Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2017, 11:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Учет финансирования в АНО

Автономная некоммерческая организация. УСН 15%.
Бюджет финансирует соц. обслуживание граждан. Финансирование ведется исходя из периода предоставления комплексной соц. услуги. Период предоставления комплексной соц. услуги это: 1 человек * 1 мес (мес. – это период с 1-ого числа по последнее число месяца). Т.е., существует комплекс услуг, которые наша организация обязуется выполнить в месяц одному человеку. Каждый квартал Бюджет подсчитывает количество человек и количество дней в месяце, в которых данный человек находился на соц. обслуживании. На основании этого перечисляет субсидию. Сумма 1 человек*1 мес рассчитана по нормам, как бы усредненная величина.
Суммы затрат на соц. обслуживание граждан (накопленные на сч. 20, сч. 26) никогда не совпадают с суммой предоставляемой нам субсидии. Т.е. иногда бюджетных средств не хватает, а иногда остается неиспользованный остаток.
Целевое финансирование всегда должно закрываться «по нулям»?
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 11:34   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
Каждый квартал Бюджет подсчитывает количество человек и количество дней в месяце
а зачем дни в месяце? и вообще непонятно для чего рассказывать про нормирование, систему налогообложения, если вопрос заключался в совершенно другом моменте.
совсем недавно разжевывался этот вопрос, попробуйте воспользоваться поиском, либо по истории моих сообщений.

Последний раз редактировалось Log_in; 22.02.2017 в 11:36.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 14:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Хорошо) Попробую описать свои главные вопросы и сомнения.
Мы Автономная некоммерческая организация. Уставная деят-ть оказание соц. услуг. Нам бюджет перечисляет субсидию на оказание данных услуг. Сумма субсидии рассчитывается бюджетом, исходя из периода предоставления комплексной услуги. Период предоставления комплексной услуги это: 1 человек * 1 год (год. – это период с 1-ого января по 31 декабря года). Например, 100 человек*365 дней в году = 1 000 000 руб. Т.е., существует некий комплекс услуг, которые наша организация обязуется выполнить в год одному человеку. В конце бюджет подсчитывает количество человек и количество дней в году, в которых данный человек находился на соц. обслуживании. Переводит это в денежный эквивалент и на основании этого Министерство перечисляет субсидию на след. год и просит вернуть неиспользуемые ден. ср-ва обратно в бюджет.
Цитата из соглашения на субсидию: "Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат получателя в связи с оказанием соц. услуг гражданам"; "Условиями предоставления субсидии являются её целевое использование и условия возврата субсидии." . Все затраты нашей организации аккумулируются на 26 счете, а по окончании планового периода списываются на счет 86. Соот-но сумма остатка на 86 сч будет не совпадать с запрашиваемой к возврату суммы субсидии бюджету. Т.к. расчет разный. Такая ситуация нормальна?
Читала вот здесь http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=93425 и здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=141826. Вторая ссылка очень похожа на нашу ситуацию, разве что мы некоммерческая организация. Из выше прочитанного могу только резюмировать, что у нас нет целевого финансирования. У нас есть платные услуги, оплачиваемые нам исходя из сметной стоимости человека-дней, фактически находящимся на соц. обслуживании.. Так ли это? Подскажите пож коллеги. Сметы как таковой в соглашении на субсидию нет, в нем есть сноска на постановление МО, где как раз таки есть формула расчета субсидии и в данной формуле есть такое понятие как "стоимость социального обслуживания на дому одного получателя комплексных социальных услуг в месяц, определяется исходя из утвержденный нормативных затрат на оказание соответствующей государственной услуги", но данный расчет нормативных затрат мы в глаза не видели..
Очень бы хотелось бы узнать ваше мнение, а также если есть ссылочки по похожим вопросам, накидайте пож. Заранее благодарю.
Stina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2017, 14:45   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
Из выше прочитанного могу только резюмировать, что у нас нет целевого финансирования.
Интересное заключение. Вы рассматриваете условия получения субсидии, как отношения между заказчиком и исполнителем с установленной ценой. А если смотреть на это иначе, смету представляет не источник финансирования, а вы сами. Т.е. вы составляете смету, что планируете в своей некоммерческой деятельности за определенный период оказать социальную помощь определенному количеству людей, при этом вы не берете с них плату, а источником финансирования на все ваши затраты выступает некое третье лицо, которое рассчитывает объем финансирования по своим критериям и выдает его на своих условиях, которые вас устраивают.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 15:02   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Не совсем понимаю как это организовать в бух учете, хоть убейте.. С некоммерческими впервые работаю. Как эта смета должна выглядеть? Баланс её не может заменить?)) Вопрос в том, что суммы возврата субсидии не сходятся с бюджетом. Вот тут совсем я вся измучилась..(( Очень нужна помощь. Ибо есть мнение аудиторов: остаток субсидии будет являться суммой средств, не использованных в установленный срок, то на него следует начислить и уплатить налог, исходя из п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 и п. 14 ст. 250 НК РФ.
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 15:17   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю как это организовать в бух учете, хоть убейте..
что "это"?
Смета - два раздела : "Доходы" и "Расходы". И каждая содержит укрупненные статьи. Может содержать пояснительную записку, что под каждой статьей подразумевается или критерии для определения к чему относится тот или иной доход и расход.

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
Баланс её не может заменить?))
нет конечно, баланс это срез на определенный момент (остатки на выбранную точку времени), а смета - это обороты за определенный период.

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что суммы возврата субсидии не сходятся с бюджетом.
вы невнимательно прочитали темы по вашим ссылкам. Там же явно указано, что до тех пор, пока средства используются в рамках установленных сметой, они являются целевыми (можно даже прописать, что остаток направляется на определенные статьи некоммерческой деятельности следующего операционного периода), также источником покрытия дефицита прошедшего периода могут быть поступления текущего или будущих периодов.

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
бо есть мнение аудиторов: остаток субсидии будет являться суммой средств, не использованных в установленный срок, то на него следует начислить и уплатить налог, исходя из п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 и п. 14 ст. 250 НК РФ.
в этом плане я поддерживаю клерковчан, подробности вплоть до цитат статей НК там в наличии. Либо у ваших аудиторов есть еще какие-то подробности о деятельности, либо они глубоко заблуждаются в своем мнении. До тех пор, пока средства не будут использованы не по их прямому назначению, они не могут выступать доходом.

Последний раз редактировалось Log_in; 22.02.2017 в 15:21.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 16:22   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Немного начинает доходить..)

Вопросы на счет сметы:
1. Форму сметы я так понимаю мы разрабатываем сами?

2. Период перечисления субсидии квартал, значит смета на квартал.
Например,
* "доход" - субсидия - 1 000 000 руб
* "расход":
- зпл = 500 000 руб
- страх взносы = 200 000 руб
- мат расходы = 100 000 руб
- прочие расходы = 200 000 руб. ОК!

3. Цитата : "И каждая содержит укрупненные статьи. Может содержать пояснительную записку, что под каждой статьей подразумевается или критерии для определения к чему относится тот или иной доход и расход."
А МОЖЕТ НЕ СОДЕРЖАТЬ? Ну т.е. для нас достаточно статей расходов, описанных выше.

4. Допустим по смете мы весь миллион израсходовали, бюджет посчитал по своим расчетам, что нет, например на 50 000 руб., и пересчитывает нам след. оплату субсидии на 50 000 руб меньше, т.е. на след квартал нам полагается 950 000 руб. Мы данный дефицит перекрываем 950 000 руб? Правильно? А как же тогда в конце года? Например, по моим данным остаток субсидии будет 100 000 руб, либо его вообще не будет, а по бюджету 200 000 руб, но на след. год мы не планируем работать с бюджетом, т.е. бюджет нас финансировать не будет. Как тогда перекрывать этот дефицит? За счет собственных ср-в? Откуда их взять, если мы не ведем коммерческую деят-ть?

5. Или если наоборот, по моим данным на 86 сч остаток 200 000 руб, а бюджет просит вернуть 100 000 руб. 100 000 руб у меня остаются на след год. Эта сумма, я так понимаю, все равно не будет являться моим облагаемым доходом? Т.к. я ее использую в своей осн. деят-ти на след год, независимо от того, что срок соглашения о субсидии уже закончился. Так?

6. Также хотелось бы узнать имеет ли право ИФНС проверять и указывать на то, что мы используем субсидию не по целевому назначению, если в договоре о субсидии не указано на какие именно расходы нам предоставляется данная субсидия. А расходы мы производим на основании собственно разработанной смете.
И если есть советы как лучше составить смету, что бы не возникло претензий со стороны налоговиков, я была бы оч благодарна)
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 17:04   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

1. статьи сметы определяете конечно сами
2. не обязательно, я могу составить смету на десятилетие, при этом сумма доходов по субсидиям из вашего примера у меня будет содержать статью "субсидия", а сумма планируемая будет равна = сумма субсидии за квартал * количество кварталов в десятилетии.
3.
Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
А МОЖЕТ НЕ СОДЕРЖАТЬ?
может не содержать, тогда отпихиваться от всякого разного "домогательства" сложнее. К тому же когда есть четкий регламент, у самих все "ясно" на уме и делаете в строгом ему соответствии.
4. примера вашего я не понял. В связи с тем, что выше вы обозначали расхождения фактических расходов от нормативных, я представляю это следующим образом - на планируемый период я собираюсь осуществить свою деятельность в количестве 1000 единиц, по моим расчетам на единицу мне потребуется 1 рубль расходов, я в ходе своей деятельности стараюсь не превысить этот 1 рубль и ориентируюсь на 1000 рублей за период. При этом источник финансирования, получив от меня данные о том, что был выполнена деятельность в количестве 1000 единиц, по своим расчетам выдал мне субсидию в 950/1050 рублей. Так вот, дефицит в 50 рублей (возможно покрытый заемными средствами, в т.ч. кредиторской задолженностью) я могу запланировать что покрою за счет будущих поступлений (т.е. в будущем я буду понимать что мне нужно укладываться меньше чем в 1 руб. на единицу) либо искать еще источники, которые позволят покрыть этот дефицит. В случае с профицитом, я могу указать, что источником для дополнительных 50 единиц (на вновь планируемый объем единиц) будет выступать профицит предыдущего периода и в следующем периоде я осуществлю деятельность в отношении количества единиц на 50 больше, чем расчетное количество по существующему источнику.
5. доходом она не будет до тех пор , пока вы ее используете в рамках назначения. А назначение указано в уставе и в смете. Субсидия обычно выдается на определенные действия, но не на срок, по времени не ограничивают. Если в условиях субсидирования указан срок, в течении которого вы осуществляете финансируемую деятельность, то по истечению срока нужно руководствоваться условиями субсидирования. Здесь будет либо возврат субсидии, либо признание его согласно вашим внутренним документам (в т.ч. смете) источником для некоммерческой деятельности в последующих периодах, либо направление этих средств на коммерческую деятельность (в последнем случае они станут вашим доходом).

6. фнс должно руководствоваться НПА, и в ходе своей деятельности опираться только на них. Когда вам предъявят официальный документ, тогда и будете разбираться в его правомерности )). Если они просто так заявляют о неправомерности, тогда само собой просите указать их основание. Если приводят основания, тогда смотрите насколько оно соответствует и насколько верно они его трактуют и если что не так, возражаете им со ссылками на нормативные документы. В п. 3 уже свои рекомендации дал.

все вышесказанное ИМХО.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2017, 17:25   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Огромное спасибо!
В принципе начинаю понимать. Но вопросов конечно все равно куча..Есть еще некоторые нюансы с этой субсидией.. Позже еще озвучу)) Аудиторы похоже все в основном с коммерцией работают, т.к. общалась с несколькими и никто мне ни про сметы, ни про то как данную разницу учитывать вразумительного ответа дать не могут. Многие твердят, что в договоре о субсидии должны четко быть прописаны на какие статьи затрат перечисляется данная субсидия, а у нас не прописано. Вопросы про ИФНС возникли потому, что у нас была ситуация когда данную субсидию перечислили в комм. орг-цию, ну и соот-но у них возник вопрос о нецелевом использовании. Но там вообще косяк на косяке, еще исправлять все придется..(( Т.к. я понимаю в нашей ситуации никакого 86 счета не должно было быть..
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 14:17   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Если хватит времени и терпения у кого-то это прочитать)), объясняю всё по порядку:

Размер субсидии рассчитывается бюджетом таким образом: 1 получатель соц. услуг * 1 год (с 01.01-31.12) * 56 т.р. Предположили, что мы обслужим за год 5 получателей. Итого должно быть: 5получателей*56 т.р. = 280 т.р. на год. Но каждый из 5 получателей относятся к разным категориям получателей соц. услуг (не буду вдаваться в подробности, долго..), кому-то из них бюджет гарантирует 100% оплату соц. услуг (56 т.р. в год), а кому-то только 80% (75%, 70%..), остальное до 100% доплачивают сами получатели. Получаем от них денежные ср-ва в кассу, потом на рсч, как обычно (данные полученные ден. ср-ва аудиторы квалифицируют как доходы от предпринимательской деят-ти (выручка)), РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ?!).
Бюджет рассчитал, что мы получим от получателей 30 т.р. за год. Итого подписываем соглашение на: 280 т.р. – 30 т.р. = 250 т.р. на 2017 год (итого: 50 т.р. за год на одного получателя). Также есть еще одно НО: не все заказчики обслуживаются целый год, кто-то умирает, кто-то по др. причинам.

Субсидия перечисляется раз в квартал. За 1 кв предположили, что мы будем обслуживать этих 5 получателей все 90 дн. в 1 кв, расчет субсидии за 1 кв: 50 т.р./365 дн*90дн*5получателей = 61643 руб.). После отчета за 1 кв рассчитывают субсидирование на 2 кв таким образом: подсчитывается сколько получателей обслуживалось и сколько дней за каждый месяц. Например, если один из 5-ти получателей находился на обслуживании в янв= 31 дн, в фев.=28 дн, а в марте=5 дн; итого 64 дн, то на него субсидия была перечислена с излишком, расчет субсидии бюджетом на следующий квартал по такому получателю в этом случае делается такой: 50 т.р. / 365 дн * 64 дн = 8767 руб. А изначально на него было перечислено 12328 руб (50 т.р./365 дн*90 дн), соот-но на 2 кв субсидию перечисляется меньше на 3561 руб (12328-8767). А если он еще и умер в марте, то на него субсидия на 2 кв не полагается вовсе. Итого субсидия на 2 кв 50 т.р./365дн*90дн*4получателя-3561 руб= 45,7 т.р.

Также в соглашении имеет место следующее: «В случае получения Получателем от оплаты получателями услуг ср-в в объеме меньшем, чем рассчитано, объем субсидии увеличению не подлежит». А если мы получим больше, то должны будем излишне перечисленную сумму субсидии в конце действия соглашения.

В самом соглашении такого большого расчета нет. Простыми словами это выглядит так: даем вам 250 т.р. на год на 5 получателей, перечисляем субсидию раз в квартал с учетом работы прошлого квартала; если вы получите денег от получателей меньше 30 т.р., мы вам это субсидией не возместим, а если больше 30 т.р., то верните в конце действия соглашения.

Также прописано на основании какого положения они делают расчет субсидии, кот. процитирую:

«6.4. Расчет объема субсидии определяется по следующей формуле:

S = (Рнд x Снд x Тнд + Рсп x Ссп x Тсп) - П,

где
Рнд - количество получателей комплексных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
Снд - стоимость социального обслуживания на дому одного получателя комплексных социальных услуг в месяц, определяется исходя из утвержденных нормативных затрат на оказание соответствующей государственной услуги;
Тнд - количество месяцев оказания комплексных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;
Рсп - количество получателей комплексных социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому;
Ссп - стоимость специализированного социально-медицинского обслуживания на дому одного получателя комплексных социальных услуг в месяц, определяется исходя из утвержденных нормативных затрат на оказание соответствующей государственной услуги;
Тсп - количество месяцев оказания комплексных социальных услуг в форме специализированного социально-медицинского обслуживания на дому;
П - объем средств, планируемых к поступлению от потребителей комплексных социальных услуг на соответствующий финансовый год.

Стоимость на одного получателя комплексных социальных услуг в месяц может изменяться при внесении изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к оказанию комплексных социальных услуг.»


Мнение аудиторов: «Расходы по предпринимательской деятельности и по Субсидии учитывать отдельно, используя соответствующую аналитику по счетам 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы». При этом необходимо обеспечить закрытие этих счетов в части коммерческой деятельности на счет 90.02, а в части некоммерческой деятельности - на счет 86.01.»

Но тогда остаток субсидии на конец года у меня никогда не сойдется с бюджетом.

Так вот, в связи со всем этим, я не представляю как мне все это закрепить в учетной политике.

Я должна в смете прописать такой учет субсидии? Подскажите!! Опять запуталась.
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 14:49   #11
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

все эти расчеты, которые вы привели в контексте вопроса вторичны и не имеют значения.
скажите, с теми людьми, которые вам "доплачивают" вы какого характера взаимоотношения устанавливаете (то, что они являются также и объектами вашей целевой деятельности в данном случае не смотрите).
иначе говоря, каким образом ваши аудиторы сделали заключение, что это предпринимательская деятельность (какие у них основания)?
я неоднократно обращал внимание на терминологию, да вы и сами преподносите это как плату за что-то (коммерческая деятельность), вам и вашим аудитором нужно смотреть (оформлять) на это иначе - это добровольное пожертвование на вашу деятельность.
Это как минимум избавит от мороки в учете, от лишней налоговой нагрузки.

В смете порядок учета не прописывается, если вас волнует каким образом организовать учет, то все просто.

1. Заключили договор, по предварительному расчету вам перечислили 100 тысяч.

2. По окончанию отчетного периода в результате расчетов по факту оказалось, что расчетная сумма субсидий будет не 100 а 90.

3. Расчетная себестоимость деятельности на фактический объем составляет 120 тыс. (т.е. предполагается что нужно найти еще один источник финансирования на 30 тыс. = 120 - 90)

4. Третье лицо (сосубсидант) передал в дар/профинансировал/безвозмездно передал вам на цели вашей деятельности 40 тыс. (т.е. на 10 тыс. = 40-30 больше чем было необходимо)

5. По первому договору субсидирования вы должны вернуть 100-(120-40)=20 тыс.

учет расчетов по субсидии будет выглядеть следующим образом

1. Дт 51 Кт 76 - 100 руб.
2. Дт 76 Кт 86 = 90 (тыс. расчетные) - 10 (тыс. полученные от другого источника и подлежащие возврату по договору) = 80 тыс.

таким образом на счете 76 на конец отчетного периода будет числиться кредиторская задолженность (100-80=20 тыс.) , которые можно либо вернуть, либо использовать в следующем периоде.

это все по первому источнику финансирования.

по второму источнику будет так:
4. Дт 51 Кт 76 - 40 тыс.
5. Дт 76 Кт 86 - 40 тыс.
таким образом с ним вы будете в полном расчете.

Последний раз редактировалось Log_in; 22.03.2017 в 15:14.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 15:11   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Вот как аргументируют это аудиторы:

"Тот факт, что размер субсидии зависит от объема услуг, оказанных Вашей организацией – не отменяет и не может отменить того факта, что предметом Вашей деятельности является оказание услуг – возмездное и безвозмездное.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ возмездное, а в случаях, предусмотренных НК РФ – безвозмездное – оказание услуг признается в целях исчисления налогов реализацией, т.е. выручкой.
Субсидия направлена на компенсацию ваших затрат, но само по себе соглашение о субсидии не отменяет и не может отменить применение к Вашей организации положений налогового законодательства.
По счетам учета затрат Вы должны вести раздельный учет, т.е. раздельно учитывать те затраты, которые производятся за счет субсидии и те, которые осуществляются за счет полученных доходов (платы за услуги).
По итогам периода счета затрат в части, относящейся к субсидии, закрываются на счет 86, а в части, относящейся к деятельности приносящей доход – на счет 90.
Если по итогам отчетного периода сумма затрат, относящейся именно к некоммерческой деятельности, будет меньше суммы полученной субсидии, Ваша организация, согласно п. 1.8 Соглашения обязана будет вернуть неиспользованные средства.
По нашему мнению, это можно отразить проводками, обратными тем проводкам, которыми отражается получение субсидии, а именно:
Дт 86 Кт 76.86 – отражено обязательство по возврату недоиспользованных средств
Дт 76.86 Кт 51 – сумма субсидии возвращена"
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 15:15   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
нужно смотреть (оформлять) на это иначе - это добровольное пожертвование на вашу деятельность.
У меня даже в голове не укладывается, как можно данные полученные ден. ср-ва от получателей соц. услуг оформить как пожертвования.. В смете так и прописать? или в УП? Да и вообще, была бы я налоговиком, я б с этим поспорила конечно.. Я лично с вами и с аудиторами не спорю, я хочу докопаться до сути)) Поймите меня правильно))
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 15:26   #14
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Вы пропустили главный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
какого характера взаимоотношения устанавливаете
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 15:51   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Вы пропустили главный вопрос:
Заключаем с ними "Договор о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому"
Вот несколько, как я считаю, значимых цитат из договора:

1. Предмет договора:
а. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказать Заказчику на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг Заказчика, выданной в установленном порядке территориальным подразделением Министерства, социальные услуги согласно Перечню оказываемых социальных услуг (далее – «Услуги»), являющийся неотъемлемой частью Договора (Приложение № 1 к Договору).
б. Заказчик обязуется оплачивать Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему Договору.
в. Заказчику предоставляются Услуги надлежащего качества в соответствии с Порядком предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщиками социальных услуг, утвержденным постановлением Правительства от 30.12.2014 №1195/51 «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг"

2. Исполнитель обязан:
а) предоставлять Заказчику Услуги в объемах, в сроки и на условиях настоящего Договора и предусмотренных индивидуальной программой

3. Стоимость Услуг определяется на основании тарифов на социальных услуги, утвержденных Министерством. Размер платы за социальные Услуги на основе частичной и полной оплаты определяется на основании постановления Правительства от 16.12.2014г. №1109/49. Оказание социальных Услуг бесплатно осуществляется в соответствии с ФЗ-442 от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также с ОЗ-162/2014 от 04.12.2014.
Ежемесячная плата за оказанные Услуги, предусмотренные настоящим Договором, определяется исходя из их фактического объема, указанного в акте сдачи-приемки оказанных услуг.

4. Пересмотр суммы платы за предоставление Услуг осуществляется 2 раза в год.
Об изменении суммы платы за Услуги Исполнитель обязан письменно уведомить Заказчика.

Так вот, мы делаем акт вып. работ где указаны все услуги, кот. мы должны оказывать в рамках соглашения о субсидии. А также цена на каждую из услуг (по тарифу). Отмечаем какие именно услуги были выполнены заказчику за месяц, подсчитываем сумму. Например, покупка продуктов = 3 шт * 150 руб (по тарифу)= 450 руб. Этот заказчик на основании инд. программы оплачивает из этих 450 руб только 10%. = 45 руб. Так в акте и прописано: выполнено услуг 3 шт по 150 руб , итого 450 руб. Оплачено 45 руб.
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 15:54   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
У меня даже в голове не укладывается, как можно данные полученные ден. ср-ва от получателей соц. услуг оформить как пожертвования.
что мешает музыканту получить субсидию на обучение музыке и одновременно быть добровольным пожертвователем для фонда который финансирует деятелей искусства? Почему больной которого лечат за счет средств фонда не может внести пожертвование в этот же фонд? Где эти ограничения? Они в предрассудках и границах, которые вы выстроили себе сами.
Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
В смете так и прописать?
да, если там у вас предусмотрена разбивка по источникам доходной части сметы так и пропишите
1. муниципальный бюджет 80%
2. юридические лица - 15%
3. физические лица - 5%
например.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 16:03   #17
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Вот этот договор и есть ваша главная ошибка :(
Поэтому я и начал с этого и сказал что это документ, который позволит определить что у вас на самом деле.
Все что вы привели в т.ч. терминология вполне коммерческие, поэтому по таким договорам конечно нужно вести раздельный учет и налоги платить. Но если вы внимательно читали, то что я писал, то вам вполне по силам внести корректировки в вашей деятельности.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 16:36   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Вот этот договор и есть ваша главная ошибка :(
Поэтому я и начал с этого и сказал что это документ, который позволит определить что у вас на самом деле.
Все что вы привели в т.ч. терминология вполне коммерческие, поэтому по таким договорам конечно нужно вести раздельный учет и налоги платить. Но если вы внимательно читали, то что я писал, то вам вполне по силам внести корректировки в вашей деятельности.
Нет такой возможности, к сожалению.. Все-все условия диктует Бюджет.

Так вот, в результате всего выясненного подскажите пож как мне все таки вести учет субсидирования? По расчету Министерства? либо учитывать расходы на 86 сч? Ну и ессно во 2-ом варианте остатки субсидии на конец отчетного периода у нас не будут сходиться с бюджетом..

Плюс ко всему, не совсем понимаю как вести раздельный учет. У нас в принципе все расходы за счет субсидии.. Самой придумать в смете, а потом учесть все это в бу и ну учете, исходя из факт. полученных ден. ср-в, что у меня пошло на расходы по субсидии, а что на предприн. деят-ть? Бух. творчество))

И можно ли не открывать в связи с этим субсчета, а разделить просто номенклатурными группами разные доходы/расходы? Как считаете? Пропишу все в УП конечно..

Последний раз редактировалось Stina; 22.03.2017 в 16:47.
Stina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.03.2017, 16:45   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2016
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
1. Заключили договор, по предварительному расчету вам перечислили 100 тысяч.
В нашем случае: заключили договор на 250 т.р. на 2017 год.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
По окончанию отчетного периода в результате расчетов по факту оказалось, что расчетная сумма субсидий будет не 100 а 90.
По окончанию 2017 в рез-те расчетов (Бюджета?) оказалось, что расчетная сумма субсидии будет не 250 т.р., а 230 т.р.


Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
3. Расчетная себестоимость деятельности на фактический объем составляет 120 тыс. (т.е. предполагается что нужно найти еще один источник финансирования на 30 тыс. = 120 - 90)
Расчетная себестоимость деят-ти на факт. объем (расходы по 86сч?) составляет 260 т.р., т.е. нам нужно найти источник финансирования на (260-230) 30 т.р.?
Другой источник финансирования у нас только доходы от предприним. деят-ти. А получили от такой деят-ти мы, например, только 20 т.р.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
5. По первому договору субсидирования вы должны вернуть 100-(120-40)=20 тыс.
Что-то этот пункт не поняла.. Сколько мы должны вернуть, решает бюджет по своим расчетам, т.е. в моем примере 20 т.р.

Последний раз редактировалось Stina; 22.03.2017 в 16:50.
Stina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 16:55   #20
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Учет финансирования в АНО

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
Нет такой возможности, к сожалению.. Все-все условия диктует Бюджет.
не понял, они навязывают форму договора и ваших взаимоотношений с третьими лицами?

Цитата:
Сообщение от Stina Посмотреть сообщение
как мне все таки вести учет субсидирования?
если речь идет об учете расчетов, то выше же привел порядок. Если речь идет расходах, то нужно определить порядок и им руководствоваться. Одна часть расходов спишется на 86 другая - на 90 счет.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot