Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 20:40   #81
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка!

Всем привет! Сегодня получила новый выпуск журнала главбух и там черным по белому написано что принимать к учету ку нельзя, суточные определяются только билетами и чеками за гсм... Ужас! А что же делать если все эти изменения действуют с 8 января, а командировки мной проводились ранее в январе и феврале, но без учета этих изменений! Как же мне поступить теперь, ведь кроме ку у меня нет подтверждения что сотрудник был в командировке! Что лучше сделать? Аннулировать авансовые отчеты? И еще если наши сотрудники используют топливные карты, которые оплачиваются организацией. Могу ли я рассчитывать суточные пользуясь этими расходами??? Пожалуйста помогите разобраться!!!
Айканушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 22:07   #82
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Айканушка Посмотреть сообщение
Как же мне поступить теперь, ведь кроме ку у меня нет подтверждения что сотрудник был в командировке!
можно и по КУ, а так записка служебная (при использовании личного транспорта), путевые листы за этот период, все это может служить подтверждением. Аннулировать не надо, из расходов исключать тоже не надо.

Цитата:
Сообщение от Айканушка Посмотреть сообщение
Сегодня получила новый выпуск журнала главбух и там черным по белому написано что принимать к учету ку нельзя
там скорее не "нельзя", а можно "не использовать" да и другие моменты наверняка расписаны. Прочитайте здесь , с сообщения 108
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 09:36   #83
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка!

Еще нюансы такие: организацию компенсирует сотруднику расход топлива, транспорт у них личный, и нужны ли печати медика на путевых листах, для подтверждения расходов? А служебную записку нужно писать только если используется личный транспорт? Что-то я совсем запуталась уже
Айканушка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2015, 06:33   #84
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка!

Подскажите пожалуйста если сотрудник едет в командировку на своей машине и по приезду сдает чеки по бензину, как правильно их оформить и списать в расходы? В журнале главбух написано было что по приезду он сдает чеки вместе со служебной запиской стандартной формы. А что нужно еще для подтверждения расходов или этого достаточно. Нужен ли путевой лист? Если да то какие нужны отметки в нем? (медика, механика)????
Айканушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 06:40   #85
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Айканушка Посмотреть сообщение
Еще нюансы такие: организацию компенсирует сотруднику расход топлива, транспорт у них личный...
В трудовом договоре прописан разъездной характер работы?
Цитата:
Сообщение от Айканушка Посмотреть сообщение
Нужен ли путевой лист? Если да то какие нужны отметки в нем? (медика, механика)????
Путевой лист не нужен.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:16   #86
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Путевой лист не нужен.
как так? А на основе чего топливо списывать? Какой расход?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:25   #87
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
как так? А на основе чего топливо списывать? Какой расход?
Сотрудник едет в командировку на своем авто, ему выдают служебное задание, но я бы выдала еще и командировочное удостоверение. А путевой лист нужен в случае работы с использованием личного авто ежедневно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:28   #88
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
ему выдают служебное задание, но я бы выдала еще и командировочное удостоверение.
с недавнего времени отменили и то и другое.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
А путевой лист нужен в случае работы с использованием личного авто ежедневно.
А путевой лист нужен в случае желания списать топливо. И периодичность использования ТС тут ни при чем. Вы как будете расход и километраж подтверждать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2015, 12:51   #89
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
...путевой лист нужен в случае желания списать топливо. И периодичность использования ТС тут ни при чем. Вы как будете расход и километраж подтверждать?
Буду подтверждать по приказу-распоряжению руководства о направлении в командировку с использованием личного авто сотрудника.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 13:08   #90
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Командировка!

Нет в трудовом дог. не прописан разъездной характер работы. Сотрудники устроены как специалисты но с выездами на короткосрочные и долгосрочные командировки.
Айканушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 13:21   #91
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Айканушка Посмотреть сообщение
Нет в трудовом дог. не прописан разъездной характер работы. Сотрудники устроены как специалисты но с выездами на краткосрочные и долгосрочные командировки.
Тогда оформляйте доп.соглашение к трудовому договору о компенсации за использование авто для нужд ООО. Затем не забудьте оформить приказ о выплате компенсации за использование личного авто.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
с недавнего времени отменили и то и другое.
А насчет отмены применения данных документов скажу следующее: когда при проверке инспектор напишет нарушение в акте/решении, то его легче будет оспорить именно благодаря вышеуказанным командировочному удостоверению и служебному заданию.
Очень нравится одна фраза и сюда она очень даже к месту: чем больше бАмажек, тем чище зад. Я бы перефразировала, "тем спокойнее при проверке".

Последний раз редактировалось ptihka; 11.03.2015 в 13:24.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 13:35   #92
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 248
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Командировка!

Подскажите пожалуйста: за проживание без документов, т.е. 700р. в день делаю проводку Дт 26 Кт 71, на основании приказа (прикладываю к авансовому отчету копию приказа). Так верно? Раньше на основании ку делала проводку.
сеньорита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:23   #93
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Буду подтверждать по приказу-распоряжению руководства о направлении в командировку с использованием личного авто сотрудника.
обоснуйте законодательно, что на основе приказа можно топливо списать, а главное какой количество. Вы в приказе укажете сколько км приказываете проехать и сколько топлива израсходовать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:25   #94
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

приведенная фраза мне тоже нравится, однако в виду отмены КУ оно никак Вам не поможет, поскольку никакой силы и нагрузки более не несет.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
когда при проверке инспектор напишет нарушение в акте/решении, то его легче будет оспорить именно благодаря вышеуказанным командировочному удостоверению и служебному заданию.
о каком нарушении речь?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:26   #95
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

сеньорита, 700р. это суточные - теперь на основании служебной записки и проездных документов.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 16:31   #96
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
обоснуйте законодательно, что на основе приказа можно топливо списать, а главное какой количество. Вы в приказе укажете сколько км приказываете проехать и сколько топлива израсходовать?
В приказе/распоряжении можно прописать расстояние до места назначения и обратно, а также указать сумму денежных средств, которую ООО выделяет на ГСМ. Обосновать законодательно легко - ст. 252 НК РФ.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
...ввиду отмены КУ оно никак Вам не поможет, поскольку никакой силы и нагрузки более не несет.
Никто первичные документы не отменял. Их разрешили либо применять унифицированной формы, либо разрабатывать самим, НО обязательно об этом расписать в УП ООО.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
...о каком нарушении речь?
Вот не будет у Вас обоснования для расходов, инспектор при проверке и напишет в акте/решении, а потом бегайте и доказывайте обратное. Я предпочитаю иное.

Йожык, а Вы сможете обосновать свое мнение по данной ситуации со ссылками на законодательство? Какие документы в Вашем ООО оформляются при аналогичной ситуации?

Последний раз редактировалось ptihka; 11.03.2015 в 16:45.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:37   #97
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
В приказе/распоряжении можно прописать расстояние до места назначения и обратно
Надо быть Нострадамусом.
расстояние указывается по факту - по спидометру.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
а также указать сумму денежных средств, которую ООО выделяет на ГСМ.
Выделить то можно. В расходы принять нельзя.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Никто первичные документы не отменял. Их разрешили либо применять унифицированной формы, либо разрабатывать самим

Развернуть для просмотра

Составлять командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о его выполнении больше не надо.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595 внесло ряд изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках).
В частности, отменена обязанность работодателя, направляющего работника в командировку, оформлять для него служебное задание и командировочное удостоверение. Соответствующие нормы теперь исключены из Положения о командировках.
Напомним, что в служебном задании указывалась цель поездки, а командировочное удостоверение подтверждало срок нахождения работника в командировке (дату приезда в пункт назначения и дату выезда из него).
Теперь фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые работник должен предоставить по возвращении из поездки (п. 7 Положения о командировках).
Заметим, что данное правило распространяется как на работников, отправляющихся в командировку по территории России, так и на тех сотрудников, кто едет за границу (в т.ч. и в страны СНГ).
При этом для работника, командированного в страны СНГ, дата пересечения государственной границы также будет определяться на основании проездного документа (билета) (п. 19 Положения о командировках). До этого даты выезда и возвращения на территорию РФ также определялись на основании командировочного удостоверения.
Если работник отправляется в командировку на личном транспорте (автомобиле, мотоцикле), фактический срок такой командировки указывается им в служебной записке. Подать работодателю служебную записку, а также документы, подтверждающие использование личного транспорта для целей проезда к месту командирования и обратно, работник должен после возвращения из поездки. Такими документами могут служить путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др. (п. 7 Положения о командировках).
Вместе с тем отменена обязанность работника представлять работодателю отчет о проделанной в командировке работе. Напомним, ранее такой отчет являлся частью служебного задания и предоставлялся одновременно с авансовым отчетом. Теперь же работник, вернувшийся из командировки, должен принести работодателю только авансовый отчет с документами, подтверждающими расходы, произведенные в командировке (п. 26 Положения о командировках).
Комментируемые изменения, внесенные в Положение о командировках постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595, вступили в силу 08.01.2015.
[свернуть]


Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Вот не будет у Вас обоснования для расходов
КУ теперь не является обоснованием командировки. Если у Вас нет служебной записки или проездных документов, но Вы оформили КУ и выплатили суточные, то это не признается.

ptihka, простите, но я тут все темы перелопатила и по командировкам и по списанию ГСМ. Выводы однозначны.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Какие документы в Вашем ООО оформляются при аналогичной ситуации?
приказ на командировку обычный. Заявление от сотра о выдаче ему средств под отчет. По возвращении - АО, служебная записка, путевой (+ чеки на бензин)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 15:55   #98
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Надо быть Нострадамусом.
расстояние указывается по факту - по спидометру.
Расстояние можно указать в км до места прибытия и обратно.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
В расходы принять нельзя.
Можно, на основании расчета по расходу ГСМ и служебной записки с приложенными чеками от АЗС. Раньше применялись нормы, исходя из марки ТС и времени года.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение

Развернуть для просмотра

Составлять командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о его выполнении больше не надо.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595 внесло ряд изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках).
В частности, отменена обязанность работодателя, направляющего работника в командировку, оформлять для него служебное задание и командировочное удостоверение. Соответствующие нормы теперь исключены из Положения о командировках.
Напомним, что в служебном задании указывалась цель поездки, а командировочное удостоверение подтверждало срок нахождения работника в командировке (дату приезда в пункт назначения и дату выезда из него).
Теперь фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые работник должен предоставить по возвращении из поездки (п. 7 Положения о командировках).
Заметим, что данное правило распространяется как на работников, отправляющихся в командировку по территории России, так и на тех сотрудников, кто едет за границу (в т.ч. и в страны СНГ).
При этом для работника, командированного в страны СНГ, дата пересечения государственной границы также будет определяться на основании проездного документа (билета) (п. 19 Положения о командировках). До этого даты выезда и возвращения на территорию РФ также определялись на основании командировочного удостоверения.
Если работник отправляется в командировку на личном транспорте (автомобиле, мотоцикле), фактический срок такой командировки указывается им в служебной записке. Подать работодателю служебную записку, а также документы, подтверждающие использование личного транспорта для целей проезда к месту командирования и обратно, работник должен после возвращения из поездки. Такими документами могут служить путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др. (п. 7 Положения о командировках).
Вместе с тем отменена обязанность работника представлять работодателю отчет о проделанной в командировке работе. Напомним, ранее такой отчет являлся частью служебного задания и предоставлялся одновременно с авансовым отчетом. Теперь же работник, вернувшийся из командировки, должен принести работодателю только авансовый отчет с документами, подтверждающими расходы, произведенные в командировке (п. 26 Положения о командировках).
Комментируемые изменения, внесенные в Положение о командировках постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595, вступили в силу 08.01.2015.
[свернуть]

КУ теперь не является обоснованием командировки. Если у Вас нет служебной записки или проездных документов, но Вы оформили КУ и выплатили суточные, то это не признается.
Про КУ повторю еще раз, если к применению оно не обязательно, то не запрещено, а если прописано в УП ООО, то вообще не вижу проблем. Если у Вас в ООО не хотят оформлять КУ и служебное задание, то это выбор Вашего главбуха и директора.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.03.2015, 16:28   #99
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Если у Вас в ООО не хотят оформлять КУ и служебное задание, то это выбор Вашего главбуха и директора.
я очень хочу его оформлять, поскольку с ним всё просто и понятно. Но, в виду изменений законодательства - это мой выбор и решение - не оформлять.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Про КУ повторю еще раз, если к применению оно не обязательно, то не запрещено, а если прописано в УП ООО, то вообще не вижу проблем
Про КУ еще раз: если у Вас как и прежде будут КУ, счета за гостиницу, выплата суточных по АО, но не будет проездных документов или служебной записки - то ни суточные, ни расходы на проживание Вам не засчитают. Т.о. КУ просто бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Можно, на основании расчета по расходу ГСМ
ГСМ списывается только на основании путевого. Иначе никто бы с ними не заморачивался.

Более спорить не буду. Каждому всё равно решать самому.

ptihka, как приятно с вами общаться. При разных мнениях всё культурно, без споров, ругани и претензий (как иногда бывает)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 17:18   #100
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,746
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Командировка!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
...это мой выбор и решение - не оформлять.
И я уважаю ваш выбор и решение, сама излагаю лишь свою точку зрения по данной ситуации.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Про КУ еще раз: если у Вас как и прежде будут КУ, счета за гостиницу, выплата суточных по АО, но не будет проездных документов или служебной записки - то ни суточные, ни расходы на проживание Вам не засчитают. Т.е. КУ просто бессмысленно.
Проездные документы у нас обязательны, более того у нас и заявления обязательно пишутся с просьбой о выдаче под отчет на командировочные расходы, т.к. если дойдет до Арбитража, то любая бАмажка есть аргумент в пользу ООО.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
ГСМ списывается только на основании путевого.
Приведите пжл нормативку и вопрос будет закрыт.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Более спорить не буду. Каждому всё равно решать самому.
Абсолютно согласна.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
При разных мнениях всё культурно, без споров, ругани и претензий (как иногда бывает)
Взаимно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Длительная командировка на 2 месяца Nadjusha Командировки 0 07.03.2013 07:54
Командировка... Бухгалтера запутали, не пойму кто прав и что делать... koketka Командировки 3 03.11.2011 07:53
Командировка водителя баттерфляй Командировки 26 23.10.2011 21:30
Командировка и выходной день Nastya123 Зарплата и кадры 2 10.11.2010 19:28
Командировка за счет принимающей стороны nash Командировки 3 13.05.2010 00:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot