Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 15:36   #8941
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
ЕленаМакс, ну вот,и решение нашлось,а мы тут "химичили" с обходными путями
Главное, что оно профессиональное и я его уже испытала на практике в 1с. Тут и БУ, и НУ, и юридически всё складывается. Зато теперь для себя я узнала как "сделать" код операции 26 и чем подтвердить документально, а так же, что машина ФНС проверяет даты регистрации)
Но вам, дорогие коллеги, я очень благодарна за отзывчивость и за то, что "натолкнули на мысли", как-то не чувствуешь себя одиноко и знаешь, что есть поддержка!
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 15:42   #8942
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
для себя я узнала как "сделать" код операции 26 и чем подтвердить документально, а так же, что машина ФНС проверяет даты регистрации)
Так эта информация и нам тоже очень полезна
Кстати,вы получили ответ в письменном виде или по телефону ответили? Я спрашиваю не в смысле сомнений в правильности решения,а для того,чтобы разместили ответ здесь,если он в письменном виде. Вам ведь сейчас начнут задавать уточняющие вопросы и вам придется на них отвечать
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 15:43   #8943
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 135
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

подскажите пожалуйста, надо ли подтягивать книги продаж и покупок к декларации по НДС, или только если изменения за истекший налоговый период к разделам 8 и 9,а еще обязательно ли все сдавать в элю.виде, а то опять пошли ссылки на НК, что если численность мене 100 человек, то можно на бумажном носителе.помогите, спасибо!!
Svetlana-feo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2015, 15:52   #8944
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Так эта информация и нам тоже очень полезна
Кстати,вы получили ответ в письменном виде или по телефону ответили? Я спрашиваю не в смысле сомнений в правильности решения,а для того,чтобы разместили ответ здесь,если он в письменном виде. Вам ведь сейчас начнут задавать уточняющие вопросы и вам придется на них отвечать
Это устный ответ от методиста 1с, с которым я работаю 3-й год, а профбух8.ру к сожалению, мне не дал никакого конкретного ответа. Если разобрать ответ методиста, то там все логично. В 1с внесла кнтраг-та просто как физ.л, сч-ф не выписывала, в Книге продаж он без ИНН, просто ФИО, код операции 26, а в договоре письменном в реквизитах указала ИНН укр (как в банковской выписке в поступлении на р/с), паспорт РФ, Покупатель ИП...........(так же и в банк.выписке).
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:23   #8945
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Крым
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

А если контрагент не физ.лицо, а юр.лицо, не зависимо от того покупатель он или поставщик??? В декабре половина Крыма еще не перерегистрировалась, некоторые даже в феврале еще по укр.докам работали, что тогда с их ИНН делать???
Галина Галина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:36   #8946
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Svetlana-feo Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, надо ли подтягивать книги продаж и покупок к декларации по НДС, или только если изменения за истекший налоговый период к разделам 8 и 9,а еще обязательно ли все сдавать в элю.виде, а то опять пошли ссылки на НК, что если численность мене 100 человек, то можно на бумажном носителе.помогите, спасибо!!
Именно, что подтягивать книги покупок и продаж. Их данные должны ровно соответствовать показателям в разделе 3 декларации.
А сдавать декларацию по НДС электронно, на нее ограничения по численности не распространяются.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Svetlana-feo (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 20:35   #8947
статус: бухгалтер
 
Аватар для Tigrena
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 51
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Только что позвонила мне наша работница, которая с 06.04 ушла на б/л по беременности и родам- ей в б/л вписали не нашу организацию! На ее требование переписать б/л ей ответили, что это не важно и у них так не делается, главное, что б НАША организация сделала правильную отметку в б/л. Вопрос еще в том, что когда она становилась на учет в ЖК, она вообще нигде не работала (согласно труд. книжке). У нас она работает с 01.02 и справку о месте работы в ЖК отнесла в марте. Или я чего-то не знаю-не понимаю или такое возможно, что б в б/л было место работы указано одно, а в б/л предоставляется в другую организацию? как быть? я не рискую принимать такой б/л!
Однозначно переделывать больничный лист - это претендент для ФСС, чтоб не выплатить декретнице деньги или потом при проверке штрафануть предприятие. Не бойтесь наставать на замене - порой это единственный правильный для Вас выход.
По поводы работы с 01.02. из личного опыта: при постановке на учет в ЖК просят справку с места работы, при ее смене декретница приносит новую справку с нового места работы. На основании ее в обменную карту вносят данные и подшивают. Лично я за 2 месяца перед уходом в декрет сменила место работы. На основании новой справки БЛ выписали на нужное предприятие. Мало того больничный мне с первого раза недооформили. Благо, я хорошо знала , что и как должно быть заполнено. Пристала, как банный лист - все дооформили сразу на месте. Маленький совет (так делала в украинском периоде) - давайте своим декретницам образцы заполнения, расскажите что и как должно быть заполнено- проблем не будет.
__________________
Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке…
Tigrena вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
АмалияАмалия (09.04.2015), ЕленаМакс (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 21:09   #8948
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Tigrena Посмотреть сообщение
Однозначно переделывать больничный лист - это претендент для ФСС, чтоб не выплатить декретнице деньги или потом при проверке штрафануть предприятие. Не бойтесь наставать на замене - порой это единственный правильный для Вас выход.
По поводы работы с 01.02. из личного опыта: при постановке на учет в ЖК просят справку с места работы, при ее смене декретница приносит новую справку с нового места работы. На основании ее в обменную карту вносят данные и подшивают. Лично я за 2 месяца перед уходом в декрет сменила место работы. На основании новой справки БЛ выписали на нужное предприятие. Мало того больничный мне с первого раза недооформили. Благо, я хорошо знала , что и как должно быть заполнено. Пристала, как банный лист - все дооформили сразу на месте. Маленький совет (так делала в украинском периоде) - давайте своим декретницам образцы заполнения, расскажите что и как должно быть заполнено- проблем не будет.
Я сегодня была в ФСС по этому вопросу. Поднялась к врачам на 3-й этаж, они, естественно, сказали переделывать (я уже подготовила письмо с отказом принять такой б/л и его замене). Зато в каб.107, кто б/л занимается, ответили - ну и что, главное, что б вы правильно свою организацию написали. По итогу, я позв. беременной, она врачу и сказала, что придет завтра с письмом-отказом и пусть готовят новый.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2015, 21:43   #8949
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от repka Посмотреть сообщение
Нашла вот что в Главбухе: п.3 Порядка, утв. приказом ФНС 29.10.14 № ммв-7-3/558: если организация не является плательщиком ндс, раздел 1 все равно включается в раздел декларации, но во всех ячейках проставляются прочерки.
Похоже, что титульный + разд.1 + разд.2 + разд.7 ???
Поправьте, кто знает.
Так все же в разделе 7 показывать сумму арендной платы за землю начисленной или уплаченной?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 21:49   #8950
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Так все же в разделе 7 показывать сумму арендной платы за землю начисленной или уплаченной?
я буду показывать начисленной
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irinka.feo (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 22:27   #8951
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Galina V Посмотреть сообщение
Всем доброго дня, что то меня совсем запутали, подскажите, в понедельник 13.04.15г выходной или рабочий день?
ВЫХОДНОЙ!!!!
http://the-1.ru/news/society/21891-13-aprelya-v-krymu-obyavlen-vyhodnym-dnem.html
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:10   #8952
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Вспомнила чем хотела поделиться. один из банков, в котором мы обслуживаемся, объявил, что теперь они (как и было в Украине) контролирует налоги/взносы по з/п. Если они не видят п/п-й в клиент-банке на момент получения наличных на з/п или переброса на карту работника, то "до свидания", у них такое распоряжение. Я по взносам отправила с утра, а по НДФЛ придержала до момента пока дир с наличкой не приедет (мало ли что может быть, что не выдадут деньги), так мне позвонили и сделали замечание!
Кто-нибудь еще с этим столкнулся?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:57   #8953
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

кто- то платит налог на землю за свой земельный участок, ставка 1,5 % от стоимости в Симферополе?
Ylabyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 09:35   #8954
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 15
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Ставка 1% на налог на землю. Еще применяют коэффициент инфляции 1,055.
СветланаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 09:59   #8955
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 11
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Это же вроде по аренде земли ставка
Ylabyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 10:10   #8956
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Симферополь
Сообщений: 44
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Вспомнила чем хотела поделиться. один из банков, в котором мы обслуживаемся, объявил, что теперь они (как и было в Украине) контролирует налоги/взносы по з/п. Если они не видят п/п-й в клиент-банке на момент получения наличных на з/п или переброса на карту работника, то "до свидания", у них такое распоряжение. Я по взносам отправила с утра, а по НДФЛ придержала до момента пока дир с наличкой не приедет (мало ли что может быть, что не выдадут деньги), так мне позвонили и сделали замечание!
Кто-нибудь еще с этим столкнулся?
Это какой банк у вас? В Генбанке у нас не требуют. Взносы вообще можно заплатить до 15 след.месяца, у меня вот после подачи подтверждения вида деятельности переплата большая по несч.случаю так я 2 месяц уже его не плачу, и банк ничего не требует. Требуйте нормативку.
Туся* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 10:20   #8957
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 15
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

По земельному налогу


Республика Крым
Симферопольский городской совет
11
-
я сессия
I
созыва
РЕШЕНИЕ
29.12.2014
No 159
О внесении изменений и
дополнений
в решение 6
-
й сессии Симферопольского
городского совета
I
созыва от 28.11.2014 No 94
«Об установлении земельного налога
на территории муниципального
образования городской округ
Симферополь Республики Крым»
СветланаО вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ylabyx (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 10:24   #8958
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Крым, Саки
Сообщений: 147
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ЕленаМакс, спасибо Вам огромное что поделились решением проблемы, у нас тоже заказчик юр лицо в феврале был еще с украинской регистрацией. Я в 1С сделала по Вашему совету, у меня в графу 3 Книги продаж проставляется № и дата акта выполненных работ, это верно?
И еще такой вопрос будет ли являться нарушением, что я выписывала счета-фактуры авансовые и на реализацию предприятию не являющемуся плательщиком?Получается я должна была поступить по аналогии с неперерегистрированным контрагентом, поставить код 26?
Светлана1010 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.04.2015, 10:41   #8959
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
будет ли являться нарушением, что я выписывала счета-фактуры авансовые и на реализацию предприятию не являющемуся плательщиком?
Мое мнение,которое уже высказывала,что продавец не обязан знать,какую систему налогообложения применяет покупатель ,и только по взаимному письменному согласию можно не выставлять счета-фактуры
Цитата:
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Светлана1010 (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 11:44   #8960
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь, Республика Крым
Сообщений: 72
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Девочки подскажите усно уплатила сегодня аванс за 1 квар 2015г и не доглядела уплату поставила 10.04.2015 а дата документа там где заполняются бюджетные платежи осталась старая 17 марта ( я копировала платежка чтоб в КБК не ошибиться)насколько это проблематично, по платежке что висит в налоговой там нолик должен быть, но у меня с ноликом банк не пропускал., теперь получается дата платежа 10.04 срок оплаты 10.04 исполнено 10.04, а дата документа 17.03

это строчка в платежке где кбк октмо потом ТП потом кв.01.2015 потом 0 а потом пошел 17.03.2015, хотя в примере налоговой платежке должен 0 стоять, может не очень катастрофично
Ann87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot