Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 15:01   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Авансовые платежи по налогу на прибыль

Добрый день! Огромная просьба объяснить,как платятся авансовые платежи по налогу на прибыль и будем ли платить в моем случае...
Ситуация такая..в 2015 году ООО было на УСН, 2016 с 01.01 мы на ОСНО (перешли добровольно), как я понимаю оснований для расчета ежемесячных платежей по налогу на прибыль у меня нет, т.к. мы были на УСН, и судя по тому что "В 2016 году авансы платятся ежемесячно, когда за четыре квартала (предыдущих) средний доход превысил лимит 15 млн р. за квартал (ст. 286, 287 НК РФ, также это ответ на вопрос, что такое лимит)", за первый квартал я заплатила "одним платежом" за весь квартал (у нас за 1 квартал составило меньше 15 млн.), вот теперь думаю, правильно ли я сделала или нет??....
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 15:08   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ааансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Анна140893 Посмотреть сообщение
за первый квартал я заплатила "одним платежом" за весь квартал (у нас за 1 квартал составило меньше 15 млн.), вот теперь думаю, правильно ли я сделала или нет??....
правильно сделали.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 15:13   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ааансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
правильно сделали.

Успокоили...а вот как дальше? я не могу никак понять? схема такая же как у НДС? К примеру конец второго квартала и тут 16 млн....
делю эту сумму на три и плачу за апрель в июле, за май в агусте и т.д.??
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2016, 15:22   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ааансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Анна140893 Посмотреть сообщение
как дальше?
формируете декларацию по налогу на прибыль за полугодие, делите сумму дохода на 2 и если получается больше 15млн., то заполняете строки с ежемесячными авансами. Они будут равны налогу по 180 стр. за полугодие. Ежемесячно платить по 1/3, собственно вы увидите разбивку в разделе 1.2. За полугодие вы должны будете по сроку 28.07 уплатить ежеквартальный платеж и ежемесячный
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 15:40   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ааансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
формируете декларацию по налогу на прибыль за полугодие, делите сумму дохода на 2 и если получается больше 15млн., то заполняете строки с ежемесячными авансами. Они будут равны налогу по 180 стр. за полугодие. Ежемесячно платить по 1/3, собственно вы увидите разбивку в разделе 1.2. За полугодие вы должны будете по сроку 28.07 уплатить ежеквартальный платеж и ежемесячный

для тех кто в танке....28.07 это будет первый платеж, второй и третий до 28 августа и сентября?
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 16:08   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ааансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Анна140893 Посмотреть сообщение
для тех кто в танке....28.07 это будет первый платеж, второй и третий до 28 августа и сентября?
так точно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 16:01   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Подскажите пожалуйста, у меня за предыдущие 4 квартала превышен лимит, но прибыли не было, убытки либо "0" .Мне не надо верно начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?
kiti-5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 17:01   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

А с чего их начислять если налоговая база отрицательная
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2016, 10:54   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А с чего их начислять если налоговая база отрицательная
Как только база будет положительная с этого месяца я должна начислять ежемесячные авансовые платежи правильно?
kiti-5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 11:02   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Вы и сейчас должны заполнить раздел с ежемесячными платежами. Только он у вас будет пустой. В следующем отчетном периоде, если выйдете из убытка появятся и начисления
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 14:38   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Вы и сейчас должны заполнить раздел с ежемесячными платежами. Только он у вас будет пустой. В следующем отчетном периоде, если выйдете из убытка появятся и начисления
Подскажите пожалуйста а какие это листы надо добавить в декларацию?
kiti-5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 14:42   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

раздел 1.2.

kiti-5, если вы откроете декларацию, вы увидите раздел для ежемесячных платежей
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 09:34   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ааансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
За полугодие вы должны будете по сроку 28.07 уплатить ежеквартальный платеж и ежемесячный

Видимо в прошлый раз не внимательно прочитала.....Сумма которая получится в конце второго квартала...уплачиваем ее полностью, а чтобы рассчитать авансовые платежи нужно эту же сумму поделить на три и уплачивать каждый месяц в течение квартала? А еще в следующем квартале будет так же, только за минусом уже уплаченного авансового платежа за прошлый квартал?
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 09:38   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Анна140893, вот тут посмотрите http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=18109
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 10:04   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Анна140893, вот тут посмотрите http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=18109

Почитала...но меня интересует еще один момент....
Я так поняла что мы имеем право применять п.3 ст.286 НК как вновь созданной организации, и в расчет прошлый год, который на УСН мы не берем, а в статье указано... "в течение четырех кварталов, до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 3 млн руб. (сейчас уже 5млн.).....а мы на ОСНО только два квартала, след. чтобы рассчитать авансовые я должна взять сумму выручки за эти два квартала и поделить на 2 или на 4? и если больше 15 млн сумма получается то рассчитывать авансовые платежи, если нет, то до след.квартала?




И вот это меня удивило "Независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации" Меня до последнего уверяли в обратном, что если в мае месяце мой лимит превысил 5 млн. за месяц, я должна рассчитать авансовый платеж и сдать лекларацию...вот сейчас я точно в ступоре....21 июня и как бы сроки поджимают, а что делать не знаюю.....
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 10:10   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Анна140893, я не уверена. что вы подходите под категорию "вновь созданная" отсюда надо и плясать
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 10:15   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Вопрос:
ООО зарегистрировано 2 ноября 2010 года и осуществляет оптовую торговлю детскими товарами.
Общество применяло упрощенную систему налогообложения с 2 ноября 2010 года по 31 декабря 2011 года. С 1 января 2012 года был осуществлен добровольный переход на общую систему налогообложения.
Согласно п.4 ст.346.13 главы 26.2 Налогового кодекса РФ, если доходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения - превысили 60 млн.руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций.
Согласно п.5 ст.287 главы 25 Налогового кодекса РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п.1 ст.287 гл.25 НК РФ с учетом требований п.6 ст.286 НК РФ.
ООО осуществил переход на общую систему налогообложения добровольно и несоответствия требованиям, установленным НК РФ для применения упрощенной системы налогообложения, допущено не было (ст.346.12, ст.346.13, ст.346.14 главы 26.2 НК РФ).
Таким образом п.4 ст.346.13 гл.26.2 НК РФ не относится к случаю добровольного перехода с упрощенного режима налогообложения на общий режим налогообложения.
Доходы от реализации не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, следовательно ООО вправе уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода согласно п.3 ст.286.

Выручка за 1 квартал 2012 года превысила лимит в 1 млн. в месяц или 3 млн. в квартал.
Верно ли, что пункт 4 ст.346.13 не относится к случаю добровольного перехода с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и в связи с этим ООО считаться вновь созданной организацией с 1 января 2012 года не будет и обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в связи с превышением лимита дохода 1 млн. в месяц или 3 млн. в квартал не возникает? (п.5 ст.287 гл.25 НК РФ).

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2013 года № 03-03-06/1/13450

[УСН: авансовые платежи]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты авансовых платежей и сообщает следующее.
Пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики в данном случае не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе добровольно перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
При этом положения пункта 4 статьи 346.13 Кодекса в части исчисления и уплаты налогов в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, на такого налогоплательщика не распространяются.
Исчисление и уплата налогов таким налогоплательщиком должны производиться в общеустановленном порядке.
Вместе с тем, статьей 286 НК РФ установлено, что налог на прибыль организаций определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн.руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик вправе уплачивать авансовые платежи в соответствии с пунктом 3 статьи 286 НК РФ.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.


Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 10:27   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Анна140893, я не уверена. что вы подходите под категорию "вновь созданная" отсюда надо и плясать

Я боюсь совершить большую глупость, уточнив у самой налоговой, применимо ли ко мне это письмо или нет...делать я что собственно это не очень хочу...и по моему проще начислить на 3,4 квартал авансовые...
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.06.2016, 10:28   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Анна140893, налоговая вам уже уточнила - см. письмо выше.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 10:29   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 176
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авансовые платежи по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Анна140893, налоговая вам уже уточнила - см. письмо выше.


Да, только увидела...
Анна140893 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot