Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 19:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Вопрос Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Я сейчас опишу свою ситуацию и свои действия. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, укажите на ошибки, внесите поправки. Подобные вопросы не только меня касаются, но и многих новичков тут.


Я учредитель-гендиректор ООО (Санкт-Петербург). Бухгалтера нет, поэтому сам занимаюсь всей отчетностью. Изначально для пополнения расчётного счета давал беспроцентный займ, как физическое лицо. Поэтому зарплату не платил, а не то получилось бы, что сегодня дал денег, а завтра из них же себе ЗП начисляю. В течение года ни рубля не выплачивал ЗП.
Деятельность: оптовая и посылочная торговля, торговля через интернет товарами, импортируемыми из Германии. Также у интернет-магазина есть партнерская программа (партнерам выплачивается вознаграждение (% от продаж)). По результатам года получается убыток, т.е. надо платить минимальный налог.

1. ОТЧЕТНОСТЬ
============

Веду электронно КУДИР, ежеквартально сдавал нулевку в ФСС, декларацию УСНО, нулевой отчет в ПФ по обязательному страхованию. Для отчетностью использую Налогоплательщик ЮЛ последней версии.

Как я понимаю по итогам года надо сдать:

1. Расчет среднесписочной численности
2. Справку о принадлежности к объектам МБ
3. Отчетность в ПФ по выплатам на ОПС
4. Итоговую декларацию УСНО (до 31.03.2008)
5. Справку о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ). Она будет нулевая
6. Нулевой отчет в ФСС (до 15.01.2008)
7. Прошить и зарегистрировать КДИР (веду ее электронно)

Вопросы:

1. Как прошивать книгу? В канцелярском надо нитку купить, иголкой прошить, сверху бумажку, и печать, чтоб бумажки касалось и книги, так?
2. Какие могут быть проблемы, связанные с тем, что ЗП не выплачивалась (сам себе платить принципиально не собираюсь)? Проблемы с ПФ, с ФСС?
3. Где взять реквизиты и пример платежки для оплаты минимального налога? В налоговой мне дадут эту информацию? По телефону можно ее узнать или на сайте каком-нибудь?


2. УЧЁТ
============

От немцев при закупке товара получаем счет, в котором отдельной строкой указана стоимость перевозки до Санкт-Петербурга.

1. Стоимость перевозки, указанную в счете от немцев, я вписываю в затраты сразу целиком, а закупочную стоимость импортируемых товаров списываю в конце квартала по результатам продаж (использую метод ФИФО). Верно ли это? Изменения, вступившие в силу с 2008 года, меняют ли порядок списания этих затрат?

2. Где регистрируется количество реализованной продукции? Должна быть книга продаж или достаточно какого-нибудь внутреннего документа, фиксирующего остатки товара, по результатам которых делается вывод о реализации товара?

3. Есть ли особенности учета выплат вознаграждения партнёрам, работающим по партнёрской программе? В партнерском соглашении четко прописано, что налоги - дел партнера, а не наше.

Заранее благодарен.
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 08:26   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Отвечу на 1 пункт "Отчетность". Вы ещё забыли про персонифицированный учет и отчет по НДФЛ.
1.1.Все документы именно так и прошиваются;
1.2.Я считаю, что в этом вопросе Вы не правы, Вы же не ИП, а ООО. Проблемы БУДУТ с налоговой.
1.3.Однозначно можно узнать в налоговой.
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 10:14   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от anytkin1 Посмотреть сообщение
1.2.Я считаю, что в этом вопросе Вы не правы, Вы же не ИП, а ООО. Проблемы БУДУТ с налоговой.
Смею не согласиться...........
Порядок регулирования труда руководителя организации регламентируются гл.43
ТК РФ......
Так вот действия данной главы не распространяются на руководителя , если он является единственным учредителем организации.....
Есть также письмо Фед.службы по труду и занятости № 2262-6-1 от 28.12.06. где высказывается аналогичная точка зрения...
То бишь Андрей, вполне правомерно не заключает сам с собой трудовой договор и не платит себе з-ту.....
Конечно Андрей, у налоргов будет большой соблазн вас за это наказать, ссылаясь на неправомерность ваших действий.............пусть докажут, а доказать они не смогут....... закон в этом случае на вашей стороне..........да и судебная практика в данном вопросе на стороне налогоплательщика............
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2008, 10:25   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

баттерфляй, я не единственный учредитель - нас трое. Дело в том, что ситуация, когда сегодня я даю займ ООО, а завтра из него же выплачиваю себе зарплату, мне кажется абсурдной и нецелесообразной для деятельности ООО. Мне представляется, что закон (будь то НК или ТК) имеет не только букву, но и суть. Тут я не хочу на компромиссы идти даже.
1. Но слышал, что есть возможность заключить с собой трудовой договор на неполный рабочий день. Тогда з\п будет минимальной. Возможен ли такой выход?

2. Где взять реквизиты для оплаты ФСС от несчастных случаев, ПФ обе части, НДФЛ?

Спасибо вам за ответы. Буду благодарен за помошь в остальных вопросах.
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 10:51   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от АндрейК Посмотреть сообщение
1. Но слышал, что есть возможность заключить с собой трудовой договор на неполный рабочий день. Тогда з\п будет минимальной. Возможен ли такой выход?
1) Так как учредителей трое, кары, правда не небесной ,а налоговой вам не избежать и никакие компромиссы не возможны......Какие карательные меры за это предусмотрены не берусь описывать так как честно говоря не знаю.....
И мне кажется более правильней и менее болезненно для вашего душевного спокойствия будет, если вы заключите с собой трудовой договор с мин. окладом, не меньше МРОТ сейчас 2300.....
Может в вашем регионе установлен другой показатель прожиточного мин.....это вам надо узнать..... к примеру в той же труд.инспекции.......
Мне кажется проще с 2300 платить налоги и спать спокойно...........
Кстати а абсурда в нашем законодательстве...................
2) Что касается второго вопроса, вам нужно целенаправленно съездить в налог. инспекцию.....
Если вы знаете данные своей инспекции ИНН ,КПП своё ОКАТО....
то в принципе КБК я могу вам написать.............всё остальное сугубо индивидуально

Последний раз редактировалось баттерфляй; 14.01.2008 в 10:57.
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 11:21   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

баттерфляй, спасибо, сегодня в налоговую съезжу.
Насчёт выплат себе. Буду выплачивать, когда пойдет прибыль. По итогам года расходы выше доходов. Объясню это любому инспектору.

Регион - Санкт-Петербург.

В платежке по уплате налога нужно еще ввести банковские данные. А какой там банк и счет? Хм...
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 11:23   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от anytkin1 Посмотреть сообщение
Отвечу на 1 пункт "Отчетность". Вы ещё забыли про персонифицированный учет и отчет по НДФЛ.
1.1.Все документы именно так и прошиваются;
1.2.Я считаю, что в этом вопросе Вы не правы, Вы же не ИП, а ООО. Проблемы БУДУТ с налоговой.
1.3.Однозначно можно узнать в налоговой.
НДФЛ вроде бы указал:
Цитата:
5. Справку о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ). Она будет нулевая
Насчет персонифицированного учета спасибо!
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 12:26   #8
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от АндрейК Посмотреть сообщение
Объясню это любому инспектору.
Давно так не смеялась......Извините......вы что-то хотите объяснить налоргам......???
Ну вы и шалун однако........
на каком основании вы исполняете обязанности генерального директора.....
Есть решение учредителей.....на основании этого решения составляется трудовой договор с ген.директором.......что там сказано....в вашем трудовом договоре....?
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2008, 13:40   #9
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Извините я может вас обидела..........
Но я могу обосновать свой сарказм............
На основании решения в организации назначается генеральный директор с которым заключается трудовой договор.........И с этого момента с законодательной точки зрения......
есть учредитель АндрейК и есть генеральный директор АндрейК, юридически это два разных лица........
Учредитель получает доход в виде дивидендов, а генеральный директор зарплату обозначен. в трудовом договоре.......
Получается бедный генеральный директор АндрейК работает без оплаты.....на лицо форменное нарушение Трудового кодекса, за нарушением следует наказание.....в виде административной ответ....:
должностн.лицо 1-5 т.р., юр.лицо 30-50 т.р........Это конечно страшно, но на практике труд.инспекция зверствует больше по заявлениям трудящихся.......я думаю вы сами на себя капать не будете......
а вот как к этим вопросам относится налог. на практике не сталкивалась...если попадётся нормальный инспектор, может и не заметит, а если ..........вряд ли его устроят ваши объяснения.....
штрафы большие....
В одной из наших фирм, был ген.директор по совместительству и платили ему 1 000р.,
если не хотите по МРОТ платить, оформите отношения на неполный рабочий день с окладом мин.......и я думаю проблем не будет.......
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 13:47   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от баттерфляй Посмотреть сообщение
на каком основании вы исполняете обязанности генерального директора.....
Есть решение учредителей.....на основании этого решения составляется трудовой договор с ген.директором.......что там сказано....в вашем трудовом договоре....?
понимаю Ваш сарказм, понимаю.
Но трудовой договор я могу заключить какой угодно и пропишу там любые условия, вплоть до того, что зарплата будет выплачиваться только при превышении доходов над расходами. Ну и неполный рабочий день, естественно.

Но это уже другая тема. Я лишь хотел узнать, что налоговая может сказать по этому поводу от тех, кто имел такой опыт (находится в моей ситуации).
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 14:24   #11
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Цитата:
Сообщение от АндрейК Посмотреть сообщение
Но трудовой договор я могу заключить какой угодно и пропишу там любые условия, вплоть до того, что зарплата будет выплачиваться только при превышении доходов над расходами.
Такого я ещё не встречала.........Удачи........
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 15:44   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

Некоторые дополнения:
1. Информацию реквизатах для перечисления налогов можете взять с сайта nalog.ru по вашей инспекции
2. Относительно Вашей зарплаты, Вас могут вызвать в налоговую для дачи пояснений, а затем накатать бумагу в прокуратуру. Теоретически можете попасть под пресс....Вероятность что либо доказать почти нулевая, просто нервы помотают...
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 15:46   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

И все же мое мнение - лучше платить налоги, хотя бы минимальные. Иные времена сейчас...
Максим из Саратова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 17:38   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопросы по отчетности и учету. ООО УСНО 15%

А что же мне сейчас уже делать? Задним числом З\П переводить? Тогда еще надо счет в банке личный сделать, хм...
АндрейК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
консультация по вопросу применения УСНО #Alex# Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 05.09.2008 10:47
Страховые компании /страховые, инвестиционные и финансовые услуги/ НатальяВикт Зарплата и кадры 1 10.12.2007 08:56
как лучше оформить поступления б/нал.средств для погашения долгов Воронцова Общая система налогообложения (ОСНО) 6 29.11.2007 12:40
Помогите плиз! Приказ об учетной политике на 2007 ELE-СПб Обмен документами, полезные ссылки 11 18.07.2007 17:27
Юридический и фактический адрес организации не совпадают. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 26 26.12.2006 11:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot