Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2008, 19:41   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Аренда имущества у физлица.

Подскажите, пожалуйста, с физлицом договор на аренду компьютера с 1 июля 2007г. Плата за аренду- 100 руб. в год. Сейчас за полгода я должна начислить арендный платеж, но не знаю, как все это оформить и провести. Буду очень благодарна.

Последний раз редактировалось Тереса; 07.01.2008 в 16:30.
Тереса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 19:29   #2
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Что-то не совсем понятно кто у кого арендует.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:30   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Цитата:
Сообщение от Helena Посмотреть сообщение
Что-то не совсем понятно кто у кого арендует.
Фирма арендует у своего работника.
Тереса вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2008, 18:58   #4
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Проводки при аренде имущества у сотрудника следующие:
Д26(25,44) К73 – начислена арендная плата за пользование имуществом сотрудника ;
Д73 К68 – удержан налог на доходы физических лиц с арендной выплаты сотруднику ;
Д73 К50 – выплачена сотруднику арендная плата.
__________________
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала.(И. Гете)
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 13:49   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Цитата:
Сообщение от Helena Посмотреть сообщение
Проводки при аренде имущества у сотрудника следующие:
Д26(25,44) К73 – начислена арендная плата за пользование имуществом сотрудника ;
Д73 К68 – удержан налог на доходы физических лиц с арендной выплаты сотруднику ;
Д73 К50 – выплачена сотруднику арендная плата.
Большое спасибо.
Тереса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 10:01   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Сразу вопросик в темку. Если мы арендуем офис у физ.лица, а организация на УСНО, НДФЛ уплаченный в бюджет, включаеться в состав расходов?
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:32   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
Сразу вопросик в темку. Если мы арендуем офис у физ.лица, а организация на УСНО, НДФЛ уплаченный в бюджет, включаеться в состав расходов?
Да, после выплаты.
Тереса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:56   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

А вот мнение экспертов журнала "Главбух" полная противоположность. Они считают, что в состав расходов нельзя включить НДФЛ, причем дословное цитирование:
"Ст.226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.
Т.о., суммы НДФЛ, удерживаемые их доходов физ.лица, не могут включаться в качестве расходов при "упрощенке".
Таким образом, это касаеться и НДФЛ с з/пл.
Но вся фишка в том, что начисленную з/пл, а также аренду при УСН мы не можем принять к расходам, а только то, что осталось за вычетом НДФЛ. Но это полный бред. Или я что-то не понимаю?
Если я заключаю договор аренды с юр.лицом, то НДС я принимаю к расходам, а если с физ.лицом, то я теряю сумму НДФЛ?
Спецы помогите!!!
Selena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2008, 09:28   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Вы все верно понимаете. Это бред. Ст.226 НК РФ регламентирует ПОРЯДОК расчета НДФЛ.
Осторожнее с журналом Главбух.

1. Относительно НДФЛ с зарплаты - спокойно включаете в расходы (абз.2 п.2 ст.346.16 и ст.255 НК РФ)
2. Относительно НДФЛ с аренды у физика - все не так однозначно. В ст.346.16 нет прямого ответа на эту ситуацию. Все же думаю исходя положений гл. 25 и 26.2 думаю НДФЛ можно включать в расходы
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:58   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Цитата:
Сообщение от Максим из Саратова Посмотреть сообщение
Вы все верно понимаете. Это бред. Ст.226 НК РФ регламентирует ПОРЯДОК расчета НДФЛ.
Осторожнее с журналом Главбух.

1. Относительно НДФЛ с зарплаты - спокойно включаете в расходы (абз.2 п.2 ст.346.16 и ст.255 НК РФ)
2. Относительно НДФЛ с аренды у физика - все не так однозначно. В ст.346.16 нет прямого ответа на эту ситуацию. Все же думаю исходя положений гл. 25 и 26.2 думаю НДФЛ можно включать в расходы
Вы же НДФЛ высчитываете из оплаты физлицу и перечисляете в бюджет, почему же вы должны принимать к расходам? У вас то никаких расходов нет, просто ваш арендодатель получит сумму за минусом НДФЛ.
Тереса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 16:07   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Цитата:
Сообщение от Тереса Посмотреть сообщение
Вы же НДФЛ высчитываете из оплаты физлицу и перечисляете в бюджет, почему же вы должны принимать к расходам? У вас то никаких расходов нет, просто ваш арендодатель получит сумму за минусом НДФЛ.
Тереса, вы еще раз внимательнее прочитайте.
Например, договор аренды с физ.лицом заключен на 10000 руб./мес., в т.ч. НДФЛ составляет 1300руб./мес.
Если рассуждать как Вы, то получаеться я к расходам могу принять только 8700 (10000-1300).
Но ведь расходы по аренде составляют 10000руб., просто организация перечисляет арендадателю 8700р. и в бюджет 1300р., т.к. она является налоговым агентом.
Если бы аренда была заключена с юр.лицом, то орг-ция перечислила бы на р/с арендодателя полную сумму 10000р., в т.ч. НДС составил 1800р.
Так где же логика?
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 20:14   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
Тереса, вы еще раз внимательнее прочитайте.
Например, договор аренды с физ.лицом заключен на 10000 руб./мес., в т.ч. НДФЛ составляет 1300руб./мес.
Если рассуждать как Вы, то получаеться я к расходам могу принять только 8700 (10000-1300).
Но ведь расходы по аренде составляют 10000руб., просто организация перечисляет арендадателю 8700р. и в бюджет 1300р., т.к. она является налоговым агентом.
Если бы аренда была заключена с юр.лицом, то орг-ция перечислила бы на р/с арендодателя полную сумму 10000р., в т.ч. НДС составил 1800р.
Так где же логика?
Селена, вы меня совсем запутали. В общем, я думаю, так. Если в упрощенке принимаются доходы, уменьшаемые на величину расходов, то НДФЛ принимается в расходы в том периоде, когда были выплачены. Ст.346 НК РФ, цитирую:"... налогоплательщик уменьшает доходы на следующие расходы: 4) арендные платежи; 6) расходына оплату труда;22) сумму налогов и сборов." Если у Вас есть программа 1с, она все расходы сама отнесет, просто вбить все правильно.
Тереса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 18:45   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Тереса, нельзя во всем полагаться на программу 1С, ведь перед налоговой отвечать бухгалтеру. А почему я подняла этот вопрос, да потому что еще раз повторюсь в ж-ле Главбух четко написано, что НДФЛ принимать к расходам нельзя, причем писали как раз об удержании из з/платы.
Ссылаються на письмо Минфина России от 12.07.2007г. №03-11-04/2/176, только я такого письма не нашла в Консультанте-плюс, если кто знает это письмо, дайте плизз ссылку.

Последний раз редактировалось Selena; 14.01.2008 в 19:49.
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 09:23   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Вот такое письмецо. Привожу текст.
Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). Какую заработную плату работников правомерно относить к расходам указанной организации в целях налогообложения - начисленную или выплаченную (за вычетом НДФЛ)? Если выплаченную, то можно ли уменьшить расходы организации также на сумму перечисленного в бюджет НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 июля 2007 г. N 03-11-04/2/176

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу определения расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.
Так, ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.
Таким образом, исходя из положений пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников, не могут включаться в качестве расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.
Одновременно сообщаем, что согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 Кодекса.Исходя из норм ст. 255 Кодекса, к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

Еще раз повторюсь осторожнее с журналом Главбух. Все перевернуто с ног на голову..... Делайте выводы сами.
А письма Минфина не истина в последней истанции....
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 09:35   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Надеюсь понятно, что в письме говорится всего лишь о невозможности уменьшения расходов на НДФЛ по пп.22 п.1 статьи 346.16 и одновременно сообщается что единый налог уменьшается на НДФЛ по пп.5 п.1 статьи 346.16.... (какая от этого разница не понимаю)

А кроме того еще раз подчеркивается факт о невозможности удержания НДФЛ за счет средств налогового агента и соответственно невозможности его включения в расходы

Аналогичных писем могу привести кучу...
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:30   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Максим! Огромное спасибо за письмо, вот теперь все четко и понятно, а журнал главбух такого понаписал, что у меня волосы зашевелились... все перевернули... а письмо искала, но консультант мне его не выдал... Еще раз спасибо!!!
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 00:18   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

Selena, я уже приводил как-то ляпы этого журнала. Мы его давно перестали выписывать. Этот журнал только для грамотных налогоплательщиков, которые могут думать самостоятельно (ирония, к себе не применяйте)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 18:27   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аренда имущества у физлица.

vsv-boss Я честно столкнулась впервые, вроде бы раньше такого грубого не было. Но у меня есть проблемка это единственный журнал, у которого есть отраслевой журнал "В туризме"... а т.к. отрасль очень узкая я его выписываю... инфы очень мало и запоздалая...
Selena вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лизинг Наташа83 Опыт проверок 20 17.04.2017 14:57
Компенсация за сотовый Иринка Общая система налогообложения (ОСНО) 8 19.02.2009 10:07
Аренда лизингового имущества!!! Elena Boikova Общая система налогообложения (ОСНО) 1 08.06.2007 11:25
Товарищество, налогообложение Антоник Общая система налогообложения (ОСНО) 3 04.02.2007 10:01
Утрата арендатором имущества арендодателя ГАВ Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.11.2006 10:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot