Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2013, 22:06   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Что сейчас с ЕНВД

Здравствуйте! В связи с последними изменениями, читал читал и в итоге кокретно ничего не выявил.

Вопрос следующий: пересчитывается ли сейчас по дням налог ЕНВД или осталось как прежде?

Что сейчас делать с неполным месяцем.?
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 08:51   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Анdрей, есть два разных варианта,когда расчет базы за квартал для налога ЕНВД осуществляется с учетом неполного месяца работы ,оба они описаны в
ст.346.29.
Первый вариант,когда налогоплательщик НЕ снимается с учета,но изменился физический показатель,например,закрылась одна из нескольких точек,тогда применим пункт 9
Цитата:
9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Есть другой вариант,связанный именно с постановкой или снятием с учета налогоплательщика,то есть ,начата деятельность не с первого числа первого квартала,или произошло прекращение деятельности вообще и ,соответственно ,снятие с учета в НИ,тогда применим пункт 10
Цитата:
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.

В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:

ВД = БД х ФП : КД х КД1,
Но это мое толкование Налогового кодекса и оно может не совпадать с мнением других форумчан,о чем вам обязательно напишут
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 09:16   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Проблема заключается в том, что п.9 учитывает только изменения физ.показателя, но НИКАК не учитывает моменты неполной работы в месяце...бывает, что и по объективным причинам. Получается так, что если не хочешь платить за простой по объективным причинам, надо сниматься с учета...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2013, 10:28   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Хочу понять,что происходит с расчетом ЕНВД,например,при открытии новой торговой точки с начала квартала.Ип снова становится на учет как налогоплательщик по этой точке или просто при расчете ЕНВД учитывает изменение физического показателя (+1 новая точка) и соответственно рассчитывает налог,исходя из увеличения точек (физического показателя).Если снова становится на учет в НИ ,к которой относится новая точка,то при начале деятельности Не с начала квартала начинает действовать п.10,то есть рассчитывается налог
Цитата:
исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности
Тогда при закрытии точки Не в последний день последнего меяца квартала,действует то же правило,налог рассчитывается ,исходя из фактического количества дней.
В варианте,когда налогоплательщик по ЕНВД становится на учет только один раз,а изменение физического показателя (увеличение или уменьшение количества торговых точек) учитывает только при расчете налога,тогда действует п.9 и налог рассчитывается с учетом изменения физического показателя с начала того месяца,в котором произошло изменение.Я понимаю это положение так,что если с середины месяца произошло открытие или закрытие новой точки,что ,начиная с этого месяца и за весь этот месяц рассчитывается полностью налог без учета количества дней работы/неработы на этой точке.Получается,что действительно дни,в которые не осуществлялась деятельность по причине начала/окончания деятельности по этому конкретному объекту не учитываются при расчете налога.Но это я рассматривала вариант,когда деятельность продолжается ( по другим точкам),снятия с учета не происходит.
Прошу не считать мой пост оппонированием кому бы то ни было или намеком на чью-то некомпетентность,а также дублированием чужих постов,я просто сформулировала для самой себя свое понимание вопроса (чтобы больше к нему не возвращаться)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 14:40   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Да, Аланда, я согласна с Вашими рассуждениями и все время про это и говорю.
По сути своей, было бы правильно становиться на учет по каждой точке и был бы верен подход, когда деятельность не велась.
Но, т.к. становиться/сниматься надо в целом по предприятию/ИП, то и получается такая белеберда, когда открываются /закрываются точки в рамках веденияв в целом ЕНВД.
А далее получается, что написано) в п.9 .
Если закрывается с сердины месяца точка, то получается, что в целом ЕНВД рассчитывается с уменьшением налога по этой точке с начала этого же месяца А если точка закрывается за 2 дня до конца месяца, та же история)))
Вобщем, это также мои рассуждения. Когда создается ситуация, начинаешь более подробно осмысливать, а пока так....

Последний раз редактировалось Тат55; 13.06.2013 в 14:52.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 14:57   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

чето не понял, всё же если деятельность началась 10 числа месяца с какого момента считать налог.

и еще, тут написали, что если точек несколько и одна прикратила работать, то что надо делать?
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 15:26   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
чето не понял, всё же если деятельность началась 10 числа месяца с какого момента считать налог.

и еще, тут написали, что если точек несколько и одна прикратила работать, то что надо делать?
Ну про это мы и ведем разговор)
Если ваша деятельность на ЕНВД началась с 10 числа, т.е. у вас уведомление с этой датой, то смело применяйте п.10 ст 346.29

А вот если одна из нескольких прекратила деятельность, то тут и применяется п.9 и мы высказываем свое мнение по этому поводу)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 15:45   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

А каким образом подтверждается фактическое закрытие точки?
ККМ нет.
Только лишь расторжением договора аренды?
А если он по какой-то причине был расторгнут позднее?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2013, 16:14   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А каким образом подтверждается фактическое закрытие точки?
ККМ нет.
Только лишь расторжением договора аренды?
А если он по какой-то причине был расторгнут позднее?
По-любому, доказывать, когда произошло закрытие точки, обязан НП. А уж как он это будет делать, его проблемы ,и любые формы этого доказательства
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:11   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
По-любому, доказывать, когда произошло закрытие точки, обязан НП. А уж как он это будет делать, его проблемы ,и любые формы этого доказательства
Что обидного в написанном? Что это проблемы НП? так это, действительно , его проблемы. Любые формы доказательства, которые есть у НП?. Так это только он сможет определить на месте, а никто со стороны.
Тем более, что доказательство может быть не только в форме расторжения договора, но какие-то и иные обстоятельства, подтвержденные какими-либо справками...Все на уровне предположений и так можно до бесконечности... Вобщем, не надо ни к кому лезть со своей подсказкой.. Эх...

Последний раз редактировалось Тат55; 13.06.2013 в 17:16.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 15:53   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
то смело применяйте п.10 ст 346.29
И как расчет по дням произвести и показать в декларации, в программе 1 С ?
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:12   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
И как расчет по дням произвести и показать в декларации, в программе 1 С ?
Сейчас только в программе налогоплательщик ЮЛ использ.этот расчет, да и то при формировании декларации этого не видно, т.к нет новой формы, учит.это. Предлагают расчет прикладывать к декларации.
Как в 1С я не знаю. Пользуюсь ТКС Таском.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:15   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Тат55 Посмотреть сообщение
А уж как он это будет делать, его проблемы
т.е. ответ на мой вопрос звучит так: "это ваши проблемы" ?

И не поспоришь ведь и чего я тут со своими проблемами к людям пристаю...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 17:08   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
т.е. ответ на мой вопрос звучит так: "это ваши проблемы" ?

И не поспоришь ведь и чего я тут со своими проблемами к людям пристаю...
Я не поняла. Я Вас обидела? Аланда, по-моему, то же самое написала.
Кто же, кроме Вас сможет как-то подтвердить факт закрытия, кто знает Ваши доки, Ваши возможности...
Странно, не хотела никого обидеть... Наверное, надо больше молчать(
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:31   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А каким образом подтверждается фактическое закрытие точки?
Думаю,что
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Только лишь расторжением договора аренды
А вот в случае,если
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
он по какой-то причине был расторгнут позднее
доказать ( если потребуется НИ) ,что деятельность не осуществлялась с какой-то конкретной даты до даты окончания аренды будет действительно трудно.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:38   #16
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
доказать ( если потребуется НИ) ,что деятельность не осуществлялась с какой-то конкретной даты до даты окончания аренды будет действительно трудно.
понимаю, потому и спрашиваю, может кто сталкивался... Одна голова, как говорится, хорошо... а два сапога - пара )))
Я вот тоже иных доказательств не вижу. Ну разве что суд с НИ и показания свидетелей )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 20:12   #17
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

на форуме часто непонятки возникают...Тат55, не воспринимайте близко к сердцу... иногда разные пользователи в зависимости от своего настроения понимают смысл написанного по разному...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 22:07   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
разные пользователи в зависимости от своего настроения понимают смысл написанного по разному...
Предполагаю,что ,скорее,дело в разном понимании не смысла написанного,а формы подачи информации,чувство такта, как и чувство юмора у всех развито по-разному.Конечно это ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.06.2013, 22:32   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение

Предполагаю,что ,скорее,дело в разном понимании не смысла написанного,а формы подачи информации,чувство такта, как и чувство юмора у всех развито по-разному.Конечно это ИМХО
-----------
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 22:13   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: Что сейчас с ЕНВД

Насчет расчета: А если в таком случае подать за полный месяц- будет ли ошибка?

Может, надо писать уведомлении или письмо о прекращении деятельности той точки которая закрывается, типа уведомления о прекращении деятельности ЕНВД

Последний раз редактировалось Анdрей; 13.06.2013 в 22:17.
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимизация налогов ЕНВД, можно ли? Despod Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 18 22.04.2013 22:09
Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент orenmary Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 28.03.2013 09:47
2 Вида деятельности на ЕНВД SprEvgen Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 05.03.2013 06:49
5 сложных вопросов о применении ЕНВД MarinaAnna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 07.08.2011 01:01
Транспортные услуги. ЕНВД или УСН. Юрий Васильевич Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 27.08.2010 10:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot