Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 22:22   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Оптимизация налогообложения

Часто вижу в резюме бухгалтеров : оптимизирую налогообложение.

Что это такое ? Кто-то может ответить на вопрос как оптимизировать налогообложение ?

Вот я бухгалтер со стажем, есть конкретные фирмы, в которых я работаю, разные системы налогообложения. Вот как в них оптимизировать налогообложение ?

Ну, например, у фирмы есть только ЕНВД, как я его оптимизирую, а вернее уменьшу налогообложение ? есть работники, ставки взносов у всех одинаковые, хочу или не хочу я, платить меньше налог, я уменьшить не могу, есть минимальная оплата труда, меньше которой платить работнику не представляется возможным, взносы на эту з/п как ни крути, ставки не изменить, сам налог ЕНВД, тоже никак не уменьшить, ну только на 50% за счет взносов.

В этом случае, я могу только во-время уплачивать все налоги и взносы, чтобы не попадать на пени и штрафы.

Ну и со всеми остальными налогами такая же история. Ну как их еще минимизировать (оптимизировать), а как вы понимаете Оптимизацию налогообложения ?

Н-р фирма на ОСНО, предложить диру перейти на УСН ? а дир не хочет, потому что у фирмы покупатели, которым нужен НДС, ну и как еще здесь оптимизировать ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 22:40   #2
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Заплатит от балды налоги, а потом дир пусть расхлебывает. Наверно, так это происходит.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 22:49   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Вот не понимаю, как оптимизировать законно налоги ? убей не понимаю.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.11.2016, 23:06   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Ну, например, у торгующей компании, можно предусмотреть в договорах на отгрузку такой пункт : переход права собственности, есть компании, которые сначала отгружают, а потом получают деньги, это касается компаний на ОСНО, если в договоре прописать, что переход права собственности будет только после оплаты, тогда, если этого нет, то тогда налог на прибыль мы считаем по отгрузке, независимо от того, поступили деньги или нет, а если будет переход права собственности после получения денег, то в налогооблагаемую базу по прибыли эта сумма не войдет. А с НДСом ? здесь как быть ? НДС надо платить, тогда когда отгрузили или тогда когда деньги получили ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 12:01   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

MarinaAnna, в идеале, выбрать тут систему налогообложения и те методы ведения НУ, которые у нас в НК предлагаются на выбор т.е там, где вариантов от 2х и больше, чтобы налоговое бремя было минимальным. Это та самая Учетная политика, которую часто не жалуют и считают ненужным номинальным документом для галочки.
Тоже самое с хоз операциями - оптимальный вариант в конкретном случае - дог займа и с каким %, комиссии, давальческое, разделить бизнес по центрам затрат и по разным системам НО итд итп. Т.е действовать в правовом поле, но с минимальными затратами для бизнеса.
Но, а дальше, кто и как понимает, зависит уже от степени испорченности.
Вариант Джессики тоже имеет место быть даже, когда оптимизировать не просят .

Простой пример, авансовые платежи налог на прибыль, когда выручка высокая и при этом сезонность. Можно платить авансы и при этом большую часть года они будут не обоснованные в виде переплаты т.к считаем по высокому сезону, а платим, когда убыток. А можно перейти на ежемесячную прибыль и считать из факта и каждый мес. Понятно, что ежемес выгоднее, налог по году один и тот же, но средства значительные в течение года не замораживаются и не отвлекаются из оборота в авансах.
Также косвенные расходы в НУ, можно их сразу списывать на расходы и прибыль будет минимальная или даже ее не будет в НУ, а в БУ косвенные распределять на 20й и считать полную с/с и будет прибыль и даже дивиденды и красивая бух отчетность для кредита.
Или выбор между УСН-ОСНО, УСН дох и УСН дох-расх, патент. В разных ситуациях нагрузка разная при всех вариантах.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Копейка (07.11.2016)
Старый 04.11.2016, 13:20   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Entry, Вот я не понимаю, когда бухгалтеры говорят о том, что оптимизируют налогообложение. Вот например бухгалтер решил, что у фирмы на ОСНО, если она выберет другую систему налогообложения, н-р УСН, налог будет меньше, она может предложить это директору, скажет: нужно перейти на другую систему налогообложения, а директор говорит, что он тогда потеряет часть покупателей, которым нужно НДС.

Или например бухгалтер директору говорит, что процентная ставка во в таком-то регионе меньше, чем в нашем городе, давайте у фирмы поменяем юр адрес на тот регион, где налоговая ставка меньше. Это дополнительные затраты, для перерегистрации фирмы, это определенные неудобства с решением проблем с налоговой, если они возникают, со сдачей отчетности и директор говорит: а не пошла бы ты с таким предложением.

Или бухгалтер говорит: давайте раздробим бизнес, откроем еще одну фирму.
А дир говорит: не надо мне две фирмы, или соглашается, а потом известные маневры, платит одна фирма, а товар получает другая, при этом директор при этом не задумывается, что это разные фирмы, он то считает, что это все его, а потом бух сидит и голову ломает, как все это состыковать в бухгалтерии, чтобы и там и там было все нормально.

Я к тому, что практически ничего бух без согласования с директором оптимизировать законно не может.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 13:27   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

MarinaAnna, сам бухгалтер точно нет, конечно коллегиальное решение. Задача бухгалтера владеть общей ситуацией, знать, какие варианты могут быть и какие у них последствия.
И учитываются все составляющие конечно же. Кому нужно платить меньше налогов на УСН, если доходов не будет, потому что все клиенты уйдут к тому, кто сч.ф с НДС дает на ОСНО.

А то, что ты тут в "рекламе" видишь, это скорее всего не тот случай, что мы сейчас обсуждаем. Поэтому ПЧ и пытается их вывести на чистую воду, но кто сознается-то в махинациях . Это тоже оптимизация, только псевдо...
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 14:12   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
А то, что ты тут в "рекламе" видишь, это скорее всего не тот случай, что мы сейчас обсуждаем. Поэтому ПЧ и пытается их вывести на чистую воду, но кто сознается-то в махинациях . Это тоже оптимизация, только псевдо...
Да, я не только здесь в той теме, где ПЧ пытается вывести на чистую воду, на сайтах, где ищут работу, тоже многие бухи пишут : оптимизация налогообложения, вот я и думаю, как же они собираются оптимизировать налогообложение, думаю, может быть я чего-то не понимаю, и все же можно как-то оптимизировать, законным способом.

Или н-р мне директор говорит: ну почему же мы все время платим большой НДС ? вот в других фирмах знакомых, дир говорит я буха сразу уволю, если насчитает большой НДС. Я ему объясняю, что НДС с выручки я уменьшить могу только на НДС поступивший, покупайте больше и будет вам счастье, платите в конце квартала поставщикам авансы и просите с/ф и НДС тогда в квартал будет меньше, но он же так не хочет, объясняю, что товары покупайте только у тех, кто тоже с НДСом, но он говорит, есть товары, которые у фирм УСНщиков гораздо дешевле, поэтому ему выгодней купить у них. Тогда говорю, незаконным способом делайте, но он и этого не хочет, да и опасно сейчас с НДСом играть. В результате все время ноет, что НДС большой платим. И я начинаю испытывать комплекс неполноценности.
Говорю, когда покупал дорогостоящее оборудование, стоило оно с НДС, ты большой НДС фирме поставщику заплатил, не думал ведь о том, что можно поискать где подешевле, когда этот НДС из бюджета возмещал на р/счет больше 600 тыс, зачем тогда его из бюджета забирал ? можно ведь было оставить в счет будущих платежей и тогда несколько лет НДС не платили бы. Но какие-то вещи диру понимать не хотят.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.11.2016, 07:50   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот я не понимаю, когда бухгалтеры говорят о том, что оптимизируют налогообложение..
Оптимизация налогов, законной НИКОГДА!!! не бывает.

Те бухгалтера которые пишут такие слова в своих резюме, либо предлагают серые схему ухода от налогов своим руководителям, либо просто для "красного словца" используют этот термин. В большинстве случаев это второе.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я к тому, что практически ничего бух без согласования с директором оптимизировать законно не может.
и НЕзаконно тоже ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 10:44   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
можно перейти на ежемесячную прибыль и считать из факта и каждый мес. Понятно, что ежемес выгоднее, налог по году один и тот же, но средства значительные в течение года не замораживаются и не отвлекаются из оборота в авансах.
Также косвенные расходы в НУ, можно их сразу списывать на расходы и прибыль будет минимальная или даже ее не будет в НУ, а в БУ косвенные распределять на 20й и считать полную с/с и будет прибыль и даже дивиденды и красивая бух отчетность для кредита.
Или выбор между УСН-ОСНО, УСН дох и УСН дох-расх, патент. В разных ситуациях нагрузка разная при всех вариантах.
это же убиться веником. Возможно и можно, но только не на подработке и вопрос сколько за это самоубийство платить будут
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:02   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Вес`на, ты же видишь, что MarinaAnna серьезно и ответственно подходит и в ее случае подработка и есть основное место. Поэтому переживает по этому поводу. Хотя это от человека зависит, кто-то и на основном не напрягается особенно.
И одно дело дать консультацию по какому-то вопросу бегло, а другое разработать концепцию учета. Конечно должно быть на какой-то возмездной основе все.
Я вот согласна с Fox120, что пишут для галочки, а что такое и как это на самом деле не знают.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:07   #12
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Или н-р мне директор говорит: ну почему же мы все время платим большой НДС ?
знакомая ситуациянаши поставщики меняют название ну чуть ли не каждые 2-3 меясца, мне дир тоже говорит, мол, вот могут же люди налоги "оптимизировать", а я и объяснить не могу, т.к. сама не понимаю смысл этих телодвижений, ведь бросить фирму это тоже дорого и долго
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:17   #13
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
вот в других фирмах знакомых, дир говорит я буха сразу уволю, если насчитает большой НДС.
, таких вот горе дирехтуров предостаточно.
Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Оптимизация налогов, законной НИКОГДА!!! не бывает.
Не соглашусь.
Под "оптимизацией" я понимаю совокупность мероприятий, которые позволят реализовать выстроить бизнес-процессы как внутренние, так и внешние при которых сумма всех налогов и обязательных платежей будет либо минимальна, либо близка к тому. Причем затраты на эти мероприятия не должны быть существенными и не должны порождать ряд новые риски.
Разумеется, что не всегда оптимизация возможна (есть предел совершенству). Поэтому особенно рьянным рукоувольнителям нужно дать посмотреть мультик по Михалкову.

https://youtu.be/tBn7WLeEpA4

Согласен, подобного рода заявления в резюме носят просто маркетинговый характер.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:26   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Я вот согласна с Fox120, что пишут для галочки, а что такое и как это на самом деле не знают.
если говорить о том, что пишут в предложениях, то тут я согласна с Log_in,
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
подобного рода заявления в резюме носят просто маркетинговый характер
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:42   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
подобного рода заявления в резюме носят просто маркетинговый характер.
по совместительству тогда пусть маркетологами подрабатывают такие бухи ))
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:43   #16
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
, таких вот горе дирехтуров предостаточно.

Не соглашусь.
Под "оптимизацией" я понимаю совокупность мероприятий, которые позволят реализовать выстроить бизнес-процессы как внутренние, так и внешние при которых сумма всех налогов и обязательных платежей будет либо минимальна, либо близка к тому. Причем затраты на эти мероприятия не должны быть существенными и не должны порождать ряд новые риски.
Разумеется, что не всегда оптимизация возможна (есть предел совершенству). Поэтому особенно рьянным рукоувольнителям нужно дать посмотреть мультик по Михалкову.

https://youtu.be/tBn7WLeEpA4

Согласен, подобного рода заявления в резюме носят просто маркетинговый характер.
Если твои постоянные расходы высокие, то ты хоть заоптимизируйся. Я еще согласна, если это крупные предприятия. А для малышей, понятие "оптимизация" сводится к уходу от налогов.
Есть виды деятельности, в которых снижения налогового бремя невозможна. И каждая оптимизация - индивидуальна.
Я работала в норильском представительстве самого крупного брокера в России, и если у нас штат был 5 человек, огромная реклама, которую компенсировали, а выручка приличная, ты хоть на люстре повешайся.. У меня там огромное поле деятельности для оптимизации было .. Хоть косой коси .. идеи фантанировали ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:46   #17
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Fox120, значицца, ты ценный сотрудник, хотя до припизлюснутых табю далеко))))))))))))))))))))
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:47   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
У меня там огромное поле деятельности для оптимизации было .. Хоть косой коси
так вот кто у нас гуру оптимизации А чего молчим? Пора приторговывать идеями
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.11.2016, 11:52   #19
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
так вот кто у нас гуру оптимизации А чего молчим? Пора приторговывать идеями
аха,, опыта хоть отбавляй .. но за 5 лет работы от раздающегося телефонного звонка в кабинете, подпрыгивала .. У меня еще директор был креативщик.. фантазер безграничный ..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:55   #20
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оптимизация налогообложения

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
Fox120, значицца, ты ценный сотрудник, хотя до припизлюснутых табю далеко))))))))))))))))))))
а я эта.. независтливая .. могу и нервно подергивать ножками в сторонке
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot