Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2014, 15:46   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Татьяна2812, да Вы большая умница!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:47   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

И налоги тоже, просто не пишу. Куда же з/пл без налогов
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:48   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Цитата:
Сообщение от Татьяна2812 Посмотреть сообщение
на 20 счете в "геометрической прогрессии" растут не списанные затраты.
а это надо понять почему!
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2014, 15:48   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Я у кого не спрашиваю никто так как я не ведет учет. Вот и мучаюсь сомнениями каждый раз как отчеты делаю. Очень громозкие расчеты и занимают колосальное количество времени. Всегда кажется что что-то делаю не так
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:49   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Материалы как списываете?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:51   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Растет в геометрической прогрессии потому что Заключено договоров на 50 млн, а выполнено в течении месяца только на 5 млн. еще висят договоры выполненные но не принятые заказчиком. Вот и получается что затрат за месяц на 200 тыс а списать на себестоимость могу только 120 тыс. Я конечно утрирую, но смысл в этом
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:52   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

и по расчёту вычисления процента по НЗП ещё раз распишите, поконкретней, можно с примером, покумекаем вместе...
и Вес`на можем с нами , раз ей темка интересна
я скоро убегаю, появлюсь -обязательно сюда к вам загляну
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:52   #28
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
у нас на практике -мы тоже всю ЗП списываем сразу
т.е. все равно н/о базу уменьшаете полностью
Цитата:
Сообщение от Татьяна2812 Посмотреть сообщение
З/пл рабочих надо относить на 20 счет
категорически ?
Цитата:
критерием отнесения расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), к прямым является прямое указание на это в учетной политике налогоплательщика (Постановление ФАС Центрального округа от 22.07.2011 по делу N А35-9681/2010).
К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:
- материальные затраты, определяемые в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;
- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров (работ, услуг).
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2014, 15:54   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Материалы списываю по каждому объекту. Веду в экселе на какой объект каким требованием накладной списаны материалы, собираю затраты по каждому объекту и в момент реализации отношу на себестоимость. Веду 2 таблички на каждый месяц - передано в производство и отнесено на себестоимость.
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:55   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Вес`на, ну тогда по твоей логике: не указываю в учётной политике - всё могу сразу списать?)))).. думаю ты не это имела ввиду, я не так поняла.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:56   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Татьяна2812, на примере расчёт процента (если не сложно), но по написанному выше -когда выполнение Заказчик не принимает -конечно может такое быть, что НЗП растут и растут с каждым кварталом.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:59   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Например заключено договоров на сумму 30 млн. (по всем в свое время получены авансы, т.е договоры в работе) за январь закрыто договоров на 3 млн. Соответственно выполнено работ 10%. Дальше те затраты которые невозможно отнести на конкретный объект (з/пл и амортизация) в сумме составляют 200 тыс. на начало расчитываемого месяца НЗП по этим затратам уже было например 350 тыс. Соответственно 350+200 (тек.месяца) =550 тыс. * 10% = 55тыс - можно отнести на себестомость, а 550-55 =495 тыс. остается на конец месяца на 20 счете. Как то так
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 15:59   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Татьяна2812, не могут материалы "подвисать" на 20-ке. Дело в том, что у нас куча материалов покупается не по сметам, при списании стараемся всё подогнать по максимуму.. или бывает, что Заказчик подписал выполнение вперёд, а фактически докупаем материалы и доделываем работы позже..- появляются висяки по материалам.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 16:02   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Еще бывает так что директор берет и задним числом переделал сумму в договоре, соответственно по логике все мои колосальные расчеты летят в тар тарары. Но это я уже не пересчитываю. Потому что мне кажется не каждый налоговый инспектор разберется к чему придраться. И в свое время аудитор сказал, что им надо только процент выполнения работ, а сам этот расчет никто проверять не будет. Спасибо Вам еще раз за то что откликнули. все таки хочется найти того, кто так же как и я делает.
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 16:05   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Вообще правильно материалы передавать в производство по мере выполнения работ, но я часто списываю материалы в момент закрытия договора сразу с 10 счета. Но бывает что субподрядные работы закрыты раньше чем основной договор, или например бетон как можно хранить на складе? Просто иногда так проще сразу разнести купленные материалы по объектно.
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 16:37   #36
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

мне непонятно для чего оставлять выполненные работы на другой период, если работы сделаны , значит оформляйте процентовки и расчитывайте зп, и никаких НЗП по оплате труда не будет (именно так бы я вел дело если бы был собственником), накой мне нужны работы за которые не платят? ежели просто в следующий месяц перешли, значит и работникам зп в следующем бы считал (они обычно несущественны и рабочие знают и понимают такой порядок расчетов), здесь важно правильно спланировать объем работ и наладить контакт с заказчиком, чтобы проделанные работы своевременно были оформлены актом.
Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Совсем по правильному: должны вестись табеля где ежедневно отмечается на каком объекте работал, да хоть по часам можно разделить)))..
наряды, их нормируют, и делают расчет зп, по каждому объекту, причем в увязке с кс (процентовками), т.е. набор работ указанных в наряде, должен полностью соответствовать набору работ указанных в кс (процентовках), если заказчик не подтвердил факт выполненных работ, то зачем мне их оплачивать работникам?
материалы тоже не списывают, если их не израсходовали, а если израсходовали, то должен быть результат - акт выполненных работ, здесь тоже нзп не оставлял бы, а по "переходным" материалам просто в следующий месяц списывал бы.

К примеру выполнил я (прораб) работ (протянул магистральный газопровод) длиной 1500 км., а акт у заказчика смог подписать на 1200 км, т.к. 300 км. еще покрасить надо было, а я не успел, на эти 300 км. и рабочие работали и материалы ушли. Я либо договариваюсь с заказчиком чтобы он подписал 1500 и тогда все расходы списываю и всю зп плачу рабочим, а они соответственно потом докрасят уже без доп.оплаты или на 20 я списываю расходы только по 1200 км, и наряды на 1200 км, а в следующем месяце когда закрою оставшиеся 300 км, тогда и расходы оформлю и рабочим заплачу. А если будут спрашивать где материалы - отвечу - на объекте и могу показать их, и нет у меня необходимости без дела делать эти инвентаризации НЗП, только по инициативе собственника, либо уполномоченных на то органов.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (28.04.2014)
Старый 25.04.2014, 18:25   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

В идеале все так, только в жизни все получается через одно место. Заказчики очень часто работы подписывать ежемесячно не хотят.
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 18:27   #38
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 27
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Про НЗП в налоговом кодексе сказано, что работы выполненные но не принятые заказчиком относятся на остатки НЗП
Татьяна2812 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.04.2014, 07:50   #39
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Цитата:
Сообщение от Татьяна2812 Посмотреть сообщение
Заказчики очень часто работы подписывать ежемесячно не хотят.
мало-ли чего они не хотят, по факту работы есть, должны подписать. Если не подписали, значит не начисляйте зп, не списывайте МЦ, спишете когда подпишут.

Цитата:
Сообщение от Татьяна2812 Посмотреть сообщение
Про НЗП в налоговом кодексе сказано, что работы выполненные но не принятые заказчиком относятся на остатки НЗП
ну и что, что там сказано? накой мне бесполезной работой заниматься? по факту если месяц закрывается последним числом, то МОЛ отчитывается в течении 3-5 дней, что мешает ему то, что числилось фактически как материалы за эти дни "уработать" (отдать в работу), т.е. фактическое НЗП в учете оставить как материалы и зп, а за эти 3-5 дней превратить в НЗП, к чему мне эти расчеты, когда я просто по факту могу их списать в следующем месяце, какой смысл в ваших действиях, чего вы добиваетесь? соответствия НК, которое невозможно проверить, и которое никому не нужно? НЗП нужно если к примеру вы проводите инвентаризацию, там да, там оно имеет значение, а в остальных случаях бессмысленно. К тому же не забывайте, что при вашем способе учета, вам в следующем месяце еще при контроле списанных МЦ и начислении ЗП, нужно будет учитывать еще уже списанные МЦ и начисленную ЗП , ту что уже висит на НЗП, а это еще дополнительная работа.
Я не агитирую, можете продолжать делать так, как делали вы, но чем больше вы финтелей пытаетесь сделать, тем больше вероятность ошибки и придирке к ней.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 08:30   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Оформление остатков незавершенного производства

Цитата:
Сообщение от Татьяна2812 Посмотреть сообщение
Например заключено договоров на сумму 30 млн. (по всем в свое время получены авансы, т.е договоры в работе) за январь закрыто договоров на 3 млн. Соответственно выполнено работ 10%. Дальше те затраты которые невозможно отнести на конкретный объект (з/пл и амортизация) в сумме составляют 200 тыс. на начало расчитываемого месяца НЗП по этим затратам уже было например 350 тыс. Соответственно 350+200 (тек.месяца) =550 тыс. * 10% = 55тыс - можно отнести на себестомость, а 550-55 =495 тыс. остается на конец месяца на 20 счете. Как то так
С одной стороны ваш расчёт понятен и в нём есть определённая логика, но с другой стороны что-то здесь не верно. Во первых, материалы списываться по расчитанному проценту не должны, материалы списываются согласно подписанных процентовок. Т.е., подписали выполнение/процентовку у Заказчика, сметная служба бирёт сверяет с остатками материалов и начинает отмечать (по факту) те материалы, которые можно списать. Поэтому мы оставляем все материалы на счете 10, а уже по факту выполнения со счета 10 списываем на 20-ый и сразу на 90-ый. Что касается ЗП, я-бы закрывала ЗП на объекте в момент подписания процентовки по этому объекту, т.е. подразумевается, что рабочие выполнняли работы, которые были закрыты процентовкой, а значит всю сумму ЗП можно списать в расход в момент подписания выполнения по этому объекту.
Просто брать в расчёт суммы договоров и высчитывать % это не только кропотливо, но и не совсем верно (на мой взгляд), да и суммы договоров могут меняться, обычно в сторону уменьшения и может настать тот момент, что процентовка на 100руб (например), а незавершёнка под них на 200р.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БП (Бухгалтерия предприятия) Прооизводство продукции из полуфабрикатов собственного производства и материалов irina_1956 Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 11 12.10.2016 15:53
задача про Учет процессов производства katya12 Помощь студентам 0 23.05.2013 11:01
учёт незавершенного производства или я ошибаюсь? Ольга Вин Делимся опытом 1 09.12.2011 07:22
задачка про темпы роста производства Памела Помощь студентам 0 15.11.2011 14:29
Отражение в 1С8 бухгалтерии незавершенного производства Ольга_Соня Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 2 06.07.2011 20:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot