Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2016, 13:26   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Оптимизация налогов для IT-компании

Долгое время работал фриланс, решил зарегистрировать ООО. Пока фирма мне нужна для собственной легализации, возможно в будущем буду устраивать в фирму знакомых фрилансеров, кому нужен стаж.

У меня есть постоянные клиенты которые с удовольствием будут делать мне переводы с ндс (у меня ооо на общем). Есть некоторые идеи куда налоги списать, хотел узнать про подводные камни. Например,есть много оплат в Интернете: ссылочные биржи, контекстная реклама, хостинги, смс-сервисы и т.д., сейчас оплачиваю эти услуги как физик и плачу ндс 18%, но лучше бы эти 18% шли в оборотку. Во всех сервисах можно завести плательщика юр.лицо, договор в электронной форме. Также я могу оплачивать технику для собственных нужд, чтобы уменьшить ндс и налог на прибыль.

Хотелось бы просто пока понять в правильном ли направлении я мыслю и какие могу быть подводные камни. У меня проплат достаточно много в Интернете и было бы очень здорово повесить все на фирму и поднять обороты, я бы весь свой ндс на интернет-сервисы перераспределил.
Argu2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 17:59   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,777
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Цитата:
Сообщение от Argu2 Посмотреть сообщение
...лучше бы эти 18% шли в оборотку. Во всех сервисах можно завести плательщика юр.лицо, договор в электронной форме. Также я могу оплачивать технику для собственных нужд, чтобы уменьшить ндс и налог на прибыль.
И кто же мешает заключить договоры с Вашим ООО? А счет-фактуры эти сервисы будут на Ваше ООО выписывать? Без счетов-фактур НДС к вычету принять не получится.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 19:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Я еще так не работал, но обычно документы там создаются в электронном виде, по запросу могут быть отправлены почтой. Также и на физика формируются документы. Любые крупные сервисы это компании, с ними заключается договор, как с физиком так и с юриком, тот же Яндекс, налоговой как понимаю обычно достаточно сканов. Для оплаты через юр. нужно создать плательщика юр.лицо, на которое выставлять счет.
Ну и выходит при покупке компьютерной техники, также требовать с продавцов счет фактуру, но это проще - они прямо на месте ее и напечатают.

Последний раз редактировалось Argu2; 15.10.2016 в 19:39.
Argu2 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.10.2016, 14:24   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Некоторые сервисы выступают в роли агентов, т.е. ндс они начисляют только на свое вознаграждение, а основную часть распределяют физикам. Таким образом ндс списать не получится, это только прибыль можно уменьшить, насколько понимаю. Многие не заставляют физиков ндс платить, а с юр. плюс 18%. Вот Яндекс и физикам 18% начисляет, его услуги лучше оплачивать через фирму.
Argu2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 11:25   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Цитата:
Сообщение от Argu2 Посмотреть сообщение
Хотелось бы просто пока понять в правильном ли направлении я мыслю
в правильном. В бюджет уплачивается разница между НДС полученным и НДС уплаченным поставщикам (это в общих чертах).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Argu2 (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 02:29   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Это с НДС, а с налогом на прибыль сложнее. Нужно чтобы расходы подходили под ОКВЭД. Или это особо не проверяется? Могу же я на фирму компьютеры купить, офисную технику.
Argu2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 12:22   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 15:25   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Я так и прочитал в Интернете. Вопрос как оно на практике, в жизни выходит. Неужели налоговая будет докапываться до фирмы оборотом меньше мил. в месяц за что платил и т.д. Счет фактуры есть и ладно. Я слышал они больше за ндс следят, налог на прибыль опытные бухгалтера списывают только так.

Я сделал себе ООО потому что у меня большое количество проплат рекламы, позволяет по доходу в ноль выходить. Единственное, не у всех есть вычет НДС и это плохо. Поэтому я хотел какую-то технику через фирму покупать, какое тут обоснование, для работы. Программу там лицензионную, компьютер, антивирус.

Последний раз редактировалось Argu2; 21.11.2016 в 15:28.
Argu2 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2016, 11:37   #9
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,777
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Argu2, контролируют НДС и налог на прибыль, т.к. они исчисляются и платятся в федеральный бюджет. "Программу там лицензионную, компьютер, антивирус" покупайте лишь бы использовалось это при работе. Рекламные расходы являются нормируемыми.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 12:28   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Цитата:
Сообщение от Argu2 Посмотреть сообщение
проплат рекламы,
про рекламные расходы в НК
Цитата:
4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:

расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 215-ФЗ)

расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.
Проще говоря,рекламные расходы ,поименованные в абз 2-4 принимаются в полном объеме,остальные нормируются.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 23:15   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
про рекламные расходы в НК

Проще говоря,рекламные расходы ,поименованные в абз 2-4 принимаются в полном объеме,остальные нормируются.
А если я действую как агент. Допустим, мне оплатили рекламную компанию, я уже заказываю рекламу в газетах, сети и т.д., оплачиваю ндс другим фирмам, та же контекстная реклама в Яндексе. Это записывается в расходы и вычет ндс?
Argu2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 23:21   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оптимизация налогов для IT-компании

Нашел ответ, такие расходы не нормируются.
Цитата:
Расходы на рекламу в интернете. К ненормируемым расходам на рекламу относится размещение рекламной информации об организации, товарах (работах, услугах) в виде баннерной, контекстной рекламы, рекламных статей и т.д. на интернет-ресурсах. Кроме того, в состав рекламных расходов включаются услуги по продвижению сайтов в интернете: оптимизация, оформление и настройка сайта для поисковых систем, выведение сайта на первые позиции поисковых запросов, приоритетное размещение в интернет-справочниках и т.д. (Письмо Минфина России от 08.08.2012 г. № 03-03-06/1/390). Подтверждением указанных расходов могут служить, например, скриншоты, статистические отчеты о количестве показов рекламных материалов и т.д.
Argu2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot