Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2017, 20:44   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Восстановление учета

Статья написана в 2009 году.

Можно определить следующие объективные причины, которые влекут восстановление учета:
  • Отсутствие учетной политики и методики учета тех или иных объектов, и, как следствие, отсутствие значительного объема первичных документов.
  • Отсутствие технологических средств, компьютерных программ и\или неумение ими пользоваться.
  • Существенные расхождения между данными, отраженными в предоставленных в ИФНС декларациях и в бухгалтерской отчетности.
  • Отсутствие установленного порядка документооборота в организации, и как следствие, низкая финансовая дисциплина и невозможность принимать управленческие решения.

Восстановление учета возможно как силами штатных бухгалтеров, как правило, вновь принятых на работу "взамен" бухгалтеру, запустившему учет, так и силами сторонних организаций. При восстановлении учета сторонам необходимо определиться, что понимается под этим термином и каковы должны быть результаты выполнения работ.
Рассмотрим особенности восстановления учета при заключении договора с аудиторской компанией.

Развернуть для просмотра

Прежде всего ошибочно думать, что заказчик получит исчерпывающий бухгалтерский учет за период восстановления, к которому, дескать, он может теперь и не возвращаться. В крайнем случае, это возможно в случае, когда восстановление делается в целях последующей налоговой проверки и закрытия организации. В других случаях, восстановление - это опыт, на основании которого формируется учетная политика, методика учета и эти знания должны быть переданы и взяты на вооружение бухгалтером организации при ведении учета в последующих периодах. Такой подход требует "подключения" штатного бухгалтера к работе по восстановлению учета на последних его этапах, когда общая методологическая концепция уже будет сформирована аудиторской компанией.
В контексте данной статьи дадим определение смежных видов услуг, оказываемых аудиторскими фирмами.
  • Аудит - высказывание аудитором своего мнения по состоянию бухгалтерского учета и об типичных ошибках. Исходными данными являются первичные документы, бухгалтерские и налоговые регистры и предоставленная отчетность в ИФНС.
  • Постановка учета - формирование учетной политики, документооборота, технологии совершения учетных операций. Исходными данными являются виды и характер осуществляемых сделок, структура предприятия, наличие компьютерных инфраструктур.
  • Ведение бухучета - регистрация и выписка первичных документов, составление сводных регистров, формирование налоговых баз и исчисление налогов. Исходными данными являются положения учетной политики, входящие первичные документы, договоры, сведения по совершаемым сделкам.
Если же давать определение "восстановление учета", то можно сказать, что это некий "синтез" постановки учета и ведения учета, при определенном их соотношении, зависящем от конкретных условий каждого заказчика. Выявление этого "соотношения" и является, по нашему мнению, важнейшей часть договора на восстановление учета.
В большинстве случаев, заказчики настаивают на большем удельном весе работ, связанных с ведением учета. Это и понятно, ведь в итоге они получают распечатанные первичные документы, регистры бухгалтерского и налогового учета, расчеты и декларации по налогам, бухгалтерскую отчетность. А постановка учета, дескать, "приложится к практике". Чтобы оценить правильность такого подхода, рассмотрим несколько проблем, с которыми сталкиваются аудиторские компании в ходе восстановления учета.
Документы по реализации, как правило, почти всегда присутствуют, но в ходе восстановления также могут потребовать коррекции или исправления К примеру, имеются документы по реализации услуг по сдаче помещений в аренду, но они отражались только в периоды, когда была оплата, т.е. выборочно использован метод "по оплате". В то время, как естественно, начисление арендных платежей должно осуществляться по мере оказания данных услуг, вне факта оплаты. Аудиторская компания производит корректировку доходов и налогооблагаемых баз, а это, в свою очередь, меняет нумерацию счетов- фактур выданных. Понятно, что полная замена документов на вновь сформированные недопустима, поскольку потребовала бы замены документов у арендатора, который, вряд ли, пойдет на это. В итоге, нумерация счетов-фактур выданных в книге продаж не совпадает с фактическими. Занижение НДС здесь нет, но штраф за грубое нарушение ведения бухгалтерского учета заплатить, возможно, придется.
[свернуть]

(продолжение следует....)
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot