Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2015, 08:01   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 127
Спасибо: 0
По умолчанию Отпуск за свой счет генеральному директору

Добрый день. Подскажите как правильно оформить отпуск за свой счет генеральному директору. В штате присутствует гл. бухгалтер. Также ген. директор является учредителем данного ООО.
Евгения1512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 08:20   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Отпуск за свой счет генеральному директору

Цитата:
Сообщение от Евгения1512 Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите как правильно оформить отпуск за свой счет генеральному директору. В штате присутствует гл. бухгалтер. Также ген. директор является учредителем данного ООО.
Вопрос: Нужно ли писать заявление о предоставлении отпуска без содержания генеральному директору, который является единственным учредителем организации и исполняет обязанности главного бухгалтера? Если нужно, то на чье имя?

Ответ: В обычных условиях генеральный директор должен обратиться с письменным заявлением к своему работодателю, то есть к лицу, которое подписало трудовой договор с ним, либо к лицу, уполномоченному в соответствии с учредительными документами организации регулировать такого рода вопросы. Вместе с тем в данной ситуации генеральный директор, являясь единственным высшим организационно-распорядительным лицом, вправе принять решение о своем отпуске самостоятельно путем издания соответствующего приказа по организации с возложением своих обязанностей на другого работника, например своего заместителя.

Обоснование: Согласно положениям гл. 43 Трудового кодекса РФ (ч. 1 ст. 273) руководитель организации - это физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица осуществляет руководство организацией, выполняя в том числе функции ее единоличного исполнительного органа.
Вместе с тем положения этой главы, регулирующие права и обязанности руководителя организации, не распространяются на руководителя, если он является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, а также выдает доверенности на право представительства от имени общества. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ).
Таким образом, учитывая вышеизложенные положения, руководитель организации, являющийся единственным учредителем организации, вправе уйти в соответствующий отпуск, издав приказ о возложении своих полномочий на другое должностное лицо в соответствии с требованиями, регламентированными уставом и внутренними документами общества.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 08:21   #3
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Отпуск за свой счет генеральному директору

Вопрос: Какие документы необходимо оформить для передачи полномочий генерального директора ООО в случае его ухода в отпуск?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) генеральный директор является единоличным исполнительным органом ООО.
В случае ухода генерального директора в отпуск требуется документально оформить передачу его полномочий.
Если учредительными документами, должностными инструкциями, локальными актами общества предусмотрена процедура замещения директора на время его отсутствия и в них указано должностное лицо, которое замещает должность руководителя, то принятие исполнения обязанностей происходит автоматически.
Порядок передачи полномочий временно исполняющему обязанности генерального директора на законодательном уровне не урегулирован. Однако сложившаяся практика свидетельствует о возможности передачи полномочий путем оформления приказа и доверенности.
В приказе о назначении временно исполняющего обязанности необходимо указать полномочия, которые ему передаются, а также на какой срок они передаются.
Для представления интересов общества, а также возможности заключения договоров и совершения сделок с третьими лицами от его имени необходимо оформить доверенность на временно исполняющего обязанности генерального директора с правом представления от имени общества интересов организации.
Согласно пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ генеральный директор выдает доверенность на право представительства от имени общества. В ней целесообразно указать закрытый перечень полномочий и срок, на который они предоставляются.
Право подписи представителя при осуществлении банковских операций подтверждается путем оформления и представления в банк дополнительной карточки организации с образцом подписи и пометкой "Временная".
При рассмотрении споров о признании сделок, заключенных временно исполняющим обязанности директора, суды поддерживают позицию о наличии у лица полномочий, даже если имеется только приказ или распоряжение генерального директора о назначении временно исполняющего обязанности генерального директора.
При этом необходимость составления доверенности на представителя юридического лица, подписанной руководителем организации, предусмотрена п. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
Данный вывод находит подтверждение в материалах судебной практики (Постановления Президиума ВАС РФ от 23.12.1997 N 5589/97, от 24.03.1998 N 6813/97, от 09.02.1999 N 6164/98, ФАС Московского округа от 26.03.2003 N КГ-А40/1501-03).

Вывод. Генеральный директор ООО вправе возложить полномочия в случае ухода в отпуск на любого работника общества путем издания приказа о назначении временно исполняющего его обязанности. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ генеральный директор выдает доверенность на право представительства от имени общества. Право подписи представителя при осуществлении банковских операций подтверждается путем оформления и представления в банк дополнительной карточки организации с образцом подписи и пометкой "Временная".


Вот вроде и все.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет отпуска за свой счет при расчете компенсации при увольнении Samara Отпуск, компенсации 3 15.11.2013 15:58
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольн.за 5.5 лет! Юля Кон Отпуск, компенсации 1 16.09.2013 09:25
Платеж не на тот счет Дмитрий1231 Безналичные расчеты 6 24.12.2011 19:41
Компенсация за неисп. отпуск при увольнении если много дней отпуска за свой счет qwertina Отпуск, компенсации 2 13.12.2011 08:12
Могу ли я использовать свой расчетный счет открытый на ИП для расходов не связанных alfa102 Налоги и сборы 8 19.01.2010 07:04


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot