Томчак, вероятно Вы меня не поняли. Я говорю о том, что в случае появления обособленного подразделения налоги платятся!!, Если это не филиал с открытым расчётным счётом, то налоги, соответственно, платит Голова за обособленное в ИФНС по месту регистрации (нахождения) обособленного подразделения! Или Вы будете утверждать, что в ИФНС обособленного налоги не платятся?

Какие могут быть обиды) В споре рождается истина…

Вы знаете, читаю и Вам советую (тоже без обид).. Что скажете по поводу статьи 288 НК РФ?, для удобства частично приведу её здесь:
Статья 288. Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения
1. Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику……
базара нет, признаю ошибку - рубанул с плеча. не учел тот факт, что голова и обособленка в разных субъектах РФ.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.05.2007, 21:37   #24
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

,,,,,,,,,,
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось Сливки; 25.05.2007 в 22:23.
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 22:08   #25
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Я так понимаю, Москва и Подмосковье являются разными субъектами РФ. Но другие области (кроме С-Пб) являются единым субъектом, следовательно, если структурное подразделение без отдельного баланса и р/с, НДФЛ и налог на прибыль могут уплачиваться по месту головной организации (ПИСЬМО МинФина от 24 ноября 2005 г. N 03-03-02/132).
В бюджет гродского образования платятся только ЕНВД (если есть).
А вот в какой форме надо сообщить о своем решении в ИФНС по месту нахождения структурного подразделения?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 22:22   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Сливки
Но другие области (кроме С-Пб) являются единым субъектом, ...
А вот это откуда?.. дайте ссылочку... я не очень разбираюсь дальше Москвы и области)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 22:27   #27
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Balyakina, я лучше текст одного письма приведу:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 января 2006 г. N 01-2-03/108@

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ,
ИМЕЮЩИМ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о порядке представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, сообщает следующее.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации с 2006 года налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, вправе перейти на исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории данного субъекта Российской Федерации, и уплату налога на прибыль организаций производить через одно из этих обособленных подразделений.
В письме Минфина России от 24.11.2005 N 03-03-02/132 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 21.12.2005 N ММ-6-02/1075) разъяснено, что если организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта Российской Федерации за все свои обособленные подразделения.
Из рассматриваемого письма следует, что ОАО, находящееся в г. Кемерово, состоит на учете в Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 4 и имеет в своем составе обособленные подразделения, расположенные только на территории Кемеровской области.
В данном случае, при принятии ОАО решения об уплате им в бюджет Кемеровской области налога на прибыль, исчисленного в целом по организации (то есть без распределения налоговой базы и сумм налога между головной организацией и обособленными подразделениями, находящимися в одном субъекте Российской Федерации), Декларации в 2006 году должны представляться только в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 4, при этом включение в состав Декларации Приложения N 5 не требуется.


Действительный
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации
II ранга
С.Н.ШУЛЬГИН
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 22:28   #28
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Еще:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2005 г. N 03-03-02/132

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ УПЛАТЫ В 2006 ГОДУ
НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ
СО ВТОРЫМ АБЗАЦЕМ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 288 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с предоставленным налогоплательщикам правом перейти с 1 января 2006 года на уплату налога на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) в порядке, установленном вторым абзацем пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации разъясняет следующее.

КонсультантПлюс: примечание.
Начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2006 года, применяется форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденная Приказом Минфина РФ от 07.02.2006 N 24н.

1. Декларации по налогу на прибыль организаций за 2005 год составляются по форме, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 (с учетом внесенных в нее изменений и дополнений), с распределением суммы налога по каждому обособленному подразделению в соответствии с действующим порядком в 2005 году.
Если с 1 января 2006 года налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, перешел на уплату налога на прибыль в бюджет данного субъекта Российской Федерации через одно из обособленных подразделений (далее - ответственное обособленное подразделение), то декларации, составленные по группе указанных обособленных подразделений, представляются в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения организации.
Соответственно, декларации по налогу на прибыль организаций за 2005 год по каждому обособленному подразделению, через которое с 2006 года не будет производиться уплата налога в бюджет субъекта Российской Федерации, могут быть представлены в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения организации в данном субъекте Российской Федерации.
2. Если организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то с 1 января 2006 года налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта Российской Федерации за все свои обособленные подразделения в соответствии с порядком, установленным вторым абзацем пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации.

С.Д.ШАТАЛОВ
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.05.2007, 23:24   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Именно об этом и говорил Владимир Томчак:
Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
налог на прибыль платим по доверенному подразделению, т.е.если я выбрал платить за все обособленные подразделения с головной организации, значит так и будет. НДФЛ тоже платим через голову. ....
Цитата:
Сообщение от Сливки
А вот в какой форме надо сообщить о своем решении в ИФНС по месту нахождения структурного подразделения?
Я затрудняюсь.. может письмо?.. а может достаточно отразить в учётной политике (или дополнить таковую изменениями при появлении подразделения)?
Цитата:
Сообщение от Сливки
Но другие области (кроме С-Пб) являются единым субъектом
Т.е. Город и область (как на примере г.Кемерово и Кемеровская область)?
Вообще с субъектами как-то не понятно, как определить относится ли обособленное подразделение по своему местонахождению к одному субъекту РФ с Головной организацией?.....
п.с.: Сливки, Вы уже разобрались с порядком распределения налога на прибыль, или у Вас эта проблема "отпала" т.к. относитесь к одному субъекту? смотрю удалили сообщение)

Последний раз редактировалось glad; 25.05.2007 в 23:27.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 12:41   #30
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Balyakina
Цитата:
п.с.: Сливки, Вы уже разобрались с порядком распределения налога на прибыль, или у Вас эта проблема "отпала" т.к. относитесь к одному субъекту? смотрю удалили сообщение)
Да, я сделала выводы, поскольку и голова, и подразделение будут в одной области, то по ним можно платить голове. Наверно, я напишу письмо в ИФНС, т.к. мы сейчас регистрируем подразделение, а налоговая что-то требует. Человек же, который отвозит документы, внятно сказать ничего не может. А та ИФНС на другом конце области, я туда вряд ли попаду.
Хотя мне до сих пор интересно, как считать долю налога на прибыль. Я нашла разъяснение, что можно по учетной политике предусмотреть или проворционально численности, или зарплате. Но вот куда девать долю имущества? Если Вас это не затруднит, вы не смогли бы привести пример расчета просто для сведения?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 09:21   #31
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

"Сообщение о сознании обособленного подразделения" Приложение № 3 Утверждено приказом МНС России от 02.04.04 № САЭ-3-09/255@
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 09:26   #32
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

почитала тему - совсем запуталась) если у меня головная организация в москве, а обособ подразделение в МО я как должна платить налоги и считать прибыль? и в москве и в МО?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 09:28   #33
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

А что город Москва и Московская область это не один субъект Федерации?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 09:35   #34
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Сливки
Balyakina


Да, я сделала выводы, поскольку и голова, и подразделение будут в одной области, то по ним можно платить голове. Наверно, я напишу письмо в ИФНС, т.к. мы сейчас регистрируем подразделение, а налоговая что-то требует.
Налоговой необходимо предоставить письмо от организации следующего содержания:
В инспекцию ФНС ___________




ООО «Один» доводит до Вашего сведения, что полномочия по уплате налогов и сборов, созданному обособленному подразделению по адресу: _______________________________, не предоставляются.


Согласно этому письму организация все налоги будет начислять и платить по учету головной организации. По месту регистрации обособленного подразделения Вы будете платить только НДФЛ с сотрудников, работающих в обособленном подразделении
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 10:05   #35
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Принадлежность к субъекту федерации определяется с помощью кодов ОКАТО, первые две цифры в коде это принадлежность.
Вот ссылка на кода ОКАТО http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=62484;p=2
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 22:15   #36
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Nadia
Спасибо.
А где сказано, что НДФЛ мы должны платить в соответствии с нахождением обосбленного подразделения?
Я так понимаю, отчет в электронном виде по НДФЛ мне тоже в 2 ИФНС предоставлять?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось Сливки; 28.05.2007 в 22:29.
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 11:21   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,643
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Nadia
Принадлежность к субъекту федерации определяется с помощью кодов ОКАТО, первые две цифры в коде это принадлежность.
Вот ссылка на кода ОКАТО http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=62484;p=2
Т.е., по первым двум цифрам в коде ОКАТО можно определить принадлежность к субъекту?... Если, допустим первые цифры в ОКАТО 45..., а по другой налоговой две первые цифры ОКАТО 46...., можно смело понимать, что налоговые относятся к разным субъектам?
Nadia, я всё правильно поняла?... А то совсем с этими субъектами запуталась.. и спасибо за разъяснения
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:41   #38
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Да это так
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.05.2007, 12:46   #39
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Сливки
Nadia
Спасибо.
А где сказано, что НДФЛ мы должны платить в соответствии с нахождением обосбленного подразделения?
Я так понимаю, отчет в электронном виде по НДФЛ мне тоже в 2 ИФНС предоставлять?
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2007, N 7

Вопрос: Организация создала обособленные подразделения в других субъектах РФ, которые не имеют баланса и расчетного счета. В обособленных подразделениях числятся сотрудники, трудовые договоры с которыми заключены с головной организацией. Куда необходимо перечислять НДФЛ с доходов сотрудников обособленных подразделений? Куда следует представлять сведения о полученных ими доходах?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 января 2007 г. N 28-11/02739

На основании п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются на основании ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, которые обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ.
Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Таким образом, исчисленные и удержанные суммы налога с доходов, выплачиваемых сотрудникам обособленных подразделений, головная организация обязана уплачивать в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения.
На основании п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.
Следовательно, налоговый агент - головная организация представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ на всех налогоплательщиков - физических лиц, включая и работников обособленных структурных подразделений, с указанием кода административно-территориального образования (ОКАТО), в бюджет которого перечисляется НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник РФ
2 класса
С.Х.АМИНЕВ
16.01.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:47   #40
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Вопрос: Организация (ООО) собирается открыть на территории РФ несколько обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного счета. Каков порядок уплаты НДФЛ и ЕСН с выплат в пользу сотрудников обособленных подразделений и представления налоговых деклараций по указанным налогам?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2006 г. N 03-05-01-04/311

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога с доходов сотрудников обособленных подразделений и сообщает следующее.
Налог на доходы физических лиц.
Пунктом 7 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Согласно ст. 230 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
Таким образом, головная организация должна исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения обособленных подразделений, при этом сумму налога, исчисленную с доходов, полученных работниками обособленных подразделений, необходимо перечислить в бюджет по месту нахождения обособленных подразделений.
Сведения о доходах физических лиц, как работников головной организации, так и работников обособленных подразделений, должны быть представлены головной организацией по месту своего учета.
При этом гл. 23 Кодекса не предусматривает возможности самостоятельной уплаты налога на доходы физических лиц обособленными подразделениями.
Единый социальный налог.
Согласно п. 8 ст. 243 Кодекса обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
В случае если обособленное подразделение не удовлетворяет хотя бы одному из вышеперечисленных условий, уплата единого социального налога и представление отчетности осуществляются головной организацией по месту ее учета.
В то же время в соответствии с п. 8 ст. 24 Федерального закона от 15.11.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.
В целях обеспечения единого порядка уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обособленными подразделениями было подписано совместное Письмо МНС России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 14.06.2002 N БГ-6-05/835, от 11.06.2002 N МЗ-16-25/5221, согласованное с Минфином России, в котором было разъяснено, что налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование централизованно по месту своего нахождения.
Таким образом, в случае открытия ООО обособленных подразделений на территории Российской Федерации, не имеющих отдельного баланса и расчетного счета, обязанность по уплате единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также представлению соответствующих расчетов и деклараций исполняет головная организация в целом по организации, включая вышеназванные обособленные подразделения, по месту своего нахождения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.11.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное подразделение Elvira28 Налоги и право. Юридические вопросы. 6 27.06.2008 16:45
Обособленное подразделение и лицензия Veselenochka Делимся опытом 0 02.05.2007 18:17
обособленное подразделение Babaika-1 Налоги и право. Юридические вопросы. 3 30.01.2007 17:10
Обособленное подразделение. Уплата налогов и сдача отчетности. Лидия Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.10.2006 12:45
Обособленное подразделение. Филиал. Лилия Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.10.2006 14:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot