Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2016, 14:52   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Добрый день

УСН доходы-расходы 15%
Работали несколько лет по накатанной, сейчас решил проанализировать что и как делалось и понял, что не так, как надо.

Сначала опишу как и что делали, потом вопросы.

Итак, продаем через интернет. Платежи принимаем через платежную систему (ПС) - это НКО.

Технически выглядит так:
1) Покупатель переходит на сайт ПС и там как-то оплачивает (это может быть и карта и электронные деньги)
2) ПС удерживает свою комиссию
3) Раз в несколько дней ПС перечисляет накопленные платежи за минусом комиссии
4) В конце месяца ПС выставляет акт на сумму своих услуг (удержанных комиссий)

У нас в 1С (БУХ 2 ПРОФ) учет покупателей индивидуальный, документы печатаются индивидуально, еще гарантийки печатаются вместе с реализацией. Там ничего удобного для учета таких платежей нет. Поэтому была сделана доработка. Создан документ "операция платежной системы", который можно вводить на основании счета, где заполняется покупатель, платежная систем, их договоры, сумма всего, сумма комиссии, ну и сумма без комиссии.
Этот документ при проведении делает такие проводки

ДТ 76.05 ПС, договор ПС
КТ 62.01 покупатель, договор покпателя
Оплаченная покупателем сумма (вся)

ДТ 91.02 прочие доходы и расходы
КТ 76.05 ПС, договор ПС
сумма комиссии ПС

Отгрузка покупателю стандартным документом реализации : продажа, комиссия, счета расчетов 62.01, 62.02

При поступлении денег от ПС банковская выписка проводится как прочие поступления,
на 76.05, ПС, договор ПС

И все бы ничего, но есть две три проблемы

1) Созданный нами документ никак не влияет на суммы дохода или расходы.
Очевидно, потому что там только проводки, а регистры он не трогает

2) ПС перечисляет нам уже на минусом комиссии и доходная часть уменьшена на эту сумму,
т.е. мы фактически занижаем сумму доходов

3) Чтобы не влияет на сумму налога, мы сейчас вообще не вводим акты от ПС. Т.е. занижаем
сумму расходов. Тогда это компенсирует 2 и по факту прибыль считается верно. Но это все
в корне не верно. Надо все правильно отражать.



В общем не совсем понятно как же верно все сделать и как выкрутится из ситуации.
Готовы программировать и делать как надо.

Первое что приходит в голову, это добавлять в документ "операция платежной системы" работу с регистрами УСН, но нужно понимание, что там делать именно. По проводкам в этом же документе есть проблема, с тем, комиссия уже списывается на расходы и если ввести акт. то будет задвоение расходов.

Прошу помочь и причесать.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 16:03   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

в принципе вы практически ответили на свои вопросы
1.
Цитата:
Сообщение от АртемКучин Посмотреть сообщение
но нужно понимание, что там делать именно.
выход: посмотреть движения регистров, по системному документу формирующему нужные движения

2.
Цитата:
Сообщение от АртемКучин Посмотреть сообщение
то будет задвоение расходов.
выход: сделать переключатель, позволяющий не формировать проводки (движения в регистрах)
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 16:17   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
выход: посмотреть движения регистров, по системному документу формирующему нужные движения
А нет такого документа.

Да, еще и доход будет дважды считаться, так как "прочие поступления" не счет идут в доходную часть.

Т.е. надо по регистру проводить только комиссию, чтоб комиссия+ то, что придет на счет ровнялось оплате. Ужас как некрасиво. Но в банковской выписке никак не сделать, чтобы доход не считался, кроме как ручной корректировок КУДиР куда я лезть не хочу и это слишком муторно.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.11.2016, 19:47   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

АртемКучин, Я делаю так : покупатель оплатил НКО, приходит информация об оплате покупателем, но он же оплачивает не на наш р/счет, а НКО.
Делаю документ : Оплата платежной картой в 1С 8.3, но счет учета указываю не 57, а Дт 76 и Кт 62.02, это получается предоплата, сумму указываю ту, которую покупатель оплатил, т.е. та цена, которая указана на сайте.
Далее делаю реализацию по этому клиенту. Дт 61.01 Кт 90, при этом происходит зачет 62.02, сумма та, по которой и происходит продажа и покупатель ее оплатил.
Далее поступили деньги от НКО на р/счет за минусом комиссии, проводка Дт 51 Кт 76. После того, как НКО присылает акт, в котором расписано, сколько им от покупателей поступило денег, сколько их комиссия, сколько они переслали нам на р/счет, по этому документу, я делаю приходный документ и приходую только комиссию, пишу вознаграждение НКО. Дт 44 Кт 76.

Таким образом, 76 закрывается, 60.1 и 60.2 закрывается, если все операции произведены. Т.е. если НКО все деньги за месяц перечислила.

Конечно, пока НКО не пришлет акт, 76 не закроется на сумму комиссии, только тогда когда я введу сумму комиссии НКО, он закроется.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 19:48   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Только у меня не УСН, у меня ОСНО, поэтому как это все отразиться в книге доходов и расходов при УСН, не знаю.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 22:04   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Так у меня 8.2 и документа даже нет такого. Ну и на ОСНО оно все по-другому, смотрятся проводки и все, а КУДиР вообще ни при чем.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 22:40   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
Сообщение от АртемКучин Посмотреть сообщение
Да, еще и доход будет дважды считаться, так как "прочие поступления" не счет идут в доходную часть.
Ну давайте попробуем разобраться.
Если вы проводите выписку банка, статью вам нужно выбирать не прочие поступления, а Прочие расчеты с контрагентом, и проставляете счет учета 76. В КУДиР смотрите сумма попадает ? сумма, та которая поступила от НКО, т.е. за минусом комиссии.

Дальше вы какой документ делаете, что у вас этот доход задваивается ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 07:02   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Ок, проще наверное разложить по полкам как оно должно быть, а вы увидите где и что вам надо:
насколько я понял у вас полная предоплата

1. в момент оплаты покупателем (я так понимаю вы каким-то образом получаете извещение о том, что покупатель внес ден.средства в ПС)
в бухучете Дт 76 Кт 62 (на полную сумму)
в налоговом учете внесенный аванс порождает движение по регистру доходов (на полную сумму)
2. в момент отгрузки
в бухучете Дт 62 Кт 90 (на полную сумму)
в налоговом учете движений не будет
3. в момент зачисления денежных средств на ваш расчетный счет
в бухучете Дт 51 Кт 76
в налоговом учете движений не будет
4. в момент предъявления акта на услуги ПС
Дт счет затрат Кт 76
в налоговом учете движение по регистру расхода
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2016, 12:17   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Log_in, Расписал все правильно, теперь нужно проверить в 8.2, что и как попадает в КДиР. У меня к сожалению нет уже 8.2 базы, у меня только 8.3.
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
1. в момент оплаты покупателем (я так понимаю вы каким-то образом получаете извещение о том, что покупатель внес ден.средства в ПС)
в бухучете Дт 76 Кт 62 (на полную сумму)
И вот это каким документом в 1С делать ? Я в 8.3 делаю документом Оплата платежной картой, только счет там выбираю для платежных карт, не 57, а 76, а в 8.2 каким документом ? Может быть как вариант, чтобы это делать не операцией вручную, а отчетом о розничных продажах ? там есть продажи по кредитным картам, может быть там можно заменить 57 счет на 76 ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 13:18   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну давайте попробуем разобраться.
Если вы проводите выписку банка, статью вам нужно выбирать не прочие поступления, а Прочие расчеты с контрагентом, и проставляете счет учета 76. В КУДиР смотрите сумма попадает ? сумма, та которая поступила от НКО, т.е. за минусом комиссии.
Такого вида движения денежных средств в предопределенных в 8.2 нет.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Дальше вы какой документ делаете, что у вас этот доход задваивается ?
Пока никакой, я говорю, что если сделать такой документ, то будет задвоение.

Избежать его можно, если в выписке из банка открывать форму КУДиР (кнопка КУДиР) и там указывать, что в кудир это поступление по банку не отражать. Гемор жуткий. так как долго выписки вводить, но похоже без вариантов.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 13:27   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Так, разберемся по пунктам:
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
1. в момент оплаты покупателем (я так понимаю вы каким-то образом получаете извещение о том, что покупатель внес ден.средства в ПС)
в бухучете Дт 76 Кт 62 (на полную сумму)
в налоговом учете внесенный аванс порождает движение по регистру доходов (на полную сумму)

Что-то похожее делает тот документ, который мы сделали. Проводку 76-62 он делает, но по регистру не проводит. Предположим добавим движение по регистру.

Еще он сразу же отражает стоимость услуг ПС. проводкой
91-76.


Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
2. в момент отгрузки
в бухучете Дт 62 Кт 90 (на полную сумму)
в налоговом учете движений не будет
Это делает документ реализации, обычный "продажа, комиссиия"


Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
3. в момент зачисления денежных средств на ваш расчетный счет
в бухучете Дт 51 Кт 76
в налоговом учете движений не будет
Ну вот в том то и дело, что они есть. Вырубить можно только ручной
корректировкой отражения в КУДиР. Очень затратный по времени процесс. Но видимо больше никак.
Вопрос тут такой: оно вообще не должно отражаться в КУДиР или только по графе 4, а графа 5 пустая?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
4. в момент предъявления акта на услуги ПС
Дт счет затрат Кт 76
в налоговом учете движение по регистру расхода
Логично. Те. наша 91-76 лишняя.


Итого, выходит что надо

В нашем документе

1) Добавить одно движение по регистру КУДиР раздел 1

2) Убрать проводку 91-72 (акт будет создавать)

3) В выписках руками указывать,чтобы приход не считался в КУДиР (вопрос вообще или только по графе 5).
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 13:53   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
Сообщение от АртемКучин Посмотреть сообщение
Пока никакой, я говорю, что если сделать такой документ, то будет задвоение.
Так если вы не делали, то почему решили, что будет задвоение ?
Цитата:
Сообщение от АртемКучин Посмотреть сообщение
Избежать его можно, если в выписке из банка открывать форму КУДиР (кнопка КУДиР) и там указывать, что в кудир это поступление по банку не отражать.
Вот как раз при поступлении денег на р/счет в КУДиР сумма должна отражаться, потому что основанием дохода считается именно поступившие деньги или на р/счет или в кассу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 13:59   #13
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

MarinaAnna,я думаю, что при поступлении на счет (расчетный) отражать не надо. Поступление дохода уже отражено, когда деньги поступили в ПС. Далее идет просто переброска из ПС на счет в банке.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:04   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
Сообщение от АртемКучин Посмотреть сообщение
Такого вида движения денежных средств в предопределенных в 8.2 нет.
В самом начале выписки - Вид операции, там есть кнопка почтового ящика, там есть выбор, посмотрите, разве там нет вида операции Прочие расчеты с контрагентами или может быть прочие расчеты с дебиторами и кредиторами, что то в этом роде.

Не правильно написала, что нужно вид движения денежных средств, нужно Вид операции. Должен быть, я ведь из 8.2 переходила на 8.3, всю базу перетаскивала, там то ведь я это как то делала.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:13   #15
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
Сообщение от АртемКучин Посмотреть сообщение
Вопрос тут такой: оно вообще не должно отражаться в КУДиР или только по графе 4, а графа 5 пустая?
надо пошукать. По идее мы все привыкли и УСН подразумевает отражение дохода в момент поступления ден.средств на счет (но в данном случае доход уже отражен, в момент поступления ден.средств в ПС) поэтому второй раз отражать доход не надо, возможно есть другой тип поступления, который не отражает доход в налоговом учете?
Касаемо колонок КУДИР и отражения их там, я думаю что это поступление аналогично допустим взносам в уставный фонд, либо заемных средств и соответственно отражение будет аналогичным.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 15:31   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В самом начале выписки - Вид операции, там есть кнопка почтового ящика, там есть выбор, посмотрите, разве там нет вида операции Прочие расчеты с контрагентами или может быть прочие расчеты с дебиторами и кредиторами, что то в этом роде.

Не правильно написала, что нужно вид движения денежных средств, нужно Вид операции. Должен быть, я ведь из 8.2 переходила на 8.3, всю базу перетаскивала, там то ведь я это как то делала.
Есть кнопка "Операция", там можно выбрать "прочие расчеты с контрагентами" , но в КУДиР такой вид операции тоже попадает в обе графы (4 и 5). Так что разницы нет.

А отражать это не надо, потому что это вообще кривая сумма за вычетом комиссий ПС. Надо в момент оплаты отражать полную сумму другими средствами.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 15:38   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

АртемКучин, Каким документом вы отражаете доход, если не брать поступление на р/счет ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 16:24   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 34
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
АртемКучин, Каким документом вы отражаете доход, если не брать поступление на р/счет ?
Своим созданным документом, так как в 1С бух 2.0 ничего подходящего нет.
А наш созданный документ сейчас дефектный, он не работает с КУДиР. Доработаем и будет хорошо.
АртемКучин вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.11.2016, 17:07   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

АртемКучин, А если в отчете о розничных продажах, в разделе Оплата платежной картой, в справочнике создать Платежные карты эквайринг НКО и счет учета прописать 76 ? Правда, я не пробовала так, там по умолчанию 57 выбирается, деньги в пути, я сначала пыталась делать так, но получалось много лишних телодвижений нужно делать было, с 57 нужно было куда-то убирать, уж не помню как делала, вроде ручной операцией с 57 на 76, потому что по любому НКО на 76 нужно вешать, так как НКО это небанковская, если бы был эквайринг банка, то здесь все ясно просто и понятно, а вот НКО это все же посредник, т.е. агент. И вознаграждение этому агенту на 91 не отнесешь, а конкретно, его вознаграждение нужно на 76 вешать и на счет затрат, на 44 или на 26 (20).

Надо в тренировочной базе попробовать, как это все сделать и чтобы все куда-надо попадало, без всяких доработок, ведь не у вас одного интернет-торговля с оплатой через НКО и с системой УСН, ведь не дорабатывают же. Вечером попробую в тренировочной базе, тогда напишу, что получилось при УСН системе. Правда, у меня 8.2 нету, только 8.3, но не думаю, что сильно отличается, просто я не пробовала для УСН, вот и попробую, без всяких доп доработок базы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 02:35   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: БП 2 ПРОФ - работа с платежными системами, страшный гемор

В общем попробовала сделать для УСН, но в 8.3.
Ни при создании документа Оплата платежной картой от физ лица НКО, с проводкой Дт Кт , хоть взять 57 счет, хоть взять 76 счет, ни при создании документа Реализация покупателю, сумма в Книгу доходов и расходов не попадает, она попадает только при создании выписки от НКО, т.е. только тогда когда приходят деньги на р/счет от НКО.

Поэтому в какой момент у вас задваивается доход ?

Единственное, что мне не нравится в моей схеме опробованной в тренировочной базе, так это то, что программа не ставит в расход сумму вознаграждения НКО, и так и сяк я пробовала, но так как программа не видит оплаты этого вознаграждения, в книгу доходов и расходов она ее не ставит, никак. А себестоимость товара списывает не датой реализации покупателю, а датой поступления от НКО денег на р/счет.

Можно еще покопаться и найти, понять, как все таки сделать, чтобы вознаграждение (т.е. комиссия НКО) попала в расход в книгу.

И еще момент, в книгу доходов и расходов выручка попадает полная, т.е. не за минусом комиссии, а только если в самой выписке эту комиссию указывать, выбирая счет для комиссии 26 например затратный, хоть, но для того, чтобы программа дала это, выбирать Вид операции нужно Поступление от продаж по платежным картам, а там уже можно выбрать счет либо 57.3, либо 76, смотря на каком учете будете учитывать, от НКО мне все же ближе 76, потому что оператор это небанковская коммерческая организация, был бы банк, то тогда 57 счет однозначно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot