Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 14:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию По аналитике 60 и 62 счета

Покупатель получает товар, продавец выдает комплект документов: счет, накладная, счет-фактура. Оплата всегда производится после получения товара, т.е. на любую дату у покупателя в учете кредиторская задолженность. При оплате продавец просит ссылаться на счета, покупателю же удобно платить одну крупную сумму, указывая договор или накладную. Фактически суммы, выплачиваемые продавцу покупателем авансами не являются.
Объясните, пожалуйста, является ли формулировка назначения платежа в платежном поручении: ссылка на счет или накладную, или договор основанием для разделения полученной оплаты на субсчетах 1 и 2 счета 62 у продавца, при том, что фактически на дату получения этого платежа у продавца дебиторская задолженность?

В договоре нет условий получения предоплаты перед поставкой товара. Хотелось бы почитать методологию отражения авансов и полученных, и выданных, если кто-нибудь сам читал, сообщите, пожалуйста, ссылку.
Я лично учитываю авансы, как авансы, если на дату отражения этой проводки сумма является авансом фактически, не взирая на формулировку в платежном поручении.
Может я поступаю неправильно и совершаю методологическую ошибку, разъясните, пожалуйста.
Или неужели это приводит к завышению суммы НДС к уплате? Какие могут быть ошибки и риски их совершения?
Заранее спасибо

Последний раз редактировалось natalir; 24.09.2010 в 14:32.
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 14:33   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для buh4u
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Объясните, пожалуйста, является ли формулировка назначения платежа в платежном поручении: ссылка на счет или накладную, или договор основанием для разделения полученной оплаты на субсчетах 1 и 2 счета 62
Назначение платежа на субсчет не влияет, а влияет факт оплаты, был ли он до отгрузки или после.
buh4u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 14:41   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Я получила письмо от продавца следующего содержания:

Настоящим подтверждаем сложившееся сальдо по нашим взаимным расчетам в размере 1’603’677,47руб. (Один миллион шестьсот три тысячи шестьсот семьдесят семь рублей 47 копеек) в нашу пользу по состоянию на 30.06.2010г.
Одновременно с этим, в целях приведения бухгалтерских показателей во взаимное соответствие друг другу, просим Вас сообщить следующие показатели Вашего бухгалтерского учета по взаиморасчетам с нами:
1. Сумму выданного аванса с Вашей стороны на нас (сальдо по Вашему счету 60.2 «Расчеты по авансам выданным»).
2. Сумму Вашей задолженности за поставленные Вам от нас товары (сальдо по Вашему счету 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»).
3. Итоговое сальдо расчетов по расчетам с нами (сумма сальдо по Вашим счетам 60.1 и 60.2).
Настоящим также предлагаем перевести всю задолженность и в Вашем, и в нашем бухгалтерском учете на единые счета учета расчетов:
1. На счет 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в Вашем учете по взаиморасчетам с нами.
2. На счет 62.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в нашем учете по взаиморасчетам с Вами.
В связи с этим, в случае Вашего согласия по данному вопросу, просим Вас, акцептовать настоящее предложение с Вашей стороны.
Акцепт:

Покупатель сообщает текущую задолженность по взаиморасчетам с продавцом по состоянию на 30.06.2010г.:
1. Задолженность по счету 60.1 в сумме ___________________ руб. в пользу продавца
2. Задолженность по счету 60.2 в сумме ___________________ руб. в пользу покупателя
3. Итоговая задолженность: ___________________ руб. в пользу продавца
Настоящим покупатель подтверждает свое согласие на отражение указанной итоговой задолженности следующим образом:

1. На счете 60.1 в бухгалтерском учете покупателя
2. На счете 62.1 в бухгалтерском учете продавца

ПРОДАВЕЦ ПРАВ? он предлагает мне подписать это письмо и сообщить цифры по 1 и 2 пунктам, но у меня нет авансов и я не могу подписать того, чего нет и не из вредности, как считает продавец и твердит о двойном НДС, я не могу понять риск продавца по поводу НДС, помогите, пожалуйста, разобраться. Это наш основной поставщик, мне нужно уладить с ним вопрос.

Последний раз редактировалось natalir; 24.09.2010 в 14:51.
natalir вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2010, 16:18   #4
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

natalir, Честно говоря, я не вполне понял причину Ваших волнений.
Из приведенного выше письма видно, что продавец хочет провести с Вами сверку взаиморасчетов и приводит суммы отраженые в его бухучете, на счетах расчетов с Покупателями и заказчиками.
Что мешает Вам отразить суммы отраженные в Вашем учете по счетам расчетов с Поставщиками и подрядчиками?
Вы не платите им авансов - значит по сч. 60.2 у вас 0.00 руб., а по сч. 60.1 возможно 1’603’677,47руб.
Если суммы не сходятся пишите те, которые отражены у Вас и выясняйте кто ошибся.

ЗЫ
АКЦЕПТ в данном случае означает согласие с суммой задолженности.
__________________
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204

Последний раз редактировалось Tax_ist; 24.09.2010 в 16:28.
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 16:44   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
natalir, Честно говоря, я не вполне понял причину Ваших волнений.
Из приведенного выше письма видно, что продавец хочет провести с Вами сверку взаиморасчетов и приводит суммы отраженые в его бухучете, на счетах расчетов с Покупателями и заказчиками.
Что мешает Вам отразить суммы отраженные в Вашем учете по счетам расчетов с Поставщиками и подрядчиками?
Вы не платите им авансов - значит по сч. 60.2 у вас 0.00 руб., а по сч. 60.1 возможно 1’603’677,47руб.
Если суммы не сходятся пишите те, которые отражены у Вас и выясняйте кто ошибся.

ЗЫ
АКЦЕПТ в данном случае означает согласие с суммой задолженности.
__________________
вопрос не сверке расчетов, я понимаю, что такое акцепт и подписала письмо, указав по сч. 60.2 0 руб, но они меня уверяют, что с моей стороны было много оплат с формулировкой: по договору..., в этом случае они у себя отразили как авансы и не могут НДС уменьшить, если я не впишу в письмо такую же сумму авансов, как сложилась у продавца, хотя я не знаю какая у них сумма висит на полученных авансах. Мне нужно заново поднять все платежные поручения и выбрать платежи с формулировкой по договору и написать, что у меня это авансы выданные.
Они мне все время говорят про двойной НДС, но я не понимаю как это применимо к ситуации, когда в назначении платежа написано : по договору такому-то.
Может я неправильно отражаю тоже полученную оплату от наших покупателей, они в платежках пишут как угодно, а я на дату выписки кредитую 62 на субсчет 1, если накладная выписана и товар получен покупателем на дату выписки банка и на субсчет 2, если это предоплата, не взирая на формулировку в платежном поручении.
Это правильно или нет?или в зависимости от формулировки в платежном поручении я должна распределять полученную оплату по счетам.
Продавец меня уверяет, что со всеми они подписывают такие письма, но я с этим в первый раз сталкиваюсь и никто из моих знакомых гл.бухгалтеров с этим тоже не сталкивался. Как все же правильно?
При проверке налоговая может доначислить НДС при отсутствии подобного письма?

Последний раз редактировалось natalir; 24.09.2010 в 16:51.
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:08   #6
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

На мой взгляд, отгрузив вам продукцию поставщик в течение 5-ти дней должен выписать Вам счет-фактуру и отразить ее в своей книге продаж. Получив от Вас аванс (если это действительно аванс) поставщик выписывает Вам счет-фактуру на аванс в течение тех-же 5-ти дней. Вопрос что происходит со счетами-фактурами в Вашем случае? Ваш контрагент действительно задвоил суммы и что отражено в вашей книге покупок? Попробуйте разобраться. Дальше решите, что делать.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:22   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

[QUOTE=Tax_ist;378242]На мой взгляд, отгрузив вам продукцию поставщик в течение 5-ти дней должен выписать Вам счет-фактуру и отразить ее в своей книге продаж. так и есть
Получив от Вас аванс (если это действительно аванс) поставщик выписывает Вам счет-фактуру на аванс в течение тех-же 5-ти дней. Авансов не было ни разу ни на одну дату, всегда у меня кредиторская задолженность. счетов-фактур на аванс мне ни разу не выписывалось продавцом. Вопрос что происходит со счетами-фактурами в Вашем случае? Ваш контрагент действительно задвоил суммы и что отражено в вашей книге покупок? в моей книге покупок только счета-фактуры, выписанные по отгрузке, у меня все в порядке.
Разобраться я не могу, почему я должна отражать авансы выданные, если в договоре нет условия выплаты авансов и у меня кредиторская задолженность на 1.5 миллиона, но при этом у меня оплата на 20 миллионов с формулировкой: по договору такому-то, а не по накладным или счетам. Вы у себя как отразите полученную оплату, если в платежном поручении покупатель напишет: по договору такому-то. Вся загвоздка в назначении платежа в платежном поручении. если бы я написала по накладным, наверное продавца все бы устроило и мы бы подписали стандартную сверку, но они мне год не говорили, что их не устраивает что я пишу в назначении платежа. но есть ли здесь действительно прецедент с точки зрения "двойного НДС" ?
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 18:09   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
Разобраться я не могу, почему я должна отражать авансы выданные, если в договоре нет условия выплаты авансов и у меня кредиторская задолженность на 1.5 миллиона,
У вас договор с ними один ? Формулировка в п/п на мой взгляд роли не играет, просто они по всей вероятности у себя не правильно проводили, если они видят, что вы им денег должны, то зачем они вешают эти суммы на 62.2 авансы ? Они предлагают вам в вашем бухгалтерском учете сделать изменения, если вы сделаете у себя изменения, то эти суммы у вас зависнут на 60.2, так как у вас дата получения товара раньше, чем оплата, накладная проведена, сумма садится на Кт 60.1, производите оплату сумма садится на Дт 60.1. Объясните им в письменном виде, что в связи с тем, что вы авансовых платежей никогда не делали, а оплачивали только кредиторскую задолженность, поэтому у вас по 60.2 ноль и по другому вас программа сделать не дает. Им на самом деле проще у себя это убрать. Акт сверки распечатайте и покажите, что все оплаты у вас были только после оприходования накладных, даже если они одной суммой. НДС у них может задвоится если они на суммы авансов выписывали с/ф, а потом еще при реализации с/ф выписывали, а потом не закрыли авансовые с/ф не отразив их в книге покупок. Вообщем я считаю, что это их "косяк".
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2010, 18:19   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У вас договор с ними один ? Формулировка в п/п на мой взгляд роли не играет, просто они по всей вероятности у себя не правильно проводили, если они видят, что вы им денег должны, то зачем они вешают эти суммы на 62.2 авансы ? Они предлагают вам в вашем бухгалтерском учете сделать изменения, если вы сделаете у себя изменения, то эти суммы у вас зависнут на 60.2, так как у вас дата получения товара раньше, чем оплата, накладная проведена, сумма садится на Кт 60.1, производите оплату сумма садится на Дт 60.1. Объясните им в письменном виде, что в связи с тем, что вы авансовых платежей никогда не делали, а оплачивали только кредиторскую задолженность, поэтому у вас по 60.2 ноль и по другому вас программа сделать не дает. Им на самом деле проще у себя это убрать. Акт сверки распечатайте и покажите, что все оплаты у вас были только после оприходования накладных, даже если они одной суммой. НДС у них может задвоится если они на суммы авансов выписывали с/ф, а потом еще при реализации с/ф выписывали, а потом не закрыли авансовые с/ф не отразив их в книге покупок. Вообщем я считаю, что это их "косяк".
Я все так и сделала в точности, как вы пишете, но они вроде как на обязательном аудите, много лет работают, огромные обороты, финансовый директор продавца тоже так считает, что я неправа, я в консультанте ничего не могу найти из писем минфина или налоговой, не может же быть, чтобы они на пустом месте устроили такое разбирательство, закидали меня письмами, мой директор недоволен и торопит меня разобраться. А я не могу найти никаких документов с разъяснениями, к продавцу обращалась, они мне ответили, что они не учебный центр, хоть в налоговую письмо пиши... Может кто-нибудь читал об этом?
Они так со всеми контрагентами поступают, дебиторская задолженность у них складывается из кредиторской и дебиторской, я бы поняла, если бы они отслеживали выполнение условия договора по выплате авансов, если таковые имеются, но дело только в формулировке платежа по их словам.

Последний раз редактировалось natalir; 24.09.2010 в 18:32.
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 21:31   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

natalir, А вы попробуйте таблицу составить:
01.02 накладная № сумма 100 руб
03.02 накладная № сумма 100 руб
итого задолженность 200 руб
05.02 оплата задолженности по договору 200 руб.
07.02 накладная № сумма 300 руб
10.02 накладная № сумма 200 руб
итого задолженность 500 руб
11.02 оплата задолженности по договору 500 руб.
и если у вас никогда сумма оплаты не выходила за пределы задолженности, то и напишите, что исходя из предоставленных данных авансовых платежей не было. Но сначала сами в этом убедитесь путем составлением такой таблицы.
Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
я в консультанте ничего не могу найти из писем минфина или налоговой,
Вы и не найдете, потому что вы все правильно делали, вы им были должны и платили свои долги, по проводкам вы все правильно делали, ведь не зависимо, что в платежном поручении написано, по счету или по накладной или по договору, проводки у вас правильные. Тот же счет не является основанием отнесения суммы на аванс или не на аванс, счет может выставляться в день отгрузки или же может быть датой раньше отгрузки, бухгалтер должен ослеживать, что он оплачивает, предоплату или по факту. На будущее, когда вы оплачиваете одной суммой пришите оплата по сч или накладной и перечисляйте все номера накладных по которым вы просуммировали сумму.
Я не понимаю, почему вы должны подстраиваться под них, они вам прислали письмо, вы им пишите ответ, так как они просят: начиная со слов Покупатель сообщает и сообщаете им все как у вас есть, директору на подпись, скажите что все как они просили написала. Как можно привести бухгалтерский учет в соответствии с ними, вы же не знаете какие цифры у них числяться на авансе, а какие не на авансе или они вам дали сведения.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 21:49   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Спасибо за ответ, в карточке 60.1 итак видно что на каждую проводку и по оплате и по приходу товара все равно кредиторская задолженность, поэтому таблицу можно не делать. Продавец не отрицает, что задолженность кредиторская, он настаивает, что из-за формулировки назначения платежа: по договору такому-то он вынужден проводить оплату как аванс - вот именно на это мне и нужна ссылка на разъясняющий документ. Вопрос в том, принципиально это или нет. Если возникает угроза "двойного НДС" то в назначении платежа в платежом поручении должна быть ссылка на накладную вплоть до отдельного поручения на оплату каждой накладной, но нужно ли обязательно делать эти двадцать платежек. Я бы делала, если бы знала, что только так правильно. Но как правильно?
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:18   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
что из-за формулировки назначения платежа: по договору такому-то он вынужден проводить оплату как аванс
А что если в платежке будет написано оплата по счету № там другой договор будет фигурировать. Ведь все платежи идут на один договор, если он у вас один, н-р в 8-ке программа сама видит на какой счет отнести сумму на аванс или нет. А они ссылку на документ предоставить не могут, а если они считают что это аванс, почему же тогда они вам с/ф на аванс не предоставляли ? Вы можете им написать: В платежном поручении № от в назначении платежа не верная формулировка, правильно просим считать : оплата по сч №№ и перечисляете, и так по каждой платежке. То что вы платите одной суммой, каждый экономит как может, ведь за каждую отдельную платежку банк берет сумму. Раз они все клиентам пишут такие письма и клиенты их подписывают, это значит, что все клиенты им также платят ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 22:34   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Да, крупные постоянные покупатели так платят, как мы, у каждого своя специфика, я например, за 5 минут до окончания опер.дня получаю распоряжение на оплату на крупную сумму и за 5 минут по-другому оплатить не могу. Но это другой вопрос, кого волнуют мои специфические сложности? Я предлагала им разные варианты "решения проблемы", но это все следствие, а должна же быть причина, по которой они делают так, как делают. У них 8-ка, а у меня 7-ка, и в одной и в другой можно сделать, по-разному, если принципиально. Если есть угроза "двойного НДС", я готова хоть на каждое платежное поручение письмо написать и расписать по накладным и все что угодно и на авансы вручную переделать. Но если существует документ, разъясняющий их позицию, не могут же они "от фонаря" требовать это от всех покупателей. Я могу поверить в то, что это может быть, ну а если это не так, то зачем делать бесполезную работу? Счета-фактуры на аванс не выставляли, я уже им об это не говорю, потому что итак ситуация накалена. Я готова признать свою ошибку и извиниться, и исправлять свои ошибки, если будут официальные доказательства, иначе никак. Видно придется в налоговую письмо писать. но не хочется еще и с налоговой связываться.

Последний раз редактировалось natalir; 24.09.2010 в 22:38.
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 08:51   #14
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
огромные обороты
Вы сами, собственно, и ответили на вопрос почему контрагент запутался.
Видимо, на обработке 51-го счета у них сидит отдельный человек и разносит платежки поступившие от покупателей. При этом видя в обосновании платежного поручения фразу: "Аванс по договору ....." этот человек и отностит полученную сумму на счета учета авнсов.
Поэтому, делайте так как советует
MarinaAnna
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:07   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Продавец излагает свою точку зрения так? привожу дословно, прошу прокомментировать, если это возможно, я тоже выступаю продавцом, но в описываемых ситуациях НДС с авансов не плачу, авансы так не определяю.

> "С каждого полученного аванса мы должны заплатить НДС, а с каждого зачтенного - его зачесть. Здесь есть кровный интерес
> работников ФНС, и они будут его отстаивать!
>
> Теперь на примере.
> Мы отгрузили ПОКУПАТЕЛЮ, допустим, "шестеренки левые". А оплата нам пришла за "венки похоронные", т.е. ссылка на договор. Я рассматриваю (и налоговая с
> вероятностью 99% тоже) полученную оплату за венки, т.е. по договору, как аванс (мы их не отгружали!). Соответственно с этой суммы мы должны будем платить
> НДС с авансов.
> При этом хочу заметить, что покупатель в этой ситуации ничем не рискует - он вправе зачесть НДС как с шестеренок, так и с
> платежек за венки (при условии ведения соответствующих видов деятельности, конечно
>
> Аналогичная ситуация будет, если нам оплатили один раз по счету, допустим, 165 от 30.11.2009г., а потом еще раз (наверное ошибочно)
> указали данный счет. Понятно, что ошибка, но трактовать ее будут, как суммы, включаемые в налоговую базу по НДС, т к в эту базу
> включаются ВСЕ суммы, полученные за товары (работы, услуги) - ст.НК при необходимости приведу. Обычно в этих случая пишут письма об
> уточнении платежа.
>
> Аналогично будет, если мы отгрузили те самые "шестеренки левые", а оплата нам пришла за "домкрат грузовой" или "шестеренки правые".
>
> Аналогично, если в платежке не указать вообще ничего, т.е. только договор.
> Понятно, что по договору есть задолженность. Но у ПРОДАВЦА отсутствует ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение, что погашается именно это
> задолженность, и что это не аванс. Понятно, что есть презумпция невиновности налогоплательщика, но где будет ПОКУПАТЕЛЬ и его ответственные
> лица, когда ПРОДАВЦА будут терзать стервятники? Кроме того, в практике менеджеров ПРОДАВЦА встречается ситуация, когда контрагента просят
> оплатить аванс, в связи с чем нельзя говорить о каком-то единообразии в ведении расчетов у ПРОДАВЦА.
>
> Теперь далее.
> Бухгалтерия ПРОДАВЦА, всегда закрывала текущую задолженность по договору, основываясь на информации в платежках ПРОДАВЦА. И там эта инфа
> всегда указывалась!!! - была ссылка либо на накладные, либо на счета на оплату (это ответ на вопрос). Потом прошло 2 или 3 платежа,
> которые не ложились на схему (те самые похоронные венки, т.е. ссылка на договор), в результате чего алгоритм расчетов серьезно расстроился. Потом подобные
> платежи пошли валом. При этом по тому, хотя бы как-то прослеживалось, бухгалтерия ПРОДАВЦА закрывала на погашение задолженности - остальное,
> увы, не реально!
>
> Таким образом, на балансе ПРОДАВЦА образовались авансы полученные, с которых честным образом был уплачен НДС.
> Понимаю, что на балансе Покупателя этих авансов нету.
> Но еще раз повторяю - наличие или отсутствие авансов у ПОКУПАТЕЛЯ никак не влияет на налоговую базу по НДС (и по прибыли, кстати говоря,
> тоже)!
> Не влияет это между прочим, и на состояние бух учета в целом!!!! >
> Далее, нам надо привести в соответствие учет ПРОДАВЦА к учету ПОКУПАТЕЛЯ> Можно это сделать двумя способами:
> 1. ПОКУПАТЕЛЬ может написать письмо о корректировке назначения платежей во всех платежках, в которых указывался просто Договор. Это долго и
> муторно. Хотя и красиво. Если есть желание - я не против. Но делать это за ПОКУПАТЕЛЯ я не буду.
> 2. Можно подписать общее соглашение, что все расчеты мы переводим на сч.60.1 у ПОКУПАТЕЛЯ (а там, скорее всего, так оно и есть!), и на
> 62.1 у ПРОДАВЦА. На основании этого соглашения, ПРодавец сможет зачесть все отраженные по расчетам с ПОКУПАТЕЛЕМ авансы и зачесть НДС. Еще раз -
> ПОКУПАТЕЛЮ с позиции налогов БЕЗРАЗЛИЧНО на каких счетах учитываются расчеты. Если у ПОКУПАТЕЛЯ, по его данным, есть какие-либо авансы, уплаченные
> ПРОДАВЦУ, ПРОДАВЕЦ готов признать эти авансы и отразить их в своем учете. То есть зачесть авансы не на полную сумму, а так, чтобы расчеты
> совпадали. Таким образом, у ПОКУПАТЕЛЯ наличие подготовленного соглашения НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на состояние налоговых и бухгалтерских расчетов, а
> для ПРОДАВЦА оно принципиально."
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 17:36   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
Мы отгрузили ПОКУПАТЕЛЮ, допустим, "шестеренки левые". А оплата нам пришла за "венки похоронные", т.е. ссылка на договор. Я рассматриваю (и налоговая с
> вероятностью 99% тоже) полученную оплату за венки, т.е. по договору, как аванс (мы их не отгружали!). Соответственно с этой суммы мы должны будем платить
> НДС с авансов.
Если заключен всего лишь один договор и у него один номер, то суммы оплаты зачитываются в счет оплаты по ранее отгруженному товару, если не ведется учет по договорам. Если учет ведется по субконто по договорам, то и продавец и покупатель должен отслеживать по какому договору производят отгрузку, приход и оплату.
Если вам 1 числа отгрузили шестеренки (дог № 3) на сумму 100 руб, 3 числа отгрузили венки (договор тоже № 3) на сумму 150 руб, вы произвели оплату 5 числа (хоть там что будет написано) на сумму 150 руб, то эта оплата будет погашать задолженность по накладной более ранней, т.е. погасится задолженность по 1 накладной 100 руб и 50 руб (частично) по 2 накладной . Если вы оплатите одной суммой 500 руб, то контрогент должен сам отлеживать какую сумму ему перевести на авансы, в данной случае, получится 250 останется на 60.1, а 250 ручной проводкой перевести на 60.2.
Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
> муторно. Хотя и красиво.
Действительно муторно, но красиво.

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
2. Можно подписать общее соглашение, что все расчеты мы переводим на сч.60.1 у ПОКУПАТЕЛЯ (а там, скорее всего, так оно и есть!),
Вам нужно либо написать письма по каждой своей платежке : в формулировке назначение платежа просим считать: оплата по накладной № ...от..., №...от..., правда при этом им придется делать у себя исправления и подавать корректировочные декларации.
Проще написать письмо о том, что в связи с тем, что авансовые платежи не производились, просим вас авансы, числящиеся в вашем бухгалтерском учете на счете 60.2 перевести на сч.60.1.
Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
ПРОДАВЦУ, ПРОДАВЕЦ готов признать эти авансы и отразить их в своем учете. То есть зачесть авансы не на полную сумму, а так, чтобы расчеты
Вот этого никак не понимаю, вам придется сторнировать свои платежки и переводить их в аванс, либо ручной проводкой ту сумму, которую они хотят, чтобы она была в авансе и сразу же обратно тоже ручной проводкой снова сбросить ее на 60.1, бессмыслица.
Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
ПОКУПАТЕЛЮ с позиции налогов БЕЗРАЗЛИЧНО на каких счетах учитываются расчеты. Если у ПОКУПАТЕЛЯ, по его данным, есть какие-либо авансы, уплаченные
Покупателю действительно с позиции налогов безразлично, если он не зачитывал НДС с авансов, а он их не мог зачесть, если не было с/ф на аванс.
Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
для ПРОДАВЦА оно принципиально."
Для вас тоже будет принципиально, если вы не приведете в соответствии с ними и вас приглаят в налоговую на встречную проверку, то у вас будет расхождение.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 22:15   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
Может я неправильно отражаю тоже полученную оплату от наших покупателей, они в платежках пишут как угодно, а я на дату выписки кредитую 62 на субсчет 1, если накладная выписана и товар получен покупателем на дату выписки банка и на субсчет 2, если это предоплата, не взирая на формулировку в платежном поручении.
Это правильно или нет
На мой взгляд,это абсолютно правильно.Но,видимо, у вашего продавца,впрочем ,как и у вас, своя специфика обработки документов.Вы же пишете,что иногда ,отправляя платежное поручение
Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
за 5 минут до окончания опер.дня получаю распоряжение на оплату на крупную сумму и за 5 минут по-другому оплатить не могу.
Иными словами в этот момент вы тоже не можете точно определить,по каким счетам или накладным производите оплату,вы отправляете просто указанную руководством сумму.Для того ,чтобы правильно разнести ваш платеж,нужно определить,это" оплата задолженности за поставку по договору №...),или предоплата по тому же договору.Для того ,чтобы это определить,нужно посмотреть состояние взаиморасчетов с контрагентом и только после этого ставить нужный субсчет ,и,видимо,именно это и не делается у вашего продавца.Хотя в 1С7.7 можно вообще не ставить субсчет вручную,а программа сама определит, это оплата задолженности или аванс( правда,если сумма выходит за рамки оплаты задолженности то проводка делается на счет 62.2,но по служебному договору(без договора),а это не очень удобно).Не знаю,как подобный алгоритм реализован в1С8.Но ,не вдаваясь в специфику работы организации-продавца,я не очень понимаю,почему вы не хотите подписать с ними предложенное соглашение в варианте
Цитата:
.> 2. Можно подписать общее соглашение, что все расчеты мы переводим на сч.60.1 у ПОКУПАТЕЛЯ (а там, скорее всего, так оно и есть!), и на
> 62.1 у ПРОДАВЦА. На основании этого соглашения, ПРодавец сможет зачесть все отраженные по расчетам с ПОКУПАТЕЛЕМ авансы и зачесть НДС.
В вашем учете платежи и так проведены по 60.1 счету,по 60.2 у вас =0.Учитывая,что вы всегда оплачиваете этому контрагенту свою задолженность,и у вас нет предоплат,для вас действительно ничего не изменится,а они смогут зачесть "висящие" авансы.
Может быть ,имеет смысл несколько изменить формулировку назначения платежа в платежных поручениях и,если даже не писать конкретные № счетов,накладных(если это не всегда возможно указать),то хотя бы писать ,что это оплата задолженности по договору.Может быть, тогда продавец сможет сразу поставить правильный субсчет,если,конечно,они не ведут учет в разрезе счетов /накладных,а не по договору в целом.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:04   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

MarinaAnna, Аланда, спасибо за ваши ответы.
Я оплату произвожу, всегда указывая дату и номер договора и название общее покупаемого товара, даже банк иначе платеж не проведет. в предыдуших пояснениях я уже писала о том, что письмо я сразу подписала, указав по 60.2 0 руб, но инцедент с продавцом все равно неисчерпан.
Я так поняла, что официальных документов, разъясняющих позицию Продавца нет и следовательно, я выступая по отношению к нему покупателем и не указывая в платежных документах номера счетов и накладных, а указывая номер договора и дату заключения договора и название общее покупаемых товаров, не привела его к невозможности идентифицировать платеж за поставку товара и не вынудила его платить НДС с авансов. А состояние учета продавца меня интересует в той степени, чтобы не совершать ошибок, выступая самой же и продавцом.
А при встречной проверке важно, чтобы первичные документы были в порядке и ошибок не было в моем учете, а за ошибки продавца он будет сам отвечать.

А как ваше мнение? раньше книгу покупок формировали по оплате и были важны номера накладных или счетов в платежных документах, а сейчас зачем вообще писать конкретно номера накладных в платежных поручениях, если это предоплата, то я согласна, нужно счет указывать, а если оплата после поставки, то сам факт указания номера накладной ни на что не влияет, на мой взгляд, и нигде не фигурирует, а задолженность погашается в хронологическом порядке накладных? Зачем тогда писать письма и уточнять назначение платежа, указывая номера накладных? неужели действительно недостаточно указать номер и дату договора и общее название товара или услуги? для меня, например, достаточно, потому что ни на что в моем учете не влияет. Могут при проверке налоговики настаивать на необходимости указания номеров накладных в платежных поручениях?
natalir вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.09.2010, 15:38   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
официальных документов, разъясняющих позицию Продавца нет
Какие могут быть разъяснения нормативного характера,если проблема только в том,что
Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
При оплате продавец просит ссылаться на счета,
,потому что ,видимо,учет в программе ведется не в разрезе договоров,а в разрезе счетов.
Вы же как покупатель ссылаетесь на то,что

Цитата:
Сообщение от natalir Посмотреть сообщение
покупателю же удобно платить одну крупную сумму, указывая договор или накладную.
И тот и другой вариант учета не противоречат правилам ведения бухучета,а противоречат только друг другу.Это мое личное мнение.
Из собственного опыта могу сказать,что с одним из поставщиков,с которым заключен один "долгоиграющий" договор,учет ведем в разрезе выставляемых на конкретную отгрузку счетов,что и указывается в платежном поручении.Возможно это несколько сложнее,нежели просто писать "оплата по договору",но зато в любой момент мы можем определить не только итоговую сумму по взаиморасчетам,но и ,например,какие конкретно счета еще нужно оплатить.Повторяю,это мое личное мнение и свой опыт работы с поставщиками.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:05   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: По аналитике 60 и 62 счета

Специфика такая: и я, как покупатель и продавец получаем базу с отгрузками за месяц в первых числах следующего месяца. Разносим выписки банка и занимаемся только бух и налоговым учетом. Счета и выписывают, и отслеживают оплату и общаются с контрагентами менеджеры, бухгалтерии это касается только в части учета. Правильно НДС начислить и уплатить вовремя. Вопросы уплаты или неуплаты, порядок уплаты контрагентами не входит в обязанности бухгалтерии. отслеживать оплату счетов им не нужно и мне тоже кстати. Я не требую у своих покупателей указания ссылки на счет или накладную, кроме менеджеров, если по условиям договора оплата аванса, то они требуют указать номер счета, чтобы было ясно отгружать товар или нет.
А в учете бухгалтерии для начисления НДС к уплате, т.е. сделать книги покупок, продаж, как может влиять указание счета или накладной, если задолженность всегда кредиторская, авансов нет, отслеживать оплачено-неоплачено не нужно?
natalir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot