Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 14:09   #61
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Я же давал ссылки на ГК РФ, письмо мин фина, статьи НК РФ.
Это я всё видел. Я просил сказать откуда вы сам текст стащили. Это же не ваши слова, вы чужую мысль где-то увидали и изменили её добавив свои фразы.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Ну так по моим первоначальным данным физик оплачивает юрику 0,1% от суммы займа.
Султан, вот вам надо понять смысл слов русских. Слово оплачвает, для меня значит, что физлицо реально платит проценты по займу. И я вам говорил, что момент появления у заимодавца обязанности исчислить НДФЛ с матвыгоды физлица, зависит от нескольких случаев.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Имеет значение не только момент, когда физлицо выплачивает %% по займу, но и сроки выплат, которые указаны в договоре. Если по договору займа %% должны выплачиваться ежемесячно или ежеквартально, или раз в год, или в момент возврата части суммы или всей суммы, то моментом исчисления НДФЛа с материальной выгоды будут эти самые даты
Султан, мы с вми всё время о разных вещах видимо разговариваем.
Если договор займа бессрочный и беспроцентный, то момент исполнения налоговым агентом своего обязательства по исчислению НДФЛа с матвыгоды возникает в день востребования займа, или в день его частичного или полного возврата.
Об этом я тоже говорил.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
А то, что там есть элемент прикрытого дарения денег, то это еще доказать надо.
Я часто с талкивался с тем, что выездники не сильно утруждали себя доказательством переквалифицирования сделки, а просто признавали иную природу сделки и доначисляли всё, что причитается налплату доплатить в бюджет. А уже налплат топал в суд и пытался доказать, что он не верблюд. Так что вряд ли налоргам придётся доказывать притворность этого займа, скорее всего фирме придётся доказывать целесообразность его выдачи в рамках их Устава и ГК РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 15:10   #62
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Это я всё видел. Я просил сказать откуда вы сам текст стащили. Это же не ваши слова, вы чужую мысль где-то увидали и изменили её добавив свои фразы.
Я это текст не стащил. Судя по вашим словам, вы, наверное, когда вычитываете в каком нибудь журнале или еще где -то чьи-то аргументы, которые считаются правильными тащите их.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Султан, вот вам надо понять смысл слов русских. Слово оплачвает, для меня значит, что физлицо реально платит проценты по займу. И я вам говорил, что момент появления у заимодавца обязанности исчислить НДФЛ с матвыгоды физлица, зависит от нескольких случаев.
У заимодавца обязанность исчислить налог возникает только в одном случае - фактическое получение денег от заемщика, если займ беспроцентный. А если займ под процент, то не когда заемщик вернет основную сумму долга, а когда оплатит процент по нему.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Имеет значение не только момент, когда физлицо выплачивает %% по займу, но и сроки выплат, которые указаны в договоре. Если по договору займа %% должны выплачиваться ежемесячно или ежеквартально, или раз в год, или в момент возврата части суммы или всей суммы, то моментом исчисления НДФЛа с материальной выгоды будут эти самые даты
Ну так я это с самого начала и говорил.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я часто с талкивался с тем, что выездники не сильно утруждали себя доказательством переквалифицирования сделки, а просто признавали иную природу сделки и доначисляли всё, что причитается налплату доплатить в бюджет. А уже налплат топал в суд и пытался доказать, что он не верблюд. Так что вряд ли налоргам придётся доказывать притворность этого займа, скорее всего фирме придётся доказывать целесообразность его выдачи в рамках их Устава и ГК РФ.
Если надо, фирма будет топать в суд и доказывать, что это не скрытый подарок. И она легко с этим справиться. В качестве доказательства есть договор, в котором говориться, что это займ. И тогда ужу налоговики пусть топают в суд вышестоящий и пытаются что-то доказать.
А целесообразность выдачи займа и еще чего-нибудь фирме не надо доказывать.
Учредитель решил выдать займ товарищу с денег, которые остались у его фирмы после оплаты 6% с выручки-дохода.

Последний раз редактировалось Султан; 06.01.2011 в 15:13.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 17:25   #63
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Судя по вашим словам, вы, наверное, когда вычитываете в каком нибудь журнале или еще где -то чьи-то аргументы, которые считаются правильными тащите их.
Я чужие тексты всегда вставляю ввиде цитат и стараюсь указать откуда или чья цитата. Это на будующее. Не присваивайте мне то, что привыкли делать сами.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Ну так я это с самого начала и говорил.
Где?
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Если надо, фирма будет топать в суд и доказывать, что это не скрытый подарок. И она легко с этим справиться.
Охотно верю. Есть одна фраза на это: Цель должна оправдывать средства.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Учредитель решил выдать займ товарищу с денег, которые остались у его фирмы после оплаты 6% с выручки-дохода.
Учредитель не может принимать такие решения, потому что денежные средства фырмы не есть его личные средства. И вот на этом налорги могут выиграть в суде.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.01.2011, 17:34   #64
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
А целесообразность выдачи займа и еще чего-нибудь фирме не надо доказывать.
А вот это распространённое заблуждение всех единоличных собственников бизнеса.
Государство, разрешив частные средсва производства и право предпринимательства, создало НК РФ именно таким образом и строит отношения общества и частного бизнеса так, что разрешает уменьшать налогооблагаемую базу только на те расходы, которые документально подтверждены и целесообразны. А освобождает от налогообложения только те средства, о которых прямо указывает. Любая подгонка одного под другое государством не приветствуется, а должностным лицам дано право переквалифицировать притворные сделки на фактический смысл.


Султан, я не против применения вами схемы вывода денег с фирмы тем образом, который вы рассказали, да и как я могу вам что-то указывать.
Моя задача скромнее: Рассмотреть все риски вашей схемы и предупредить вас о них. А вам всё-равно решать окончательно, что делать, так как всю ответственность за содеянное нести не мне... Удачи!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 06.01.2011 в 19:48.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:24   #65
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я чужие тексты всегда вставляю ввиде цитат и стараюсь указать откуда или чья цитата. Это на будующее. Не присваивайте мне то, что привыкли делать сами.
Ну так я тоже самое и зделал. Например открыл письмо мин фина и и то, что там написано и вставил. Толшько как вы сказали добавил немного своего. Но только добавлял не в сам текст своего немного, а уже после текста. Это тоже на будущее.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:29   #66
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Где?
Я когда говорил, что если фирма выдала под процент деньги физику на три месяца, и в эти три месяца физик будет платить процент, то только тогда с него у удержат налог с материальной выгоды. А когда закончится срок договора и он не будет возвращать деньги и при этом фирма-заемщик не будет обращаться к физику с притензией по возврату средств и уплаты процентов, то налоговики не смогут удержать с него налог дополнительно, пока он не оплатит процент.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:29   #67
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Охотно верю. Есть одна фраза на это: Цель должна оправдывать средства.
Это не вданном случае.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:32   #68
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Учредитель не может принимать такие решения, потому что денежные средства фырмы не есть его личные средства. И вот на этом налорги могут выиграть в суде.
Это уже средства фирмы, оставшиеся после налогообложения, которые фирма в лице учредителей принимает решение куда и на что направить. Захочет подарит деньги, захочет выдаст мат помощь, захочет выплатит дивиденды, захочет направит в бизнес...
Султан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.01.2011, 19:37   #69
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А вот это распространённое заблуждение всех единоличных собственников бизнеса.
Государство, разрешив частные средсва производства и право предпринимательства, создало НК РФ именно таким образом и строит отношения общества и частного бизнеса так, что разрешает уменьшать налогооблагаемую базу только на те расходы, которые документально подтверждены и целесообразны. А освобождает от налогообложения только те средства, о которых прямо указывает. Любая подгонка одного под другое государством не приветствуется, а должностным лицам дано право переквалифицировать притворные сделки на фактический смысл.
В данном случае нет уменьшения налогооблагаемой базы. Предприятие не несет расхода, чтобы доказывать его. Выдача займа то не расход. Я же не говорю о выдаче займа до налогообложения прибыли и учесть займ как расход.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 19:38   #70
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Султан, я не против применения вами схемы вывода денег с фирмы тем образом, который вы рассказали, да и как я могу вам что-то указывать.
Моя задача скромнее: Рассмотреть все риски вашей с хемы и предупредить вас о них.
Вот это, конечно, спасибо. ))) Мы все здесь чтобы это и делать, советоваться, узнавать.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 20:05   #71
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Я когда говорил, что если фирма выдала под процент деньги физику на три месяца, и в эти три месяца физик будет платить процент,
Я могу сделать вывод, что в договоре предусмотренна ежемесячная выплата %% и срок на который выдан займ - 3 месяца? Так? Или нет?
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Предприятие не несет расхода, чтобы доказывать его.
Неоспоримо
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Выдача займа то не расход.
Неоспоримо
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
В данном случае нет уменьшения налогооблагаемой базы.
Смотря чей! У предприятия да - нет налоговой базы, а у лица, получившего займ на указанных вами условиях, есть налоговая база, а ответственным за расчёт, удержание налогов лежит на налоговом агенте, то есть на предприятии. А в остальном прекрасная маркиза...
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Захочет подарит деньги, захочет выдаст мат помощь, захочет выплатит дивиденды, захочет направит в бизнес...
Да, фирма может распоряжатся собственными средствами по своему усмотрению, но при этом не имеет права забывать о налоговом и гражданском, и уголовном, и административном, и о прочих и прочих нормах и правилах, когда реализует принятые решения.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
А когда закончится срок договора и он не будет возвращать деньги и при этом фирма-заемщик не будет обращаться к физику с притензией по возврату средств и уплаты процентов,
Скажите, а как вы считаете, договор при этом прекращён или ещё действует?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 20:38   #72
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я могу сделать вывод, что в договоре предусмотренна ежемесячная выплата %% и срок на который выдан займ - 3 месяца? Так? Или нет?
Так. И это будет проходить как положено. выплата процентов как сказано в договоре.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Смотря чей! У предприятия да - нет налоговой базы, а у лица, получившего займ на указанных вами условиях, есть налоговая база, а ответственным за расчёт, удержание налогов лежит на налоговом агенте, то есть на предприятии. А в остальном прекрасная маркиза...
Ну во-первых, по первоначальным данным физик не работает на предприятии, которое выдало ему займ. Соотвтетственно, предприятие, которое выдало займ не несет ответственности как налоговый агент. А во вторых, у физика возникает налогооблагаемай база только в том периоде и в тот день, в котором он оплатит процент за заемные средства. Это говориться и НК и в письме мин фина.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Да, фирма может распоряжатся собственными средствами по своему усмотрению, но при этом не имеет права забывать о налоговом и гражданском, и уголовном, и административном, и о прочих и прочих нормах и правилах, когда реализует принятые решения.
А теже ГК РФ, НК РФ...позволяют ведь это сделать.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Скажите, а как вы считаете, договор при этом прекращён или ещё действует?
В течение срока договора заемщик платит процент, буден начисляться налоговая база и налог.А когда действие договора закончится, и заемщик не возвращает средства, то это уже вопрос пользования чужими средствами без согласия. Это уже другое, наверное, законодательство. Я имею в виду уголовное или какое-то другое.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 20:43   #73
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

А еще подводя итоги, скажите мне. Если фирма выдала под бесплатный процент, бессрочно физику займ, кеоторый не работает у него на фирме, то в принципе то эта схема нормальная, что бы не распределять прибыль на дивиденды для учредителей и не платить с них налог. Ничего ведь противозаконного здесь нет. А если фирма дала займ бессрочный, и беспроцентный, то уже через лет 5 никто о договоре из налоговиков и не вспомнит и знать не будет. И соответственно сохранятся деньги в виде неуплаты налога с дивидендов.
Повторяю, это будет сделано только для того, что бы не платить налоги с дивидендов.
Согласитесь, что схема хорошая. Я не присваиваю себе выдумку этой схемы. Наверняка ею давно пользуются. А я спрашивал изначально все это только для того, что бы узнать о рисках. А те риски, которые вы мне описали в виде якобы скрытого налога, который налоговики так и будут трактовать, то они и не только это, они многое другое трактуют с позиции выгоды для "себя". Но это не значит, что они правы.))

Последний раз редактировалось Султан; 06.01.2011 в 20:47.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 20:57   #74
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Ну во-первых, по первоначальным данным физик не работает на предприятии, которое выдало ему займ. Соотвтетственно, предприятие, которое выдало займ не несет ответственности как налоговый агент.
Кто вас в этой дури убедил? Норму НК РФ в студию об этом безответствии, как налогового агента.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
А если фирма дала займ бессрочный, и беспроцентный, то уже через лет 5 никто о договоре из налоговиков и не вспомнит и знать не будет.
Это если вы учёт обязательств не ведёте. Но при этом вы забываете, что расходная операция по выдачи займа у вас всё-равно сохранится и налорги её увидят, при выездной проверке. Ратовать на то, что выездная проверка не охватит тот период, когда выдавался займ - это тешить себя надеждами... Но я никогда не посоветую людям такой режим ведения дела. Спать ворочаясь... Хотите - живите в таком режиме.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Скажите, а как вы считаете, договор при этом прекращён или ещё действует?

В течение срока договора заемщик платит процент, буден начисляться налоговая база и налог.А когда действие договора закончится, и заемщик не возвращает средства, то это уже вопрос пользования чужими средствами без согласия. Это уже другое, наверное, законодательство. Я имею в виду уголовное или какое-то другое.
Вы не ответили на мой вопрос.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 21:01   #75
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Если фирма выдала под бесплатный процент, бессрочно физику займ, кеоторый не работает у него на фирме
Я об этом говорил начиная с сообщения №11. Долго ж вам пришлось к этому идти.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:59   #76
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Кто вас в этой дури убедил? Норму НК РФ в студию об этом безответствии, как налогового агента.
Вы с ума сошли что ли? Как может фирма заимодавец быть налоговым агентом, если физик не работает в этой фирме? Фирма выступает налоговым агентом только если является источником дохода для физика.
Ст. 24 НК РФ говорит: 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами, в которой говориться:
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Из того, что я говорю я ссылки на нормы права делаю. А вы мне хоть одну норму права привели? Вы только говорите мне привести норму права. Приведите вот из того, что я только что вам привел опровержение с указанием на норму права.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Это если вы учёт обязательств не ведёте. Но при этом вы забываете, что расходная операция по выдачи займа у вас всё-равно сохранится и налорги её увидят, при выездной проверке. Ратовать на то, что выездная проверка не охватит тот период, когда выдавался займ - это тешить себя надеждами... Но я никогда не посоветую людям такой режим ведения дела. Спать ворочаясь... Хотите - живите в таком режиме.
Во - первых не расходная операция. Предоставление займен не является расходом. А во-вторых, Операция по предоставлению займа сохраниться. А вот налоговики не могут в выездной проверке охватить 5 лет работы организации. Если вдруг налоговая охватит тот период в котором выдан бессрочный и беспроцентный займ, то пусть так оно и будет. Но возврата займа если не произошло в охватываемый проверкой период, то не доначислят налог физику. А когда пройдет еще два года, то даже если и повториться выездная проверка, они не охватят пять лет. Так как по закону выездная проверка только три предшествующих году проверки разрешается. Не будут они пять лет охватывать. И кстати при повторной выездной проверке тоже не будет возврата, а значит не базы по НДФЛ. Но повторюсь, что по прошествии этих пяти лет налоговики не увидят операцию по счету по выдаче займа, так как только три года охватывает проверка.

Последний раз редактировалось Султан; 07.01.2011 в 00:08.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:07   #77
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я об этом говорил начиная с сообщения №11. Долго ж вам пришлось к этому идти.
Да, но там другие собеседники отвечали, что в случае невозврата денег по договору, в ккотором указан срок возврата и фирма-заимодавец признает займ безнадежным к возврату, то начислят НДФЛ физику.

А я изначально ставил вопрос о том, что фирма не признала займ безнадежным к получению. Соответственно нет дохода у физика, облагаемого по 13% НДФЛ.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:18   #78
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию

Короче мы просто о разных вещах говорим.Давайте вы мне ответите на мои вопросы, которые я вам поставлю. И отвечайте конкретно на конкретно поставленный вопрос и в его последовательности.
1. Имеет ли фирма право выдать займ физику, который не работает в этой фирме бессрочно и безпроцентно? Если нет, обоснуйте и приведите норму права.
2. Выступает ли фирма - заимодавец в данном случае налоговым агентом? Если да, то обоснуйте и приведите норму права
. Когда налоговики могут начислить налоговую базу по НДФЛ физику исходя из условий, перечисленных в первом вопросе?
4. Когда возникает доход у физика в виде материальной выгода?
5. Могут ли налоговики самостоятельно в любой удобный преиод и день для них начислить физику налоговую базу по НДФЛ от экономии на процентах, если займ еще не возвращен? Если да, то когда и на каком основании. Приведите норму права.[/OFF]

Последний раз редактировалось Султан; 07.01.2011 в 00:24.
Султан вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.01.2011, 00:27   #79
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Вы с ума сошли что ли?
Нет пока. Просто вы очень хотите, чтоб НК РФ читался без НДФЛа по материальной выгоде и чтоб там небыло у налоговых агентов обязательств по исчислению этого налога с мат выгоды. Я повторяться не буду и если вы захотите, то ещё раз прочтёте то, что вам и другие участники приводили и увидите указание на нормативку, почему юрлицо, выдавшее займ физлицу, при условии, что есть признаки матвыгоды, сразу становится налоговым агентом у такого физлица.
Ты суслика в кустах видишь?
Нет!
И я не вижу, а он там есть! (С) ДМБ
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Да, но там другие собеседники отвечали, что в случае невозврата денег по договору, в ккотором указан срок возврата и фирма-заимодавец признает займ безнадежным к возврату, то начислят НДФЛ физику.
Этот вариант самый надёжный пока что. Поэтому люди и согласились с тем, что он имеет место быть в применении.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Во - первых не расходная операция. Предоставление займен не является расходом
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
У вас какое образование, если не секрет, я не уровень или качество его спрашиваю, а вид и направление. Вы явно не экономист.
Я вам там говорил про расходную операцию для вашего имущества ввиде денег, а не про признание займа, как налогоуменьшающий расход. Вы термин "расходная операция" правильно осмысливайте пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
А я изначально ставил вопрос о том, что фирма не признала займ безнадежным к получению.
Фирме, чтоб доказать, что она не признала долг безнадёжным ко взысканию, придётся предъявить доказательства этого. Это могут быть допсоглашения к договору о продлении срока, иск в суд, передача исполнительного листа для принудительного взыскания долга. Если этого нет, то действует норма ГК РФ о сроке исковой давности. И по истечению этого срока, фирма обязана признать долг доходом физлица и выполнить обязательства налогового агента по этому физлицу и этому долгу.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 00:36   #80
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Займ физ лицу.

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
1. Имеет ли фирма право выдать займ физику, который не работает в этой фирме бессрочно и безпроцентно? Если нет, обоснуйте и приведите норму права.
Имеет с соблюдением норм ГК РФ и Устава и закона об предприятии соответствующей формы собственности.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
2. Выступает ли фирма - заимодавец в данном случае налоговым агентом?
Нет, если нет матвыгоды у заёмщика и да, если есть матвыгода у заёмщика.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Если да, то обоснуйте и приведите норму права
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Султан
На каком основании она становиться налоговым агентом?

На основании все той же статьи 212 НК...

Цитата:
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
. Когда налоговики могут начислить налоговую базу по НДФЛ физику исходя из условий, перечисленных в первом вопросе?
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Султан, потому что у физика возникает мат выгода от экономии на процентах.(ст. 212 НК)
налоговая база определяется как
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
4. Когда возникает доход у физика в виде материальной выгода?
В первый же день получения займа с признаками матвыгоды.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
5. Могут ли налоговики самостоятельно в любой удобный преиод и день для них начислить физику налоговую базу по НДФЛ от экономии на процентах, если займ еще не возвращен?
Нет, в любой удобный день не могут. Только в рамках НК РФ и ГК РФ и условий договора.
Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
Приведите норму права
Прочитайте всю ветку заново самостоятельно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot