Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 09:28   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Трудоемкость аудиторской проверки

Как рассчитать для отчетности в целом и для проверяемого участка, может формулы какие есть?
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:32   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Формул нет. Трудоемокость зависит от характера хоз. деятельности аудируемого лица, сферы деятельности, уровня организации системы внутреннего контроля, объема хоз операций, характера операций. Оценив все существенные аспекты аудитор основываясь на свое профессиональное суждение делает выводы относительно временных рамок для выполнения задания и составляет программу аудита общую и по участкам проверки.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:40   #3
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Вообще думаю можно все облечить в математику. Но на практике я не встречал подобное. Обычно, если новый клиент, то происходит знакомство, выстраивается понимание деятельности и потом уже после проведения проверки составляется письменные рекомендации для последующего аудита (в том числе и по составу группы, по времени проверки, по существенным вопросам и т.п.).
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.11.2011, 13:46   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Спасибо за ответ! профессионального опыта нет (смущенно), пишу курсовую, в курсовой одно из заданий - рассчитать трудоемкость аудиторской проверки в целом и для участка по расчету с персоналом. если персонала человек 30, какая трудоемкость в часах будет по данному участку. За 8 часов успеет проверить один аудитор?
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 07:10   #5
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Дело не в количестве персонала. В среднем на аудит расчетов с персоналом по оплате труда уходит примерно дня 2-3 (это проверка локальных нормативных актов, регулирующих оплату труда, проверка документального оформления работников в штат, уволнение, проверка свода по выплатам на предмет экономической обоснованности для расчета налога на прибыль, проверка расчета страховых взносов, документальное офрмление расчетов по оплате труда (приказы, заявления, справки-расчеты и т.п. ), выборочная проверка порядка исчисления НДФЛ, порядок расчета отпусков, больничных, пособий различных (тоже выборочно)).
Везде индивидуальный подоход, на каждом предприятии.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:23   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Спасибо, пропишу теорию и напишу что для участка - 16 часов. а сколько будет длиться аудиторская проверка бухгалтерсокй отчетности малого предприятия? ну хотя бы примерно.
Могли бы Вы дать мне разъяснения еще по ряду вопросов:
Общий уровень существенности, рассчитанный (по учебнику Аудит под ред. Подольского) составляет 200000,00 руб. Частный уровень существенности для участка (рассчитанный по тому же учебнику) получился 380 руб. Нужно ли и можно ли 380 руб дотянуть до 1000, только лишь потому, что ед измерения в форме 1 - тысяча рублей. Ведь счетная ошибка в 380 рублей при начислении и выплате з/п - очень существенна не только при аудите, но и для работника.

Допустим я приму уровень существенности для участка 1000 руб.
В курсовой мне необходимо будет заполнить таблицу (т.н рабочий документ аудитора), описать найденнюю ошибку, и уровень ее существенности.
Так, все, что будет меньше 1000, я не вношу в таблицу, или вносить в таблицу необходимо все (даже все то что ниже уровня существенности).

Последний раз редактировалось tunya72; 22.11.2011 в 20:25.
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:15   #7
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
сколько будет длиться аудиторская проверка бухгалтерсокй отчетности малого предприятия
Исходя из моего практического опыта, от 3 до 5 рабочих дней достаточно для аудиторской группы из трех человек.
Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
Нужно ли и можно ли 380 руб дотянуть до 1000
Опять же из практики. Обычно уровень существенности полученный при распределении (для конкретного показателя отчетности - участка проверки) не корретируется в + -. Корректировку осуществляют общего уровня существенности для отчетности в целом. корректировка происходит после того как оценены риски (риск средств контроля, неотъемлемый риск). Если данные риски низкие то допускается пересмотреть уровень существенности в сторону увеличения в пределах 20% от полученного. Например полученный уровень существенности для отчетности с сумме 9 457 тыс. руб. при низких рисках средств контроля и неотъемлемого риска я смело увеличиваю до 10 000 тыс. руб. И наоборот если при тестировании я усомнился в работоспособности систем внутреннего контроля у аудируемого лица, то обязан снизить уровень существенности.
По общему правилу вопросы снижения и увеличения уровня существенности решаются исключительно на основе проф. суждения аудитора.
Вот пример. Бухгалтерскую службу возглавляет человек, который не имеет соответствущего образования либо персонал бух службы (на практике встречал), в этом аспекте неотъемлемый риск я ставлю как высокий. В совокупности с полученными дополнительными доказательствами я должен вроде как снизить уровень существенности (т.к. вероятность ошибки увеличивается). Но в ходе проверки по существу я убеждаюсь в обратном.
Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
счетная ошибка в 380 рублей при начислении и выплате з/п - очень существенна не только при аудите, но и для работника.
Если получена такая величина уровня существенности для данного участка вы должны оценить влияние выявленных ошибок на достоверность конктретного показателя - это обычно кредиторкская задолженность в части расчетов с персоналом, возможно влияние на остатки по счетам учета расчетов по налогам и взносам. Ошибка в расчете может быть и существенна для работника, но в для отчетности нет.
Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
Так, все, что будет меньше 1000, я не вношу в таблицу
Именно так многие аудиторы и поступают. Во внимание принимают только существенные искажения и отражают их в рабочей документации.
Все без исключения ошибки отражаются в письменной информации для аудируемого лица (отчет аудитора по проверке).
Всевозможные нюансы воникающие при проверке, состав рабочей документации аудитора, порядок его заполения устанавливаются внутрифирменными стандартами аудитороской организации. Разумеется в соответствии с требованиями гос. нормативных актов, регулирующих аудиторскую деятельность.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:13   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Опять же из практики. Обычно уровень существенности полученный при распределении (для конкретного показателя отчетности - участка проверки) не корретируется в + -. .
Как бы это преподавателю объяснить и доказать
Проект курсовой работы показывала преподавателю, после просмотра, она мне сказала, что 380 рублей не может быть, т.к. единица измерения в балансе тыс. руб. и уровень существенности для участка должен быть не менее тысячи руб. Для меня это не аргумент. В предприятии, по которому я пишу курсовую з/п маленькая. И уровень существенности для участка з/п, равный 1000 рублей -не обоснованно задран. Я существенных ошибок на участке не найду :-( . Может подскажете, как аргументировать свое мнение по поводу возможности оставить уровень существенности в 380 рублей. Очень, очень нужна теория, может нашу переписку как агрумент предоставить
Или с преподавателями лучше не спорить ? (задумчиво так)
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2011, 04:37   #9
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
И уровень существенности для участка з/п, равный 1000 рублей -не обоснованно задран.
Исходя из чего вы считаете что он задран? Из того, что для работника и рубль существенный либо у вас по расчетам сумма 380 руб. получена?

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
Может подскажете, как аргументировать свое мнение по поводу возможности оставить уровень существенности в 380 рублей
Чисто профессиональное суждение.
Вообще, отчетность в тыс. руб. составляется и 380 руб. просто отбросятся при округлении. Как бы так сказать не реально низкий уровень существенности получается. И в этой связи я любое округление должен рассматривать как ошибку. Но это уже абсурд, согласитесь)).

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
может нашу переписку как агрумент предоставить
если вам поможет, покажите переписку.

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
Или с преподавателями лучше не спорить
Как то пробовал, в итоге зачет получил лишь на пятый раз... Вообще ситаю что нужно не спорить, а предлагать как бы свой вариант решения задачи (впороса), дискуссия должна быть, но очень деликатная потому что предпод очень ревностно относится к своему предмету.

У вас есть баланс и вторая форма? Вы могли бы показать их мне? Расчитал бы уровень существенности так как это делаю я. Просто сравнили бы со своим расчетом.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 20:56   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

Спасибо Вам огромное за разъяснения и за моральную поддержку! Курсовую защитила, экзамен сдала! Существенность дотянула за уши до тысячи, с преподом не спорила.
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 05:52   #11
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Трудоемкость аудиторской проверки

tunya72, поздравляю! Удачи вам и в дальнейшем!
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot