Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2015, 16:43   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Севастополь-Ялта
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Восклицание Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Здравствуйте!
Перерыла интернет по суммированному учету,но практических примеров под себя не нашла...?можно на примере:
маленький продуктовый магазин(ООО на ЕНВД)работает 13часов без обеда(хотим перейти на 12часов),2 продавца оформлены на 40час.раб.неделю по основ.месту работы,директор на непол.раб.день по ТД 20час.в неделю+Совмещение доп.соглаш. к ТД ему сделали продавцом на его часы работы за доплату
Как лучше составить оптимальный график и какой метод выбрать для удобства начисления в 1С,а также по возможности без сверхурочных,так как это наш семейный бизнес и я заинтересована в экономии средств)))?!
П.С.вообще при Украине не сталкивалась с суммир.учетом,поэтому в общем понятно,но в деталях полный завал(((пока начисляю повременно,каждый месяц я так поняла можно составлять новый график и утв-ть приказом,в ПВТР прописать,что работают по графику,так как в ТД прописаны суб,вос выходной,но по графику их нет(((,как с этим всем быть???помогите,плз,все это разгрести
ОльгаСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 21:53   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Севастополь-Ялта
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

а по суммированному учету никто не отвечает((((?!
ОльгаСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:03   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Вам при сумированом рабочем времени нужно выбрать учетный период в который будет учитываться время - максимум год.
То есть составляете график работы на год сразу. И переработку если она будет учитываете только сверх рабочих часов в год. А за месяц платите почасовую оплату исходя из реально отработанных за этот месяц часов

Цитата:
Сообщение от ОльгаСК Посмотреть сообщение
какой метод выбрать для удобства начисления в 1С
Автоматически такое будет возможно только в программе Зарплата и управление персоналом, либо в другой специализированной программе по заработной плате.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.06.2015, 18:58   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Севастополь-Ялта
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

подскажите,суббота и воскресенье можно делать по графику рабочими,не применяя суммированный учет
не могу определиться необходимо переходить на суммированный учет или нет,если хочу чтобы работники работали по графику с ежемесячным утверждением и скользящими выходными днями по этому графику и укладываясь в норму на окладе???праздники соответственно тоже рабочие по графику и без двойной оплаты чтобы?
ОльгаСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2015, 09:26   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Если рабочая смена выходит за рамки 8 часового рабочего дня с выходными, то применение суммированного учета обязательно.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 09:28   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от ОльгаСК Посмотреть сообщение
праздники соответственно тоже рабочие по графику и без двойной оплаты чтобы?
За работу в нерабочие праздничные дни все равно положена двойная оплата, либо дополнительный день отдыха
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 11:16   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от ОльгаСК Посмотреть сообщение
подскажите,суббота и воскресенье можно делать по графику рабочими,не применяя суммированный учет
не могу определиться необходимо переходить на суммированный учет или нет,если хочу чтобы работники работали по графику с ежемесячным утверждением и скользящими выходными днями по этому графику и укладываясь в норму на окладе???праздники соответственно тоже рабочие по графику и без двойной оплаты чтобы?
Суммированный учет вводится, только если продолжительность рабочего дня или недели выходит за установленный нормальный предел, то есть в общем случае 8 часов рабочий день и 40 часов рабочая неделя (для некоторых категорий есть нюансы, см. ст. 94 ТК РФ). Если этого превышения нет, то нет необходимости в суммированном учете.
Повышенной оплаты за работу в выходные дни вам все равно не избежать, даже если, допустим, по графику работник трудится в субботу и воскресенье, а в четверг и пятницу, допустим, у него выходные.
Согласно ст. 153 ТК РФ дополнительная оплата производится, в частности, работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. В той же статье приведен такой момент: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Но ключевое слово здесь - по желанию работника, так что...
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 12:01   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Повышенной оплаты за работу в выходные дни вам все равно не избежать, даже если, допустим, по графику работник трудится в субботу и воскресенье, а в четверг и пятницу, допустим, у него выходные.
Согласно ст. 153 ТК РФ дополнительная оплата производится, в частности, работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. В той же статье приведен такой момент: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Но ключевое слово здесь - по желанию работника, так что...
Что-то я не совсем поняла это момент.
Вот у меня сторожа. У них учетный период год. Работают по графику, т.е выходные у них не суббота, воскресенье, а по графику. И Вы хотите сказать, что каждую субботу и воскр. я им должна все равно оплатить в двойном размере?
А смысл тогда графика работы и суммированного учета вообще в этом случае???
А если у продавцов 6-ти дневная рабоч. неделя с выходным в понедельник.Норма раб. времени выполняется. И тоже нужно суб. вск. в двойном размере платить? Бред
Когда человек работал в свой вых. день (который по графику), тогда согласна, надо платить или давать другой вых.

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 16.06.2015 в 12:05.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2015, 12:08   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Что-то я не совсем поняла это момент.
Вот у меня сторожа. У них учетный период год. Работают по графику, т.е выходные у них не суббота, воскресенье, а по графику. И Вы хотите сказать, что каждую субботу и воскр. я им должна все равно оплатить в двойном размере?
А смысл тогда графика работы и суммированного учета вообще в этом случае???
А если у продавцов 6-ти дневная рабоч. неделя с выходным в понедельник.Норма раб. времени выполняется. И тоже нужно суб. вск. в двойном размере платить? Бред
Когда человек работал в свой вых. день (который по графику), тогда согласна, надо платить или давать другой вых.
Вы говорите о суммированном учете, а ОльгаСК его применять не хочет. На ее вопрос я и ответил, как мне кажется.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 12:12   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Ну а если в трудовом договоре написано: "40 часовая 6-ти дневная рабочая неделя, с выходным в понедельник" Это как, суммированный учет или нет?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 12:18   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от ОльгаСК Посмотреть сообщение
подскажите,суббота и воскресенье можно делать по графику рабочими,не применяя суммированный учет
не могу определиться необходимо переходить на суммированный учет или нет,если хочу чтобы работники работали по графику с ежемесячным утверждением и скользящими выходными днями по этому графику и укладываясь в норму на окладе???праздники соответственно тоже рабочие по графику и без двойной оплаты чтобы?
А в чем проблема с применением суммированного учета? Что там такого сложного, что вы не хотите его применять? Наоборот очень удобно, когда у вас люди работают по графику. Учетный период можно выбрать любой-и месяц, и квартал, и год
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 14:55   #12
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
А в чем проблема с применением суммированного учета? Что там такого сложного, что вы не хотите его применять? Наоборот очень удобно, когда у вас люди работают по графику. Учетный период можно выбрать любой-и месяц, и квартал, и год
сложного ничего...
кроме как...
1. чел не работал раньше в этой системе...
2. писать допики. рассчитывать тариф.... причем так, что бы и сотр не потерял, и диру не пришлось платить много больше чем сейчас... а с разницей раб. дней меч январем и прочими месяцами это не просто...
3. нужна прога. ибо просто бухия 1С не заточена на это.
4. тот же ЗиК заточен на расчетный период в 1 месяц. т.е. при выборе иного периода нужно заказывать дописку...

подведем итоги... пункты 2 - 4 несут доп затраты для дира...
пункты 1, 2 несут допработу буху....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 21:03   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
сложного ничего...
кроме как...
1. чел не работал раньше в этой системе...
2. писать допики. рассчитывать тариф.... причем так, что бы и сотр не потерял, и диру не пришлось платить много больше чем сейчас... а с разницей раб. дней меч январем и прочими месяцами это не просто...
3. нужна прога. ибо просто бухия 1С не заточена на это.
4. тот же ЗиК заточен на расчетный период в 1 месяц. т.е. при выборе иного периода нужно заказывать дописку...

подведем итоги... пункты 2 - 4 несут доп затраты для дира...
пункты 1, 2 несут допработу буху....
Ну если работников человек 100, то наверное вы правы, но как я поняла там всего 2 продавца
Не думаю, что так трудоемко 1 раз сделать допики и посчитать з/плату на 2-х человек без спец.программы. Да и с тарифом все не так страшно, как вы пишите...
Мне пришлось вводить суммированный учет для 8 сторожей, их/з/плату (тариф. ставку, доплаты за ночные, праздники и т.д.) считаю без доп.программ. Не могу сказать, что сильно от этого перетрудилась. Было бы желание, а как считать коллеги советом помогут, если надо

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 16.06.2015 в 21:08.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 08:41   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
тот же ЗиК заточен на расчетный период в 1 месяц. т.е. при выборе иного периода нужно заказывать дописку...
Просто для каждой смены нужно прописать графики работы и всё хорошо считается
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 10:24   #15
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Просто для каждой смены нужно прописать графики работы и всё хорошо считается
у мня все настроено. но период 3 месяца не считает переработку.... собственно я не нашел место, где указывается этот период? может плохо искал?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 22:23   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Севастополь-Ялта
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Всем спасибо!
poirot,
спасибо за ответы!
я имела в виду суммированный учет...даже в заголовке есть!
просто никак не пойму как мне лучше график составить:
1)можно например раб.день 12часов разбить в графике на 1й продавец 8час.+2й продавец 4часа?в норму не всегда укладываемся,поэтому наверное с разбивкой рабочего дня все равно графики составлять,так лучше уже и на суммированный учет перейти?
2)Подскажите как прописать в Положение об оплате труда суммирован.учет,можно пример?
ОльгаСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 07:21   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

Цитата:
Сообщение от ОльгаСК Посмотреть сообщение
Всем спасибо!
poirot,
спасибо за ответы!
я имела в виду суммированный учет...даже в заголовке есть!
просто никак не пойму как мне лучше график составить:
1)можно например раб.день 12часов разбить в графике на 1й продавец 8час.+2й продавец 4часа?в норму не всегда укладываемся,поэтому наверное с разбивкой рабочего дня все равно графики составлять,так лучше уже и на суммированный учет перейти?
2)Подскажите как прописать в Положение об оплате труда суммирован.учет,можно пример?
Можно и таким образом, главное соблюсти для них норму в пределах учетного периода. Составьте график, ознакомьте с ним данных работников, составьте правила трудового распорядка и отразите там, что по таким то должностям в соответствии с графиком применяется суммированный учет (учетный период, продолжительность смен) (это прямо требует ст. 104 ТК РФ).
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 11:12   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Севастополь-Ялта
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

спасибо!
1)а если рабочий день в магазине 12часов,в графике разбивается на 8ч и 4часа,то формулировка какая должна быть "разбивка рабочего дня на две части" или это график сменности "в две смены по 8 и 4 часа"?
2)время обеда при разбивке дня когда надо указывать после 8часов или у раб-ка ,который будет работать 4часа тоже должен быть перерыв?
3)если директор совмещает продавца,то его тоже мне удобней вести на суммированном учете,то Совмещение я не выделяю отдельной строкой в табеле,так?в табеле ставлю должность директор?
4)понимаю,что не в тему....если можно здесь спросить про Совмещение,а то мне никак не ответят в др.теме:
Совмещение как правильно отражается в док-тах по кадрам и 1С,кто знает подскажите?например,у меня в вед-ти нач-ния Т-49 в прочих нач-ниях гр.9 или 10 надо отдельно поставить доплату за совмещ-е или общей суммой можно в гр.8???а про совмещение в 1С 8.3 вообще ничего нет в инете((((,может кто подскажет???
ОльгаСК вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.06.2015, 16:02   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Севастополь-Ялта
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

изучаю ....ищу что мне лучше подходит и вот прихожу к выводу,что наверное надо применять "Режим гибкого раб.времени с примен-м суммир-го учета раб.времени",режим работы магазина 12часов-это 1смена,но часы работы раб-ков плавающие 8 и 4 вдень по графику,правильно мыслю?
что я должна разработать график сменности+к нему приложение с графиком выхода на работу или можно как-то в одном графике обьединить подскажите,пож-та вид формы док-та???
ОльгаСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 19:55   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Севастополь-Ялта
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Суммированный учет рабочего времени в рознице!

подскажите,какой график лучше выбрать для всех работников с моим режимом работы:
гибкий график или сменный график(1 или 2смены?)??
ОльгаСК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot