Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 16:49   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Экспедиторская расписка

Здравствуйте!

Я отгружаю товар своими силами на Центральный склад в Москве. Оттуда организация Х развозит его по России. Они мне за каждый месяц выставляют счет-фактуру и акт выполненных работ (транспортно-экспедиторские услуги называют)... Они требуют, чтобы я к грузу прилагала Экспедиторские расписки. Потом с документами они мне экземпляр возвращают со всеми печатями и подписями.

Вопрос: зачем? И обязана ли я их хранить?

Ведь фактически для меня эта бумажка только очередное доказательство, что товар доставлен до пункта назначения....

Заранее спаисибо.
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 21:58   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
для меня эта бумажка только очередное доказательство, что товар доставлен до пункта назначения....
да, а бывает что товар теряется

я считаю что места много не займет , пусть хранится
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 12:01   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Нужна ли расписка для подтверждения расходов на транспортную экспедицию?
В письме от 31.03.2017 № 03-03-06/1/18858 Минфин России обратил внимание на подтверждение расходов по договору транспортной экспедиции.

Финансисты напомнили, что расходы для целей исчисления налога на прибыль должны быть не только экономически обоснованными, но и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В частности, если речь идет о договоре транспортной экспедиции, то неотъемлемой его частью является (п. 5, 7 постановления Правительства РФ от 08.09.2006 № 554):

поручение экспедитору;
экспедиторская расписка;
складская расписка.

Поскольку экспедиторская расписка является неотъемлемой частью экспедиторских документов, она обязательно нужна для подтверждения расходов по договору транспортной экспедиции.

В связи с чем вопрос: если у нас с транспортной компанией электронный документооборот, может ли быть сия расписка так же электронной?
Лично мне думается, что нет. Что именно водитель-экспедитор должен её давать в бумажном варианте.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.07.2017, 11:52   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Добрый день, может пишу не в той теме, но вижу что здесь общаются бухгалтера имеющие опыт работы в транспортно-экспедиционной компании. У меня такая ситуация: Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, в книге продаж я указываю сумму вознаграждения (1000 руб) счет-фактуру выставляю от своего имени на всю сумму (10000 руб), услуги перевозчика (9000 руб) я отражаю в журнале выставленных и полученных счетов фактур. Теперь у нашего контрагента возникли сложности наша книга продаж (1000 руб) и их книга покупок (10000 руб) не сходится, их программа сдачи отчетности ругается и не отправляет декларацию. Подскажите может быть я что-то делаю не правильно или это их программа сдачи отчетности?
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:29   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Добрый день, может пишу не в той теме, но вижу что здесь общаются бухгалтера имеющие опыт работы в транспортно-экспедиционной компании. У меня такая ситуация: Договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, в книге продаж я указываю сумму вознаграждения (1000 руб) счет-фактуру выставляю от своего имени на всю сумму (10000 руб), услуги перевозчика (9000 руб) я отражаю в журнале выставленных и полученных счетов фактур. Теперь у нашего контрагента возникли сложности наша книга продаж (1000 руб) и их книга покупок (10000 руб) не сходится, их программа сдачи отчетности ругается и не отправляет декларацию. Подскажите может быть я что-то делаю не правильно или это их программа сдачи отчетности?

Чет я не поняла, а почему Вы выставляете счет-фактуру на 10 000, а в книгу продаж регистрируете 1 000???Они НДС возмещают с счета-фактуры, и Вы по идее должны в книгу продаж включать 10 000. Эдак если обнаружится налоговой, то они и следователям могут дело передать....
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 09:28   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Подскажите может быть я что-то делаю не правильно
Конечно не правильно. Если Вы являетесь плательщиком НДС то Вы должны зарегистрировать Сч.ф-ру на услуги на полную стоимость выставленную покупателю в Книге продаж. А Счет фактуру от Транспортной компании в Книге покупок.

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
я отражаю в журнале выставленных и полученных счетов фактур
Цитата:
Кто с 1 января 2015 г. должен вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур

Регистрации в журнале учета подлежат лишь те счета-фактуры, которые получены и (или) выставлены в рамках предпринимательской деятельности, осуществляемой в интересах другого лица, при выполнении функций застройщика либо на основании (п. 3.1 ст. 169 НК РФ):
- договора комиссии;
- агентского договора, предусматривающего реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав от имени агента);
- договора транспортной экспедиции, если в отношении экспедитора выполняются условия, установленные абз. 2 или 3 п. 3.1 ст. 169 НК РФ.
Регистрировать счета-фактуры, выставленные (полученные) в рамках названных видов деятельности, должны как налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщиков (ст. ст. 145, 145.1 НК РФ), так и лица, не являющиеся плательщиками НДС (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).
Счета-фактуры, выставленные посредниками (экспедиторами, застройщиками) на сумму своего вознаграждения по указанным видам договоров, регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ).
У вас какие основания для перевыставления чужих услуг?

Последний раз редактировалось Б_С_К; 28.07.2017 в 09:31.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 10:12   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Договоры транспортной экспедиции могут быть 2х видов в зависимости от того, что прописали в договоре:
- договор оказания услуг и работа с субподрядчиками, тогда все доходы и все расходы отражаем в своем учете;
- агентский договор, тогда наш доход только вознаграждение, на него начисляем НДС и сч.ф выставляем, а все остальное перевыставляем, но оформить должны корректно т.е если через Журнал все пройдет, то СФ и найдет свою пару и у покупателя и у перевозчика и у агента.

Тут по условиям вроде агентский договор, но суть все равно не до конца понятна.
Нужен подробнее предмет договора и условия. И что и как отражают.
Через какие документы в 1С.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 12:22   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

У нас договор транспортной экспедиции
ayna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.07.2017, 12:24   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Предметом настоящего договора является организация и выполнение Исполнителем (т.е. нами) за вознаграждение от своего имени и за счет Заказчика транспортно-экспедиционных услуг.
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 12:29   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Следуя этому договору я плачу НДС только с суммы своего вознаграждения. В книге продаж соответственно я тоже отражаю сумму своего вознаграждения. Или это не правильно? А вот счет-фактура у меня выписанна на полную стоимость , т.е. вознаграждение+транспортные услуги перевозчика
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 12:32   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Счет-фактуру от перевозчика я не регистрирую в книге покупок, а регистрирую в журнале полученных и выданных счетов -фактур
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 12:33   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Счет-фактуру от перевозчика я регистрирую в журнале полученных и выданных счетов-фактур. В книге покупок не отражаю
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 12:44   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
...А вот счет-фактура у меня выписана на полную стоимость , т.е. вознаграждение+транспортные услуги перевозчика
Это что имеется в виду, какой из вариантов:

Услуги перевозчика 9000р.
Ваше вознаграждение 1000р.
Сч.ф на вознаграждение 1000р в книге продаж.
Сч.ф на услуги перевозчика перевыставлена 9000р в журнале.

или

Услуги перевозчика 9000р.
Ваше вознаграждение 1000р.
Сч.ф на вознаграждение 1000р в книге продаж.
Сч.ф на услуги перевозчика перевыставлена + вознаграждение 10000р в журнале.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:01   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Первый вариант
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:03   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Но я все делаю в одной счет фактуре. Т.е. я выписываю не 2 (отдельно на вознаграждение, отдельно на транспорт), а 1 (где все вместе). Не знаю понятно я объяснила.
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:04   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Тогда все верно.
Осталось проверить именно оформление СФ. Коды вида операций. Заполнение журнала. И конкретно узнать формулировку ошибки у покупателя, прямо дословно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:09   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Entry, спасибо вам большое.
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:11   #18
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Но я все делаю в одной счет фактуре. Т.е. я выписываю не 2 (отдельно на вознаграждение, отдельно на транспорт), а 1 (где все вместе). Не знаю понятно я объяснила.
Это два разных документа.
Вы перевысавляете чужой СФ, делаете его копию по сути.
На каком основании туда свое вознаграждение включаете?
Т.е уточните, каким пунктом НК РФ руководствуетесь и каким из постановления №1137.
Ваше вознаграждение - это отдельная хоз операция. Не имеет никакого отношения к исходному СФ перевозчика.

Проверка ищет такой СФ у перевозчика.
Находит его и там сумма НДС меньше на сумму вашего вознаграждения, естественно отказ.
А как Вы регистрируете один и тот же СФ и в книге продаж на 1000р и в журнале на 9000р.
И самое главное, как Вы технически выписываете один СФ и к своему Акту на вознаграждение и к перевыставленному от перевозчика СФ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2017, 13:12   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

ayna, верно, что по варианту №1 т.е 1000р + 9000р, а вот то, что в одном документе нет. Это два разных СФ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 13:13   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспедиторская расписка

Думаю, что ошибка у меня именно в том как я выписываю счет-фактуру, но тут уж ничего не могу поделать. Дело в том что вознаграждение всегда разное, где-то не значительное 1000 руб., а на каких то перевозках может быть и 10000 и что бы не раскрывать перед заказчиком свою прибыль я выставляю все одной суммой.
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot