Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2010, 15:15   #501
ГлавБух
 
Аватар для Bugrinec
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Вологда
Возраст: 35
Сообщений: 125
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bugrinec с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Вы можете в учетной политике указать, что организация уплачивает налоги и за себя и за филиал, т.е. имеет единый расчетный счет. а отчитываться необходимо отдельно
Bugrinec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 11:10   #502
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Я имеют в виду ОП выделенные на отдельный баланс. Т.к. именно с ними возникают основные проблемы с отчетностью и уплатой налогов. Там где нет отдельного баланса и расчетного счета вопросов обычно нет.
По поводу положения о филиале - это Ваш учредительный документ, который не оговаривает порядок ведения учета и предоставления отчетности. Для этих целей как раз и существует учетная политика.
По поводу имущества - это тоже вопрос учетной политики. Вы должны его распределять между бюджетами. Бывает так, что имущество не находится в месте нахождения филиала, а налог уплачивается по месту нахождения имущества. Вот и необходимость в распределении. Но если эта обязанность возложена на Вас учетной политикой, заниматься этим будете Вы.
По прибыли такая же ситуация. Если в учетной политике сказано, что платежи в федеральный бюджет осуществляет головная организация, а в региональный бюджет - филиал. Но может быть и так, что каждый филиал платит за себя во все бюджеты. Вот это и должно быть прописано в учетной политике.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:23   #503
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
По поводу имущества - это тоже вопрос учетной политики. Вы должны его распределять между бюджетами.
насколько я знаю налог на имущество не распределяется, а платится по месту регистрации объекта недвижимости и по месту нахождения ОП, выделенных на отдельный баланс в отношении имущества этих ОП (ст.384 НК РФ). И что-бы Вы не прописали в учётной политике это не даёт возможности поступить в противоречии с законодательством.
Цитата:
Бывает так, что имущество не находится в месте нахождения филиала, а налог уплачивается по месту нахождения имущества.
это как? Вы сами-то поняли, что написали? Налог на имущество платится по месту нахождения имущества (если ОП выделены на отдельный баланс). Если ОП не на отдельном балансе, то имущество платится в головную ИФНС.
Цитата:
Вот и необходимость в распределении. Но если эта обязанность возложена на Вас учетной политикой, заниматься этим будете Вы.
О каком распределении речь? В учётной политике мы можем только оговорить порядок распределения Налога на прибыль в отношении республиканского бюджета, так как здесь есть два варианта расчёта один их которых мы должны выбрать применительно к себе и закрепить в учётной политике.
Цитата:
По прибыли такая же ситуация. Если в учетной политике сказано, что платежи в федеральный бюджет осуществляет головная организация, а в региональный бюджет — филиал.
На мой взгляд, не имеет особого значение кто платит налоги (я имею ввиду с какого расчётного счета ушли деньги филиала или головной). Важно правильно отчитаться и перечислить налоги в те налоговые куда должны это сделать.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2010, 09:34   #504
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

добавлю по налогу на имущество, что по объектам недвижимости налог платится по месту регистрации объекта недвижимости(ст.385 НК РФ).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:09   #505
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Без проблем, объясняю.
Филиалом у нас признается обособленное рабочее место. Но если Вы его не создали, а имущество имеется, и Вы например сдаете его в аренду, вот и встает вопрос кто его платит. Головная или филиал. А уж куда - это по законодательству по месту регистрации имущества. Это раз. И если Вы чего-то не знаете не надо огрызаться. Это два. Продолжаем. Если Вы прочитали о чем шла речь? То прочитайте. Речь шла о том, кто и что платит. Об этом и надо договариваться в учетной политике. В том числе по прибыли. Так вот, если учетной политикой не прописан механизм уплаты налогов, то встает масса вопросов. Это может на Ваш взгляд и так. Но когда у предприятия по 10-15 филиалов, это очень серьезный вопрос. Если подумать.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:35   #506
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
И если Вы чего-то не знаете не надо огрызаться.
возможно не знаю.. а так, я просто некоторое время работала с филиалами и также с просто обособленными)))).. сдавала отчётность, вела учёт головной фирмы с пятью филиалами по РФ.. а так в принципе — конечно ничего не знаю))))

Цитата:
То прочитайте. Речь шла о том, кто и что платит. Об этом и надо договариваться в учетной политике.
В отношении просто уплаты - вы правы. Я думала ваш ответ имеет более расширенный смысл, хотя-бы если почитать Ваше более раннее сообщение:
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Порядок начисления и уплаты налогов предприятием устанавливается в его учетной политике, которая должна применяться всеми филиалами. .
разве тут речь только об уплате? Вами написано, что начисление налогов устанавливается учётной политикой?! Простите, как читаю так и понимаю))

Ну и просто напоследок)))):
Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Филиалом у нас признается обособленное рабочее место..
У вас может да, а вот согласно гражданского кодекса - филиал понятие более широкое, чем просто обособленное рабочее место (подразделение). В налоговом кодексе понятия филиала вообще не существует... вот так...

п.с: а "огрызаться" на Вас не вижу смысла.. бывает некоторое раздражение если человек не совсем корректен в обсуждаемом вопросе.. просто не хочется, чтоб других вводили в заблуждение.. ну а так, впринципе всё выяснили, всё теперь понятно спасибо за диалог
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:07   #507
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

У меня сейчас проходит аудит фирма, так у них 13 (смешное число) филиалов по стране. Так вот там как раз и не определено, кто производит расчет налогов, филиалы и головная ( ну там вообще в учетной политике про начисление и уплату налогов ничего не сказано). Так вот так бухгалтера поступают кто во что горазд. Налоговая база завышена иногда почти в 3 раза. Получалось так, что начисляет филиал и головная, и еще и филиалы без баланса умудрялись проводки в программе рисовать. Получилось очень забавно. А по поводу имущества. в гражданском кодексе, конечно, немного более широкое понятие филиала, чем в налоговом. Но на учет мы встаем, только если есть рабочее место, и создаем мы его на срок более 1 месяца. Так вот смотрите (из той же смешной компании), у одного из филиалов есть большое кусок офисного здания в области. Основный вид деятельности предприятия в целом научные разработки, а офисное здание они сдают в аренду, частично вообще не используют. Ну и что рабочих мест нет, ни филиала ни представительства там нет, а налог идет. И вот кто его начисляет и уплачивает. Может я не совсем корректно выразилась по распределению. Может Вы думали, что распределять как прибыль, определять норму прибыли на каждый филиал. Нет. Здесь надо определить совсем другое. А может случиться так, что имущество находится на балансе разных филиалов, но в одном территориальном образовании. И что. Очень часто головная организация распределяет вот именно эти начисления и уплаты. Распределения разные по видам налогов. Ну бухгалтера 13 филиалов меня поняли.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:10   #508
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

А если я Вас чем обидела. Так извините не хотела. А раздражаться тоже бессмысленно. Я считаю так. Что лично мне есть чему учиться даже и бомжа. Ведь он умеет выживать на улице, без зарплаты, без квартиры. А я нет. Так что если я не права буду только рада научиться. Хотя уже так надоело. Постоянно что-то новое. Хотя мне кажется, что это давно забытое старое.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2010, 08:46   #509
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
У меня сейчас проходит аудит фирма, так у них 13 (смешное число) филиалов по стране. Так вот там как раз и не определено, кто производит расчет налогов, филиалы и головная ( ну там вообще в учетной политике про начисление и уплату налогов ничего не сказано).
у нас была другая проблематика,а именно изначально (на начало моей работы) не шли остатки по счету 79, разнились обороты филиала и головной организации. Очень сложно взаимодействовать когда Вы в Москве,а филиал в Краснодарском крае, в Ивановской обл, в г.Сочи и тд....
Цитата:
Так вот так бухгалтера поступают кто во что горазд.
я думаю имеет смысл оговорить, что филиал отчитывается сам за себя и платит сам за себя, те налоги, которые подлежат уплате в бюджет филиала. ну и , соответственно, начисляет налоги тоже Сам. Наверное в этом случае будет ответственность правильно распределена и прибыль филиала будет тоже ясна и прозрачна.
Цитата:
Налоговая база завышена иногда почти в 3 раза. Получалось так, что начисляет филиал и головная, и еще и филиалы без баланса умудрялись проводки в программе рисовать.
да уж, контроль нужен везде. у нас был настроен удалённый доступ к программе филиала, можно было в режиме реального времени зайти и посмотреть, что у них там творится.
Цитата:
Получилось очень забавно.
да уж, печальная забава
Цитата:
...Ну и что рабочих мест нет, ни филиала ни представительства там нет, а налог идет.
для таких случаев обязанности можно возложить на головную организацию
Цитата:
. Ну бухгалтера 13 филиалов меня поняли.
Kidlena, а вы кем работаете?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 08:52   #510
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
.... Постоянно что-то новое. .....
действительно- нас замучили постоянными изменениями, есть определённое негодование на этот счет.... однако, если мыслить позитивно, "что-то новое" даёт тренировку для ума, не даёт "закиснуть" , поэтому это впринципе не так уж плохо))))

Kidlena, я практически никогда не обижаюсь, не переживайте на этот счёт... просто очень часто личное общение совсем по-другому воспринимается, а переписка не всегда даёт то настроение, которое автор хотел передать.... так что всё в порядке
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 09:19   #511
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Я аудитор. Работают еще и главным бухгалтером, на производственном предприятии. Ну еще работа по ведению учета в маленьких конторках. А по поводу учетной политики филиалов, надо разговаривать с собственниками. Как они это хотят видеть и контролировать. Не все готовы траться много, а учет должен быть и контроль должен быть. А по поводу нового. Мне проходиться держать в голове изменения законодательства как минимум за 3 года. Очень часто возвращаться приходиться еще дальше. Иногда просто диву даешься.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 09:21   #512
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

А за полемикой я совсем забыла написать. Что уведомлять налоговую, о том как филиалы прибыль в региональный бюджет ( ну если на одной территории несколько филиалов) ИНФС надо было до 31 декабря 2009 года. Так что смотрите внимательно.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:38   #513
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Есть ОП без р\с и баланса в области. В Москве головной офис без деятельности (дом. адрес учредителя).
По советам нашего форума, коллег, директора "посадили" в головной офис, чтоб не было вопросов. Соответственно, НДФЛ платим по нему в Москву, по остальным в область.
У нас ЕНВД+УСН.
Сейчас заполняю декларацию и есть вопросы.
Зарплату сотрудников (взносы по ним), занятых в деятельности УСН и ЕНВД (секретарь, главбух.) делим пропорционально выручке. НО: директора я не делю, т.к. он в Москве и там не подпадает под ЕНВД?
Директор полностью на УСН.
Правильно ли я считаю?!!!
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 12:21   #514
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

А доказать ИФНС свою позицию с можете. Тогда не распределяйте. Я так понимаю у Вас УСНО с объектом доходы за минусом расходов. Я бы тоже делить не стала. ЕНВД Вы применяете в отношении отдельных видов деятельности, на отдельно взятой территории. А Ваш директор сидит на другой территории и там деятельность подпадающую под ЕНВД не ведет. Ну вот, так и доказывайте.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 12:55   #515
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А доказать ИФНС свою позицию с можете. Тогда не распределяйте. Я так понимаю у Вас УСНО с объектом доходы за минусом расходов. Я бы тоже делить не стала. ЕНВД Вы применяете в отношении отдельных видов деятельности, на отдельно взятой территории. А Ваш директор сидит на другой территории и там деятельность подпадающую под ЕНВД не ведет. Ну вот, так и доказывайте.
Спасибо за поддержку.
У нас УСН - доходы+ ЕНВД
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:25   #516
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

А зачем Вам тогда мучатся. И распределять не обязательно. И налоговая вопросов к Вам иметь не будет. Не усложняйте себе жизнь.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:54   #517
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: М.О.
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
А зачем Вам тогда мучатся. И распределять не обязательно. И налоговая вопросов к Вам иметь не будет. Не усложняйте себе жизнь.
Можно глупый вопрос, а не распределять это как?
Везде читаю, что з\п сотрудников, обычно АУП расделяется пропорционально, например, выручке в фирмах УСН+ЕНВД, ОСНО+ЕНВД...
__________________
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Lali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 13:58   #518
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Распределение зарплаты необходимо когда отнесение суммы в расходы на УСНО или в расходы на ЕНВД меняет сумму налогов. Как например если-бы у Вас было УСНО доходы минус расходы, то принципиальное значение имело то -какую сумму в расходы для УСНО вы отнесёте, отсюда и возникает необходимость расходов на зарплату делить пропорционально какому-нибудь показателю.
glad вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.04.2010, 12:11   #519
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Ура! Я нашла выход. В счет-фактуре, выставленной в адрес обособленного подразделения лучше указывать два КПП, как обособленного подразделения, так и организации. Ведь наличие в счете-фактуре дополнительной информации, помимо обязательных реквизитов, не может служить основанием для отказа в вычете НДС.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 09:56   #520
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Kerry
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Kerry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Уведомлять головную налоговую об открытии ОП надо? Форма такая? (в приложении)
Вложения
Тип файла: xls откр(закр) обос. подразд.xls (67.0 Кб, 363 просмотров)
Kerry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное подразделение Elvira28 Налоги и право. Юридические вопросы. 6 27.06.2008 15:45
Обособленное подразделение и лицензия Veselenochka Делимся опытом 0 02.05.2007 17:17
обособленное подразделение Babaika-1 Налоги и право. Юридические вопросы. 3 30.01.2007 16:10
Обособленное подразделение. Уплата налогов и сдача отчетности. Лидия Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.10.2006 11:45
Обособленное подразделение. Филиал. Лилия Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.10.2006 13:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot