Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2007, 10:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Расходы на лицензию.

Добрый день. Предприятие оформляет лицензию. В бух.учете:
76-51 оплата за рассмотрение заявления о выд. лицензии
76-51 обучение сотрудника для выдачи лицензии
76-51 оплата лицензионного сбора
97-76 расходы на лицензию отражены в составе расх. буд. периодов
20-97 равномерное списание
Немогу разобраться с налоговым учетом, надо отразить налоговое обязательство. В какой сумме его отражать? И производить погашение уже с прибыли? Подскажите запуталась. Спасибо.
Tatiana77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 14.12.2007, 14:26   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы на лицензию.

Цитата:
Сообщение от Tatiana77
Добрый день. Предприятие оформляет лицензию. В бух.учете:
76-51 оплата за рассмотрение заявления о выд. лицензии
76-51 обучение сотрудника для выдачи лицензии
76-51 оплата лицензионного сбора
97-76 расходы на лицензию отражены в составе расх. буд. периодов
20-97 равномерное списание
Немогу разобраться с налоговым учетом, надо отразить налоговое обязательство. В какой сумме его отражать? И производить погашение уже с прибыли? Подскажите запуталась. Спасибо.


ПИСЬМО

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

12 мая 2003 г.
N 26-12/25947


В соответствии с п. 49 ст. 264 НК РФ расходы на приобретение
лицензий на осуществление отдельных видов деятельности в соответствии
с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О
лицензировании отдельных видов деятельности", формирующие расходы
будущих периодов относятся к прочим расходам, связанным с
производством и (или) реализацией.
Учитывая, что расходы налогоплательщика по приобретению лицензий
в соответствии с классификацией, данной в главе 25 НК РФ, для целей
налогового учета могут быть учтены в составе расходов, переносимых на
будущее, указанные расходы не подлежат единовременному списанию при
формировании налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода.
Указанные расходы будут уменьшать налоговую базу по налогу на
прибыль равными долями в течение срока, на который выдана лицензия.
Таким образом, расходы налогоплательщика по приобретению лицензий
в случае, если осуществляемый организацией вид деятельности является
лицензируемым видом деятельности в соответствии с Федеральным законом
от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов
деятельности", могут быть учтены в составе расходов, переносимых на
будущее, указанные расходы будут уменьшать налоговую базу по налогу на
прибыль равными долями в течение срока, на который выдана лицензия.



Подвожу итог - расходы на лицензию не списываются единовременно, а списываются равными долями в течение срока действия лицензиии, то есть также как и в бух. учете. Из этого следует, что никакого налогового обязательства не возникает в данном случае
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:16   #3
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 36
Сообщений: 2,659
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Расходы на лицензию.

Здрасьте!!! Подскажите,если знаете, ситуация след.
Ген.директор(он же учредитель) оплатил госпошлину через сбербанк. Это и есть весь расход на лицензию. Я провести в б/у и в н/у хочу след. образом.
Договор безпроцентного займа ПКО Дт 50 Кт 66.3
РКО Выдача под авансовый отчет Дт 71.1. Кт 50
Авансовый отчет Дт 76.5 Кт 71.1
Бухсправка Дт 97 Кт 76.5
Ежемесячное списывание в расход Дт 20 Кт 97

Что то явно не так ведь????
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:38   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы на лицензию.

Зачем вы займ решили на сотрудника оформлять. это же лишние проблеммы, делать Договор займа с ним.

Д97К71 - оприходованы расходы по лицензии
Д71К50 - возвращены сотруднику деньги за лицензию
Д26К97 - расходы на лицензию ежемесячно списывается равными долями
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 23:08   #5
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 36
Сообщений: 2,659
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Расходы на лицензию.

хорошо...по-поводу займа поняла..не нужно...сделаю через аванс отчет.
А вот по поводу проводок??? ведь согласитесь, не корректна проводка Дт 97 Кт 71...Наверное правильнее будет Дт 76.5 Кт 71.Потом бухсправкой Дт 97 Кт 76.5...и госпошлина провести проводкой Дт 68 Кт 51 и одновоременно бухспарвка Дт 97 Кт 68, т.е начитавшись лит-ры я поняла что госпошлина входит в первонач стоимость лицензии
Что не так??? где моя ошибка???
Спасибо заранее-))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 08:48   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы на лицензию.

Какое госпошлина Д68К51??? У вас сотрудник наличкой ее оплатил, а 51 счет - это безналичные платежи. Как он его-то затрагивает?

Вы если проводите почтовый чек, вы чего тоже делаете проводку Д76К71, а потом Д26К76??? Надеюсь, что нет. почтовые услуги вы делаете Д26К71, в чем тогда разница с лицензией. 76 счет нужен, чтобы показать возникшую задолженность. У вас нет этой задолженности, у вас момент уплаты совпадает с моментом появления задоженности.
Потом 68 счет нужен, чтобы показать задолженность перед бюджетом по налогам. Госпошлина - это не налог, налог - это обязательный платеж организции. Госпошлину вы платите за выдачу чего-нить. Считаю, хватит себя путать, делайте все проще
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 23:14   #7
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 36
Сообщений: 2,659
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Расходы на лицензию.

Дык как же я могу провести эту операцию сразу через аванс отчет без договора займа, если соттруднику, который оплатил госпошлину (гендир), заранее не было выдано НИ КОПЕЙКИ под отчет. Какой же он подотчетник??? А при помощи договора займа деньги пришли в кассу и этим же днем ушли в подотчет Дт 50 Кт 66, Дт 71.1 Кт 50
А потом уже авансовый отчет Дт 68 Кт 71.1
Оприхована лицензия Дт 97 Кт 68 бухсправка
Деньги на счету появятся Дт 50 Кт 51 (на хоз нужды)
Дт 66 Кт 50 выернул займ
Еще такой нюанс ЭТОТ ГОСПОШЛИНА!!!. А госпошлина является фед. сбором, согласно ст. 13 НК РФ, соответственно 68 счет, открыть просто к нему субсчет.
Мне кажется так будет более грамотнее???
Как Вы считаете? С чем не сограсны???
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 14:40   #8
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 36
Сообщений: 2,659
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Расходы на лицензию.

народ!!! прочитайте мое предидущее сообщение!!! ОТЗОООВВИИИТТЕЕССЬЬЬ!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 17.03.2008, 17:27   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы на лицензию.

Djull, вы, конечно, хотите услышать мнение еще кого-нибудь, кроме меня, но вам не везет, придется опять читать мою писанину.
Во-первых, вот я главный бухгалтер, пошла на почту и отправила по почте бухгалтерские отчеты и заплатимла за это своими деньгами. Что мне теперь с фирмой на эту сумму Договор займа делать? Это бред. Я буду это проводить Д26К71. И у меня на 71 счете будет висеть кредитовое сальдо, что фирма мне должна денег. Вы никогда не задумывались почему 71 счет активно-пассивный? Он предполагает наличие как дебетового, так и кредитового сальдо.

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
А при помощи договора займа деньги пришли в кассу и этим же днем ушли в подотчет Дт 50 Кт 66, Дт 71.1 Кт 50
Это вообще очень интересная фраза. При помощи договора займа деньги пришли в кассу???? Это я не поняла как??? Сотрудник принес деньги в кассу. а потом их еще и взял под отчет. Что это за бумажная вролокита? Я на 100% уверена и нету никакого ни одного процента сомнений, что тут нужен договор займа. Такие случаи, как оплата сотрудниками из собственного кармана производственных нужд происходит постоянно и вы устанете на все это делать договор займа. Вы еще процентый договор сделайте и посчитайте проценты, сколько вы должны этому сотруднику.

Во-вторых, вот цитата из плана счетов

"Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты ", где у вас госпошлина в налоговых декларациях???

Хотя, я не отрицаю, что можно использовать и 68 счет. Используйте, если хотите. Это не будет ошибкой. Но из того, что я написала выше я бы использовала 76 счет.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 17:27   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы на лицензию.

И вот посмотрите эту ссылку

http://www.garant.ru/consult/detail.htm?sid=1&tid=20070824
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходы по УСН доходы-расходы evolyshen Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 24.12.2013 16:09
Госпошлина за лицензию на строительсво korovina Общая система налогообложения (ОСНО) 5 13.12.2007 14:58
УСН доходы минус расходы в декларации не отражаются расходы Фимида Программы: 1C 7.7 6 14.11.2007 11:46
Гос.пошлина за лицензию Лиля Ж. Общая система налогообложения (ОСНО) 2 17.07.2007 06:34
Отобрали лицензию у банка! Екатерина Пименова Общая система налогообложения (ОСНО) 2 11.04.2007 13:23


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot