Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2007, 10:10   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию дата отгрузки

работаю недавно,столкнулась с такой проблемой.не могу разрешить.помогите.
правильна ли такая ситуация:выписывается тов.накладная и сч/ф,к примеру,10.07,а отгрузка товара со склада произошла в августе.соответственно,данные складского и бух.учета не совпадают.Отгрузка в нал.учете совпадает с бухгалтерским.Т.Е. НДС по отгрузке 10.07,а не в августе.верно ли это?как организовать одновременную работу со складом,или это не столь принципиально?
к тому же ведется торговля населению,а в конце недели выписывается одна общая накладная и сч/ф на выписанный товар, но еще не отгруженный.
можно ли в такой ситуации оставить все как есть,а просто в накладной ,где написано товар отпустил ставить дату отгрузки,Не совпадающую с датой накладной?и еще в тов.накладной исправила от руки дату и заверила подписью глав.бух.и директора,это будит верно или нужно переделывать накладную?
всем спасибо
Олеся78901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 14:30   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: дата отгрузки

Ваша ситуация подводит к вопросу: Куда исчезает товар с июля по август, если в июле выписаны документы и произошел факт отгрузки, а со склада вы списываете в августе??? Он у Вас что в воздухе летает это время?
Почему документы выписываются июлем, а списание в августе? Это как?
На кого выписываются товарная накладная и счет-фактура?
Если на организацию, то расхождение между накладной и счет-фактурой не более 5 дней, экземпляры у покупателя и поставщика должны быть идентичны до каждой подписи, точки и запятой.
А если отгрузка приходится на один налоговый период, а списание со склада на другой? Тогда как?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 14:50   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: дата отгрузки

так было заведено с самого начала...мотивируется тем,что если делать по-правильному всем неудобно,никто не будит разъезжать по бухгалтериям школ и ставить печати.директор утверждает,что если ставить в товарной накладной (выписанной к примеру датой 10.07.07 а отгрузка произошла 08.08.07) в самой накладной дату 08.08.07 (там где "отпуск товара произвел"),то будит все правильно.то есть могу я,несмотря на то,что изначально была выписана накладная на июль, провести ее 08.08 на основании поставленной даты внизу накладной (там,где "отпуск груза произвел")?
Олеся78901 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2007, 06:14   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: дата отгрузки

А как отпуск товаров происходит со склада?
В момент отпуска товара со склада покупатель должен предъявить доверенность и получить товар.
Если Вы сами развозите товар, то принцип тот-же. Вам доверенность и подпись на документах, вы товар.

Ваш директор видимо не понимает, что товарная накладная это:
1. Момент перехода права собственности на товар
2. Момент признания выручки от реализации для целей бухгалтерского и налогового учета
3 Момент списания со склада товара и учет остатков на складе.

Если товарная накладная выписана июлем, а дата принятия товара покупателем августом, напрашивается вопрос: А где все это время был товар????
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 09.08.2007 в 17:11.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 13:22   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: дата отгрузки

мы ТТН не выписываем.только торг-12 и сч/ф.выписка происходит в бухгалтерии населению по квитанциям(в конце недели на общую сумму делаем торг-12 и сч/ф), а юр.лицам выписываем, когда директор скажет..после этого к нам приходят в бухгалтерию юр.лица, ставят свои печати и мы наш экземпляр передаем на склад.и в течение нескольких дней или недель происходит отгрузка...

Последний раз редактировалось Олеся78901; 09.08.2007 в 13:30.
Олеся78901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 17:12   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: дата отгрузки

Я исправила. Под ТТН имела ввиду товарную накладную ТОРГ-12
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 17:24   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: дата отгрузки

то есть.дата составления торг-12 должна соответстовать дате отгрузки.т.о.,никакие даты под "отпуск товара разрешил" не соответстуют реальной дате отгрузки.только даты составления?
Олеся78901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 22:00   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: дата отгрузки

Олеся78901,
к тому же ведется торговля населению,а в конце недели выписывается одна общая накладная и сч/ф на выписанный товар, но еще не отгруженный.


Извините, но я эту фразу в упор не поняла... :(
Если идет продажа населению, то это розничная продажа, здесь товарные чеки максимум. Вы на какого контрагента выписываете накладную и с/ф то? Население РФ?

Датой накладной должна быть реальная отгрузка, с/ф привязывается к дате накладной, в вашем примере - август, но никак не июль. Поэтому НДС у вас неправильно считается изначально.
По поводу удобств-неудобств выписки накладной, могу предложить выписывать без даты и номера: муторно, но правильно. Например, можно вводить накладную,ставить большой номер, но не проводить, копировать ее в экселе, стирать номер и дату, распечатывать для покупателя и проставлять-проводить потом по факту отгрузки. Запутаться в номерах можно на раз, если большой поток.

Кстати, у вас то какая должность?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2007, 12:44   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: дата отгрузки

При продаже товара населению выдается квитанция и кас.чек.В конце недели на выписанный товар выписывается общая накладная и сч\ф (у нас вид деятельности - оптовая торговля, розничной нет) для формирования в 1С отгрузки и НДС. А счет\фактуры, выписанные общей суммой на льготных кат.граждан, которым товары за полстоимости продаются, передаются в администрацию муниципалитета для возмещения.
Если выписываться торг-12 другой датой,а не датой отгрузки, и потом их перепроводить, то нам придется оставлять в распечатанной форме с печатями организаций накладные с датой, не соответствующей дате отгрузки…вот в этом случае как быть?или можно торг-12 составлять и смешанно:от руки и в печатном виде?

Последний раз редактировалось Олеся78901; 11.08.2007 в 12:47.
Олеся78901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 09:06   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: дата отгрузки

О каком товаре идет речь? И какие льготные категории граждан?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 10:21   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: дата отгрузки

торговля твердым топливом.а льготные категории-инвалиды,участники,инвалиды,ветераны,вдовы ветеранов ВОВ,чернобыльцы
Олеся78901 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дата проведения документов Roland Общая система налогообложения (ОСНО) 14 28.07.2010 07:24
Дата оприходования. Феникс Общая система налогообложения (ОСНО) 3 22.06.2007 22:30
Подтверждение отгрузки Nasty_ps Общая система налогообложения (ОСНО) 45 24.02.2007 03:51
дата счф дарина Общая система налогообложения (ОСНО) 3 10.11.2006 17:39
дата релизации mikkkle Общая система налогообложения (ОСНО) 2 01.08.2006 15:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot